Напоминание

Подготовка к сочинению в формате ОГЭ


Автор: Людмила Николаевна Ерастова
Должность: Учитель
Учебное заведение: МБОУ школа №3
Населённый пункт: Г.о. Коломна
Наименование материала: кластер
Тема: Подготовка к сочинению в формате ОГЭ
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 6 классе.

Глагол как часть речи. Повторение изученного в 5 классе.

Цель:

повторить основные морфологические признаки глагола;

уметь отличать глагол от других частей речи;

научить правильно произносить глаголы,

не допускать речевых ошибок.

здоровьесберегающие задачи: способствовать сохранению и укреплению здоровья

через физ.минутку, отдых, релаксацию.

Тип урока: урок-повторение информационного типа с элементами игры.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растет.

- О какой части речи идёт речь?

Сегодня на уроке мы повторим сведения о глаголе. Вспомним грамматические признаки

глагола, правописание безударных окончаний. Роль глаголов в тексте.

Глагол – это весенняя часть речи,

Она заставит действовать нас всех:

Читать, писать, спрягать – и обеспечит

В конце урока непременно нам успех!

1. Сказочная заставка "Глагол и его друзья"

"Жил был Глагол.

И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь

пользу людям. И пошел он по белу светы счастье искать. Шел, шел, видит - сидит

Существительное на камушке и плачет.

- Что ты так пригорюнилось?

- Да вот, живу-живу, а для чего - не знаю. Никакой пользы не приношу.

- Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в

труде.

Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.

- Что ты кручинишься, Прилагательное?

- Не к чему мне свои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так

хочется поработать, да не знаю где.

- Пойдем с нами счастье искать.

Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочной Грамматике"(слайд №1)

(вопросы по слайду)

2.Сообщение темы и целей урока. "(слайд №2)

Тема: «Глагол как часть речи. Повторение изученного в 5 классе.» "(слайд №3)

3. "Наш словарик"(слайд №4)

Из истории слов.

Откуда взялось такое странное слово глагол?..

Слово глагол: означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати.

:Значит, глагол выражает действие? Да, но вот что забавно: бездействие:тоже :: стать,

лежать, молчать, стоять и т.п.

В разговорном языке мы это грамматическое понятие (как и существительное) не

употребляем. Мы не говорим: "Что ты мне глаголишь?" Однако в произведениях наших

великих писателей и поэтов встречаются и само слово глагол, и некоторые производные

от него.

У Пушкина:

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

(Тут глаголом значит словом)

У Лермонтова:

Вот у ног Ерусалима,

Богом сожжена,

Безглагольна, недвижима

Мертвая страна.

(Здесь безглагольный означает безмолвный, бессловесный)

:Судьба слова глаголь (т.е. говори) в русском языке в письме довольно причудлива. Оно

стало в старорусской азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз, Буки, Веди,

Глаголь, Добро:", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).

4. Практические задания.

1)"Перепутаница""(слайд №5)

Составить сочетание слов

собака

хрюкает

волк

блеет

овца

лает

свинья

гогочет

гусь

кудахчет

кузнечик

мяукает

кошка

стрекочет

курица

воет

2)Что такое синонимы? (слайд №6)

Найти синонимы:

мыслить - думать

торопиться - спешить

брать - кричать

блистать - сверкать.

3) поставьте глаголы в неопределенную форму. (слайд №7)

Игра «Составь слово».

От глагола размешать взять приставку, от глагола побежать – корень, от

глагола летать – суффикс, от глагола краснеть – окончание,от глагола поскользнуться

второй суффикс. Какое получилось слово? (Разбежаться.)

4)Перед вами фразеологические обороты, подберите к ним нужные глаголы,

поставьте глаголы в ед.ч. 2-л.: (слайд №8)

обвести вокруг пальца;

клевать носом;

зарубить на носу;

не спускать глаз;

пропускать мимо ушей.

(Обманываешь, засыпаешь, запоминаешь, следишь, не слушаешь).

5)Как определить вид глагола? По вопросу. (слайд №9)

Вид. Составить видовые пары:

Что делать? Что сделать?

говорить - сказать

приходить - прийти

ловить - поймать

ложиться - лечь

брать – взять

6)Время. Веселые рифмы(Записать глаголы, указать время)

Прошедшее время -

То, что прошло:

"Вчера мы писали",

"Солнце ушло"

Настоящее время

Приходит теперь:

"Мы пишем имя",

"Бегает зверь".

Будущее время

Еще не пришло:

"После уроков

Пойдем мы в кино".

7)Рефлексия О каком времени года говорится в стихотворении? (весне) (слайд №10)

Если бы у вас были краски, какие цвета вы взяли, чтобы нарисовать весну?

В природе существует 4 цвета весны: красный, желтый, зеленый, синий Гимнастика для

глаз. Найдите глазами зеленый цвет, синий, желтый и т.д.

Остановите взгляд на зеленом цвете

Весну называют: ”Весна зеленой травы” Почему?

На слайде текст: Еще не весь сойдет снег, а скоро покажется молодая травка. С каждым

днем ее становится все больше. Своим зеленым ковром она закроет остатки земли. (слайд

№11)

(определите время, вид, спряжение)

8) Цифровой диктант. (слайд №12) 1-глагол I спряжения;2- глагол II (любить, нести,

стелить, смотреть, растереть, скакать, слышать, обидеть, строить, брить, приклеить.)

9) Творческий диктант.

-Вставьте подходящие по смыслу глаголы.

1)Пилой пилят, а ножом…

2)Красками красят, а белилами…

3)Дом строят, а колодец…

4)Зубы чистят пастой, а руки… мылом.

5)Лед на реке колют, а траву на лугу…

10) Работа по учебнику. Упр 432. (слайд №13)

11) Итог урока. (слайд №14)

-О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

12) Домашнее задание. (слайд №15)



В раздел образования