Напоминание

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи Тема: «Что? Где? Когда» по сказкам К. Чуковского


Автор: Исайкина Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 26"
Населённый пункт: Артемовский городской округ, Приморский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия в старшей группе по развитию речи Тема: «Что? Где? Когда» по сказкам К. Чуковского
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Артемовского городского округа

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи

Тема: «Что? Где? Когда» по сказкам К. Чуковского

Старшая группа

Воспитатели: Исайкина О.А

2022 г.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи

Тема: «Что? Где? Когда» по сказкам К. Чуковского

Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно

речевых играх

Задачи

Образовательные:

Совершенствовать

навыки

коммуникативного

общения,

словоизменения,

словообразования;

Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных суффиксов;

Формировать умения обобщать. Классифицировать

Развивающие:

Развивать диалогическую связную речь, образное представление;

Расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

Развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;

Воспитательные:

Воспитание в детях добрых чувств; взаимопощи и сопереживания;

Воспитывать любовь к художественной литературе

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие

Словарная работа:

Пересказ отрывков из сказок; активизировать речь детей существительными: обувь,

животные, насекомые, посуда; прилагательными: дикие, домашние; глаголами: била, не

любила, не мыла, мыть чистить сушить беречь

Оборудование/материал:

Юла, поле «Что? Где? Когда», картинки с изображением сказок К. Чуковского, «Черный

ящик», проектор, ноутбук, аудиозаписи с фрагментами сказок К. Чуковского, шляпы,

костюм крокодила

Предварительная работа:

Чтение

сказок

К.

Чуковского,

просмотр

мультипликационных

мультфильмов

по

произведением автора, отгадывание загадок, знакомство с биографией К. Чуковского

Предполагаемый результат:

Дети проявляют эмоциональную отзывчивость при чтении произведений К. И.

Чуковского; с интересом рассматривают иллюстрации и учувствуют в театрализованной

деятельности, отвечают на вопросы; показать детям удивительный мир сказок К. И

Чуковского

Технология: Информационно-коммуникативная, ИКТ, здоровьесберегающая

Ход образовательной деятельности

Дети заходят в группу встают свободно , приветствие гостей

Воспитатель: Ребята, мы с вами оформили выствыку книг, сделали

поделки. Кто автор этих книг

Ответ детей

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Что? Где?

Когда?», и показать свои знания как настоящие знатоки сказок К.

Чуковского. Кто такие знатоки?

Ответы детей

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть со словом «Знаток»

(проводится словесная игра с карточками)

Прежде чем начать нашу игру, необходимо подготовить наш язык и

губы к работе

Проводится артикуляционная гимнастика: бегемот, футбол, блинчик

Воспитатель: Артикуляционный аппарат мы к работе подготовили,

теперь давайте произнесем наш девиз:

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования

Успех придет не сам собой,

Помогут наши знания

Воспитатель: Желаю вам победы

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». На экране проектора

размещён портрет К Чуковского. Звучит музыка из передачи «Что? Где?

Когда?» дети занимают места за столом

I раунд (разложены карточки с изображением сказок К. Чуековского)

(стрелка на волчке определяет задания)

Воспитатель: Внимание на экран, против знатоков играет , чей портрет?

Молодцы, К. Чуковский. Он очень часто приходит в детский сад, школы и

рассказывает сказки.

Вопрос: назовите сказки которые вы видите на карточках и расскажите

отрывок из этой сказки

Ответы детей

Воспитатель: молодцы знатоки, вы справились с этим заданием, теперь я

предлагаю немного отдохнуть, так внимание, музыкальная пауза

Проводится физминутка

II раунд (звучит музыка, воспитатель вращает волчок)

Черный ящик

Воспитатель: Звучит музыка, воспитатель выносит Черный ящик. Угадайте,

что лежит в черной ящике:

1.

Что купила муха на базаре

Ответы детей

2.

На чем любят кататься медведи?

Ответы детей

3.

Чем лечил доктор Айболит животики бегемотикам?

Ответы детей

Воспитатель открывает черный ящик для проверки ответов детей

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим раундом

III раунд (вращение волчка, звучит музыка)

Воспитатель: внимание на экран, с вами играет Степашка, давайте

послушаем его вопрос

(на экране проектора звучит видео-вопрос)

Степашка: Здравствуйте уважаемые знатоки

Я передаю вам волшебную рукавичку.

Нужно достать предмет, назвать его и сказать из какой он сказки.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием Степашки

IVраунд (звучит музыка, вращение волчка)

Блиц-опрос

Воспитатель: вы должны прослушать музыкальное произведение и

ответить к какой сказки оно подходит.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы ребята

Vраунд (звучит музыка, вращается волчок)

Воспитатель: Внимание парад шляп

(дети под музыку демонстрируют шляпы по мотивам сказок К.

Чуковского)

Воспитатель: Внимание задание, вам нужно угадать из какой сказки

шляпа и закончить предложение.

Ответы детей

Воспитатель: Ребята вы молодцы справились со всеми заданиями, мы

поздравляем вас с полной победой и замечательными знаниями

творчества К. Чуковского. Для награждения знатоков мы приглашаем

Крокодила, любимого персонажа К. Чуковского (выходит ребенок в

костюме крокодила с медалями)

Воспиатель: Ребята любите произведения Корнея Ивановича, и они

принесут вам огромную радость!



В раздел образования