Автор: Пастушок Людмила Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №2
Населённый пункт: город Нерюнгри Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Любовь и дружба - два крыла"
Раздел: полное образование
Внеклассное мероприятие в рамках школьной декады языкознания
"Любовь и дружба - два крыла" (конкурсная программа ко Дню св.Валентина )
Возрастная категория: учащиеся 9 -10 классов
Цель:
1.
развивать познавательный интерес, интеллект;
2.
воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
3.
формировать дружеские отношения, умение работать командой.
Ход мероприятия.
Звучит фонограмма мелодии из фильма"Ромео и Джульетта". На фоне музыки:
Ведущий І: Мы приветствуем всех участников нашего праздника.
Ведущий ІІ: И посвящен он Дню святого Валентина - празднику всех влюбленных!!!
Ведущий І: В этот день молодые люди могут признаться в любви, послав своему
любимому или любимой открытку, украшенную сердцами или какой-нибудь подарок, в
форме сердца, или же тюльпан обязательно красного цвета. По персидской легенде
красный тюльпан вырос от слез влюбленных и стал неувядающим символом любви. Дарят
в этот день "валентинки" - сувениры в форме сердечек.
Ведущий ІІ: А я знаю такую легенду. Много веков назад древнеримским воинам закон не
позволял вступать в брак, пока они находились на службе. А служба длилась 25 лет.
Св.Валентин, пастырь и духовник, тайком благословлял любящие сердца и венчал
влюбленных. Его враги или завистники выдали Св.Валентина. Он был казнен 14 февраля.
С тех пор этот день празднуют как день всех влюбленных.
Ведущий І: Но не будем грустить, а в День св. Валентина будем веселится.
Ведущий ІІ: Правильно, ведь в этом зале все влюблены.
Ведущий І: Ты преувеличиваешь, я что-то не верю.
Ведущий ІІ: Хочешь, я докажу, что все находящиеся здесь влюблены. Смотри, кто-то
любит свою кошку, кто-то - книгу, многие любят кинофильмы. Дети любят родителей,
родители - детей.
(Зрителям): Кто любит кушать - поднимите руку, кто любит поспать - две руки, кто любит
смотреть телевизор и есть шоколад - потопайте ногами. Вот видишь!
Ведущий І: Птице позволяют летать в небе ее крылья, а человеку позволяют парить от
счастья тоже два крыла. И называются они – любовь и дружба. Поэтому нашу конкурсную
программу мы назвали «Любовь и дружба - два крыла». Команды продемонстрируют свои
знания в области языкознания, оказывая друг другу дружескую поддержку, проявляя свои
умения и творчество.
Ведущий ІІ: Для участия в конкурсе приглашаются пары: (называются имена участников
и класс)
Ведущий І: А судить наш конкурс будет жюри в составе:(назвать членов жюри).
Музыкальная заставка
Ведущий ІІ: Мы начинаем наш первый конкурс"Любовная викторина"
Командам по очереди будем задавать вопросы О любви.
За правильный ответ жюри присуждает по 1 баллу.
1.Что, как считает народная мудрость, теряет безрассудно влюблённый человек?
а) Сердце; б) Зуб в) Руку; г) Голову.
2. В кого влюблен Пьеро из сказки А.Толстого «Золотой ключик»? (Мальвина.)
3.Какая из сестёр Лариных влюбилась в пушкинского Евгения Онегина: Ольга или
Татьяна? (Татьяна.)
4.На немецком – ихь либе дихь, на испанском – тэ амо, на французском – жэ тэм, на
украинском – я тэбе кохаю. А как это будет по-русски? («Я тебя люблю».)
5. Какой овощ рифмуется с «любовью»? (Морковь – любовь.)
6. При избытке в блюде какой приправы едоки обычно задают ехидный вопрос: не
влюбился ли горе-кулинар? (Соль.)
7. Кого в сказке Андерсена полюбил стойкий оловянный солдатик? (Бумажную
балерину.)
8. Кому посвящено стихотворение А.С. Пушкина, заканчивающееся словами: «и жизнь, и
слёзы, и любовь»? (Анне Керн.)
9. Какое божество любви можно найти на карте Дальнего Востока?
(Амур – божество любви в римской мифологии и река на Дальнем Востоке.)
10.Какой свадебный подарок преподнёс немецкий композитор Феликс Мендельсон своей
возлюбленной, выходившей замуж за другого?(Знаменитый Марш Мендельсона.)
11. Как звучит пожелание благополучия вступающим в брак молодым людям?
(Совет да любовь.)
12. Какая геометрическая фигура чаще других бывает «любовной»?
(Треугольник. Любовный треугольник – трое людей связанных любовными
отношениями.)
13. К какой геометрической фигуре приравнивается любовь в известной песне?
(«Любовь – кольцо, а у кольца начала нет и нет конца».)
14.Что из перечисленного является символом любви?
а) Камень Сизифа; б) Нить Ариадны; в) Дамоклов меч; г) Стрела Амура.
15. Какие белые птицы считаются символом верной любви?
а) Лебеди. б) Аисты; в) Голуби; г) Чайки.
16. Как, согласно известному выражению, страстно влюблённый человек смотрит на
объект своего обожания?
а) Как кот на сметану; б) Как мышь на крупу;
б) Как козёл на капусту; г) Как кролик на морковку.
17. Название какого овоща пропущено в известной пословице о не очень
счастливойлюбви: «Любовь не … , не выкинешь в окошко».
а) Репа; б) Капуста;
в) Картошка; г) Тыква.
18. Как часто называют период романтических отношений влюблённых перед свадьбой?
а) Чайно-кофейный; б) Дискотечно-киношный;
в) Конфетно-букетный; г) Алмазно-машинный.
19. В кого влюбилась русалочка в сказке Г.Х. Андерсена?
а) В принца; б) В Ихтиандра;
в) В капитана Немо; г) В дельфина.
20. Как звали возлюбленную Мастера в произведении Булгакова?
а) Маргарита; б) Анита;
в) Лолита; г) Кармелита.
21. Историю любви какой знаменитой пары её автор назвал самой печальной повестью
на свете?
а) Руслана и Людмилы; б) Ромео и Джульетты;
в) Орфея и Эвридики; г) Валентина и Валентины.
22. Какой литературный герой был влюблён в камеристку королевы?
а) Фигаро; б) Дон Кихот;
в) Д’Артаньян; г) Ромео.
23. Что, согласно песне, должна была сберечь Катюша, когда её возлюбленный оберегал
родную землю от врагов?
а)Любовь; б) Надежду;
в) Дом; г) Яблони и груши.
24. Как называется очень известный и всеми любимый фильм Марка Захарова, снятый
им по повести А. Толстого «Граф Калиостро»?
а) «Закон любви»; б) «Формула любви»;
в) «Теорема любви»; г) «Азбука любви».
25. Вставьте пропущенное прилагательное в строчку из популярной песни: «Зачем вы,
девочки ... любите, непостоянная у них любовь»?
а) Красивых; б) Женатых;
в) Богатых; г) Известных.
26. Кто в известной песне кричал: «Наш Костя, кажется, влюбился!»?
а) Лоцманы; б) Грузчики;
в) Крановщики; г) Рыбачка Соня.
(«Кричали грузчики в порту».)
Ведущий ІІ: Как здорово прошел этот конкурс! А теперь перенесемся во времена
Пушкина, когда влюбленные молодые люди сочиняли стихи и поэмы, чтобы завоевать
сердце любимой. Объявляем конкурс "Буриме".
Задача: нужно придумать оригинальное четверостишие с заданными словами:
- одна, чудо, влюблена буду
- дама, любовь, честь, кровь
- урок, цветок, лето, где-то.
Например: кресло - тесто, творог - пирог
Отодвинула я кресло,
Замесила быстро тесто.
Начинила внутрь творог -
Вкусный должен быть пирог.
Мелом - белым
Катя рисовала мелом…
Весь костюм стал снежно-белым
Ответ:
Как долго я была одна,
Но вдруг случилось чудо!
Теперь я снова влюблена,
И счастлива я буду!
Ведущий І: Как только Вы сочините стихи, мы выслушаем Вас. А пока команды
готовятся, проводим игру со зрителями
"Русские слова с английской любовью"
С помощью подсказок отгадайте русские слова, в которых звучит английское слово
"LOVE" (ведущий выдает фишки за правильный ответ)
– горячее варево вулкана. (Лава.)
– растение, дающее листья для венков чемпионам. (Лавр.)
– не только скамья, но и маленькая торговая точка. (Лавка.)
– армянский хлеб. (Лаваш.)
– опасное явление в горах. (Лавина.)
– ткань из синтетического волокна. (Лавсан.)
– душистые голубые цветы из песни Софии Ротару. (Лаванда.)
– не только почётная известность, но и мужское имя. (Слава.)
– одежда для купания и плавания. (Плавки.)
– орган движения рыб. (Плавник.)
– родственная группа европейских народов. (Славяне.)
– общая ударная деталь рояля и компьютера. (Клавиша.)
– прадедушка пианино.
(Клавесин.)
– результат горячей дружбы металлов. (Сплав.)
– метод охоты на зверей и преступников. (Облава.)
– и древнее оружие, и спортивный снаряд в художественной гимнастике. (Булава.)
– острый крепёж для одежды и тканей. (Булавка.)
– приковывающая внимание часть удочки. (Поплавок.)
– торговый стол. (Прилавок.)
Ведущий ІІ:
Слово жюри. Результаты за конкурс «Буриме» и общий счет.
Ведущий І: Конкурс " Ералаш». Команды продемонстрируют свои актерские таланты -
представят нам сценки из школьной жизни, о любви и дружбе. (Раздать листы с текстами
сценок.)
1.Сценка «Школьная романтика»
Действующие лица: учительница Нина Семеновна и ученик Коля.
В качестве реквизита нужен лист бумаги и ручка.
Коля подбегает к Нине Семеновне.
- Нина Семеновна! – кричит Коля. – Я хочу романтическую открытку своими руками
сделать и девочке подарить, помогите мне, пожалуйста, красивое признание в любви
сочинить.
- А кому же ты ее дарить собрался, Коленька? – шепотом спрашивает учительница. –
Наверное, Танечке из параллельного класса? Я смотрю, она всем мальчикам очень
нравится.
- Нет, только не ей! – отвечает Коленька.
- Почему? – удивляется Нина Семеновна. - Неужто, она тебе совсем не нравится?
- Нравится, очень… — тяжело вздыхает Коля. – Но, ее сейчас все мальчики по голове
портфелями бьют и за косы ее красивые дергают, поэтому, она скоро будет лысая и глупая.
А зачем мне такая жена?
2.Сценка «Перед контрольной»
Сказал я Наташе: “Послушай, Петрова,
Сегодня ты выглядишь классно и клево!
Потрясная челка и хвостик прикольный!
Не дашь ли задачку списать на контрольной?”
Наташа рукой у виска повертела,
Но все же сказала: “А мне что за дело?
Пожалуйста, списывай - я не заплАчу!”
И сунула мне на контрольной задачу.
…Полезно бывает в какой-то момент
Девчонке изящный сказать комплимент!
3.Сценка «Погоня»
Девушка вбегает в класс, запыхавшись.
Юноша:
- Ты чего так запыхалась?
- Неслась изо всех сил.
- А что случилось?
- Какой-то молодой человек хотел меня поцеловать!
- Я надеюсь, ты догнала его?
4.Сценка «Как вас зовут?»
- Девушка, здравствуйте, а как вас зовут?
- Роза.
- А где вы работаете?
- В банке.
- Боже, как романтично – Роза в банке…
5.Сценка "Подарок к празднику"
-Ваня. Какое сегодня число, знаешь?
-14 февраля.
-Вот именно,14 февраля! Ты хоть бы к празднику мне подарок сделал - исправил бы
«двойки» в журнале.
- Да я бы с радостью, хоть сейчас. Только учителя журналы из рук не выпускают.
6.Сценка "Nothing"
-Ты знаешь английский?
- Да, знаю.
- Тогда скажи мне, что значит слово «Nothing»?
- «Ничего».
- Не может быть. Что-то оно должно значить!
7.Сценка "Бойтесь Карлсона"
-
-
А ты знаешь, я в детстве Карлсона боялась…
-
Почему?
-
Ну, что он придёт, всё вкусное съест, игрушки все сломает и потом улетит. А я получу.
8
.Сценка "Зайка"-
- Вставай, Зайка, тебе пора в школу!
- Я сегодня Рыбка, у меня нет ножек, и я никуда не пойду!
Ведущий ІІ. А пока команды готовятся, зрителям предлагаем поиграть (раздавать фишки)
Викторина "Дела сердечные"
1.
Не зверь, не преступник, не птица, а век свой весь в клетке томится. О чём эта
загадка?
(О сердце в грудной клетке.)
2.
Как называется повесть М.А. Булгакова?
А. «Львиное сердце». В. «Орлиное сердце».
Б. «Собачье сердце». Г. «Заячье сердце».
3.
3. Кто просил у великого и ужасного Гудвина сердце?
А. Лев. В. Страшила.
Б. Железный Дровосек. Г. Тотошка.
4.
Какой литературный герой использовал своё сердце как факел?
(Горьковский Данко.)
5.
Как называют женщину-медика, ухаживающую за больными и ранеными?
(Сестра милосердия.)
6.
Как зовут лучника, стреляющего прямо в сердце.
(Амур или Купидон.)
7.
Какой город называют сердцем нашей Родины?
(Москву, столицу России.)
8.
Сердцебиение, прощупываемое на руке – это ... Что?
(Пульс.)
9.
Из чего сделано сердце у очень доброго человека?
(Из золота. «Золотое сердце».)
10. Когда объект удаляется из зоны видимости, то он исчезает и из центрального
органа системы кровообращения. Опознайте русскую пословицу, изложенную
таким научным языком.
(«С глаз долой – из сердца вон».)
11.
Какой орган кровообращения, согласно русской поговорке, не подчиняется
распоряжениям?
(Сердце. «Сердцу не прикажешь».)
12. У кого из персонажей сказок Андерсена сердце было «холоднее льда»?
(У Снежной королевы.)
13. Чем старается поразить сердца Амур?
А. Копьём. В. Молнией.
Б. Стрелой. Г. Серебряной пулей.
14. У какого овоща есть сорт Бычье сердце?
(Томат.)
Ведущий І: Команды готовы показать свои сценки. Жюри просим оценить данный
конкурс по 5-бальной системе и подвести общий итог.
Ведущий ІІ. Следующий конкурс – конкурс скороговорок. Команды получают по одной
скороговорке и один из участников выполняет задание.
Королева кавалеру
каравеллу подарила.
Королева с кавалером
в каравелле удалилась
Карл у Клары
украл кораллы,
Клара у Карла
украла кларнет
Собирала Маргарита
маргаритки на горе,
Растеряла Маргарита
маргаритки во дворе.
Жанна с Жаном подружилась.
Дружба с Жаном не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно.
Ведущий І: Пока команды готовятся - игра со зрителями (раздавать фишки)
Викторина "Литературные родственники".
Какие члены семьи сбежали из названий известных литературных произведений?
Вспомните, разберитесь и заполните пропуски.
«... Мазай и зайцы», Н.А.Некрасов. («Дед Мазай и зайцы».)
«Капитанская ...», А.С. Пушкин. («Капитанская дочка».)
«Наталья, боярская ...», Н. Карамзин. («Наталья, боярская дочь».)
«Хижина ... Тома», Г. Бичер-Стоу. («Хижина дяди Тома».)
«... капитана Гранта», Ж. Верн. («Дети капитана Гранта».)
«Старший ...», А.В. Вампилов. («Старший сын», пьеса.)
«... Карамазовы», Ф.М. Достоевский. («Братья Карамазовы».)
«Сказки ... Римуса», Дж. Харрис. («Сказки дядюшки Римуса».)
«... Фёдор, пёс и кот», Э. Успенский. (Дядя Фёдор, пёс и кот».)
«...-разбойники», А.С. Пушкин. («Братья-разбойники».)
По роману каких писателей снят телесериал «Место встречи изменить нельзя»?
(Братьев Вайнеров, роман «Эра милосердия».)
Ведущий ІІ: Конкурс "Письмецо в конверте.."
Самой яркой и чистой любовью считают школьную любовь. девушки и юноши
влюбляются друг в друга, оказывают знаки внимания. Я предлагаю каждой паре
представить ситуацию, когда на день Св.Валентина вам приносят конверт с поздравлением
(выносят реквизит). Вы вскрываете конверт и ... обнаруживаете чистую открытку и
разрезанный лист, на котором написан какой-то текст.
Задание. Как можно быстрее соединить разрезанный текст и приклеить на открытку, а
затем озвучить пословицу или поговорку о любви.Жюри оценивает быстроту и качество
выполненной работы по 4 бальной системе.
- Ум наукою просветляется, а сердце любовью согревается.
- Молодость без любви, как утро без солнца.
- Любовь не пожар, а загорится - не потушишь.
- Верная любовь на в огне не горит, ни в воде не тонет.
Ведущий І: Пока команды готовятся - игра со зрителями (раздавать фишки)
"Романтическая почта". Музыкальная пауза, в течение которой каждый может бросить в
приготовленный «почтовый ящик» подписанную кому-то "валентинку". Потом почтальон
раздаст их адресатам.
Слово жюри.
Ведущий І: Конкурс «Ребусы"
Три слова, будто три огня,
Придут к тебе средь бела дня.
Придут к тебе порой ночной,
Огромные, как шар земной.
Как будто парус — кораблю
Три слова: «Я тебя люблю».
Какие старые слова,
А как кружится голова,
А как кружится голова...
Ведущий І1: Эх, какое прекрасное стихотворение Роберта Рождественского. Но думаю,
что и наши парни способны вскружить голову своих дамам. Какие же подарки они могут
преподнести , мы узнаем, если пары решат ребусы. На выполнение 2 минуты.
Ответы к ребусам: Букет Весна Любовь Солнце Конфеты
Слово жюри. Жюри оценивает работу по 5-бальной системе: по баллу за каждый ребус
Ведущий І: Конкурс "Угадай мелодию!" Сколько песен сложено о любви – просто
невозможно себе представить! Предлагаем музыкальный конкурс. Попробуйте угадать
песню о любви по нескольким нотам (звучат "нарезки" разных песен о любви).
Ведущий ІІ: Вот видите! Я же говорил, что и в наше время молодежь очень талантливая!
Ну вот, наши конкурсы закончились, и теперь пришло время узнать, чьи отношения, чьи
два крыла самые крепкие.
Слово жюри.
Общий итог команд.
Общий итог игры со зрителями.
Награждение победителей и всех участников.
Клип «Школьная любовь"