Напоминание

"Перспективные направления развития Республики Саха (Якутия) на современном этапе" История (ОГСЭ)


Автор: Матанова Светлана Дугаровна
Должность: преподаватель истории
Учебное заведение: ГАПОУ РС(Я) "Региональный технический колледж в г. Мирном"
Населённый пункт: г. Мирный РС(Я)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Перспективные направления развития Республики Саха (Якутия) на современном этапе" История (ОГСЭ)
Раздел: полное образование





Назад




Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)

«Региональный технический колледж в г. Мирном»

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

«ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГОДА – 2017 г.»

ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА

Дисциплина: История

Тема занятия: Перспективные направления развития Республики Саха (Якутия) на современном этапе

Разработчик: Матанова Светлана Дугаровна,

участник республиканского конкурса преподавателей

профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия)

«Преподаватель года – 2017 г.»

Якутск, 2017 г.

План конспект урока

Методическая разработка преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа

Матановой Светланы Дугаровны

Дисциплина: История

Время проведения: 06.12.2017 г.

Тема занятия: Перспективные направления развития Республики Саха (Якутия) на современном этапе.

Место занятия: Урок в теме «Перспективы развития РФ в современном мире», Истории (ОГСЭ), (5 часов).

Цель

занятия:

- Определить перспективные направления национальной и социально-экономической политики

Республики Саха (Якутия) к 2030 г., понять, какой мы хотим видеть будущее Якутии

Задачи

Образовательные:

Формирование умений извлекать необходимую информацию из различных источников.

Общение

в

пределах

степени

осознания

содержанияи

понимания

учебной

задачи,

предъявляемой

для

индивидуальной и коллективной деятельности

Побуждение студентов к размышлению о дальнейших путях развития Республики Саха (Якутия)

Развивающие:

Развивать у студентов умение анализировать и аргументировать свой ответ.

Развитие устной монологической и диалогической речи

Развитие навыков индивидуальной и групповой работы, взаимодействия в различных организационных

формах

диалога

и

полилога

через

планирование

совместных

действий,

обсуждения

процессов

и

результатов

деятельности, дискуссии.

Воспитательные:

Воспитание

уважительного

отношения

к

чужому

мнению,

культуры

учебного

труда,

требовательного

отношения к себе и своей работе

Воспитание у студентов любви к Родине, интереса к учебе в целом и истории в частности.

Формируемые компетенции:

ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, определенных

руководителем.

ОК.4.

Осуществлять

поиск

и

использование

информации,

необходимой

для

эффективного

выполнения

профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Форма работы: Деловая игра

Методы:частично-поисковый

Тип занятия: обобщение, систематизация знаний

Средства

ИКТ: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, наличие интернета, видеоматериал,

система голосования приложение SurveyMonkey.

Учебники, методические указания: раздаточный материал, карточки с опорными словами, Проект «Стратегии

развития Республики Саха (Якутия) до 2030 гг.»

ПЛАН УРОКА

I.

Организационный этап.

II.

Этап подготовки студентов к активному сознательному усвоению знаний.

III.

Основной этап.

IV.

Этап закрепления полученных знаний и умений.

V.

Заключительный этап.

Планируемые результаты

Этапызанятий

, планируемое

время*

Содержание этапа

Для

преподавателя

Длястудентов

Деятельность преподавателя, ее содержание, формы и

методы

Деятельность

обучающихся, ее

содержание, формы и

методы

1.Организационный момент (5 минут)

-Создать

у с л о в и я

д л я

включения

с т уд е н т о в

в

учебную

деятельность,

расположить

к

себе

незнакомую

аудиторию;

-

способствовать

повышению

мотивации

учения.

Учитель

продумывает

количество

ч е л о в е к

в

подгруппах,

осуществляет

равномерное

деление

студентов

на

группы.

-Включиться

в

учебную

деятельность;

-Подготовиться

к

выполнению

учебной

задачи.

I.

Организационн

ый этап

2 мин

Слово преподавателя:

«Здравствуйте, уважаемые студенты! Члены комиссии!

Меня

зовут

Светлана

Дугаровна,

я

преподаватель

Мирнинского Регионального Технического Колледжа.

Я

рада

сегодняшней

встрече,

нашему

знакомству

и

мне

хотело сь

бы,

чтобы

урок

прошел

в

ат м о с ф е р е

сотрудничества, доверия и взаимопонимания.

Урок

истории-это

изучение

основных

закономерностей

развития общества со времен его возникновения до наших

дней.

Но

вы

уже

завершили

общеобразовательный

цикл

истории,

и

сегодня

мы

попробуем

выявить

основные

направления развития человечества на современном этапе.

Приветствуют

преподавателя,

н а с т р а и в а ю т с я

н а

продуктивную работу.

II. Этап подготовки студентов к активному сознательному усвоению знаний и умений

Ц ели

э т апа

д о с т и г а ю т с я

посредством:

- П од в е д е н и я

с т уд е н т о в

к

самостоятельной

формулировке

II. Этап

подготовки

студентов к

усвоению

Все мы знаем, что на сегодняшний день Республика Саха

(Якутия)

стратегически значимый субъект Российской

Федерации.

Слушают

преподавателя

темы

занятия

и

постановки

общей цели;

-Планирования

с туд е н т а м и

с п о с о б о в

д о с т и ж е н и я

намеченной цели

знаний и

умений

10 мин.

Мы гордимся, что наша Республика относилась и относится

к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим

регионам, по рейтингу общих запасов природных ресурсов

Якутия занимает первое место в Российской Федерации.

Сегодня, в мире существует большое количество стран, и

они

развиты

т.е.

смогли

перестроить

свою

экономику

и

превратились в динамически развитые страны, такие как

Норвегия, Канада, ОАЭ.

Как вы думаете, от чего зависит успешное развитие любого

региона? (от природных ресурсов).

А при истощении природных ресурсов, что будет

происходить с республикой?

А если отсутствуют природные ресурсы, что делать? Как

развивать экономику?

Да,

конечно

-

развивать

другие

направления

и

это

называется

Диверсифика́

цией

Действительно,

наша

республика

сегодня

развивается

по

очень

многим

направлениям

и

целью

нашего

урока

является

определение

перспективных

направлений

национальной

и

социально-экономической

политики

Республики Саха (Якутия) к 2030 г., Мы должны понять,

какой мы хотим видеть будущее Якутии.

Поэтому, тема нашего урока: «Перспективные направления

развития Республики С (Я)»

Если в мировой экономике существуют модели

диверсификации, то и у нас в Республике разработана своя

модель диверсификации, т.е. разработан проект «Стратегия

социально-экономического развития».

Этот

документ

имеет

Правовую

основу.

Стратегии

составляют

Федеральный

закон

от

28

июня

2014

года

№172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской

Отвечают

Отвечают на вопросы.

Диверсифика́

ция

(изменение,

разнообразие;)расшир

ение

ассортимента

выпускаемой

п р о д у к ц и и

и

переориентация

р ы н к о в

с б ы т а ,

освоение

новых

видов

производств

с

целью

повышения

эффективности

производства,

получения

экономической выгоды

Перенастроить,

усовершенствовать.

Федерации»,

Закон

Республики

Саха

(Якутия)

«О

стратегическом

планировании

в

Республике

Саха

(Якутия)».

-Ребята,

прошло

общественное

обсуждение

этого

документа, кто-то из вас знает о сути этого важнейшего

документа?

-А сейчас мы проведем Дэлфи-опрос, чтобы узнать, какие

направления вы считаете перспективными.

Вопросник:

1 ) В ы бе р и т е

н а и б ол е е

р а з в и ва ю щ у ю с я

о т р а с л ь

промышленности:

IT технологии

Логистика

Малый и средний бизнес

Горнодобывающая отрасль

Перерабатывающая отрасль

Сельскохозяйственная отрасль

Нефтедобывающая отрасль

Животноводство

2) Как правильно называются экономические зоны развития

Якутии?

1

группа:

Арктическая,

Центральная,

Западная,

Северо-

Восточная, Южная?

2 группа: Северная, Южная, Западная, Восточная?

Входят в мессенджер и

отвечают

на

вопросы

программы

SurveyMonkey

Это

поможет

нам

сориентироваться

и

запланировать

способы достижения намеченной цели. (Создан опросник на

базе андроидаSurveyMonkey)

Подключитесь.

Войдите

в

опросник

и

ответьте

на

поставленные вопросы.

Время

очень

ограниченно,

поэтому

быстро

заходим

на

данное приложение и отвечаем на вопросы.

III. Основной этап

-Обеспечить

понимание

планируемого

результата

деятельности,

основных

п у т е й

е г о

достижения;

-

Способствова

ть

развитию

познавательн

ых

способностей

обучающихся

посредством

использования

самостоятельн

ой работы при

выполнении

заданий;

-Создать

условия

для

максимальной

реализации

ситуации

- П о к а з а т ь

и

применить

свои

знания и умения

при выполнении

заданий;

-проявлять

интеллектуальну

ю,

творческую

инициативу

при

выполнении

заданий;

-Осуществлять

к о н т р о л ь

и

взаимоконтроль

результатов

заданий;

-Выявить

трудности

при

выполнении

заданий

III.

Основной

этап

15 мин

Преподаватель выводит данные опроса на экран. На доске

появляются итоги опроса.(Диаграмма)

Ответ 1.

IT технологии- _

Логистика_

Малый и средний бизнес_

Горнодобывающая отрасль_

Сельскохозяйственная отрасль_

Нефтедобывающая отрасль_

Животноводство_

Мы получили такие данные и давайте проанализируем с

вами сложившуюся ситуацию.

(Совместно анализируют, анализ зависит от результатов)

Вот

ребята,

вы

видите,

что

результат

наш

не

совсем

однозначен. Для этого и разработана Стратегия социально-

экономического развития.

Работа с картой по зонам экономического развития Якутии.

Как вы думаете, кто определяет перспективные направления

развития?

Оказывается,

эту

важнейшую

функцию

выполняют

различные

министерства

нашей

республики.

И

сейчас

я

предлагаю вам поработать в этих министерствах.

Представьте

себе,

Вы

сейчас

все

у п р а вл е н ц ы .

Истеблишмент

Якутии.

Возглавляете

ряд

Министерств.

Разрешите представить:

1)

М и н и с т р

п р ом ы ш л е н н о с т и

и

г е о л о г и и

С о в м е с т н о

с

преподавателем

анализируют

полученные данные.

Студентам

выдаются

б е й д ж и к и

с

Ф И О

министров

«успешности»

каждого

студента;

-формировать

умение

анализировать

результаты

своей работы;

Формировать

у

обучающихся

самооценку

качества

своей работы

От

ка ж д о го

министерства

предполагаетс

я

и з у ч е н и е

перспектив

развития

экономически

х

з о н

и

вынесение

конкретных

предложений

п о

и х

развитию.

Актуализироват

ь

о п о р н ы е

знания.

Организовать

самостоятельну

ю работу.

Через

в к л ю ч е н и е

в

роль

министерских

работников

от

лица

представляемой

ведомости

рассмотреть

и

предложить

пути

развития

отдельно

взятой

экономической

зоны.

Выводы

Р е с п у б л и к и

С а х а

( Я к у т и я ) ,

2

заместителя_________________________

2)

Министр

связи

и

информационных

технологий

Р е с п у б л и к и

С а х а

( Я к у т и я ) ,

2

заместителя_______________

3)

Министр

транспорта

и

дорожного

хозяйства

Р е с п у б л и к и

С а х а

( Я к у т и я ) ,

2

заместителя_______________

4)

М и н и с т р

и н в е с т и ц и о н н о го

р а з в и т и я

и

предпринимательства

Республики

Саха

(Якутия),2

заместителя_________________

5)

Министржилищно-коммунального

хозяйства

и

э н е р г е т и к и

Р е с п у б л и к и

С а х а

( Я к у т и я ) ,

2

заместителя_____________________

(Таблички

с

ФИО,

должно сть).

Сейчас

ка ж д о е

министерство

должно

будет

рассмотреть

пути

развития

наших экономических зон и предложить свое видение по

дальнейшему пути их развития.

Я

попрошу

вас

проявить

максимальную

серьезность

и

ответственность.

Так вот, ребята, обязательным и предварительным этапом

при

разработке

стратегических

и

маркетинговых

планов

является SWOT анализ. (Словарная работа)- Это анализ

сильных

и

слабых

сторон

организации,

а

также

возможностей

различных

рисков

и

угроз

со

стороны

внешней среды.

Работа министерств

На доске появляется слайд. Давайте перечислим сильные

стороны.

+Сильные стороны

+Значительные запасы природных ресурсов

+Уникальный туристско-рекреационный потенциал

+ Транзитный потенциал.

Надевают таблички на

грудь,

выставляются

н а

с тол

а т р и бу т ы

заседания.

S W O T

а н а л и з -

раскрывают совместно

с

п р е п о д а в а т е л е м

значение слова

Это анализ сильных и

слабых сторон

организации, а также

возможностей

различных рисков и

угроз со стороны

внешней среды.

+ Широкая научная база.

+.Стабильная социальная ситуация.

+ Высокий уровень человеческого капитала

+ Благоприятная экологическая ситуация

+ Присутствие мировых и российских компаний

- Ну а в чем наши Слабые стороны

-Экстремальные природно-климатические условия

- Сырьевая экспортно-ориентированная модель экономики

- Неразвитость транспортной инфраструктуры.

-Технологическая изолированность энергосистемы

-Неразвитость инженерной и социальной инфраструктуры

- Очаговый характер расселения

- Дисбаланс концентрации трудовых ресурсов

-Отсутствие телекоммуникационной инфраструктуры

Что мы можем сделать для развития Якутии?

Мы

можем

воздействовать

на

Экстремальные

природно-

климатические условия? Нет.

А

можем

диверсифицировать

экономику

республики

и

отойти безболезненно от сырьевой модели развития? Что

для этого мы должны развивать?

Возможности

Развитие IT-сектора

Комплексные научные экспедиции

Создание инновационного центра

Разработка

технологий

и

предоставление

у с л у г

естественного длительного хранения в вечной мерзлоте

Создание опорной зоны развития российской Арктики.

Внедрение энергосберегающих технологий

Мультимодальные транспортные системы нового качества

Формирование

диверсифицированных

территориальных

кластеров

Спрос на экологическую продукцию и услуги

-Это были возможности, а какие могут возникнуть риски

при выполнении поставленных задач?

Угрозы

Перечисляют,

называют все сильные,

с л а б ы е

с т о р о н ы ,

возможности и риски.

экономические

зоны

э т о

к р у п н ы е

территориальные

образования,

характеризующиеся

географической

близостью,

наличием

общих экономических,

с о ц и а л ь н ы х

и

-Ухудшение

конъюнктуры

мировых

рынков

сырья,

добываемого на территории Якутии

-Перспективы

технологий

создания

и

использования

искусственных алмазов.

-Растущее качество инфраструктуры и пространства других

регионов,

влияющее

на

выбор

региона

для

жизни

и

инвестиций

- Снижение качества человеческого капитала

-Количественный и качественный дисбаланс между спросом

и предложением рабочей силы

-Изменения федеральной политики в отношении регионов

-Миграция капиталов за пределы республики и сокращение

налоговых платежей

- Усиление техногенного воздействия на природные

комплексы.

(Выводится на доске)

Уважаемые министры, в своей работе вы должны всегда

опираться

на

сильные,

слабые

стороны,

просчитывать

возможности и риски.

культурных

связей,

схожестью

природно-

климатических

условий.

Создать

условия

для

максимальной

реализации

ситуации

«успешности»

каждого

студента;

-формировать

умение

анализировать

результаты

своей работы;

Демонстрация

у м е н и й

и

н а в ы ко в

п р и

выполнении

заданий деловой

игры.

Центральная

экономическая зона

представлена

ГО

«Город

Якутск»

и

«Поселок

Жатай»,

Амгинским,

Горным,

Кобяйским,

Мегино-

Кангаласским,

Намским,

ТаттинскимУсть-

Алданским,

Хангаласским

и

Чурапчинским

муниципальными

Каждому

министерству

предоставляется

с л о в о ,

к а к и е

о н и

предпримут

шаги

для

развития Центральной

Якутии

районами.

Центральная

Я к у т и я ,

г д е

проживает порядка

53,7%

населения

республики,

специализируется

на

промышленности

строительных

материалов,

сервисном бизнесе,

агропромышленно

м производстве.

Западная

экономическая зона

с

ч и с л е н н о с т ью

23,9%

населения

республики,

куда

входят

Ленский,

Мирнинский,

Олекминский,

Вилюйский,

Верхневилюйский,

Н ю р б и н с к и й

и

Сунтарский

муниципальные

районы,

характеризуется,

к а к

ц е н т р

алмазодобычи

и

нефтегазодобычи, а

также

лесопереработки

и

развития

сельского

хозяйства.

Каждому

министерству

предоставляется

с л о в о ,

к а к и е

о н и

предпримут

шаги

для

развития

Западной

Якутии.

Н а

т е р р и т о р и и

Южной

экономической

зоны, включающей

Нерюнгринский

и

Алданский

муниципальные

районы (более 12%

населения

республики),

активно

разрабатываются

месторождения

золота и угля. Доля

промышленности в

экономике

Южной

Якутии

достигает

85%.

Ключевую

р о л ь

в

экономическом

развитии

Южной

Я к у т и и

и г р а е т

транспортная

доступность,

обеспечивающая

постоянную

надежную

связь

с

другими регионами

страны

и

создает

у с л о в и я

д л я

освоения

ресурсов

макрорайона.

Каждому

министерству

предоставляется

с л о в о ,

к а к и е

о н и

предпримут

шаги

для

р а з в и т и я

Ю ж н о й

Якутии.

Восточная

экономическая зона

включает

в

себя

Томпонский,

Усть-

М а й с к и й

и

Оймяконский

муниципальные

р а й о н ы

( 3 , 1 %

населения

республики).

Конкурентные

преимущества

з а к л ю ч а ю т с я

в

наличии

крупных

месторождений

полезных

ископаемых:

Нежданинское

месторождение

золота,

Верхнее-

Менкеченскоесереб

ро-

полиметаллическое

месторождение,

Агылкинское

медно-

вольфрамовое

месторождение

со

значительными

запасами серебра.

Каждому

министерству

предоставляется

с л о в о ,

к а к и е

о н и

предпримут

шаги

для

р а з в и т и я

С е в е р о -

Восточной Якутии.

Вывод по игре:

Итак, с чем вы познакомились в ходе

данной игры?

Вы увидели, что наша Якутия делится

на

несколько

зон.

Что

каждая

зона

отличается

от

другой

и

имеет

свои

особенности.

С

к а к и м и

т е р м и н а м и

в ы

познакомились в ходе игры?

Неважно

какую

профессию

вы

получите, я надеюсь, что полученные

знания не будут лишними в знании

развития республики, в которой мы с

вами проживаем.

Наименее развитой

т е р р и т о р и е й

с

населением

7,2%

численности

республики

является

Арктическая

экономическая зона

Якутии (Абыйский,

Аллаиховский,

Анабарский,

Булунский,

Верхнеколымский,

Верхоянский,

Жиганский,

Момский,

Нижнеколымский,

Оленекский,

Среднеколымский,

Усть-Янский,

Эвено-

Бытантайский

муниципальные

районы),

которой

характерны

традиционные

формы

природопользовани

я

(оленеводство,

о х о т н и ч и й

и

рыболовный

промысел).

Каждому

министерству

предоставляется

с л о в о ,

к а к и е

о н и

предпримут

шаги

для

развития

Арктической

части

Смотрят

в и д е о ф р а гм е н т

и з

фильма

Айсена Николаева

«Якутия 2035»

Студенты перечисляют

прилагательные,

ВИДЕО(резервное время)

словосочетания

какой

о н и

в и д я т

н а ш у

республику в будущем

Якутии.

Заключительный этап урока

Ц е л и

э т а п а

д о с т и г а ю т с я

посредством:

- о б ъ я в л е н и я

р е з у л ь т а т о в

проделанной работы;

-рефлексия.

Рефлексия

3 мин

Человек

находится

в

центре

всех

процессов

и

явлений.

Люди-

это

главное

достояние,

именно

их

принимаемые

решения влияют на стратегическое развитие республики,

поэтому

будущее,

ребята,

зависит

от

ВАС!(Обратить

внимание на баннер).

.

*В течение урока возможны изменения



В раздел образования