Напоминание

Составление устного рассказа по картине В.М.Васнецова «Иван-царевич на сером волке»


Автор: Абрамова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 311 ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА САНКТ ПЕТЕРБУРГА
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Составление устного рассказа по картине В.М.Васнецова «Иван-царевич на сером волке»
Раздел: начальное образование





Назад




1

Абрамова Елена Александровна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная

школа № 311 с углублѐнным изучением физики Фрунзенского района Санкт-Петербурга

УМК: «Начальная школа XXI века»

ПРЕДМЕТ: Литературное чтение

Класс: 3

Номинация: Лучший урок литературного чтения

Тема: Составление устного рассказа по

картине В.М.Васнецова «Иван-царевич на

сером волке»

Тип: Урок изучения нового материала

Цель урока: Формирование умения составления устного рассказа - описания картины по

готовому плану

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Составлять текст-описание с

элементами повествования на

заданную тему с

использованием устаревшей

лексики;

- Узнавать значение

устаревших слов с помощью

толкового словаря

- Уметь составлять фразы -

противопоставления

- Соотносить иллюстрацию и

текст произведения

- Слушать собеседника,

отвечать на вопросы,

высказывать своѐ отношение к

обсуждаемой проблеме

- Работать в разными видами

текста (картина, таблица,

несплошной текст, словарь)

- Составлять устный рассказ с

опорой на готовый план

- Уметь взаимодействовать

работать в группе, уметь

договариваться, ответственно

выполнять свою часть работы

Ресурсы урока:

презентация «Третьяковская галерея»,

учебник Литературное чтение 3 класс 1 часть,

лупа у каждого обучающегося,

рабочий лист для работы в парах,

толковый словарик и словарь настроения для работы в группе,

таблички с устаревшими словами и образцы материалов для работы в группе

2

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Учитель предлагает отгадать загадку: «Где

оказалась девочка Лиза?», демонстрирует

презентацию ˂Приложение 2˃

Есть в

Москве

один

Терем,

в котором

однажды оказалась девочка Лиза. Взобралась

она на второй этаж и очутилась в огро-о-

омной комнате. Повернула голову — ой! —

прямо на неѐ Серый Волк скачет, а в сторонке

Аленушка грустит о своем братце Иванушке.

Обернулась назад: там богатыри в дозоре

стоят. И ковѐр-самолѐт летит над горами,

над

долами...

Царевна-лягушка

на

пиру

пляшет: махнула рукавом, а из него лебеди

полетели…

Лизе эти сказки читали, а теперь все они

будто ожили.

Где же оказалась Лиза? Что она увидела?

Обучающиеся слушают загадку, смотрят слайды

презентации, с помощью подсказок на слайдах

презентации догадываются, что отгадка МУЗЕЙ

- Третьяковская галерея

Актуализация необходимых знаний

Организует обсуждение, с помощью вопросов

подводит обучающихся, что подробно о

картине может рассказать экскурсовод.

Обращает внимание на репродукцию картины

В.М.Васнецова «Иван-царевич на сером

волке» на странице учебника.

˂Приложение 1˃. Предлагает определить цель

урока.

Участвуют в обсуждении, определяют

профессию ЭКСКУРСОВОД, обращают

внимание на репродукцию картины

В.М.Васнецова «Иван-царевич на сером волке»

в учебнике, определяют, что целью урока будет

составление экскурсии по картине.

Предлагает ознакомиться с готовым планом

экскурсии в рабочем листе к уроку и

определить план урока

Читают план рассказа по картине,

проговаривают план урока

˂Приложение 3˃

Организация познавательной деятельности

Организует работу над первой частью

Составляют устный рассказ – первую часть

3

экскурсии (автор, название, эпизод сказки)

Помогает, если нужно корректирует ответы

обучающихся.

экскурсии, находят в тексте учебника и читают

отрывок из сказки «Иван-царевич и Серый

волк», изображѐнный на картине.

Примерный рассказ:

Перед вами картина В.М.Васнецова «Иван-

царевич

на

Сером

волке».

На

картине

запечатлѐн эпизод бегства Ивана-царевича с

Еленой Прекрасной от царя Далмата к царю

Кусману.

Оценивают, дополняют свои ответы и ответы

одноклассников.

Организует работу по составлению описания

волка (работа с лупами и фигурами волков)

Демонстрирует фигурки волков ˂Приложение

, которые могли бы оказаться на картине.

Пишет на доске опорные слова для работы с

деформированным текстом на рабочем листе.

˂Приложение 3˃

СЕРЫЙ, В ДВИЖЕНИИ, МЧИТСЯ, ДОБРЫЙ,

МОЩНЫЙ, СМЕЛЫЙ

Организует работу в парах, предлагает

заполнить в рабочем листе текст с

недостающими словами, используя слова на

доске

С помощью лупы рассматривают волка на

репродукции картины в учебнике.

Внимательно рассматривают фигурки волков и

рассуждают, почему данная фигура не похожа

на героя картины.

Примерные рассуждения:

1 фигура не подходит, т.к. волк белый, а наш

серый.

2 фигурка не подходит, т.к. волк стоит, а наш

в движении, он бежит, летит, мчится, несѐтся

3 фигурка не подходит, т.к. этот волк злой, а

наш добрый

4 фигурка не подходит, т.к этот волк слабый,

хилый, а наш сильный мощный.

5 фигурка не подходит, т.к этот волк боится, а

наш смелый.

Работают в парах, заполняют текст

недостающими словами.

1-2 обучающихся рассказывают следующую

часть экскурсии с опорой на рабочий лист

4

Контролирует, если нужно, корректирует

ответы обучающихся.

˂Приложение 3˃

Серый волк изображѐн в движении. Зверь

мчится, что есть духу. Его мощные лапы

оторвались от земли в прыжке через болото.

Язык волка высунут от усталости, но взгляд

полон смелости и доброты.

Сравнивают работу своей пары с работой

других обучающихся.

Организует работу по составлению описания

внешнего вида главных героев.

Организует работу в группах по изучению

устаревших слов. Предлагает сопоставить

устаревшее слово с образцом тканей и

материалов. Раздает для каждой группы

толковый словарик ˂Приложение 5˃,

табличку для раскладывания образцов

˂Приложение 6 (1)˃ и набор ˂Приложение

, в котором кусочек меха, парчи, рубин -

яхонт, скатный жемчуг, красный цвет -

червлѐнный, кожа - сафьян)

Организует работу в группах, предлагает

составить в рабочем листе ˂Приложение 3˃

текст-описание с устаревшими словами.

Контролирует, если нужно, корректирует

С помощью лупы рассматривают Ивана-

царевича и Елену Прекрасную на репродукции

картины в учебнике.

Работают в группах, объясняют значение

устаревших слов с помощью толкового

словарика. На табличке раскладывают образцы,

чтобы соотнести слово и образец материала.

˂Приложение 6 (2)˃

Работают в группах, заполняют текст

недостающими словами.

1-2 обучающихся рассказывают следующую

часть экскурсии.

На Иване-царевиче одет красивый кафтан,

красные

сапоги,

на

голове

-

шапочка,

отороченная

мехом.

За

спиной

у

героя

виднеется

червлѐнный меч: добрый молодец

всегда готов встать за защиту любимой. Его

возлюбленная – Елена Прекрасная – одета в

светло-голубое

шелковое

платье.

Шею

красавицы

украшают

бусы

из

скатного

жемчуга, голову покрывает корона.

Сравнивают работу

своей

группы с

работой

5

ответы обучающихся.

других обучающихся.

Организует работу по описанию чувств и

настроения героев. С помощью опорных

вопросов в рабочем листе ˂Приложение 3˃ и

организации работы со словарѐм настроения

˂Приложение 8˃ помогает составить рассказ о

чувствах главных героев.

Отвечают на вопросы, подбирают нужные слова

из словаря настроения. Составляют следующую

часть экскурсии.

1-2 обучающихся рассказывают следующую

часть экскурсии.

Примерный рассказ:

Взгляд

Ивана-царевича

устремлѐн

вдаль,

он

волнуется. Он обнимает Елену, беспокоится за

ее судьбу. Елена Прекрасная положила голову

на

плечо

Ивана

царевича,

она

уверена

в

мужестве и отваге своего спасителя. Еѐ поза

передаѐт страх, покорность.

Обсуждают ответы учащихся, высказывают свое

мнение и дают оценку.

Организует работу по описанию пейзажа, для

лучшего восприятия обстановки предлагает

музыкальные загадки ˂Приложение 2˃

Помогает выбрать подходящие эпитеты в

рабочем листе ˂Приложение 3˃ для более

точного описания пейзажа.

Контролирует, если нужно, корректирует

ответы обучающихся.

Слушают музыкальные загадки, отмечают в

рабочем листе подходящие зкуки. Используя

эпитеты, предложенные в задании рабочего

листа, составляют краткое описание леса и

болота.

1-2 обучающихся рассказывают следующую

часть экскурсии.

Примерный рассказ:

Герои мчатся через непроходимый дремучий

лес, перепрыгивают через тѐмное вязкое

болото.

Обсуждают ответы учащихся, высказывают свое

мнение и дают оценку.

Организует работу по составлению

заключительной части экскурсии, обращает

внимание на изображение цветущей ветки

яблони на картине и предлагает ответить на

вопрос из рабочего листа.

С помощью лупы рассматривают на

репродукции картины изображение цветущей

яблони и отвечают на вопрос, составляют

заключительную часть экскурсии.

Примерный текст:

Ветка цветущей яблони на переднем плане

картины символизирует счастливый конец

6

Контролирует, если нужно, корректирует

ответы обучающихся.

сказочной истории.

1-2 обучающихся выступают с готовой

экскурсией по картине с опорой на готовый

план и рабочий лист ˂Приложение 3˃

Оценивают свои ответы, дополняют, выражают

свое мнение об экскурсии выступающих.

Рефлексия деятельности

Предлагает учащимся обсудить в парах и

группах работу на уроке и заполнить

«Сундучок знаний» в рабочем листе

˂Приложение 3˃

Обсуждают в парах и группах, какие задания на

уроке сделать было трудно, какие моменты

были особенно интересны, что в итоге

получилось. Заполняют «Сундучок знаний» в

рабочем листе.



В раздел образования