Автор: Артюхин Сергей Владимирович
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ЦДТ №1
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: "Интегрированное занятие естественно - научной направленности"
Тема: "Интегрированное занятие естественно - научной направленности"
Раздел: дополнительное образование
Статья: «Интегрированное занятие естественно – научной направленности». Автор:
Артюхин Сергей Владимирович.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА
УЛЬЯНОВСКА «ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 1»
Интегрированные занятия естественно – научной направленности всё чаще входят в
программу работы с детьми дошкольного возраста. Приведу свой опыт работы на примере
занятия по экологии.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления детей о симметрии, трансформации размера и
формы.
Закреплять навыки работы по схеме.
Учить изготавливать велосипед из предложенного бросового материала (диски,
трубочки от сока, пуговицы, нитки) и пластилина.
Учить детей работать с разными видами материалов, познакомить со способами
их крепления.
Знакомить с искусством изготовления объёмных цветов из бумаги.
Учить изготавливать объёмный цветок из готовых форм: формировать лепестки
путём накладывания друг на друга и последующего склеивания, закручивание
лепестков с помощью карандаша.
Развивающие:
Развивать сенсорные, логико-математические, творческие способности детей.
Продолжать развивать мелкую моторику руки.
Развивать умения делать выводы и умозаключения.
Развивать самостоятельность при изготовлении велосипеда.
Воспитывающие:
Воспитывать усидчивость, внимание при работе в конструкторском бюро.
Воспитывать чувство ответственности за чистоту вокруг нас.
Предварительная работа:
1.
Конструирование.
2.
Загадки про транспорт.
3.
Просмотр иллюстраций с видами транспорта.
4.
Беседы на темы: «Природа», «Экология», «Планета Земля», «Чтобы ты сделал если…»,
«Чтобы ты сказал, если…», «Хорошее – плохое».
5.
Дидактические игры «Что лишнее», «Помоги собрать».
6.
Рассматривание различных моделей велосипедов.
Методическое оснащение занятия: конспект занятия, мультимедиа с ИНОПом.
Математические планшеты (учебно-игровое пособие).
Материал: Одежда: на каждого ребёнка: белые халаты, фартуки. Конструктор «Зиг-заг»,
«Лего». Простые карандаши. На каждого ребёнка: необходимый бросовый материал
(2диска, 3 трубочки от сока, пуговица, нитки), пластилин, фон для будущей работы.
Оборудование:
Столы и стулья. ТСО: ноутбук, музыкальный центр с дисками.
Методы: Словесные (вопросы к детям, чтение стихотворной разминки, физкульминутки,
исполнение песни, объяснение, запись ИНОПа). Наглядные (образец, показ способов
выполнения). Практический метод (работа на листах в клетку; работа с конструктором,
работа по схеме, работа с бросовым материалом).
Формы организации познавательной деятельности: 2 группы учащихся, 1 группа
родителей.
План занятия:
1.
Организационный этап (приветствие, встреча с гидом) – 1 мин.
2.
Подготовительный этап (показ слайдов о производстве, мультимедиа с ИНОПом, вопросы
к детям) – 6 мин.
3.
Основной (работа в конструкторском бюро, работа в мастерской, работа в оранжерее) - 20
мин.
4.
Итоговый (оценка успешности достижения цели) – 2 мин.
5.
Рефлективный (мобилизация детей на самооценку) – 2 мин.
Ход занятия.
В зал входят 2 группы детей и 8 родителей.
Зал оформлен картинами заводских помещений с дымящими трубами.
ГИД: Здравствуйте! Я ваш гид. Вы находитесь на территории машиностроительного
завода, где имеются производственные цеха, конструкторское бюро, где мы проектируем
различные, новые машины, необходимые для перевозки людей и грузов.
Показ слайдов о производстве.
ГИД: А сейчас мы пройдём в цеха.
Поворачивается лицом к заводу.
Реб.: А почему так дымят трубы? Это очень вредно для природы.
Реб.: Хочется ваш завод закрыть, чтобы не нарушить экологию.
Включается экран с ИНОПом.
ИНОП: Вы абсолютно правы.
ГИД :А вы кто?
ИНОП: Я инопланетянин, меня зовут ИНОП. Давно я наблюдал за вашей планетой, за
прекрасной голубой Землёй. Вижу, что всё больше и больше вы стали загрязнять свою
Землю. Вы должны что-то придумать, чтобы защитить вашу природу. Я надеюсь на вас.
ГИД : Ребята, родители! Что будем делать?
1 реб.: Надо спроектировать машины, которые бы не загрязняли воздух. Например,
электромобили.
ГИД Правильно! Но сначала производственная гимнастика.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи,
Руки движутся навстречу.
Руки в бок. Улыбнись,
Вправо – влево наклонись.
Приседанья начинай,
Не спеши, не отставай.
А в конце – ходьба на месте, это всем давно известно.
Инженер : Кто с нами в конструкторское бюро?
Дети уходят в конструкторское бюро. Надевают белые халаты.
2 реб.: А я думаю, что надо пересесть всем на велосипеды. Надо сделать много
велосипедов, чтобы хватило на каждого.
Мастер Ребята, идёмте в мастерские делать велосипеды.
Дети уходят в мастерские. Надевают фартуки.
Мастер Взрослые, ваши родители приложат много усилий, чтобы на нашей Земле кругом
цвели цветы. Прошу вас в оранжерею.
Родители уходят в оранжерею.
Все работают 20 минут.
Дети работают самостоятельно. Педагог помогает по мере необходимости. Включена
спокойная музыка.
В конструкторском бюро.
Инженер: Мы должны с вами представить автомобили будущего. Одно из главных
правил: автомобиль не должен загрязнять окружающую среду. Сейчас вы все инженеры -
конструкторы. Что необходимо вам для работы? Ответы детей.
Возьмите, необходимые материалы и приступайте к работе.
Инженер: Расскажите о своём автомобиле.
Дети рассказывают.
В цехе.
Инженер: На заводах, да и везде вокруг нас есть бросовый материал. Кто скажет, что это
такое? Ответы детей.
Инженер: Бросовый
материал это отходы производства. Бросовый материал это
ненужные использованные вещи и предметы.
Я
предлагаю,
сделать
наши
велосипеды
именно
из
бросового
материала,
это
производственные отходы нашего завода.
Я бы это сделала так (показ образца).
Проговаривание последовательности выполнения.
Физкультминутка «Велосипед».
Я крутить педали рад,
Вправо – влево, наугад.
Верный друг велосипед
С ним объеду белый свет.
Лихо я кручу педали.
По плечу любые дали.
По дорогам я лечу,
Еду я куда хочу.
Инженер: Работа нам предстоит серьезная.
- Ну, что есть какие мысли по изготовлению транспорта? Что вам понадобиться для
работы?
- А как вы будете делать велосипед? С чего начнете? (при помощи пластилина прикрепим
колеса)
- Что сделаете затем? (раму, руль, педали)
- Как будете крепить детали между собой?
- Как будете отмеривать детали?
- Ну, я вижу у вас много предложений. Желаю вам хорошей работы? Иноп с нетерпением
будет ждать, когда вы сделаете экологически чистый вид транспорта. Желаю удачи.
В оранжерее.
Флорист: Сегодня мы будем выращивать цветы. Как вы думаете для чего? Ответы
родителей. Правильно, чтобы украсить нашу Землю. Я предлагаю вам сделать такие
цветы. (Показывает образец объёмного цветка).
Скажите, что вы видите на столах? Ответы родителей.
Все заготовки мы превратим в лепестки для цветов, я предлагаю вам сделать это так:
(показ изготовления лепестков).
А теперь мы будем собирать цветок. (Показ сбора цветка из лепестков).
Желаю вам хорошей работы.
Во время работы участников, убирается часть картинки с дымящими трубами.
Резкий сигнал ПЭ-ПЭ-ПЭ
ИНОП: Время, отведённое вам заканчивается. Расскажите, что вы придумали.
Дети рассказывают и показывают свои работы. Взрослые демонстрируют огромные
цветы.
Инженер: Что интересного и нового вы узнаете? С какими трудностями вы встретились
при изготовлении велосипедов?
ГИД: Мы реконструировали наш завод и он больше не загрязняет окружающую
атмосферу.
1 реб.:
Мы – весёлые ребята,
Мы – ребята – молодцы!
Мы придумали, как надо,
Землю нашу нам спасти.
2 реб.:
Вместе мы большая сила.
Вместе сможем только мы!
Защитить свою природу,
Экологию Земли.
ИНОП:
Ну, теперь я вижу природа в надёжных руках. Я спокоен за вашу Землю. До свиданья,
друзья!
Экран гаснет, дети и взрослые исполняют песню.
Песня:
Мы смастерим крутой велосипед.
Научимся выращивать цветы.
Мы родились на лучшей из планет.
С ней связаны надежды и мечты.
Пусть будет чистым наш красивый дом.
Пусть не смолкают трели соловья.
Чудесный мир, в котором мы живём.
Спасти сумеем только ты и я.
ГИД: У нас на заводе есть вакантные места – мы ждём вас!
Включается музыка, дети и родители выходят из зала.