Автор: Сафина Лариса Борисовна
Должность: учмтель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №64
Населённый пункт: город Нижний Тагил
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Технология первичной обработки рыбы
Раздел: среднее образование
Mуниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя образовательная школа № 64
города Нижний Тагил
План – конспект урока по технологии в 6 классе
на тему «Технология первичной обработки рыбы»
Составила: учитель технологии Сафина Л.Б.
г. Нижний Тагил
Цель урока: Познакомить с возможностями использования в кулинарии рыбы, ее
питательной ценностью, технологией обработки рыбы; научить правилам разделки рыбы,
определять доброкачественность рыбы.
Задачи урока:
Образовательные: научить правилам разделки рыбы; научить определять свежесть и
доброкачественность рыбы; сформировать представление о пищевой ценности рыбы и
способах её обработки.
Развивающие: развивать логическое мышление, пространственное представление,
внимательность.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, навыки аккуратности, ответственность
за порученную работу. бережное отношение к продуктам питания.
Методы обучения: словесный (устное изложение нового материала, беседа, объяснение),
наглядный, практический (показ трудовых приемов).
Оборудование:
для учителя: наглядные пособия: плакаты с вариантами разделки рыбы, инструкционные
карты, кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления);
для учащихся: учебник, тетрадь, рабочая форма (фартук, косынка), продукты для урока
(свежая рыба).
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: Биология, информатика.
Время: 2 урока по 45 мин.
Терминология: Оттаивание ,вымачивание, разделка ,пластование рыбы.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: сведения о пищевой ценности рыбы для организма человека; кулинарное
использование рыбы; сроки хранения и способы обработки рыбы;
Уметь: определять свежесть рыбы; проводить первичную обработку рыбы, читать штрих
коды на упаковках рыбных продуктов.
Личностные:
оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и
выполнять поставленные задачи.
Метапредметные:
определение способов решения учебной и практической задачи; оценивание своей
познавательно - трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда,
согласование и координация совместной деятельности на уроке.
Литература к уроку:
1.
Симоненко Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технология ведения дома, 6 класс,
учебник для учащихся общеобразовательных организаций, ООО Издательский
центр «Вентана-Граф», Москва.2016 г.
ХОД УРОКА
Этапы работы
Содержание этапа
1
.
Организационный момент:
постановка цели, которая
должна быть достигнута
учащимися на данном этапе
урока определение целей и
задач, которых учитель хочет
достичь на данном этапе
урока;
описание методов
организации работы
учащихся, настрой учеников
на учебную деятельность,
предмет и тему урока
Цель: настроить учеников на учебную деятельность,
предмет и тему урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня
отсутствует? Ребята, вы все готовы к уроку? Сегодня у
нас с вами на уроке: объяснение нового материала,
закрепление изученного материала в виде практической
работы.
Цель: Подготовка учащихся к началу работы на уроке.
Задачи:
- определение отсутствующих;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- проверка готовности доски, наглядного и дидактического
материала.
Методы организации работы учащихся: словесный
2
.
Изучение нового учебного
материала.
постановка конкретной
учебной цели перед учащимися
(какой результат должен быть
достигнут учащимися на данном
этапе урока);
изложение нового
учебного материала, который
должен быть освоен учащимися
Цель: ознакомить учащихся с ролью рыбы и морепродуктов
в питании человека, ознакомить с признаками
доброкачественности рыбы, навыками первичной обработки
рыбы, с условиями и сроками хранения.
Задачи: сформировать у учащихся знания о рыбе и
морепродуктах, какую роль они играют в питании человека;
научить определять доброкачественность рыбы и срок
годности рыбных консервов, научить проводить первичную
обработку и разделку рыбы.
Рыбы - это надкласс водных позвоночных животных.
Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы
определили её большое значение в питании человека. Мясо
рыбы состоит из белковых и минеральных веществ, жиров
и витаминов. Белки мяса рыбы легче усваиваются
организмом человека, чем белки животных. Содержание
жира – один из главных показателей пищевой ценности
рыбы (до 20%). Жир океанических рыб богат витаминами А
и Д, а также кислотами. (Слайд 6).
В рыбе содержится много необходимых для организма
человека минеральных элементов, это - фосфор, кальций,
калий, натрий, магний, сера и хлор.
Полезными продуктами питания являются морские
беспозвоночные (кальмары, крабы, моллюски) и водоросли. В
мясе беспозвоночных содержаться аминокислоты,
витамины и минеральные соли; в морской капусте много
минеральных солей, микроэлементов (кобальт, молибден,
йод и др.). а так же витамины группы В, А и С.
Вопрос к классу: в каком виде рыба поступает в продажу?
(живая, мороженая, соленая, вяленая, копченая, сухая,
рыбные консервы).
Широко употребляется в пищу мороженая, соленая и
свежая рыба. Поэтому важно знать признаки
доброкачественности рыбы.
Работа в тетради: выписать из учебника стр.35 признаки
доброкачественности рыбы.
Ребята, в учебнике на стр.35-36 приведены правила и сроки
хранения рыбы. Ознакомьтесь пожалуйста с таблицей.
Ребята давайте вспомним пословицу «Рыба гниет с головы,
а чиститься с хвоста».
Это одно из правил первичной обработки рыбы:
1) оттаивание (если рыба заморожена);
2) очистка рыбы от чешуи;
3) разрезание брюшка - удаление внутренностей;
4) удаление головы, плавников, хвоста;
5) пластование;
6) нарезание на порционные куски.
Рассказ о каждой выполняемой операции сопровождается
иллюстрацией.
При обработке рыбы необходимо соблюдать санитарные
требования:
- рыбу разделывают на специальной доске;
- до и после разделки рыбу промывают холодной проточной
водой;
- по окончании, а также во время работы оборудование
мыть с мылом;
- после завершения работы тщательно убрать рабочее
место.
Методы изложения нового материала:
- рассказ (объяснение нового материала)
- демонстрация (плакаты с вариантами разделки рыбы).
Методы организации деятельности учащихся:
работа с текстом учебника, рассказ учителя и просмотр
плакатов по ходу рассказа.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4
.
Закрепление учебного
материала:
постановка конкретной
учебной цели перед
Цель: привести в систему знания, полученные на уроке по
новой теме; определить степень освоения учащимися нового
учебного материала.
Задачи: научить проводить первичную обработку и
учащимися (какой результат
должен быть достигнут
учащимися на данном этапе
урока);
определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе
урока;
описание форм и методов
достижения поставленных
целей в ходе закрепления
нового учебного материала с
учетом индивидуальных
особенностей учащихся, с
которыми работает педагог;
описание критериев,
позволяющих определить
степень усвоения учащимися
нового учебного материала;
Описание возможных путей
и методов реагирования на
ситуации, когда учитель
определяет, что часть
учащихся не освоила новый
учебный материал.
разделку рыбы, воспитание бережного отношения к
продуктам питания.
Изученный материал учащиеся закрепляют практической
работой.
Перед началом работы учитель проводит инструктаж по
технике безопасности.
(Учитель раздаёт инструкционную карту практической
работы).
Ребята, перед вами инструкционная карта практической
работы, ваша задача – выполнить задания, следуя
инструкции карточки. (Учащиеся выполняют задания)
На протяжении практической работы учитель
контролирует соблюдение санитарно-гигиенических
требований и правил безопасной работы.
Цель: Установление осознанности учащимися нового
материала.
Задачи:
- проверка полноты, глубины и осознанности усвоения
новых знаний.
- установить пробелы в усвоении материала
Методы достижения поставленной цели:
- практическая работа
Критерии степени усвоения нового материала:
- знание пищевой ценности рыбы;
- умение определять доброкачественность рыбы;
- умение проводить первичную обработку и разделку рыбы.
Ребята, теперь давайте вспомним:
1.
Чем ценна рыба как продукт питания?
2.
Назовите не рыбные продукты моря.
3.
Назовите признаки доброкачественной рыбы.
4.
В каком виде рыба поступает в продажу?
Методы реагирования:
- повторное объяснение учителем;
- помощь одноклассников.
5
.
Выдача задания на дом:
постановку целей
самостоятельной работы для
учащихся (что должны
сделать учащиеся в ходе
выполнения домашнего
задания);
определение целей, которые
хочет достичь учитель,
задавая задание на дом;
определение и разъяснение
учащимся критериев
успешного выполнения
домашнего задания.
Цель: используя записи в тетради, параграф 6 учебника,
стр.33-38, подготовить рассказ о рыбе и морепродуктах.
Задача:
- прочитать параграф 6, ответить на вопросы в конце
параграфа;
- в рабочей тетради составить инструкционную карту
первичной обработки и разделки рыбы;
- выписать на листочек вопросы, возникшие в ходе
подготовки д/з.
Итог, оценки.
Всем спасибо за работу на уроке.
Урок окончен.