Напоминание

Технологическая карта урока математики в 5 классе


Автор: Крестьянинов Станислав Андреевич
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №177"
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока математики в 5 классе
Раздел: среднее образование





Назад




Крестьянинов Станислав Андреевич,

учитель математики первой квалификационной категории

г.Екатеринбург, МАОУ «Гимназия №177»

Математика, 5 класс

Технологическая карта урока в соответствие с требованиями ФГОС

Предмет – математика

Класс – 5

Тема урока – «Десятичная запись дробей»

Тип урока – изучение нового материала.

Цель: формирование понятий: «десятичная дробь», научить читать и записывать десятичные дроби, переводить

обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. в десятичную и наоборот

;

Задачи: Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному

творчеству.

Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда,

уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки

Планируемые результаты:

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл

поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.

готовность и способность учащихся к саморазвитию;

навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных

ситуаций;

Предметные:

первичное осмысливание новых знаний, выработка умений и навыков по их применению,

овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания,

закрепить умение читать и записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.

Метапредметные:

Познавательные:

сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о числе и числовых

системах;

умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

понимание смысла поставленной задачи;

умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей;

умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических

проблем;

умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач.

Техники и технологии:

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ) – Виленкин А.Н., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др. Математика (в 2 частях)

5 класс АО "Издательство "Просвещение"

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации

урока

Формируемые УУД

1.Организационны

й этап (2 мин)

Цель – включить

учащихся в учебную

деятельность,

определить

содержательные

рамки урока, создать

условия для

возникновения у

ученика внутренней

потребности

включения в

учебную

Приветствие учащихся, проверка

готовности к учебному занятию,

организация внимания учащихся,

настрой учащихся на

продуктивную работу в процессе

эмоционального рассказа учителя.

Подарите друг другу чувство

уверенности в том, что сегодня у

нас всё получится. Поддержите

друг друга перед нашей

предстоящей работой. Ведь сегодня

мы будем работать в группах. И как

никогда нам нужна поддержка друг

друга.

Настраиваются на

работу, включаются в

деловой ритм урока,

концентрируют

внимание.

Личностные: Мотивация на

учебные действия,

самоопределение.

Регулятивные: Целеполагание,

организация своей учебной

деятельности.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные: Ставят перед

собой цель: «Чего я хочу

получить сегодня от урока?»

деятельность.

2.Актуализация

опорных знаний и

умений (5 мин)

Организация устных

упражнений:

1. Исключите лишнее

2. Сравните

3. Какое число записывается:

а) единицей с двумя

последующими нулями?

б) единицей с четырьмя

последующими нулями?

в) единицей с шестью

последующими нулями?

г) единицей с девятью

последующими нулями?

4. Выбрать на предложенных

слайдах:

А) натуральные числа,

Б) обыкновенные дроби,

В) смешанные числа. (Слайд)

Предлагает обучающимся задания

для самостоятельной работы с

последующей самопроверкой

Участвуют в работе по

повторению.

В беседе с учителем

отвечают на

поставленные вопросы

и отрабатывают навыки

устного счета.

Производят проверку

по эталону на

интерактивной доске

(Самопроверка)

Личностные: Оценивание

усваиваемого материала.

Регулятивные: Контроль и

оценка процесса и результатов

деятельности

Коммуникативные:

Организация и планирование

учебного сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Познавательные:

Структурирование

собственных знаний.

3. Мотивация к

учебной

Мотивирует учащихся, предлагая

опорное задание:

Осмысление задания

Выявляют дроби со

Личностные:

самоопределение.

деятельности,

постановка

проблемы (5 мин)

Прочитайте дробь 13/10

Основополагающие вопросы

- Как называется такая дробь? И

т.д.

Координирует работу учащихся

Создание проблемной ситуации

1.Математический диктант:

Запишите в столбик смешанные

числа: 5,7; …

2.Проверка математического

диктанта (взаимопроверка с

соседом по парте).

3. Сделать вывод чем похожи

данные дроби?

Какое задание вы должны были

выполнить?

Почему возникли затруднения?

Сформулируйте цель вашей

деятельности.

знаменателями 10,100,

1000 и т.д..

Определение

недостающих знаний

для решения задачи.

Делают вывод, что

дроби со

знаменателями 10,100,

1000 и т.д.

После диктанта

учащиеся меняются

тетрадями и в

соответствии с

указанными на слайде

критериями

выставляют оценку

своему товарищу по

парте

Фронтальная беседа

- Знаем один способ

записи таких дробей.

Формулирование целей

-Узнать другой способ

записи дробей со

знаменателями 10, 100,

Познавательные:

самостоятельное выделение и

формулирование

познавательной цели, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание

в устной форме.

Регулятивные: целеполагание,

волевая саморегуляция в

ситуации затруднения.

Коммуникативные: умение

вступать в диалог, участвовать

в коллективном обсуждении

вопроса, выражение своих

мыслей, аргументация

1000 и т.д. дробей?

Определение темы

урока

Формулирование

основополагающего и

проблемного вопросов.

4. Побуждение

учащихся к

выдвижению

гипотезы (2 мин)

Учитель с помощью наводящих

вопросов подводит учащихся к

гипотезе записи десятичных дробей

Консультирует в случае

затруднений

Выдвигают гипотезу

записи десятичных

дробей по изученному

алгоритму.

Познавательные: анализ,

аналогия, осознанное

построение речевого

высказывания

Регулятивные: волевая

саморегуляция в ситуации

затруднения

Коммуникативные:

выражение своих мыслей,

аргументация

5. Организация

познавательной

деятельности.

Первичное

закрепление,

которое необходимо

для

самостоятельной

Координация работы: учитель

предлагает записать решение в

тетрадь.

Какое правило записи десятичных

дробей мы сформулировали?

1.Записать дроби предложенные на

слайде в виде десятичных.

Обучающиеся

повторяют правило

записи десятичных

дробей

Работа в тетради,

записывают,

комментируют

решение, а затем

Коммуникативные:

Организовывают и планируют

учебное сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Познавательные:

Записывают и читают

десятичные дроби.

Представляют обыкновенные

работы по новому

материалу (10 мин)

Физкультминутка

(1 мин)

2.Физминутка (Сменить

деятельность, обеспечить

эмоциональную разгрузку

учащихся).

Давайте немного передохнём.

Поднимаем руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это

«три». Руки в стороны пошире

развернули на «четыре» С силой их

к плечам прижать – это «пять»

Всем ребятам надо сесть – это

«шесть»

3.Продолжение физминутки:

- Я проговариваю утверждение,

если вы с ним согласны, то сидите,

а если нет – встаёте.

1.

5/8- правильная дробь;

2.

167/300 - больше единицы;

3.

9/8 на координатном луче

располагается между 0 и 1;

4.

Из 29/23 можно выделить

проверяют друг у

друга, работая в паре.

Формулируют вывод

по своей работе.

Устанавливают

правильность и

осознанность изучения

темы. Обмен

полученными

знаниями с

одноклассниками

(фронтально)

дроби в виде десятичных и

десятичные в виде

обыкновенных.

Регулятивные: Корректируют

деятельность: вносят

изменения в процесс с учетом

возникших трудностей и

ошибок, намечают способы их

устранения.

целую часть;

5.

В десятичной записи 5,12

после запятой стоит 2 знака

цифры;

6.

15/16 - неправильная дробь;

6. Контрольно-

коррекционный

этап (10 мин)

Самостоятельная

работа по

закреплению

нового материала

Организую работу по

выполнению стр. 94 №6.4, 6.8 с

последующей проверкой

Учатся применять

полученные знания в

процессе

индивидуальной

работы.

Самостоятельная

работа с

взаимопроверкой по

эталону.

Самооценка умения

оценивать полноту и

правильность усвоения

информации.

Личностные: Стараются

следовать в поведении

моральным нормам

Регулятивные: Корректируют

деятельность: вносят

изменения в процесс с учетом

возникших трудностей и

ошибок, намечают способы их

устранения.

Коммуникативные: Осознают

применяемый алгоритм с

достаточной полнотой

Познавательные:

Самостоятельно выполняют

действия по алгоритму.

7. Рефлексия (3-4

мин)

Для рефлексии используется прием

«Парковка»

Подводят самооценку

результатов своей

деятельности и

деятельности всего

Личностные: Проводят

самооценку, учатся адекватно

принимать причины успеха

( неуспеха).

8. Запись

домашнего задания

Домашнее задание

№6.25, 6.26, 6.26 + творческое

задание

Подготовить сообщение «История

развития десятичных дробей»

класса.

Работа с оценочными

листами

Регулятивные: Проявляют

познавательную инициативу,

контролируют свои действия

Коммуникативные:

Планируют сотрудничество,

используют критерии для

обоснования своих суждений.

Проводят рефлексию способов

и условий своих действий

Оценочный лист ____________________

Наименование

деятельности

Вид оценивания

Баллы

1.

Математический диктант

Взаимопроверка

5-балльная

система

2.

Представь в виде

десятичной дроби

(задание по слайду)

Самопроверка

5-балльная

система

3.

Самостоятельная

работа по

закреплению

нового материала

№6.4, 6.8

Взаимопроверка

2 – выполнены

верно оба номера

1 – выполнен

только один

номер

0 – не справился

с заданиями

4.

Мне

понятен

алгоритм

записи

десятичных

дробей

2

полностью

понятен

1

понял

частично,

требуется

отработка

0

алгоритм

непонятен

5.

Я

считаю,

что

смог

2-

применяю

применить

алгоритм

записи

десятичных

дробей

верно

1– применил, но

есть ошибки

0

неверно

применял

алгоритм

32



В раздел образования