Напоминание

"Циклы с параметром"


Автор: Токарев Юрий Николаевич
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "Луганский гуманитарно-экономический лицей-интернат"
Населённый пункт: г. Луганск, Луганская Народная Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Циклы с параметром"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый

урок

по

информатике

для

8

класса

по теме «Циклы с параметром»

Токарев Юрий Николаевич

ГБОУ ЛНР «Луганский гуманитарно-экономический лицей-интернат»

Учитель информатики

Тема урока: Циклы с параметром.

Тип: урок усвоения новых знаний

Формы:

круговой опрос, работа с презентацией, частично-поисковое

исследование, самостоятельная работа за компьютером.

Цели

и

задачи урока:

Учебные:

формирование знаний о конструкции цикла с параметром

выполнение программ, содержащих оператор цикла с параметром

закрепление навыков использования циклических алгоритмических конструкций

Развивающие:

формирование алгоритмического мышления

развитие интеллектуальных способностей

Воспитательные:

воспитание алгоритмической культуры

Планируемые результаты урока

Личностные результаты

готовность к повышению своего образовательного уровня с использованием средств

и методов информатики.

Метапредметные результаты

умение структурировать и визуализировать информацию;

умение устанавливать аналогии, классифицировать и устанавливать причинно-

следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное,

и по аналогии) и делать выводы;

Предметные результаты

развитие

алгоритмического

мышления,

необходимого

для

профессиональной

деятельности в современном обществе;

формирование знаний об алгоритмических конструкциях цикла,

Ход урока

1. Организационный этап.

Ученики заходят в класс по звонку, готовятся к уроку, (вещи на стулья у окна).

Приветствие, дата 13 марта, классная работа, тема урока.

Записать в тетради ДЗ: Прочитать учебник: страницы 88-90. Составить алгоритм для

примера 19 на странице 89

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

учащихся.

Команда цикла с параметром – наиболее востребованная команда цикла в школьном

программировании. Профессионалы так же охотно пользуются этой командой, хоть это и

~

1

~

не самый мощный из циклов, зато прост в использовании, и уберегает от ошибки

зацикливания. Для решения большинства задач по программированию в 9-м и 10-м

классах нужно уметь использовать команду цикла с параметром.

3. Актуализация знаний.

Круговой опрос (можно использовать прием чет/нечет для оживления аудитории).

За полный ответ – плюсик, за частичный пол-плюса.

Вопросы:

1.

назначение команды цикла

2.

определение тела цикла

3.

назвать служебные слова команды Цикл-N-Раз

4.

назвать служебные слова команды Цикл-Пока

5.

назвать служебные слова команды Цикл-До

6.

назвать все команды, содержащие условие

7.

где расположено условие в Цикл-До

8.

какова роль условия в Цикл-До (прекращения или продолжения повторений)

9.

где расположено условие в Цикл- N-Раз

10. где расположено условие в Цикл-Пока

11. какова роль условия в Цикл-Пока

4. Усвоение новых знаний.

Используем

системно-деятельностный

подход.

Учащиеся

изучают

слайд

7,

сопоставляют информацию о применении параметра цикла в качестве счетчика

аналогично команде Цикл-Пока,

а также схожесть упрощенной записи цикла с

параметром с простейшей командой Цикл- N-Раз

Работа с презентацией АиП-3. Задание к презентации. (за полное выполнение плюсик,

частичное - полплюса)

1)

Изучить слайд 7.

2)

Записать в тетрадь все служебные слова команды цикла с параметром.

3)

Записать команду цикла с параметром, выполняющую тело цикла 7 раз.

5. Первичное закрепление.

Задание (код файла – Smile2)

Используя раненнее рассмотренные примеры, и примеры со слайда 8 учащиеся строят

предположение о том, как выглядит команда с параметром применительно к задаче, а

затем экпериментально проверяют ее на компьютере (частично-поисковый метод)

Используя только цикл с параметром (подсказки на слайде 8 справа)

1)

Вывести свой ник в столбик 7 раз.

2)

Вывести в строку последовательность натуральных чисел от 3 до 9

~

2

~

3)

Вывести первые 11 двузначных чисел

4)

Доп. Вывести первые 9 четных чисел

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

По звонку сохранить программы (они будут оцениваться на следующем уроке, но

успевшие сделать 1 или 2 задачи до звонка могут получить еще пол-плюса/плюс).

Пока учащиеся составляют программы проверить записи в тетради (плюсик) и выставить

оценку с учетом ответов вначале урока.

Критерий оценивания: 2 плюса=5, плюс и пол-плюса=4, 1 плюс переносится на следующий

урок (накопительно-поощрительный принцип формирующей оценки)

МЕСТО В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ 8 КЛАССА

Раздел

4:

Начала

программирования.(13ч)

Тема 2:

Программирование циклических алгоритмов.

(7ч)

46

1

Циклы с условием продолжения работы.

47

2

Таблицы значений переменных.

48

3

Циклы с условием прекращения работы.

49

4

Реализация

циклических

алгоритмов.

Практическая

работа.

50

5

Циклы с параметром.

51

6

Варианты программирования циклического алгоритма.

52

7

Программирование циклов. Проверочная работа.

Важнейшие предметные результаты

формирование алгоритмической культуры;

формирование представлений о понятии «алгоритм» и его свойствах;

развитие

алгоритмического

мышления,

необходимого

для

профессиональной

деятельности в современном обществе;

формирование знаний об алгоритмических конструкциях цикла,

знакомство с записью циклической алгоритмической структуры на языке Pascal;

формирование умений формализации информации,

формирование умений структурирования информации,

Выпускник научится:

разрабатывать программы, содержащие оператор цикла с предусловием «Пока»;

разрабатывать программы, содержащие оператор цикла с постусловием «До»;

разрабатывать программы, содержащие оператор цикла с параметром «Для»;

разрабатывать программы, использующие цикл со счетчиком;

Выпускник овладеет:

практическими навыками реализации в среде программирования циклических

алгоритмов;

Выпускник получит возможность:

познакомиться с задачами обработки данных и алгоритмами их решения;

~

3

~

Узел «циклы с условием» (!флаг – противопоставление с «N-раз»)

Общий вид команд, схемы команд, описание работы, применение флага, главный

цикл работы программы (выход по 0), моделирование цикла N-раз

Узел «счетчик цикла» (!моделирование цикла N-раз)

моделирование цикла N-раз с помощью цикла с параметром

~

4

~



В раздел образования