Автор: Оксана Николаевна Кобзенко
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "Бутовская СШ"
Населённый пункт: город Старобельск, с. Бутово
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: «Слитные, раздельные и дефисные написания»
Раздел: среднее образование
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ
ТЕМА: «Слитные, раздельные и дефисные написания»
План-конспект урока
Цели урока:
1.
Образовательная
– систематизировать и обобщить правила, регулирующие
слитные, раздельные и дефисные написания слов.
2.
Развивающая – совершенствовать соответствующие орфографические умения и
навыки, развивать культуру речи.
3.
Воспитательная – воспитывать любовь и чуткость к родной речи.
4.
Методическая
- совершенствовать педагогическое мастерство, развивать и
преумножать КМО предмета.
Региональный компонент – употребление диалектизмов.
Материально-техническое оснащение урока: средства мультимедиа, интерактивная
доска, тесты-задания, справочный материал.
Межпредметные и внутрипредметные связи:
Русский язык, темы: «Правописание сложных слов», «Правописание сложных
имен
существительных»,
«Правописание
сложных
имен
прилагательных»,
«Слитное,
раздельное и дефисное написание наречий», «Правописание частиц», «Правописание
местоимений».
Информатика, тема: «Работа с интерактивной доской».
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков на практике.
Метод обучения: проблемный.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие и перекличка.
2.
Основание значения темы и цели урока.
3.
План урока.
II.
Развитие речи.
Метод: репродуктивный.
III.
Словарно-семантическая работа.
Метод: репродуктивный.
IV.
Воспроизведение необходимых знаний, проверка их качества.
Метод: исследовательский.
V.
Постановка
и
решение
практических
задач.
Выполнение
письменных,
графических и устных заданий.
Метод: частично-поисковый.
VI.
Проверка и анализ результатов работы.
Метод: тестирование.
VII.
Задание на дом.
VIII.
Использованная литература.
I.
Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Слитные, раздельные и
дефисные написания слов». Наша задача – вспомнить, обобщить правила слитного,
раздельного и дефисного написания слов разных частей речи и на практике отработать
орфографические умения. Урок у нас состоится не совсем обычный – урок-исследование. В
начале урока мы, как обычно, займемся развитием речи и словарно-семантической работой.
Затем выслушаем доклады исследовательских групп. Все вместе на практике постараемся
применить имеющиеся знания. И наконец, проверим, как усвоили материал с помощью
итогового теста.
Итак, приступим к уроку.
Запишите в своих тетрадях сегодняшнее число, тему урока: «Слитные, раздельные и
дефисные написания слов». Сделайте надпись «Развитие речи». На доске вы видите три
рифмованные фразы. Давайте прочтем их. Вам, как будущим поварам, необходимо знать
правильное произношение этих слов.
II.
Развитие речи.
Долго ели торты –
Не налезли шорты.
Фёкла красная, как свёкла.
Я взял муку и взял творог –
Испёк рассыпчатый пирог.
Давайте, ребята, вспомним, как на Кубани называют свёклу. (буряк)
Буряк – это диалектное слово, употребляемое в южном говоре. Запомните: это не
литературное слово!
Переходим к следующей работе. Записываем в тетрадях: «Словарно-семантическая
работа». Один человек будет работать у доски, а остальные у сея в тетрадях.
III.
Словарно-семантическая работа.
Убеждение, ивняк, изгиб, впечатление, изваяние, укоряющий, разбередить, ютиться.
А теперь проверяем работу.
Замечательно, с этим заданием мы справились.
IV.
Переходим к следующему этапу нашего урока. На дом вы получили задание
освежить в памяти и углубить знания по слитному, раздельному и дефисному написанию слов
различных частей речи. Я разделила вас на шесть экспертных групп, каждая из которых
должна была подготовить доклад о правописании одной из частей речи. Пожалуйста,
консультанты, мы готовы выслушать ваши доклады.
1 группа рассказывает о правописании сложных существительных.
2 группа рассказывает о правописании сложных прилагательных.
3 группа рассказывает о правописании частиц.
4 группа рассказывает о правописании сложных предлогов.
5 группа рассказывает о правописании местоимений.
6 группа рассказывает о правописании наречий.
Спасибо, уважаемые консультанты, за доклады. Чтобы представить полученную
информацию более наглядно, прошу обратить внимание на доску, где появляется обобщающая
таблица.
Работа преподавателя по представлению таблицы (Таблица прилагается).
Такие же таблички лежат перед вами на столах. Они помогут вам в последующей
работе.
V.
Ну
а
теперь
пора
переходить
к
следующему
этапу
нашей
поисково-
исследовательской работы, к практике.
Итак, пожалуйста, к доске
1.
2.
3.
4.
IV. Закрепление знаний. Объяснительный диктант.
Под диктовку учеником на
доске записываются словосочетания с кратким устным пояснением на основе таблицы:
Еле-еле (наречие, повтор корня) справился, в продолжение (производный предлог)
недели, выскочил из-за (предлог) угла, явился нежданно-негаданно (наречие, синонимичный
повтор), объездил полгорода (существительное, второй корень начинается с согласной),
историко-литературный (прилагательное, из сочинительного словосочетания) процесс,
золотисто-оранжевые
(прилагательное,
сложный
цвет)
тона,
научно-популярный
(прилагательное, из сочинительного словосочетания) журнал, плавать по-собачьи (наречие,
приставка по- и суффикс –и).
За это задание ученик может получить от 0,5 до 2 баллов.
Используя
некоторые
из
этих
словосочетаний,
составьте
и
запишите
сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
Например:
В продолжение недели известный ученый читал научно-популярный
журнал, который был посвящен историко-литературному процессу в России, и еле-еле
справился с одной из статей, написанной явно безграмотным человеком.
За это задание ученик может получить от 0,5 до 2 баллов.
Контроль и самоконтроль.
Проверьте себя, выполняя самостоятельную работу,
проверяющую уровень орфографического навыка.
Задания дифференцированные: каждый
ученик получает карточку с текстом, в котором допущены ошибки. Ваша задача - найти и
исправить ошибки, в том числе грамматические и речевые. Индивидуальная помощь слабым
учащимся. Карточка сдается учителю. На выполнение работы - 7 минут.
VI.
Домашнее задание. Подберите и запишите по 3 задания на все те случаи
слитного, раздельного и дефисного написания слов, которые вызывают у вас затруднения.
Графически обоснуйте выбор написания.
VII.
Использованная литература:
1.
Егорова Н.В. Пособие для интенсивной подготовки к экзамену по русскому
языку. Москва, «Вако», 2005.
2.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык. Орфография и пунктуация. М., «Айтрис
Пресс», 1998.
3.
Малюшкин А.Б., Иконницкая Л.Н. Тестовые задания для проверки знаний
учащихся по русскому языку. 10-11 классы. М., «Творческий центр Сфера», 2006.
4.
Космарская И.В. Русский язык для поступающих в ВУЗы. М., «Аквариум», 1997.
5.
Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.
М., «Просвещение», 2007.
Определите, какие слова пишутся через дефис:
1.
(пол)лимона
2.
(радио)эфир
3.
(чин)чином
4.
(плащ)палатка
5.
Иван(да)Марья
6.
(пяти)дневный
7.
северо(западный)
8.
медно(красный)
9.
(крово)обращение
10.(вице)губернатор
11.давным(давно)
12.(полу)дикарь
13.куда(нибудь)
14.(тех)помощь
15.(обще)известный
16.честь(честью)
17.Мать(и)мачеха
18.перво(наперво)
19.куда(либо)
20.(полу)легальный
21.чуть(чуть)
22.(кино)фильм
1.
Обозначить и объяснить повторяемые орфограммы.
Дом-музей, ярко-красный, пол-оборота, навстречу, северо-восточный, как будто,
пол-Киева, наподобие, киловатт-час, из-под, по-товарищески, ввиду (отъезда), в
продолжение (всего дня), во-вторых, в течение (года), по-новому, по мере,
нежданно-негаданно, однако же, вроде, кто-то, то есть, по причине, насчет, во что
бы то ни стало, кое-кто, принеси-ка, для того, чтобы, вместо, из-за, вследствие,
древнерусский, по-летнему (греет), по летнему (лесу).
2.
Записать предложения, раскрывая скоки, вставляя пропущенные буквы и
расставляя знаки препинания. Графически означить условия выбора
слитного, раздельного и дефисного написания слов.
1.
(В)дали на (северо)западе поднялась гряда гор (А.Н.Толстой). 2. А (в)
(не)проглядно(темном) нее до зари звучали стонущие и куда(то) зовущие
голоса журавлиных стай. (М.Шолохов). 3. Кудрявы кусты сирени (кое)где
как(будто) посыпаны чем(то) белым и лиловым. (Л.Толстой). 4. Меж двумя
рядами
изгороди
(кое)где
проглядывала
из(под)снега
колея
заброше(н,нн)ой (не)хоже(н,нн)ой дороги. (Б.Полевой). 5. Раньше по
деревьям можно было далеко проследить реку теперь(же) (н…)где (не)было
даже кустов (в)следстви… чего (не)льзя было сказать куда свернет протока
(в)лево или (в)право. (В.Арсеньев). 6. Снегу было мало снежных буранов
то(же) а (по)тому мало шло по реке льдин. (С.Аксаков). 7. (По)ясному небу
(едва)едва неслись высокие и редкие облака (изжелта)белые как весенний
запоздалый снег… (И.Тургенев).
3.
Предупредительный диктант (объяснить повторяемые орфограммы).
Река, (в)доль которой мы шли, (в)течени… своём делала много изгибов, то
и дело круто поворачивала то (в)лево, то (в)право, так(что) поблескивающ…е
зеркало её упиралось (в)дали то в зар…сли ивняка, то в песча(н,нн)ый обрыв.
(В)скоре (в)лево на довольно крутой пр…горок повела тропа, и через (пол)часа
сосновый лес окружил нас. Безмолвно и тихо
было в этом лесу. Там,
(высоко)высоко,
родили
ветерки,
у
нас(же)
(в)низу
было
(тихо)тихо.
(В)неподвижном нагретом воздухе крепко пахло мёдом.
Между тем (в)переди, сквозь деревья сверкнула вода, и (в)скорее дорожка
привела нас к большому озеру (По В.Солоухину).
4.
Объяснительный диктант.
(В)продолжени… всех праздников мы ходили к Марии Викторовне почти
каждый день. Время мы проводили большею частью в разговорах; иногда доктор
пр…носил какую(нибудь) книгу или журнал и читал нам (в)слух. (Не)могу
судить, много(ли) он знал, но он постоянно обнаруживал свои знания, (так)как
хотел, что(бы) и другие так(же) знали. Когда он говорил о чём(нибудь),
относящемся к медицине, то (не)походил (н…)(на)одного из наших городских
докторов, а производил какое(то) новое, особенное впечатление. Я часто спорил с
ним, но всё(же) благодаря ему (мало)помалу стал замечать, что для самого меня
(не)всё было ясно, и я уже старался выработать в себе возможно определе(н,нн)ые
убеждения, что(бы) указания моей совести были определё(н,нн)ы и (не)имели(бы)
в себе (н…)чего смутного. (По А.Чехову).
Дефисные написания слов
Через дефис пишутся
I.
Сложные слова
1.
Существительные
Состоящие из двух самостоятельных слов,
Обозначающие
промежуточные
стороны
света,
Имеющие
пол-
и
вторую
часть,
начинающуюся с л, большой буквы, гласной
Лётчик-космонавт
Северо-восток
Пол-лимона,
пол-Киева,
пол-арбуза
2.
Прилагательные
Образованные сложением независимых друг
от друга слов (между ними можно поставить
союз и)
Образованные от существительных, которые
пишутся через дефис
Означающие цвет
Русско-украинский
Юго-западный
Ярко-красный
3. Наречия, образованные от двух одинаковых
или близких по смыслу слов
Давным-давно
Нежданно-негаданно
4. Сложные предлоги
Из-за, из-под
II.
Неопределенные местоимения и наречия
С приставкой кое- и суффиксами –то, -либо, -
нибудь
Кое-что,
кто-то,
куда-
либо, как-нибудь
III.
Наречия, образованные
От прилагательных с помощью приставки
по- и суффиксов –и, -ому (-ему)
От числительных с помощью приставки во-
(в-) и суффикса –ых (-их)
По-братски, по-доброму,
по-прежнему
Во-вторых, в-третьих
IV.
Частицы –то, -ка, -таки
Наш-то, возьми-ка