Напоминание

Глобальная сеть. IP-адрес компьютера


Автор: Мелетова Надежда Георгиевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7
Населённый пункт: ст. Ессентукская
Наименование материала: Урок информатики в 9 классе
Тема: Глобальная сеть. IP-адрес компьютера
Раздел: среднее образование





Назад




1

Технологическая

карта

урока

информатики

в

9

классе

по

теме

«Глобальная сеть Интернет. IP-адреса узлов.»

Предмет: Информатика

Класс: 9

Тема урока: «Глобальная сеть Интернет. IP-адреса узлов»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Учитель: Халайчева Н.Г.

Технология построения урока: поисково-исследовательская

Методы: деятельностный метод обучения

Цель: создание условий на уроке для формирования представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать у учащихся представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера;

- -применять полученные знания в изменённых условиях;

- формировать представления о компьютерных сетях, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих

правовых и этических норм, требований информационной безопасности.

Личностные:

- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу;

- формировать интерес к пониманию роли информационных процессов в современном мире, представлению о сферах применения компьютерных сетей

в различных областях деятельности человека, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить;

- определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

- анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя.

Познавательные:

-

познакомить учащихся с основными принципами организации Интернета, IP-адресацией, повторить навыки перевода в системах счисления с

основаниями «2» и «10», сформировать умение решать задачи по восстановлению IP-адреса компьютера;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- создать возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения учебных и практических задач.

2

Коммуникативные:

- создать условия для развития у школьников умения строить сообщения в устной форме использовать в общении правила вежливости;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

С р е д с т в а

о б у ч е н и я : Учебник «Информатика», 9 класс, Босова Л.Л., Босова А.Ю., компьютеры, мультимедийный проектор, презентация к уроку

Power Point, раздаточный материал.

Этап урока

Содержание

учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

ФУУД

1.Мотивация

к

учебной

деятельности.

(1

мин)

Цель:

создать

условия

для

возникновения

у

учащихся

внутренней

потребности

включения

в учебную

деятельность.

Приветствие класса. Эпиграф к уроку:

Век двадцать первый… Компьютер не чудо,

И информатику знают повсюду.

Нам без компьютеров прямо беда,

Без Интернета мы никуда!

Приветствует

обучающихся,

проверяет

их

готовность

к

уроку.

Организует

учащихся,

проверяет

готовность

учащихся к уроку

Приветствуют

учителя.

Собираются

с

мыслями,

готовятся к уроку

Личностные:

мотивация к познанию

нового.

2.

Актуализация

знаний

и

фиксация

затруднения

(5

мин )

Цель:

готовность

мышления

и

осознание

потребности

к построению

нового способа

действия.

-

Ребята, о чём мы говорили на предыдущих уроках?

компьютерных сетях)

-

Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд по пройденной

теме

(Приложение

1).

Если

вы

правильно

ответите

на

вопросы, то по вертикали в выделенных клетках прочтете

ключевое слово, которое поможет определить тему урока

(работа со слайдом, выделенное слово – ИНТЕРНЕТ).

-Ребята, о том, что такое Интернет, вы уже знаете. Кто из вас

сможет

дать

определение

этому

понятию?

(всемирная

глобальная компьютерная сеть).

-

Об Интернете можно сказать словами Козьмы Петровича

Прутко

́

ва: "Невозможно объять необъятное", но мы будем к

этому стремиться.

Занимательное

начало урока для

повышения

мотивации.

Раскрывается це

мотив (что нужно

сделать и для

чего).

Слушают учителя,

вступают с ним в

диалог.

Личностные:

стремление

преодолевать

возникающие

затруднения.

Коммуникативные:

умение оформлять свои

мысли в устной форме.

Познавательные:

3

На прошлом уроке мы освоили устройство локальных

сетей.

- Предположите,

о

чем

пойдет

речь

на

сегодняшнем

уроке

?

(об устройстве сети Интернет)

Перед вами статистические данные о развитии сети Интернет.

На

диаграмме

сравнивается

число

пользователей

в

миллиардах человек в начале 2018 и 2019 г. Проанализируйте

данные.

О чем свидетельствует эта статистика?

(о стремительном

росте числа пользователей сети Интернет).

-

Ребята, подумайте, каким образом регистрируются новые

компьютеры,

подключаемые

к

сети,

и

как

они

взаимодействуют друг с другом?

(Каждый из них привязан к адресу)

- Правильно, у каждого компьютера есть свой IP-адрес.

А

кто

из

вас

знает,

как

компьютер

получает

IP-адрес?

(затруднение)

Итак, давайте уточним тему нашего занятия. (Мы будем

говорить об адресации в сети Интернет).

- Верно! Тема

нашего

урока

«Адресация

в

сети

Интернет»

.

(Открывается запись на доске.)

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Учитель

организует

подводящий

диалог,

конкретизирует

тему урока.

Анализируют

данные

диаграммы

Прогнозируют и

пытаются

ответить на

вопрос, используя

свой жизненный

опыт.

Определяют тему

урока

ориентироваться

в

своей системе знаний

(определять

границы

знания/незнания);

Личностные:

умение

сотрудничать,

формирование

интереса

к

информатике.

4

3.

Выявление

причины

затруднения

и

постановка цели.

(3 мин)

Цель: выявление и

фиксация

места

и

причины

затруднения.

-Вы разделены на 3 группы.

- Каждой из групп я предлагаю используя слова – помощники:

проверить, изучить, проанализировать, сформулировать

цель нашего урока.

-Для того чтобы уточнить её, прежде ответьте на вопрос

можете ли вы сейчас рассказать о структуре сети Интернет и

IP-адресе компьютера?

Какую цель поставите перед собой?

Акцентирование

внимания

на

содержательном

аспекте.

Раздает карточки с

названием групп.

Устанавливают

границы знания и

незнания.

Определяют цель

урока.

Познавательные:

способность правильно

сформулировать

проблему.

Регулятивные:

пределение цели урока.

I группа

Проверить,

верны ли наши

знания

II группа

Изучить, как

устроен Интернет

и как

производится IP-

адресация.

III группа

Проанализировать

полученную

информацию

4.

Построение

проекта

выхода

из затруднения (5

мин)

Цель:

постановка

В

соответствии

с

поставленной

целью

каждая

группа

получает название.

Те, для кого первостепенная цель – изучить новый материал,

объединяются в группу «Файлики». Те из вас, кто поставил

цель повторения имеющихся знаний, составят группу

«Инфознайки».

А

те

ребята,

которым

важно

проанализировать

данную

проблему,

будут

называться

«Аналитиками». Не забудьте распределить роли в группе!

Каждая группа получает своё задание.

- «Файлики» работают с учебниками на стр. 167-168 и

находят «Ключевые термины».

Задание. Найти в тексте слова

Интернет

протокол

Интернет - провайдер

IP-адрес

Организует

подводящий

диалог.

Выбирают способ

выхода

из

затруднения.

Личностные:

стремиться

преодолевать

возникающие

затруднения;

цели

учебной

деятельности,

выбор

способа

и

средств

ее

реализации.

Выполняют

задания,

выдвигают

гипотезу

Регулятивные:

составление

плана

действий

выхода

из

затруднения.

5

II группа «Инфознайки» должна, используя имеющиеся

знания, дать определение этих терминов.

Ребят из группы «Аналитики» я прошу подумать над

проблемным вопросом «Для чего нам необходимы знания

принципов адресации в сети Интернет и зачем нужно знать

свой IP-адрес?»

5.

Реализация

Пока «Файлики» работают с новой информацией, предлагаю

«Аналитикам» выслушать, что знают по обсуждаемой теме

«Инфознайки» (слушаем ответ)

-

Итак,

«Файлики»,

вы

познакомились

с

исходным

содержанием

теоретического

материала.

Пожалуйста,

осветите результаты своей работы (зачитывают определения,

рассказывают об устройстве Интернета и принципах IP-

адресации)

-Спасибо!

Аналитики,

сопоставьте

"свою"

версию

«Инфознаек» и версию "оригинального текста" «Файликов».

Обнаружены ли совпадения и выявлены ли разногласия?

Аналитики:

-В целом разногласий нет.

Вопрос аналитикам: для чего же нам необходимы знания

принципов

адресации

в

сети

Интернет?

(Понимание

принципов, лежащих в основе работы интернета, даст нам

возможность чувствовать себя в Интернете свободно, быстро

решать возникающие

проблемы и уверенно общаться с

техподдержкой). А зачем знать свой IP-адрес? (Иногда нужно

удаленно подключиться к своему компьютеру, для этого

требуется знание сетевого адреса устройства).

Учитель

Личностные:

умение

сотрудничать,

формирование

интереса

к

познанию

окружающего мира.

Познавательные:

умение

вычленять

нужную

информацию из общей

информации;

проводить

классификацию;

-

находить

ответы

на

вопросы,

используя

свой жизненный опыт;

проводить

сравнение,

объясняя

критерии

сравнения

Коммуникативные:

умение контролировать

свои

действия,

высказывать

свое

мнение,

выслушивать

мнение других.

построенного

проекта

(Открытие нового

знания) (5 мин)

Организует

подводящий

диалог

Отвечают

на

вопросы,

выдвигают

гипотезу

Цель:

Организовать

мыслительную

деятельность

Анализируют

и

обобщают

информацию.

учащихся,

достаточную

для

построения

новых

знаний, определить

совместный

план

действий.

6

-

Итак,

IP-адрес

это

уникальный

числовой

адрес

компьютера в сети, который имеет длину 32 бита и

записывается в виде четырех частей по 8 бит каждая.

- Поскольку двоичное представление IP-адреса для

человека неудобно, то на практике используется десятичная

форма записи IP-адреса. Каждый октет в адресе не может

быть больше числа 255 и начинаться с нуля. Как вы думаете,

почему? (Один октет имеет длину 8 бит, а 2

8

=256. При

переводе из двоичной СС в десятичную запись числа не

начинается нулем).

Например:

IP-адрес 128.250.33.199.

128.250.33 – это адреса сетей и подсетей,

199 – это адрес компьютера пользователя.

IP - адреса могут быть статическими и динамическими. Для

сервера,

на

котором

хранится

информация,

необходим

постоянный IP - адрес, иначе данные не будут найдены. Для

пользователя, входящего в Интернет на несколько часов, IP -

адрес

может

быть

выделен

динамически

из

некоторого

количества имеющихся у провайдера свободных номеров. По

желанию пользователь может иметь и постоянный IP - адрес.

Давайте

сделаем

вывод:

что

стало

объектом

наших

исследований? (принципы адресации в сети Интернет).

Какая группа может ответить на вопрос «Как выглядит IP-

адрес

компьютера

в

десятичной

форме

записи?»

(представляет собой последовательность из четырех чисел (от

0 до 255), разделенных точками)

Почему в записи октета не может стоять число больше 255?

Обращает

внимание

на

ключевые

особенности

формирования IP-

адреса

Отвечают

на

вопросы

7

6.

Первичное

закрепление

во

внешней речи (2

мин)

Цель:

зафиксировать

- Ребята, такое задание довольно часто встречается на

Основном государственном экзамене в 9 классе. Давайте

попробуем решить несколько заданий по этой теме. (решение

задания 7 ОГЭ) Слайд презентации.

Я предлагаю вам из данной комбинации составить IP адрес

компьютера.

Повторение

и

конкретизация

новых знаний.

Закрепляют

во

внешней

речи

полученные

знания.

Практическая

деятельность

с

целью

Личностные:

формирование интереса

к

познанию

окружающего мира.

Регулятивные:

анализировать

ход

и

новое

знание

в

речи, организовать

устранение

преодоления

затруднения.

(разбор вариантов на слайде)

установления

(проверки)

существенных

свойств IP-адреса.

результаты

проделанной

работы

под

руководством

учителя.

Физкультминутка

(1 мин)

Цель: соблюдение

санитарно

-

гигиенических

норм.

А теперь проведем физкультминутку для ваших глаз (слайд с

картинкой).

Посмотрите на картинку на экране, следите за движущейся

точкой

Объясняет

задание.

Выполняют

«гимнастику

для

глаз»

Личностные:

формирование ЗОЖ

Регулятивные: умение

понимать

поставленную задачу.

7.

Самостоятельная

работа (3 мин).

Цель:

организовать

выполнение

учащимися

самостоятельной

работы

на

новое

знание.

Учитель

раздает

указания

к

практической

работе

на

нахождение IP-адреса компьютера:

-

Ребята,

я

приготовила

для

вас

указания

к

практической

работе по определению IP-адреса компьютера. Каждая группа

получает свое задание.

-Группы «Инфознайки» и «Файлики» устанавливают IP-адрес

ПК: «Инфознайки» - через командную строку, а «Файлики»,

используя Центр управления сетями и общим доступом.

-Аналитики обсуждают, какой способ удобнее, основываясь

на теоретических знаниях (не применяя на практике).

Фон – музыка

Подведение итогов:

«Аналитики», какова ваша гипотеза? Какой способ, по-

вашему, наиболее удобен? Давайте выслушаем другие группы

и сравним данные, полученные теоретическим путем и на

практике. «Аналитики», я прошу вас сделать вывод.

Создание

ситуации успеха.

Самостоятельно

работают

на

компьютере,

анализируют

методы работы.

Личностные:

знание

моральных норм.

Регулятивные:

принять

учебную

задачу,

действовать

в

соответствии с ней.

8

8.

Включение

в

систему знаний и

повторение

(2

мин)

Цель:

включение

нового

знания

в

систему

знаний,

повторение

и

– А сейчас я вам

предлагаю в парах выполнить

задания из

итоговой аттестации (задачи).

- Давайте проверим.

Если есть ошибки, исправьте их.

Создание

ситуации успеха.

Самопроверка.

Вступают

в

общение с целью

с целью

анализа

деятельности,

определяют

границы

применимости

нового знания.

Личностные:

формирование

положи

тельного отношения

к

учебному материалу

закрепление ранее

изученного.

9.

Итог

урока

(1

мин)

- Ребята, давайте вспомним, какую цель каждая группа ставила

перед собой в начале урока?

Достигли мы поставленных перед каждой группой целей?

(выслушиваются ответы 3 групп)

Обсуждение полученных знаний об IP-адресе компьютера,

способах адресации в Интернете посредством IP-адресов.

Организует

обобщение знаний

Подводят

итоги,

обсуждают

полученные

знания.

Познавательные:

анализировать

полученную

информацию.

10.

Рефлексия

деятельности

(1

мин)

Цель: соотнесение

цели

урока

и

его

результатов,

самооценка работы

на уроке,

осознание метода

построения нового

знания.

А теперь я прошу каждого из вас ответить на вопрос: была ли

для вас актуальной тема нашего урока. На столе у вас

сигнальные карты. Я прошу поднять карточку «ENTER», если

считаете информацию важной и полезной, и карточку

«DELETE», если вы не знаете, для чего вам нужна данная

информация.

- Я рада, что урок вам понравился.

Вы активно работали,

особенно хочу отметить ….

Мне приятно, что вы выбрали «ENTER», значит вы будете

изучать эту тему более подробно.

Привлечение

учащихся

к

оценочной

деятельности.

Оценивают

деятельность

на

уроке

и

границы

своего познания.

Личностные:

формируется

самооценка

на

основе

критерия

успешной

деятельности.

Регулятивные: умение

оценивать результат.

9

11.

Домашнее

задание

(1 мин)

Запишите в тетради IP – адрес вашего домашнего компьютера.

§ 4.2(1. 2);

вопросы и задания 1–8 к параграфу 4.2

Урок окончен! Спасибо за внимание!

Объясняет

домашнее

задание.

Получают

информацию

о

домашнем

задании,

записывают

Личностные:

формирование

положи

тельного отношения

к

учебному материалу

Познавательные:

анализировать

полученную

информацию.



В раздел образования