Напоминание

Информационные ресурсы и сервисы Интернета


Автор: Чирикова Октябрина Валерьевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ ТКСОШ
Населённый пункт: Теплый Ключ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Информационные ресурсы и сервисы Интернета
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по теме «Информационные ресурсы и сервисы Интернет» 9 класс

Цель: сформировать понятие об информационных ресурсах и сервисах Интернет.

Задачи.

Обучающая:

- изучение информационных сервисов сети Интернет;

- сформировать представление Всемирной паутине как информационном ресурсе

Интернет, универсальном указателе ресурса URL;

- формирование у учащихся практических навыков упорядочивания запросов

поискового сервера с помощью кругов Эйлера-Венна и умение правильно

записывать URL-адрес файла.

Развивающая:

- развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру

пользователя сети Интернет;

- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного

материала;

обеспечить развитие умения грамотно пользоваться поисковыми системами.

Воспитывающая:

- воспитывать информационную культуру обучающихся;

- повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и

использования ИКТ.

Оборудование: презентация, интерактивная доска Smart Board, инструкционная

карта, карточка с критериями оценивания , компьютеры, проектор.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Врем

я

I.

Актуал

изация

знаний

и

умений

1. Кроссворд.

Добрый день! Сегодня работая на уроке все

результаты будем фиксировать в инструкционной

карте(Приложение 1), подпишите ее, пожалуйста.

Предлагаю повторить пройденный материал в

виде кроссворда.

Работают

индивидуально и

оценивают

свою

работу

взаимопроверкой

по

предложенным

критериям

оценивания.

4

2. Я предлагаю вам попробовать определить о чём

пойдёт речь у нас сегодня на уроке. Для этого я

буду по очереди открывать фразы, а вы мне

скажите о чём они говорят.

Хорошая вещь, посидел 15 минут — полтора

часа прошло. ...

Место, куда спускают всех собак.

Порой

в

нее

ничего

не

приходит

Учащиеся

высказывают свои

предположения и

выходят на тему

рока.

1

кроме спама.

Грустно,

когда

хочется

обнять

человека,

а перед тобой монитор…

К сожалению, с каждым

годом

всё

чаще «друг» — это просто маленькая иконка

на сайте

Тема урока: «Информационные ресурсы и сервисы

Интернет» (тема высвечивается на экране).

Записывают тему

рока

в

инструкционные

карты

1

Оформим ваши предположения, что же относится

информационным ресурсам и сервисам Интернет в

форме кластера.

Ребята

высказываются

3

Уточним все ли вы сервисы назвали, поработав с

учебником параграф …

Учащиеся

работают

с

текстом

параграфа.

2

Доработайте кластер

Уточняют,

дополняют

кластер

2

VII.

Фор

мирован

ие новых

понятий

«Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю»

Китайская пословица

Я

неслучайно

взяла

эпиграфом

к

уроку

китайскую

пословицу.

Сегодня

на

уроке

вам

предстоит

выслушать

выступления

ваших

одноклассников,

оценить

их

и

выполнить

практическую работу по теме.

Для

начала

я

предлагаю

распределить

обязанности

для

каждого

в

группе.

Возьмите,

пожалуйста бейджики на ваших столах. На слайде вы

видите некоторые пояснения:

Координатор – координирует процесс выполнения

задания группой, следит за временем.

Докладчик – выступает с защитой презентации

Оператор – выполняет технические операции на ПК

Мыслитель – отбирает материал для создания

презентации, работает в паре с оператором.

Когда будете готовы проверните таблички с

номерами ваших групп и поставьте слово ГОТОВЫ

Работают

в

группе,

распределяя

обязанности

1

Теперь

я

предлагаю

вам

выбрать

один

из

сервисов интернет, который вас заинтересовал. Для

него вам необходимо будет создать и защитить

презентацию.

Можете приступать к работе на это у вас 15

минут.

Обратите

внимание

на

компьютерах,

предназначенных, для работы вашей группы стоят

номера

групп.

Не

забывайте

про

обязанности

которые вы распределили.

В

конце

работы

вы

должны

скопировать

презентацию на ПК учителя и перевернуть табличку

словом ГОТОВЫ

Группы работают

с

текстом

в

учебнике,

создают

презентацию

по

выбранной

теме

на компьютере.

11

Физкультминутка

1

Защита презентаций.

Группы защищают

свой проект

10

Оценка презентаций по критериям

плохо

удовлетво

рительно

хорошо

отлично

Содерж

ание

материа

ла

Материа

л

не

отвечает

теме.

Материал

лишь

частично

отвечает

теме

исследова

ния

Материал по

теме

в

достаточном

объеме,

но

может быть

нарушена

последовате

льность.

Материал

представлен строго

по теме; разделен

на

блоки,

расположенные

в

логической

последовательност

и; блоки содержат

оптимальный

объем

информации.

Дизайн

Не

использу

ются

средства

оформле

ния.

Использую

тся

лишь

стандартн

ые

средства

оформлен

ия

слайдов.

В

оформлении

используютс

я

картинки

по теме (1-

2),

эффекты

анимации.

В

оформлении

слайдов

используются

различные

средства: эффекты

анимации,

картинки

по

теме(более

2),

другие

объекты,

улучшающие

восприятие

информации.

Защита

Плохо

читает со

слайдов

Только

читает

со

слайдов

Частично

читает,

частично

рассказывае

т

Частично

читает,

частично

рассказывает,

в

конце

делает

заключительный

вывод.

Группы

оценивают

работы

других

групп.

Озвучивании

оценок

1

III.

Фор

мирован

Практическая работа с программой Mail-агент

Создать

пользователя

в

агенте.

Учувствовать

в

Учащиеся

работают

за

5

ие

умений

применя

ть

опорные

знания и

умения в

новых

ситуация

х

конференции. Сообщить оценку групп

компьютерами

группами.

IV.

Реф

лексия

Выставление оценок в инструкционные карты

Выведении

итоговой

оценки

за урок.

1

Подведем итог нашего урока заполнив таблицу

Инсерт.

«V»

уже

знал;

«+»

новое;

«-»

думал

иначе;

«?» – не понял, есть вопросы

V

+

?

1.

Знаю

в

чём

заключаются

некоторые

сервисы

Интернет:

электронная

почта

и

телеконференции в интернет

2. Знаю, что такое файловые архивы

3. Знаю из чего состоит адрес

электронной почты

4. Знаком с серверами файловых

архивов и менеджерами закачки.

5.

Умею

регистрироваться

на

серверах интерактивного общения

(Mail/ru)

и

пользоваться

их

услугами.

Работают

с

таблицей

1

VI.

Домашнее задание.

Найти материал в интернете по новым ресурсам и

сервисам.

До свидание.

Записывают

домашнее

задание

1

Приложение 1.

Инструкционная

карта

работы

на

уроке

по

теме

«_______________________________________________________________________

»

Ф. И. ученика___________________________

План урока

Деятельность учащихся

Оцени

свою

работу

1.Вступление.

Разгадай кроссворд

По горизонтали:

1.Совокупность Web- страниц

2. Какая организация предоставляет доступ в сеть Интернет

3. Как называют сеть, существующую в пределах одного региона?

4. Стандарт, определяющий форму представления и способы пересылки

сообщений в сети?

По вертикали:

1. Компьютер, распределяющий ресурсы в Интернет

5.Единица измерения информации

6. Компьютерная сеть внутри одного учреждения

7. Объединение компьютеров

2.Задачи урока.

Вспомнить

изученные

ранее

понятия

по

теме

Коммуникационные технологии»

Познакомиться новыми сервисами Интернет

Выполнять презентацию по теме

Выполнить практическую работу в программе mail-агент.

3.

Создание

презентации

по

выбранному

блоку

1.

Рассмотри критерии оценки данного вида групповой работы

2.

Найди в тексте свой блок информации и составить по нему

презентацию.

3.

Для

работы

используй

электронный

вариант

текста

в

папке

«Информационные ресурсы и сервисы интернет» на рабочем столе

ПК.

4.

Скопировать готовую презентацию в ПК учителя

Мой компьютер/Сеть/Teacher-260/User/Общие/Обмен/9Б

4.Физкульт-

минутка.

Возьмите палочки, лежащие рядом с компьютером, внимательно

слушайте текст зарядки и повторяй.

5.

Защита

презентации

по

выбранному

блоку

Открой и защити презентацию с использованием интерактивной доски.

6. Итоги работы

групп

с

презентациями

1.

Рассмотри критерии оценки.

2.

Выстави оценки по каждому критерию.

3.

Найди итог.

6.Закрепление

изученного

(Самостоятельна

я

работа

за

компьютером).

Выполни практическую работу по алгоритму.

7.Подведение

итогов.

«V»

уже

знал;

«+»

новое;

«-»

думал

иначе;

«?» – не понял, есть вопросы

V

+

?

1. Знаю в чём заключаются некоторые сервисы

Интернет:

электронная

почта

и

телеконференции в интернет

2. Знаю, что такое файловые архивы

3. Знаю из чего состоит адрес электронной

почты

4. Знаком с серверами файловых архивов и

менеджерами закачки.

5.

Умею

регистрироваться

на

серверах

интерактивного

общения

(Mail/ru)

и

пользоваться их услугами.

Общая оценка за урок:

8.Домашнее

задание.

Творческое задание –

найди материал в Интернете по новыми ресурсам и

сервисам



В раздел образования