Автор: Мальцева Марина Валерьевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: ГКОУ школа № 29
Населённый пункт: г. Усть - Лабинск, Краснодарский край
Наименование материала: урок в 5 классе по адаптированной программе для обучающихся с ОВЗ
Тема: "Изучение техники бросков набивного мяча весом 1 кг различными способами"
Раздел: среднее образование
Конспект урока по физической культуре в 5классе
18.10.2023
Тема урока:
"Изучение техники бросков набивного мяча весом 1 кг различными способами"
Цель урока: изучение техники выполнения бросков набивного мяча весом 1 кг различными способами с помощью теоретического материала и
практических заданий.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать способы толкания набивного мяча;
способствовать координации движений применительно к броскам набивного мяча.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов физической деятельности и формирование личностного смысла общения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Инвентарь: набивной мяч весом 1 кг, волейбольный мяч.
Продолжительность урока: 40 минут
Ход урока
№
п/п
Содержание
Дозировка
ОМУ
Формируемы УУД
Подготовительная часть (12-15 мин)
1
1. Построение.
Приветствие. Рапорт.
Сообщение темы и задач
урока.
2 мин
Обратить внимание на внешний вид обучающихся.
Построение по команде:
«В одну шеренгу становись!»
Учитель приветствует класс, подаёт команды:
«Равняйсь!»
«Смирно!»
«Здравствуйте!»
Тема урока:
«Сегодня мы с вами будем учиться толкать набивной
мяч весом 1 кг из различных положений», «У вас
будет
развиваться
координация
движения,
выносливость и сила».
Начнём как всегда с разминки. Класс – направо!
Шагом – марш!
2
Ходьба, упражнения на
0,5 круг
«Ладони направлены во внутрь»
РУУД: Планирование своих
формирование осанки:
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за
голову;
- на внешней стороне стопы,
руки в стороны.
- на внутреней, руки на пояс
0,5 круг
0,5 круг
«Спина прямая»
«Смотрим вперёд
«Руки прямые»
«Локти развёрнуты наружу»
действий на уроке;
Способность к волевому усилию.
(волевое усилие в работе)
ПУУД: Выделение необходимой
информации;
Анализ своих действий.
КУУД: Строить продуктивное
взаимодействие между
сверстниками и педагогом.
3
Бег
Упражнения на
восстановления дыхания
3 мин
30 сек
«Бегом марш!» Дистанция 2 шага, темп медленный
3 круга
4
ОРУ в движении:
1) И. п руки на пояс
1- поворот головы в право
2- и.п
3- поворот влево
4- и.п.
2) И.п руки к плечам
1-4 круг вперёд
5-8 – круг назад
3) И.п руки на пояс
1- наклон к левой
2- и.п
3- наклон к правой
4- и.п.
4) И.п руки перед собой.
1- мах правой
2- и.п
3- мах левой
4- и.п
5) И.п руки на пояс
1-выпад правой
2- и.п
3- выпад левой 4- и.п
6 раз
6 раз
6 раз
6 раз
«Спина прямая!». «Смотреть вперед!»
«Амплитуда полная!»
«Ноги прямые!»
«Ноги прямые!» «Носки натянуты!»
«Спина прямая!»
КУУД: Продуктивное
взаимодействия между
педагогом и обучающимися.
РУУД: Соотнесение известного и
неизвестного;
Способность к волевому усилию.
(сравнение ранее изученных
упражнений с новыми)
ПУУД: Выделение необходимой
информации;
Структурирование упражнений;
Классификация упражнений.
(полный разбор упражнений по
структуре)
5
СБУ
1) Бег с высоким
поднимание бедра
2) Захлёстывание голени
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
«Чаще шаг!» «Работаем руками!»
«Работаем руками!»
«Руки на пояс!»
3) Приставной шаг правым
боком
4) Приставной шаг левым
боком
5) Бег с ускорением
Основная часть (15-20 мин)
6
Способы толкания
набивного мяча:
1. Бросок из-за головы
двумя руками с одного
шага.
2. Бросок двумя руками от
груди.
3. Бросок от плеча правой
рукой.
4. Бросок от плеча левой
рукой.
1 раз
1 раз
1 раз
1 раз
1 раз
Обучающийся, стоит в исходном положении «мяч в
руках за головой», делая шаг вперёд, обе ноги стоят на
линии старта, прогибаясь, толкает мяч из – за головы
двумя руками, при этом, не отрывая ног от линии.
Обучающийся, стоит в исходном положении на линии
старта мяч в обеих руках на уровне груди, по команде
учителя, учащийся толкает мяч от груди двумя
руками.
Обучающийся, стоит в исходном положении обе ноги
на линии старта, мяч в согнутой правой руке лежит на
правом плече, по команде учителя учащийся толкает
мяч от плеча правой рукой.
Обучающийся, стоит в исходном положении обе ноги
на линии старта, мяч в согнутой левой руке лежит на
правом плече, по команде учителя учащийся толкает
мяч от плеча левой рукой.
ЛУУД: Смыслообразование
(умение использовать знания,
полученные на уроках в
повседневной жизни)
Заключительная часть (8-10 мин)
7
1)Подвижная
игра
«Выбивной»
8 мин
«Класс, становись!» «На 1,2 рассчитайсь!» Первые
номера идут на правую сторону площадки. Вторые
номера идут в левую сторону площадки.
ПУУД: Выделение необходимой
информации;
Анализ своих действий;
Рефлексия.
КУУД: Постановка вопросов;
Разрешение конфликтов
РУУД: Оценка выполненных
действий на уроке.
8
Построение,
подведение
итогов.
Организованный выход с
урока
1-2 мин
«Класс в одну шеренгу становись!»
«Равняйсь!»
«Смирно!»
Чему вы сегодня научились?