Автор: Юрков Александр Викторович
Должность: учитель физической кульутры
Учебное заведение: МБОУ Ржаницкая СОШ
Населённый пункт: Ржаница
Наименование материала: Баскетбол. Ведение мяча, передача в паре.
Тема: Технологическая карта урока по физической культуре
Раздел: среднее образование
Предмет: физическая культура
Класс: 7
Раздел: баскетбол
Цель урока: овладение техникой ловли и передачи мяча двумя руками в движении. Закрепление техники ведения мяча с изменением
направления и высоты отскока.
Задачи:
1. Образовательная: повторить учебный материал за 6 класс.
2. Воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к
занятиям физическими упражнениями.
3. Оздоровительная: развивать координацию, силу, скорость, выносливость.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения:
Оборудование: мячи, свисток, мячи набивные
Время проведения: 45 минут.
Учитель: Юрков А.В.
Технологическая карта урока физической культуры
Тема: Баскетбол. Ведение мяча,передача в парах.
Планируемые результаты:
Предметные: Развитие основных физических качеств посредством подвижных игр с элементами баскетбола.
Метапредметные:
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к предмету.
Познавательные: формировать умение пользоваться инструкцией.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока: осуществлять пошаговый контрольсвоих действий.
Коммуникативные: координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь решать конфликты.
Этап урока и цель
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
I Подготовительный.
Подготовить организм
учащихся к
выполнению
упражнений в
основной части урока.
Организация детей,
сообщение темы урока.
Сконцентрировать
внимание детей.
Проверить четкость
выполнения поворотов.
Содействовать
Построение в одну шеренгу.
Выполнение строевых команд (налево, направо, кругом)
В обход по залу шагом в колонну по одному, взять мячи дистанция 2 шага.
Выполняют комплекс упражнений
Ходьба:
на носках мяч вверх;
на пятках мяч вперед;
1) Общая разминка
общему разогреванию
и постепенному
втягиванию
организма в работу.
на внутренней стороне стопы мяч вниз;
на внутренней стороне стопы;
Выполняют специальные беговые упражнения:
приставным шагом (правым, левым боком),
по свистку чередуя;
спиной вперед;
Переходят на ходьбу, восстанавливают
дыхание.
2) Специальная
разминка
Организует учащихся
для выполнения ОРУ
Для проведения
разминки привлекает
ребят.
Показывает и объясняет
упражнения. Следит за
выполнением
упражнений, исправляет
ошибки, помогает
ученикам, у которых не
Организует учащихся для выполнения ОРУ
Для проведения разминки привлекает
ребят.
Показывает и объясняет упражнения. Следит за
выполнением упражнений, исправляет
ошибки, помогает ученикам, у которых не
получается.
Индивидуальная
Практический
б/б мячи
получается.
Выполняют О.Р.У. с баскетбольными мячами
1) И.П. мяч держать двумя руками снизу,
ноги вместе:
1 поднять руки с мячом вверх, правая нога назад на носок, голову поднять
2 И. П.;
3 – то же, самое только левая нога назад на носок;
4 И.П.
2) И. П. – мяч держать двумя руками снизу, ноги вместе:
1поднять руки вверх правая нога в сторону на
носок, наклон туловища вправо.
2 И. П.
3поднять руки вверх левая нога в сторону на носок, наклон влево.
4 И. П.
3)И.П. мяч держать двумя руками снизу:
1 наклон вперед, коснуться мячом пола;
2 И. П;
3 присед, руки с мячом прямые вперед;
Запомнить комплекс упражнений.
Понимать необходимость выполнения упражнений для укрепления навыка
Оценивать правильность выполнения упражнений.
4 И. П.
4) И. П. – мяч держать двумя руками снизу:
1 выпад правой ногой вперед, руки с мячом вперед
2 И. П.;
3 – то же самое только левой ногой
4 И. П. .
5) И.П. то же:
1,2,3 прыжки на двух ногах;4поворот в прыжке.
Перестраиваются в две шеренги лицом друг к
другу для выполнения основной части урока.
II Основная часть
Восстановить
навыки выполнения
ведения, передачи и
ловли мяча на месте.
1)Выполнение осн.
элементов пионербола
.
2) Подвижная
игра «Раз, два, три..»
3) «Найди свое место»
3) Учебная игра до 6
очков
«Пионербол».
.
Демонстрирует лично
выполнение упражнений.
Подходит к каждой
паре указываетна
ошибки, поощряет,
словом закачественно
выполненное упражнение.
Указывает на возможные
ошибки и подсказывает
наилучшие способы их устранения.
Объясняет правила игры.
Объясняет правила игры.
помогает
разделиться на две
команды, равные по
силам.Привлекает детей к судей-ству.
Показывает выполнение
заданий.
Выполняют:
передачу мяча двумя руками;
подачу мяча правой (левой) рукой;
-ловля мяча, не косая мяч груди
Выполняют перестроение для подвижных игр.
Во время игры соблюдают правила расстановки игроков.
III. Заключительная
часть Восстановить
функции организма
учащихся.
Подвижная игра
«Класс, смирно!»
Подведение итогов.
Домашнее задание
Перестраивает детей в
одну шеренгу.
Объясняет правила игры.
Дает команды «Класс,
руки вверх!», «Класс,
руки вперед!» и др., если
учитель не произносит
слово «класс» дети
задание не выполняют.
Подводит итоги урока,
оценивает учащихся. Д.З.