Автор: Старовойтова Татьяна Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Лицей № 15"
Населённый пункт: Люберцы
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока (по повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»)
Раздел: среднее образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
___________________«И крестьянки любить умеют!» (по повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»)_____________________________
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)- Старовойтова Татьяна Юрьевна
1.
Место работы – МОУ «Лицей № 15»
2.
Должность – учитель русского языка и литературы
3.
Предмет - литература
4.
Класс – 9
5.
Предметная программа и её автор -
В .Я. Коровина и др. (М.: Просвещение,
2015) к учебнику В.Я. Коровиной и др. (М.: Просвещение, 2015).
6.
Цель урока: образовательные: закрепить знания о биографии
Н.М.Карамзина; повторить понятие сентиментализма как литературного
направления; доказать, что повесть «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина -
образец сентиментализма;
воспитательные: способствовать воспитанию духовно развитой
личности, формированию гуманистического мировоззрения;
воспитывать отношение к любви как к внесословной ценности человека;
развивающие: развивать навыки выразительного чтения и анализа
прозаического произведения; расширять словарный запас; способствовать
развитию критического мышления
7.
Тип урока - обобщающий
8.
Необходимое оборудование - мультимедиа (презентация), раздаточный
материал, учебник.
Ход урока
Этапы урока
Решаемые
Деятельность
Деятельность
Используемая
задачи
учителя
учащихся.
стратегия чтения при
работе с текстом
I.
Организационны
й момент
(мотивация к
учебной
деятельности) Це
ль
этапа: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
образовательные: закрепить
знания
о
биографии
Н.М.Карамзина;
повторить
понятие сентиментализма как
литературного
направления;
доказать, что повесть «Бедная
Лиза»
Н.М.Карамзина
-
образец сентиментализма;
воспитательные: способствов
ать
воспитанию
духовно
развитой
личности,
формированию
гуманистического
мировоззрения;
воспитывать
отношение
к
любви
как
к
внесословной
ценности
человека;
развивающие:
развивать
навыки выразительного чтения
и
анализа
прозаического
произведения;
расширять
словарный
запас;
способствовать
развитию
критического мышления.
- Добрый день,
ребята! Рада вас
видеть.
Входя в класс, вы
доставали из
мешочка
прямоугольники
определенных
цветов. Сядьте,
пожалуйста,
согласно тому цвету,
который вам
достался.
Здороваются.
Демонстрируют
готовность к
уроку.
Рассаживаются
по группам.
(Образуется
шесть групп)
II. Актуализация
знаний
Цель
этапа: повторени
е изученного
материала и
Прежде чем вы
узнаете, какой будет
цель вашей
групповой работы,
повторим известные
уже нам сведения о
Настраиваются
на работу.
Рассказывают
кратко о
Н.М.Карамзине.
Рассказывают о
При знакомстве с данной
темой был
использован приём «Ключев
ые слова». Это наиболее
важные слова в тексте.
- Назовите ключевые слова в
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося
писателе
Н.М.Карамзине и
проверим домашнее
задание.
(Слайд 3).
Опираясь на
кластер, расскажите
об основных этапах
жизни Карамзина.
- Что такое
сентиметализм?
(Слайд 4).
- Рассмотрите два
полотна художников
Рокотова и
Боровиковского, на
которых изображена
Екатерина II. Какое
из них принадлежит
кисти классициста, а
какое –
сентименталиста?
По каким признакам
вы это узнали?
(Слайд 5).
(Слайд
6). Заполните
сравнительную
таблицу о
классицизме и
сентиментализме.
литературном
направлении
сентиментализм
, чем
характеризуется
, когда
зародился.
Доказывают,
что Рокотов
работал в духе
классицизма, а
Боровиковский
в духе
сентиментализм
а.
Работают
индивидуально.
Один ученик
отвечает,
остальные
дополняют
ответ.
тексте(добро и зло)
В своей работе пользуемся и
другими приемами:
- приём «Рюкзак –
помощник» (помогает
активизировать имеющиеся
знания перед чтением и
рефлексировать, отдавать
себе отчет в том, что же
помогло понять текст);
- приём «Закладки –
подсказки» (помогает
научиться читать активно,
контролировать себя и
качество своего чтения);
- приём «Чтение с
остановками» (способствует
развитию внимания);
-приём «Восстанови
текст» (развивает логическое
мышление);
-приём «Пирамидная
история» (формирует умение
создавать сюжетный текст на
основе прочитанного
произведения)
III. Постановка
проблемы урока.
Тема нашего урока:
«И крестьянки
Записывают в
тетрадях дату и
Итак, использование этих и
других приёмов (вы можете
Формулирование
темы урока,
целеполагание.
любить умеют!»
Какую цель вы
поставите в начале
урока?
Главная
цель нашего урока –
доказать, что
повесть
Н.М.Карамзина
«Бедная Лиза» -
образец
сентиментализма.
Для того чтобы это
сделать, вы и
разделились на
шесть групп, потому
что работать мы
будем по методу
«Шести шляп».
(Учитель
рассказывает суть
этого метода).
(Слайды 7-14).
тему урока.
Дают свои
варианты.
Слушают
учителя.
Эмоционально
реагируют.
познакомиться с ними в
буклете) помогает нам:
-научить
детей ориентироваться в
содержании текста и
понимать его целостный
смысл;
-находить в тексте требуемую
информацию;
-выделять не только главную,
но и второстепенную
информацию;
-читать внимательно и
вдумчиво.
Начинается работа с 5 класса,
а в 9 классе и сочинению в
11 классе учащиеся легко
находят ключевые слова в
текстах, кроме того выделяют
главную мысль, извлекают
информацию из текста для
осознанного построения
речевого высказывания.
IV. Решение
проблемного
вопроса (работа в
группах)
Каждая группа
получает задание.
Выбирает
руководителя.
Распределяет
задания.
(Слайды 15-21).
Выбирают
руководителя
группы.
Распределяют
задания.
Обсуждают
ответы.
Белая шляпа
(Учёные):
1.
Черты
сентиментали
зма в повести
«Бедная
Лиза».
2.
Социальный
статус
героини и
героя.
3.
Факты,
говорящие о
бедности
Лизы и
богатстве
Эраста.
Чёрная
шляпа
(Критики):
1.
Составьте
кластер к
образу
Эраста.
2.
С кем в
повести
«Бедная
Лиза» связан
мотив денег и
в каких
эпизодах он
проявляется?
3.
Причины
самоубийства
Лизы.
Жёлтая
шляпа
(Оптимист
ы):
1.
Составить
кластер к
образу Лизы.
2.
Докажите,
что у Эраста
были и
положительн
ые черты
характера.
3.
Любовь Лизы
и Эраста.
Найдите
эпизоды,
говорящие о
том, что Лиза
была
счастлива.
Зелёная шляпа
(Креативщики):
1.
Смысл
заглавия
повести
«Бедная
Лиза». В
каком
значении
употреблён
эпитет
«бедная»?
2.
Почему герои
не смогли
быть
счастливы?
3.
Как вы
понимаете
финальную
фразу
повести:
«Теперь они,
может быть,
уже
помирились!»
?
Красная шляпа
(Художники):
1.
Какую роль
играет цвет в
повести
«Бедная
Лиза»? Какая
цветовая
гамма
преобладает в
образах
главных
героев?
Подумайте,
почему.
2.
Какие
эпизоды
повести
показались
вам наиболее
трогательным
и? Почему?
Синяя шляпа
(Руководители):
1.
Объясните
значение
слов,
сказанных
Карамзиным
в повести
«Бедная
Лиза»: «И
крестьянки
любить
умеют!» - с
точки зрения
сентиментали
зма.
2.
Какие
нравственные
уроки можно
вынести
современным
читателям из
этой повести?
V. Обобщение и
систематизация
знаний
(презентация
ответов).
- Пришло время
познакомить
одноклассников с
вашей работой.
Отвечать вы будете
именно в том
порядке, в каком
шляпы появляются
на экране.
Заканчивают
обсуждение.
Руководитель
группы
демонстрирует
готовность
своей группы
отвечать.
VI. Выставление
самооценок и
рефлексия.
Руководители групп
заполняют
оценочные листы.
Закончите эти
фразы:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я научился…
- У меня
получилось…
Учащиеся
анализируют
своё поведение
и состояние на
уроке и дают
себе
самооценку.
VII.Домашнее
задание.
Письменно ответить
на вопрос: «Какие
Записывают
домашнее
нравственные уроки
может вынести
современный
читатель из повести
«Бедная Лиза» ?»
задание.