Напоминание

«В гостях у сказки Репка»


Автор: Калугина Марина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №3
Населённый пункт: ст. Новощербиновская
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «В гостях у сказки Репка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия с детьми младшей группы

«В гостях у сказки «Теремок»

Форма занятия: игра-путешествие.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Речевое».

Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные на

прошлых занятиях.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Формировать способность слушать речь взрослого и выполнять его

инструкции, учить доводить начатое дело до конца;

Расширять и активизировать словарный запас;

Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры

Закрепить умение определять основные цвета (красный, синий, желтый,

зеленый),

различать предметы по величине (большой и маленький),

определять количество предметов «Один-много»

различать предметы по форме: квадрат, треугольник, круг,

прямоугольник. Учить сооружать постройку (плоское изображение по

образцу - схеме) из квадратов и треугольников.

Развивающие:

Развивать нравственные качества (дружба, взаимопомощь)

Развивать координацию и все виды моторики.

Развивать внимание, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,

эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята. Сегодня я приглашаю вас на прогулку в… сказку! У

нас сейчас какое время года – зима, значит придется утеплиться и шагать по

снегу: Дети идут за воспитателем змейкой.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Дети идут по кругу с высоким подниманием ног.

Лед да лед, лед да лед,

Но по льду медведь идет.

Скользкий лед, скользкий лед,

Но медведь не упадет.

Дети идут на внешней стороне стопы.

Мы белые снежинки,

В воздухе кружимся,

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели.

А куда мы пришли? В сказку? Что это, ребята? Появляется волшебный

мешочек, в котором спрятаны игрушки – лягушка, мышка, зайчик, лисичка,

мишка, волк.

— Дети, посмотрите, что это? (волшебный мешочек) Правильно, кто-то

забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте присядем на этой

чудесной лесной полянке (стульчики) и попробуем с вами отгадать что там,

но не при помощи глаз, а при помощи рук. Каждый по очереди достанет что-

то из мешочка… Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны

назвать, что внутри мешочка.

(Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри)

Достаем игрушку – называем ее.

Лягушка:

Лягушка маленькая или большая?

Ребята, а давайте мы все прекратимся в веселых лягушат!

Две лягушки-хохотушки – Дети показывают указательный и средний

пальцы руки.

Прыгали-скакали. – Изображают прыжки пальцами.

Лапкой – хлоп, другою – хлоп, – Хлопают рукой по ноге.

Щеки раздували. – Показывают округлость щек пальцами рук.

Увидали комара, – Показывают комара пальцами, сложенными в щепоть,

прослеживают траекторию его полета глазами.

Закричали: «Ква-ква-ква!» – Изображают рот лягушки, противопоставив

большой палец сомкнутым остальным пальцам.

Следующая игрушка…

Мышка:

А мышка большой зверь? Нет, маленькая, с ладошку…

Весёлая мышка

Перчатку нашла,

Гнездо, в ней устроив,

Детей позвала

Им корочку хлеба

Дала пожевать

Погладила всех

И отправила спать

Заяц:

Зайчик маленький или большой?

Зайчик беленький зимой?

Превращаемся в зайчиков:

Зайка скачет по лесам,

По тропинкам, по лугам,

Попетлял, порезвился –

Прыг в кусты – и затаился!

Лиса:

Лисичка большая или маленькая?

Лисичка рыжая? Лисичка хитрая?

Превращаемся в лисичек…

Упражнение на эмоции: Вот бежит Лисичка, раз-два-три!

Хитрая сестричка, ну-ка, посмотри!

Вот Лисичка злая, ой-ой-ой!

От нее скорее убегу домой.

Оскалить зубы, раздувая ноздри, напрячь пальцы, как когти.

У Лисички нашей грустный вид,

Сидит одна Лисичка и грустит.

Изобразить грусть — опустить голову и уголки рта вниз.

Улыбнись, Лисичка, погляди на нас,

Тебя мы не оставим ни на час!

Волк:

Волк большой или маленький зверь?

Волк серый? Волк зубастый?

Превращаемся в волчат!...

Ходит-бродит серый волк.

И зубами щёлк да щёлк.

Шёрстка как щетинка,

Вздыбилась на спинке.

Мишка

Мишка большой или маленький? Самый большой.

Превращаемся в мишек…

Шапка да шубка,

Показать руками, как надевается шапка. Провести обеими руками сверху

вниз от лица до коленей — показать шубку.

Вот и весь Мишутка;

Обе руки вытянуть вперед, ладони повернуть вверх и раскрыть.

Лапами машет,

Поочередные махи кистями рук.

Весело пляшет.

Потопать ногами.

Выстраиваем на столе игрушки вряд: как много зверей мы нашли! Как вы

думаете, из какой сказки эти герои?

Подскажу: загадка:

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку —

Мишка в домик влезть не смог —

развалился …

Тут появляется медведь из-за елочки (игрушка би-ба-бо):

Ой-ой –ой! Что же я наделал!? Теремочек развалил – разрушил! Где же

теперь лесным зверям зимовать!

А у наших зверят нет домика. Поможем им? Построим домик.

На доске силуэт теремка, состоящий из геометрических фигур. Каждый

ребенок берет фигуру, называет ее (форма, цвет) и прикрепляет к доске

(магнит). Называем фигуры, изображающие окошки Теремка (маленький

круг, маленький треугольник, овал, прямоугольник).

Вопросы детям (ориентация в пространстве, предлоги): лягушка живет над…

лисичкой… Зайчик живет рядом с мишкой… Мышка под…

Молодцы! Помогли зверятам, построили красивый теремок.

Мишка благодарит ребят и уходи спать в новый Теремок.

Расслабление:

Я хочу построить дом

Чтоб окошко было в нем

Чтоб у дома дверь была

Рядом чтоб сосна росла

Солнце было, дождик шел

Чтоб тюльпан в саду расцвел (дыхательное упражнение)

Ну, а нам пора возвращаться из сказки.

Давайте встанем в кружочек, закроем глазки и скажем волшебные слова

«Вокруг себя повернись и в детском саду очутись».

Рефлексия:

В какой сказке мы с вами побывали?

Каким зверятам помогли?

Вам понравилась наша прогулка? Что особенно понравилось?

Какое задание показалось трудным? Вам бы хотелось еще кому-нибудь

помочь? Какие вы дружные!



В раздел образования