Автор: Холоденко Татьяна Евгеньевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ «СОШ №41» города Кургана
Населённый пункт: Город Курган
Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Тела, вещества, частицы» 3 класс
Раздел: начальное образование
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский педагогический колледж»
КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Студент:
Холоденко Т.Е.
Группа:
31
Методист:
Масленикова Ольга Михайловна
Учитель:
Барбашина Екатерина Николаевна
Класс:
3Б
Оценка:
Курган 2020
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс 3кл., 1 часть
УМК: Школа России
Тема урока: «Тела, вещества, частицы.»
Тип: урок «открытия» нового знания
Вид: беседа
Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению таких понятий, как «тела», «вещества», «частицы».
Задачи урока:
Дидактические:
Создать условия для ознакомления с понятиями «тело», «вещество», «частицы».
Развивающие:
Содействовать расширению кругозора детей.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию интереса к изучаемому предмету.
Воспитание уважительного отношения к одноклассникам.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, карточки с заданиями, листы самоооценивания, чистые листы.
Планируемые УУД:
Предметные:
Пр1.Знать что такое тело, вещество и частица;
Пр2.Приводить примеры естественных и искусственных тел, твёрдых, жидких и газообразных веществ;
Пр3.Различать тела искусственные и естественные.
Метапредметные:
Регулятивные:
Р1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
Р2. Определять цель учебной деятельности с помощью, самостоятельно;
Р3.Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе
различных образцов.
Р4. Уметь контролировать свою готовность к уроку.
Коммуникативные:
К1.Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на поступки, события;
К2. Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
К3. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
К4. Принимать точку зрения другого;
К5. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Познавательные:
П1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного
раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
П2. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация
и др.);
П3. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.
Личностные:
Л1.Проявлять интерес к познанию природы.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организацион
ный момент
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна
Евгеньевна и урок окружающего мира сегодня проведу
у вас я.
-Проверьте-ка, ребята, на парте все в порядке?
-Всё на месте, всё в порядке - ручки, книжки и
тетрадки!
В мире много интересного, очень много неизвестного!
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело!
-Давайте вспомним некоторые правила вежливости на
-Приветствуют учителя.
- Внимательно слушают.
Р4
К1
К2
К3
К4
уроке:(слайд 2)
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …
2. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё …
3. Если хочешь отвечать –
Надо руку….
-Молодцы, все верно!
- У вас на столах лежат листы, на которых вы будете
оценивать
свою
деятельность,
после
выполнения
упражнения. Если у вас не возникло проблем с
выполнение задания, то вы ставите галочку под
зеленым кружочком, если были затруднения, но вы
быстро с ними справились, то под желтым, ели же вам
было очень трудно выполнить задание или вы совсем
не выполнили, то под красным. В конце урока мы
подведем итоги .
-Внимательным
-Понятно
-Поднимать
2.Актуализация
знаний
-Сейчас мы с вами поиграем в игру
Игра «Живое-неживое»(слайд 3)
- На слайде будут появляться представители живой и
неживой природы(я их буду называть), а вы, если это
представитель живой природы, поднимаете руки вверх,
а если неживой - сидите ровно.
Бабочка, камень, медведь, песок, лягушка, птица,
гранит, человек, грибы, собака.
- Чем отличается живая природа Земли от неживой
природы?
-Молодцы, вы все верно определили. Оцениваем на
листах свою деятельность.
-Слушают учителя, выполняют указания.
- Объекты живой природы дышат,
питаются, растут, размножаются, умирают.
Объекты неживой природы этими
признаками не обладают.
Пр3
К1
К2
К3
К4
Пр3
Р3
К1
К2
К4
-А что вы видите вокруг себя?
-Как назвать это все одним словом?
-Ученые называют предметы телами. Странно, верно?
Ведь мы считаем, что тело есть у человека и животных.
Оказывается, в науке телами называют все предметы,
которые нас окружают.
-Перечисляют
- Предметы
3. «Открытие»
нового знания
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
-Верно.
-Что же такое тело?
-Для того, чтобы разобраться с данным понятием,
откройте ваш учебник на странице 36 и прочитайте
текст «Тела»
-Как вы поняли, что такое тела?(слайд 4)
-Верно. Перечислить все тела невозможно, их
существует бесчисленное множество.
-Рассмотрите схему на странице 36.
-На какие группы можно разделить тела? Приведите
примеры тел каждой группы.( слайд 5)
-Молодцы, ребята, правильно.
-Тела состоят из веществ. А как вы думаете, что же
такое вещества? Давайте найдем ответ на странице 37 (
слайд 6)
-Различают твердые, жидкие и газообразные вещества.
(слайд 7)Сахар- это какое вещество? А вода? А
воздух?(слайд 8)
-Да, все верно.
-Каждое вещество состоит из особых частиц, которые
по размерам и форме отличаются от частиц других
веществ.
Ученые установили, что между частицами есть
промежутки. В твердых веществах эти промежутки
-О телах
-Открывают учебник, читают.
- Варианты ответов детей
-Любой предмет, любое живое существо
можно назвать телом.
-Рассматривают
-Естественные тела(тела природы) и
искусственные тела(тела, созданные
руками человека)
- Вещества это то, из чего состоят тела.
-Сахар- твердое, вода- жидкое, воздух-
газообразное.
-Слушают учителя
Р1
П1 П2
Пр1
Л1
совсем маленькие, в жидких побольше, в газах еще
больше. В любом веществе все частицы постоянно
движутся.
-Различают твердые, жидкие и газообразные вещества.
В твердых веществах частицы находятся близко,
прилегают друг к другу. В жидких веществах частицы
находятся на небольшом расстоянии друг к другу. В
газообразных веществах частицы отдаляются друг от
друга на большое расстояние.
-Давайте рассмотрим рисунок на странице 37 в
учебнике. На каком рисунке изображены частицы
твердого вещества? На каком жидкого? На каком
газообразного?
- У вас на партах лежат чистые листы, изобразите на
них частицы твердых, жидких и газообразных веществ.
-Давайте проведем физминутку, для того, чтобы
немного отдохнуть от работы.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
-Что нового вы узнали?
-Что запомнили?
- К твердым- алюминий; к жидким – вода;
к газообразным – воздух.
- Изображают
-Выполняют физминутку
-Ответы детей
4. Первичное
закрепление
нового знания
-Давайте закрепим полученные на уроке знания,
выполнив упражнения из рабочей тетради. Откройте
тетрадь на странице 23, упражнение 1. Прочитайте
задание, выполните его.
-Открывают рабочую тетрадь, читают
задние, выполняют его.
Пр1 Пр2 Пр3
Р1
-Проверяем( ОТВЕТЫ НА СЛАЙДЕ 9)
-У кого не так? ( если у кого-то не так, то выясняем
почему). Оцениваем на листочках свою деятельность.
-Далее откройте страницу 24 вашей рабочей тетради.
Прочитайте задание под номером 3 и выполните его.
-Какие вещества вы выписали? Отвечаем по поднятой
руке.
У кого не так? Кто выписал что-то другое? Оцениваем
на листочках свою деятельность.
-Закройте рабочие тетради и отложите их в сторону.
-Ребята, нам сейчас предстоит работать в парах.
Давайте вспомним правила работы в парах.
-Сейчас вы поработаете в парах. Я раздам вам листы,
на которых 2 колонки: тела и вещества. Я буду
говорить вам слова, а вы, посоветовавшись в парах,
будете распределять эти слова в одну из колонок.
Камень, сахар, дерево, птица, алюминий, кусок
сахара, соль, проволока.( ответы на слайде 10)
Оцениваем на листах свою деятельность.
-Молодцы, вы отлично поработали сегодня на уроке!
-Проверяют
- открывают страницу. Читают задание,
выполняют
- Ребенок отвечает
-Ответы детей
-Слушают учителя, выполняют задание.
-Работать должны оба; один говорит,
другой слушает; уметь договариваться;
вести диалог тихим голосом; свое
несогласие высказывать вежливо.
-Тела: камень, дерево, птица, кусок сахара,
проволока.
Вещества: сахар, алюминий, соль.
Р3
5.Итог урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-Ответы детей
-Чему научились?
-В чем были затруднения?
- Что называют телами? Приведите примеры
-Что называют веществами? Приведите примеры
- Что вы можете рассказать о частицах?
6. Домашнее
задание
Дома поработать с учебником на стр. 36-39, выполнить
задание в тетради на стр.24 № 4
7.Рефлексия
-Возьмите в руки свои листы самооценивания.
-Есть те, у кого стоят галочки под красным
кружочком? (если есть, спрашиваю, что было не
понятно)
-У кого под желтым?
-У кого сегодня на уроке совсем не было затруднений
и все галочки стоят под зеленым кружочком?
- В любом случае вы все хорошо поработали на уроке.
Спасибо за работу!
-Берут листы
-Проверяют и отвечают