Автор: Верхорубова Ульяна Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с УИОП №60 г. Кирова
Населённый пункт: г. Киров
Наименование материала: Конспект занятия по внеурочной деятельности
Тема: Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна.
Раздел: начальное образование
Технологическая карта
1.
Класс: 2
2.
Тема урока: «Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна».
Дидактическая цель: Создать условия для знакомства учащихся с понятиями: дружба, друг; познакомить с законами дружбы.
3.
Предметные результаты:
1. Познакомятся с понятиями дружба, друг.
2.Узнают законы дружбы.
Формируемые УУД:
метапредметные:
-познавательные:
1) осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
2) осуществлять познавательный интерес к теме внеурочной деятельности;
-регулятивные:
1) взаимодействие с учителем и сверстниками;
2) принимать и сохранять заданную цель;
3) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-коммуникативные:
1) умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
2) осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
личностные:
1)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей;
2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций
Ход занятия:
Этап:
Деятельность учителя:
Деятельность
ученика:
УУД:
1.
Оргмомент
1 минута
-Встали ровно, настроились на работу.
- Сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
-А теперь можете садиться.
Приветствуют
Готовятся
-коммуникативные:
1) слушать
собеседника;
2.
Формулирование
темы
2-3 минуты
Включается мелодия «Дружба крепкая…»
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, на
один замечательный остров. А как он называется, вы узнаете,
отгадав ребус. Вот он перед вами.
(Подсказка: к этому зашифрованному слову подходят
определения «крепкая», «долгая», «настоящая».)
- Какое слово у вас получилось?
- Правильно, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на
остров Дружбы, На этом острове все жители живут дружно,
мирно и спокойно.
- Интересно, а что мы тогда узнаем, когда посетим этот остров?
-Что такое дружба, кто такой настоящий друг, какие законы
дружбы есть, и всё это мы узнаем в этом путешествии на остров
«Дружба»
Слушают
Отгадывают ребус
Дружба
Слушают
Слушают
-познавательные:
2) осуществлять
познавательный
интерес к теме
внеурочной
деятельности;
-регулятивные:
1) взаимодействие с
учителем и
сверстниками;
2) принимать и
сохранять заданную
цель;
-коммуникативные:
1) слушать
собеседника;
личностные:
1) осознание
важности темы
урока
3.
Работа по теме
занятия
-
Наша первая остановка на острове – Пальма знаний
- Как вы думаете, что же такое дружба?
-ответы детей
4.
Предметные
10-15 минут
- В толковом словаре С. И. Ожегова говорится - «Дружба –
это близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов».
- Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они доверяют друг
другу, им интересно вместе. Настоящие друзья понимают и
уважают друг друга.
Прослушайте, пожалуйста, стихотворение Елены
Стеквашевой «Друзья».
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты,
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвет ее из pук.
Ну, зачем мне дружба эта?
Я сама люблю конфеты.
Как вы думаете, настоящие ли друзья у девочки?
Докажите.
- Как вы думаете, кто может быть другом?
- Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой;
сторонник, защитник кого-нибудь. (Словарь Ожегова)
Вам было дано задание – нарисовать рисунок своего лучшего
друга. Посмотрите. пожалуйста, какие замечательные портреты
у нас получились.
-…, кого ты изобразил?
-За какие качества ты считаешь его/ее своим другом?
- А сейчас игра «Друг – какой он?». Для этого посмотрим
отрывок мультфильма.
Включить м/ф «Маша и Медведь. Дальний родственник»
- Что хотела Маша?
- Получилось ли у них стать друзьями?
- Почему вы так думаете?
Нет. Они с ней
дружили только из-за
конфет.
Интересная книга,
мама.
Игрушки, домашние
животные, верный
товарищ, учитель
Смотрят м/ф
- Подружиться с
Пандой.
- Нет.
- Потому что они всё
время соревновались
и спорили.
результаты:
1. Познакомятся с
понятиями дружба,
друг.
2.Узнают законы
дружбы.
-познавательные:
1) осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной форме
2) осуществлять
познавательный
интерес к теме
внеурочной
деятельности;
-регулятивные:
1) взаимодействие с
учителем и
сверстниками;
2) принимать и
сохранять заданную
цель;
-коммуникативные:
1) слушать
собеседника;
2) задавать вопросы;
личностные:
1) осознание
важности темы
урока
5 минут
- А сейчас мы поработаем в парах и узнаем, какими качествами
должен обладать настоящий друг. У вас на столах лежат
карточки с качествами человека (показать) и листочки с
домиками (показать). Вам нужно в парах выбрать и вклеить в
кирпичики те качества, которыми должен обладать настоящий
друг. У вас должно остаться два пустых кирпичика. В итоге у
вас получится Дом «Дружбы». Начинайте работать.
- Какие качества вы выбрали? Каким должен быть друг?
- Верно. Ребята, теперь подумайте, какие ещё качества можно
добавить к этому списку и впишите их в пустые кирпичики.
- Какие качества вы вписали?
- Молодцы! Так же настоящий друг должен очень хорошо знать
своих друзей, быть к ним внимательным, знать, что они любят,
чем интересуются, о чем мечтают и т.д.
Физминутка
Мы похлопаем в ладоши дружно, веселее.
Наши ножки постучали дружно и сильнее.
По коленочкам ударили тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь выше, выше, выше.
Наши ручки закружились, ниже опустились.
Завертелись, завертелись и остановились.
- Путешествуем дальше и следующая остановка Мыс Загадок вас
ждёт следующее задание – викторина «Кто с кем дружит?»
Отвечайте все вместе, дружно, но не громко.
1.
Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка)
2.
Доверчивый Буратино и (Мальвина).
3.
Смешной Винни-Пух и (Пятачок).
4.
Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда).
Выполняют задание
- доброжелательный,
отзывчивый,
преданный, честный.
(злой, жадный,
нетерпеливый,
хвастливый)
Выполняют задание
- Бескорыстный,
искренний,
терпеливый, добрый,
умеет слушать,
ответственный и т.д.
Слушают учителя
Повторяют движения
Слушают задание
Выполняют задание
со слайда
2-3 минуты
5.
Откуда эти слова и о ком они говорят? «Друг спас жизнь
друга» (Малыш и Карлсон).
- Молодцы! Знаете сказки. Читая книжки, вы, ребята, сами того
не зная, приобретаете себе настоящих друзей – литературных
героев.
- Путешествуем дальше и следующая остановка Поляна друзей.
Работа с пословицами
Посмотрите на карточки и объясните мне смысл пословиц.
1 ряд - Старый друг лучше новых двух.
2 ряд - Нет такого дружка, как родная матушка
3 ряд - .Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Слушают задание
Выполняют задание
4.
Итоги
7-10 минут
- Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была
крепкой нужно соблюдать определённые законы.
Подводя итог, давайте назовем законы дружбы. Их мы с вами
повесим в классе и обязательно будем соблюдать.
Основные законы дружбы.
Уважай друга
Помогай другу в беде.
Умей уступать своему другу.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Будь вежливым.
Будь честным.
Будь внимательным.
Не жадничай.
Игра «Ладошки настроения»
- Ребята – это последняя остановка на острове «Дружба», и
перед тем как покинуть остров, давайте на память оставим
поляну «Ладошек настроения». У вас на партах лежат ладошки,
вы сейчас их будете их закрашивать, будьте внимательны.
На слайде вы видите «индикаторы настроения». Обратите
внимание:
Зеленый– занятие подняло мне настроение, было интересно;
Желтый – я теперь знаю, что такое «Дружба», «Друг»;
Красный – мне было трудно на занятии, у меня появилось много
вопросов;
Слушают
Читают законы
-
познавательные:
2) осуществлять
познавательный
интерес к теме
внеурочной
деятельности;
-регулятивные:
2) принимать и
сохранять заданную
цель;
-коммуникативные:
1) слушать
собеседника;
личностные:
1) осознание
важности темы урока
( Звучит песня Барбарики «Дружба – это не работа»)
А теперь поднимите, пожалуйста, свои ладошки.
- Посмотрите, какая поляна ладошек настроения у нас
получилась.
-Вот и подошло к концу наше путешествие.
Я надеюсь, что теперь вы будете более внимательно относиться
друг к другу, беречь свою дружбу и у каждого из вас
обязательно в жизни появиться настоящий друг.
- Закончить наше занятие мне хотелось бы строками
стихотворения Сергея Михалкова.
Дружба! Какое чудесное слово.
Кто не дружил, тот его не поймёт!
Чистая дружба на подвиг готова,
Дружбе конец, если друг подведёт.
Делят радость, делят горе верные друзья.
Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.
И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,
“Жить без дружбы невозможно”, - скажет вам любой!
- Спасибо за работу. До свидания!
Раскрашивают
ладошки