Автор: Кондратьева Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №28"
Населённый пункт: г Дзержинск,Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка: конспект занятия с воспитанниками 6-7 лет
Тема: Чтение былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 28»
Конспект занятия с воспитанниками 6-7 лет
на тему: Чтение былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Выполнила:
Кондратьева О.А., воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Дзержинск
2024
Цель:
Познакомить с жанром былины, помочь выделить особенности жанра, познакомить с
образом былинного богатыря Ильи Муромца.
Задачи:
1.Дать детям представление о происхождении былин, их содержании.
2.Закрепить знания детей о военных доспехах и вооружении русских воинов.
3.Уточнить с детьми отличие былины от рассказа, стихотворения и сказки.
4.Побуждать детей к высказыванию своих мыслей полными предложениями.
5.Содействовать проявлению чувства гордости и уважения к защитникам своей Родины.
6.Создать условия для проявления позитивного настроя и положительной эмоциональной
атмосферы в деятельности.
Дифференцированный подход:
−
Дети первой подгруппы выбирают картинки в игре 1 степени сложности (из 12 штук)
−
Дети второй подгруппы выбирают картинки в игре 2 степени сложности (из 8 штук)
Индивидуальная работа:
1.Закреплять названия военных доспехов и оружия - Егор М., Оля К., Саша Р.
2.Закреплять представление об отличии былины от рассказа, стихотворения и сказки.
– Тимофей М., Дима Б., Милана П.
Материал и оборудование:
Презентация к занятию, д/и «Собери богатыря в дорогу», раскраски богатыри по
количеству детей, картинки к былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»,
репродукция к картине В. Васнецова «Три богатыря», аудиозапись былины.
Предварительная работа:
Просмотр видео и фото «Русские богатыри», рассматривание иллюстраций «Военные
доспехи и вооружение русских воинов», просмотр м/ф «Алеша Попович м Тугарин змей»,
«Три богатыря», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», рассматривание альбома
«Сказочные герои».
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Слайд
Воспитатель (переодетый в русский народный костюм)
-Ой, вы добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на честной пир, а на беседу
добрую и складную, чтоб был у нас мир да лад, да согласие и велась наша беседа речью
плавною.
- Ребята, как называется наша страна, в которой мы с вами живём? Россия. Правильно.
Кто знает, как давным-давно , много веков назад называлась наша страна?
не Россия, а Русь.
В давние-давние времена большую опасность для наших русских земель представляли
враги, которые хотели завоевать наши земли, поработить наш народ. Но чаще всего они
терпели поражение. Никому не удавалось завоевать нас.
Как вы думаете, почему? (потому, что русские люди защищали свою Родину) Русский
народ свою землю в обиду не давал!
Кто же защищал землю русскую в те далекие времена? (Богатыри)
Ребята, хотите отправиться в путешествие в далекие-далекие времена?
Чтобы туда попасть, нужно отгадать загадки, присаживайтесь, пожалуйста.
Дети садятся на стульчики
(Дети отгадывают, на экране появляются картинки-отгадки)
Слайд
Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут. (Кольчуга)
Слайд
Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом. (Шлем)
Слайд
Оружие это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко
было голову с плеч. Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)
Слайд
Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя
висит тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)
Слайд
-Как можно одной фразой сказать, что это? (военные доспехи и оружие)
-Ребята, кому принадлежат эти предметы?
-В давние – давние времена, еще в древней Руси стояли на страже нашей Родины очень
сильные люди – богатыри.
Слайд (3 богатыря картина В. Васнецова)
-Посмотрите, ребята, известных вам богатырей изобразил на своей картине русский
художник Виктор Васнецов. Кто вспомнит, как эта картина называется? («3 богатыря»)
-Ребята, а каких богатырей вы знаете?
-Какими качествами должны обладать герои, воины, богатыри?
Рассказ о богатырях.
Три богатыря гордо стоят у заставы богатырской. В центре на вороном коне сидит Илья
Муромец. Он сильный и могучий. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. По
правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. Щит у Добрыни камнями украшен,
меч у него булатный. Третий богатырь Алеша Попович. Он тоже храбрый и смелый воин.
У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины.
Воспитатель:
-Богатыри существовали очень давно, как же мы узнали об их подвигах?
- Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним источником получения информации-
жанром устного народного творчества.
Это былины. Давайте вместе повторим это слово.
Былины – это особые песни-сказания о народных героях, защитниках Родины,
Слово «былина» происходит от слова «быль» - правда, в этих старинных песнях поется о
том, что было на самом деле.
Но все-таки ребята, в них есть и народный вымысел.
Физкультминутка:
Давайте представим, что мы с вами сильные, храбрые и отважные богатыри.
Дети выходят в круг.
Дружно встанем раз-два-три
(Дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам приставим,
(Руку правую подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим, (Ноги в стороны)
Повернулись влево, вправо – огляделись величаво. (Поворот вправо)
Наклонились влево - вправо (Руки на поясе, наклоны влево – вправо)
Получается на славу! (Руки вверх)
Слайд
Исполнялись былины под звучание вот таких музыкальных инструментов. Это гусли.
Послушайте. Как они звучат.
-О былинном герое Илье Муромце сложено много былин, с одной из них мы сегодня
познакомимся.
Былина называется «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Слайд
В былине встречаются интересные, старорусские слова, Давайте разберёмся, что же
означает каждое из них.
Град - устаревшее название города, в былине города называются Киев-град.
Покляпая -значит кривая, изогнутая, в былине покляпая береза, то есть изогнутая береза.
Заколодела дорожка -значит завалена павшими деревьями.
Замуравела дорожка- значит заросла травой.
Око - глаз и косица –висок.
На пяту- значит настежь .
Верста - мера длины, у нас дорогу считают километрами, а раньше считали верстами.
Уста сахарные - рот сладкий.
Горенка – комната.
Подколеныим- значит, младшим по рангу.
Обратите внимание на то, какими интересными словами, совсем не похожими на нашу
современную речь, рассказывается былина.
Слайд
Слушайте внимательно, после прослушивания мы с вами побеседуем.
(аудио запись былины).
Воспитатель:
-Как называется былина?
-Из какого города выезжал и куда держал путь добрый молодец?
-У какого города Илья встретил силушки темным-темно?
-Как ему удалось побить силушку великую?
-Как называется местечко, где произошла встреча Ильи Муромца и Соловья Разбойника?
-Что происходило вокруг от посвиста соловьиного , покрика звериного?
-Чем закончилась встреча с Соловьём разбойником?
-Благодаря каким качествам Илья Муромец смог одолеть злодея?
- Похоже ли это произведение на стих?
-Чем похожа былина на сказку?
(Тем что и в былине и в сказке присутствуют сказочные , порой фантастические факты,
которые не могут происходить в реальной жизни).
-Как вы думаете, что здесь сказочного?
(Один человек не может победить целое войско, даже если он наделен необыкновенной
силой):
А подъехал как ко силушке великоей,
Он как стал-то эту силушку великую,
Стал конем топтать да стал копьем колоть,
Ай побил он эту силу всю великую.
Игра -Ребята, а как вы думаете, что необходимо богатырю для защиты земли русской?
(Военные доспехи, оружие, средство передвижения).
Верно, давайте соберем богатыря в дорогу.
Дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу»
Для этого вам надо разделиться на две команды, одна команда мальчиков «Добры
молодцы», другая – команда девочек «Красны-девицы».
Из всех предложенных вам картинок нужно выбрать доспехи и оружие, которое может
пригодиться богатырю в бою и объяснить свой выбор.
(Дети из разных команд поочерёдно называют выбранные предметы, называя, что это и
для чего используется)
Затем вместе с воспитателем обсуждают, какие картинки были лишними и почему.
-Ну что, путешествие наше закончилось, возвращаемся в детский сад. (проходим на
стульчики)
1 - С какой былиной мы сегодня познакомились?
- О ком рассказано в былине?
2 –Каким должен быть герой былины, чтобы победить зло?
3 –Чем отличается былина от простого рассказа?
(в былине рассказывается о реальных героях и событиях, но Илья Муромец наделен
необыкновенной силой, в реальности он не мог победить целое войско).
4 –А какие новые слова вы узнали сегодня из былины?
Самое важное быть добрым, ведь недаром в былинах говорится «Добро побеждает зло».
Помните об этом. А на память я хочу вам подарить раскраски о русских бо