Напоминание

«Урок доброты и человечности (по рассказу Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор»), 7 класс


Автор: Левченко Вера Николаевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9
Населённый пункт: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН, ОБРАЗЦОВЫЙ
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Урок доброты и человечности (по рассказу Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор»), 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад




«Урок доброты и человечности (по рассказу Александра Ивановича

Куприна «Чудесный доктор»), 7 класс

Цели урока:

развивать способности анализировать текст, давать характеристики героям

литературного произведения, развивать речь, обогащать словарный запас

обучающихся;

воспитывать

такие

нравственные

качества,

как

любовь,

сострадание,

милосердие, доброта.

Оборудование: текст рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор», словарь,

портреты А.И.Куприна, Н.И.Пирогова, выставка книг с произведениями

А.И.Куприна, иллюстрации обучающихся, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Эпиграф

«…человеку надлежит быть…

верным в дружбе, милостивым

к больному и падшему, ласковым

к зверям»

А.И. Куприн

Вступительное слово учителя.

- Ребята, с произведениями А.И.Куприна мы уже знакомы. Сейчас, на

сегодняшнем уроке, мы снова встретимся с замечательным писателем. Я

думаю, что это не последняя встреча с этим прекрасным человеком.

Ключевыми словами на нашем уроке будут вопросы нравственности: добро,

милосердие, сочувствие, сострадание, любовь. ( Эти слова написаны на

доске). А эпиграфом урока станут слова автора.

А.И.Куприн, ребята, жил в иное, чем мы, время, знал совсем другой мир,

многое из которого безвозвратно ушло. Но чувства, какие волновали его

героев – молодых офицеров, цирковых артистов, неунывающих бродяг,

просоленных морем летчиков – волнуют в той же степени сегодня и нас. И в

этом разгадка популярности Куприна у читателей. Он открыто защищал

слабых, воспевал святую любовь, бескорыстную дружбу, он учил быть

лучше,

красивее,

благороднее

даже

в

самых

трудных

житейских

обстоятельствах

Слово учащимся:

- Ребята, еще об одном рассказе, в котором происходят чудеса, мы поговорим

на сегодняшнем уроке. Рассказ называется “Чудесный доктор”.

- Подберите однокоренные слова к слову “чудесный” (чудо, чудак,

чудачество, чудесно, чудик, чудной, чудный, чудище).

- Как вы понимаете значение слова “чудесный”? (словарное определение

слова чудесный: 1) являющийся чудом, волшебный, сверхъестественный;

2) проникнутый фантастикой, полный чудес, удивительный, необычный;

3) чудный, замечательный.)

– Как вы понимаете, что обозначают слова «милосердие», «сочувствие»,

«сострадание»?(Работа с толковым словарём).

Милосердие – готовность помочь кому – нибудь или простить кого –

нибудь из сострадания, человеколюбия.

Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим – нибудь

несчастьем, горем.

Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям

Актуализация знаний учащихся.

Композиция произведения необычна. Здесь два рассказчика. Это …

Такая форма построения произведения называется рассказ в рассказе.

Куприн услышал эту историю от Григория Мерцалова, преуспевающего

банкира, благополучного, богатого человека, который был известен как

образец порядочности и благодетельности. Но только жизнь этого человека в

юности была трудной, безрадостной, тоскливой. Что вспоминает Григорий

Мерцалов?

-

Григорий Мерцалов вспоминает, как они с братом стояли у витрины

гастронома (чтение описания витрины по учебнику).

-

Почему воспоминания мальчиков автор начинает с описания витрин

гастронома, случайно ли это?

- Сильно голодные… Никогда они не видели у себя на столе столько вкусного,

столько еды…

А теперь подумайте. Новый год и Рождество – самые любимые праздники

взрослых и детей. Все ждут чего-то необычного. Почему же семья

Мерцаловых именно перед праздниками оказалась в таком бедственном

положении?

-

Мерцалов из-за болезни потерял работу, все сбережения ушли на лекарства

и на лечение; он потерял работу; его жена поденно на другом конце города

стирала белье, получая копейки…

– Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти

праздничные дни?

(Ответы детей)

Проблемный вопрос: Что мы узнали о семье Мерцаловых? Почему о

несчастьях семьи мы узнаем лишь в середине рассказа? (наблюдения

учащихся, выборочный пересказ текста).

– Что мы узнаем о семье мальчиков из описания «подземелья» и его

обитателей?

– А как помогает нам писатель сильнее ощутить трагедию обездоленных

людей?

чтение по ролям от слов «Мальчики молчали» до слов «… разогреть – то

нечем…».

- Жизнь людей не бывает всегда простой, безоблачной. Разные испытания и

проблемы могут возникнуть у любого из нас. Самые трудные из них,

наверное, - это безработица, отсутствие средств к существованию, болезни,

невозможность ничем помочь самым близким, дорогим людям. Эти

испытания могут быть такими тяжёлыми, что иногда даже у самого сильного

человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние. В таком положении

остался и Мерцалов. Зачем писатель ведёт своего измученного, голодного

героя в городской сад? Найдите описание городского сада.

- Писатель

использовал

прием

контраста.

На

сказочном

фоне

очаровательной, торжественной, величественной природы чувствуется

сильнее, что переживает человек. И у Мерцалова возникают мысли о

самоубийстве. (Под рубахой на животе он почувствовал верёвку).

– Какую роль в рассказе играет портрет Мерцалова? (Читают эпизод

героя в городском саду).

- Что помешало Мерцалову осуществить задуманное?

- встреча Мерцалова с незнакомцем.

- Почему незнакомец присел на скамейку рядом с Мерцаловым?

- Почему он не ушел после “озлобленных криков” Мерцалова? (Потому что

видел, что человек в отчаянном положении, и незнакомец принадлежал к

тому числу людей, которые от жизненных неудач становятся милосерднее).

Какую помощь оказывает незнакомец семье Мерцалова? Кто он по

профессии? Можно ли назвать встречу Мерцалова с доктором Пироговым

чудом?

(дети дают ответы на поставленные вопросы)

- Что чудесного происходит в бедной семье?

-

Мерцалов остался жив; мальчики затопили печь, поставили самовар;

Мерцалов принес булочки, чай, горячее на деньги, которые дал ему доктор;

через некоторое время Мерцалов нашел работу, Машутка выздоровела,

мальчики начали учиться в гимназии.

- Что оставил после себя доктор Пирогов? (рецепт и несколько крупных

кредитных билетов)

- Почему доктор не сказал своего имени и когда семья узнала его? ( Говорят

о скромности, человечности; семья имя узнает по ярлычку на рецепте)

- Как вы думаете, почему Куприн заканчивает свою историю рассказом о

дальнейшей судьбе членов семьи Мерцаловых?

- Добро, которое сделал для Мерцаловых доктор, живет в поступках, делах

детей Мерцаловых.

– Какова, на ваш взгляд, главная мысль рассказа?

– О чем заставляет задуматься рассказ?

– Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен

в наши дни?

Вывод: Итак, чудо деятельного сострадания, помощи человеку без ожидания

благодарности должно стать “обыкновенным чудом”, естественным для

каждого человека. Такие люди, как доктор Пирогов, есть в нашей реальной

жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны

окружающих.

А

главное

никогда

не

падать

духом,

бороться

с

обстоятельствами и протягивать руку помощи нуждающимся. Ребята, надо

верить в чудеса!

VII. Подведение итогов. Выставление оценок.

VШ. Домашнее задание по выбору:

1.

На лекарстве, выписанном доктором Пироговым было написано: «По

рецепту

профессора

Пирогова».

Составьте

рецепт

профессора

Пирогова.

2.

Напишите письмо Пирогову.

3.

Составьте памятку «Как стать добрым человеком»



В раздел образования