Напоминание

Методическая разработка по формированию навыков работы с картой на уроках географии.


Автор: Светлана Николаевна Никуличева
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 70" г. Прокопьевска
Населённый пункт: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, г. ПРОКОПЬЕВСК
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка по формированию навыков работы с картой на уроках географии.
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка по формированию навыков работы

с картой на уроках географии.

Разработанный урок был проведен среди учащихся 6 классов в

МБОУ «СОШ №70», города Прокопьевска. Для построения, структуры урока

- практикума, была использована методическая литература под редакцией

О.А. Климановой, В.В. Климанова, Э.В.Ким и другие.

Технологическая карта урока - практикума по географии в 6 классе

1.Учитель: Никуличева С.Н.

2. Класс: 6 «А»

3. Дата проведения: 27.02.2024

4. Предмет: география

5.Тема урока: «Работа с картой»

6.Тип урока: итоговый контроль

7. Вид урока: практическая работа

8. Цель: проверить формирование навыков работы по карте

9. Задачи.

1. Образовательные:

- проверить знания географических объектов и умения ориентироваться на

карте мира;

- продолжать формировать навыки работы с географическими картами.

2. Развивающие:

- развивать способность к самостоятельному использованию имеющихся

знаний, навыков, умений, приобретённых на предыдущих уроках;

- развивать память, творческий интерес; умения сравнивать, анализировать и

делать свои выводы.

3. Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности в работе, самостоятельность.

10. Планируемые результаты.

Личностные:

- научаться самостоятельно работать с географической картой.

Метапредметные:

- научаться находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Предметные:

- закрепят умения работать с контурными картами;

- закрепят умения определять стороны горизонта на карте;

- приобретут умения работать с топографическими картами.

11.Методы

обучения:

наглядно-иллюстративный,

картографический,

частично-поисковый.

12.Виды учебной деятельности: индивидуальная.

13.Средства обучения: листы с напечатанным текстом заданий на каждого

ученика, (приложение В).

14.Время проведения 45 минут.

В таблице 6 представлен план урока - практикума.

Таблица 6 - Структура и ход урока - практикума

Этапы урока и

время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Организация

учебной

деятельности

1.Приветствие учащихся

2.Проверка готовности к

уроку

3. Эмоциональный

настрой

Готовятся к

восприятию, сели

Самоопределение

2.Мотивация к

учебной

деятельности.

Целеполагание

Предлагает выполнить

интересные задания,

даёт инструктаж по

выполнению работы

Внимательно

слушают, задают

вопросы

Развитие

творческого

интереса

3.Практическая

часть

1вариант

1 задание.

- Рассмотрите карту мира.

На ней буквами А и Б

отмечены два материка.

Подпишите на карте мира

названия отмеченных

Подписывают

названия

материков.

Проверить умения

ориентироваться на

карте мира.

Проверить знания

географических

материков.

2 задание.

- Подпишите на карте

океаны, омывающие

берега Африки.

3 задание.

- Поставьте точки на карте

по приведённым ниже

координатам. Обозначьте

эти точки соответственно

цифрами 1, 2, 3.

Точка 1 - 70

0

с. ш. 45

0

з. д.

Точка 2 - 18

0

ю. ш. 50

0

з. д.

Точка 3 - 15

0

с. ш. 10

0

з. д.

- В каком направлении от

точки 1 расположена

точка 2?

4 задание.

- Пользуясь картами

атласа, определите

географические

координаты объектов.

Данные запишите в

тетради.

г. Вашингтон - Северная

Америка.

г. Буэнос - Айрес - Южная

Америка.

г. Якутск - Евразия.

Вулкан Камерун -

Африка.

Гора Косцюшко -

Австралия.

5 задание.

- На каком берегу реки

Подписывают

океаны.

По координатам

расставляют

точки,

определяют

направление.

Определяют

географические

координаты

объектов.

Измеряют при

помощи линейки

расстояние в

сантиметрах

между пунктами.

Например,

расстояние между

городами Москва

и Астрахань на

карте составляет 6

5 см.

объектов на карте.

Проверить умения

определять

географические

объекты по

координатам и

стороны горизонта.

Проверить умения

определять

географических

координаты

объектов на карте

мира.

Проверить умения

правильно читать

расположена точка М?

- В каком направлении от

колодца расположен

смешанный лес?

- Какова протяженность

проложенного на карте

маршрута А-В? Для

выполнения задания

используйте линейку.

Расстояние измеряйте по

центрам точек.

6 задание.

- Определите расстояние

между пунктами по

физической карте России

в атласе шестого класса:

а) Москва и Мурманск

б) гора Народная -

Уральские горы и гора

Белуха - горы Алтай

7 задание.

- Составить план кабинета

географии

2 вариант: задания

аналогичные задания

2. Узнают по

именованному

масштабу,

сколько

километров или

метров на

местности

соответствует

1 см на карте. На

физической карте

России в

географическом

атласе шестого

класса 1 см на

карте

соответствует 200

км на местности.

3. Измеренное

линейкой

расстояние между

пунктами

умножают на

количество

километров или

метров на

местности для

данного

масштаба.

1. Измерить

длину и ширину

кабинета, парты,

учительского

стола.

2. Измерить

расстояние между

топографическую

карту, знания

условных знаков,

измерять расстояние

на карте используя

масштаб.

Проверить умения

учащихся умению

составлять

простейший план

местности

партами, партами

и стенами, длину

окон, ширину

двери.

3. Начертить план

кабинета,

используя способ

полярной съемки.

4.Домашнее

задание

Используя карты атласа,

охарактеризовать формы

рельефа по плану.

- Русская равнина.

- Среднесибирское

плоскогорье

.

Записывают

домашнее задание

Определяют план

деятельности по

реализации учебной

задачи



В раздел образования