Напоминание

"Средства, применяемые для лечения бронхиальной астмы"


Автор: Масалева Людмила Андреевна
Должность: преподаватель фармакологии
Учебное заведение: ГБПОУ ДЗМ "МК №5" Филиал №3
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Средства, применяемые для лечения бронхиальной астмы"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж №5» филиал №3

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

теоретического занятия для преподавателя

по теме:

«Средства, применяемые для лечения бронхиальной астмы»

Дисциплина «Фармакология»

Специальность 060501 Сестринское дело.

Курс II Семестр IV

Москва, 2016 г.

Рассмотрено на заседании

ЦМК общепрофессиональных дисциплин

«____» ______________ 2016 г.

Председатель ЦМК

_______________ Рамирес Обрегон Е.В.

Утверждаю:

Зам. директора по учебной работе

______________ Чекуркова В.Н.

Автор:

Масалева

Людмила

Андреевна

преподаватель

дисциплины

«Фармакология»,

ГБПОУ ДЗМ «МК №5» филиала №3

Рецензент:

Миненкова Светлана Николаевна – методист высшей квалификационной категории филиала

№3 ГБПОУ ДЗМ «МК №5»

.

2

Содержание методической разработки:

I.Организационно-методический блок:

- тема, цели занятия

- межпредметные связи

- внутрипредметные связи

- мотивация

- хронокарта занятия

- оснащение занятия

-перечень источников информации

- критерии оценок

- домашнее задание

II. Информационный блок:

- информационный материал:

1.

Патогенез бронхообструктивного синдрома (БОС)

2.

Принципы фармакотерапии БОС

3.

Классификация бронхолитиков

4.

Механизм действия и фармакологические эффекты бронхолитиков

5.

Нежелательные эффекты препаратов, применяемых при бронхиальной астме

6.

Особенности применения отдельных препаратов для купирования и профилактики

бронхиальной астмы

III. Блок контроля:

- задания для контроля исходного уровня знаний

- тестовые задания для закрепления изученного материала с ответами и пояснениями.

3

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

4

Тема: «Средства, применяемые для лечения бронхиальной астмы ».

Количество часов на изучение темы: 2 часа (90 минут).

Место проведения занятия: кабинет фармакологии.

Вид занятия: теоретическое занятие

Цели занятия:

1. Образовательные:

- систематизировать и обобщить знания по теме «Лекарственные средства, применяемые для

лечения бронхиальной астмы»;

- изучение препаратов группы Средства, применяемые для лечения бронхиальной астмы.

- научить применять полученные знания на практике;

- выявить прочность полученных знаний по дисциплине.

Студенты должны знать:

Классификацию средств, влияющих на функции органов дыхания.

Понятие бронхообструктивного синдрома.

Средства

при

бронхообструктивном

синдроме

для

купирования

приступов

бронхиальной астмы:

- β2- адреномиметики: Сальбутамол (Вентолин), Фенотерол (Беротек);

- М- холиноблокаторы: Ипратропия бромид (Атровент);

- Комбинированные: «Беродуал»;

- Спазмолитики короткого действия (миолитики): Аминофиллин (Эуфиллин);

- симпатомиметики: Эфедрин;

Базисная терапия бронхиальной астмы:

- Глюкокортикоиды: Беклометазон (Бекотид), Флутиказон (Фликсотид);

- Стабилизаторы мембран тучных клеток: Кромогликат натрия (Интал), Кетотифен

(Задитен);

- Спазмолитики миотропного действия: Теофиллин (Теотард);

- Комбинированные препараты: «Серетид мультидиск»;

- Ингибиторы лейкотриеновых рецепторов: Зафирлукаст (Акола).

Фармакологические эффекты лекарственных средств, принцип действия, показания,

особенности применения, основные побочные эффекты и противопоказания.

Студенты должны уметь

выписывать

лекарственные

формы

в

виде

рецепта

с

использованием

справочной

литературы;

находить сведения о лекарственных препаратах в доступных базах данных;

ориентироваться в номенклатуре лекарственных средств;

применять лекарственные средства по назначению врача;

давать рекомендации пациенту по применению различных лекарственных средств.

5

2.Развивающие:

-

развивать

умения

обобщать,

анализировать

ситуацию

и

делать

выводы;

-

развивать

клиническое мышление, память;

- развивать умение оценивать свою профессиональную деятельность;

-

развивать

креативность,

самостоятельность

суждений,

способность

сравнивать

и

сопоставлять различные точки зрения и способствовать их самореализации;

- развивать умение работать в коллективе;

- способствовать развитию творческого и логического мышления через привитие умений

работать с дополнительной литературой.

3. Воспитательные:

- воспитывать потребность ответственно подходить к самостоятельной работе;

- стимулировать потребность в социальной коммуникации;

- воспитывать внимательность, точность и чувство милосердия.

6

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

7

Анатомия и

физиология

человека

Основы латинского языка с

медицинской

терминологией

Фармако

логия

Основы

патологии

Гигиена и

экология

человека

Профессиональный модуль ПМ02 «Участие

в лечебно-диагностическом и

реабилитационном процессах»

Средства,

применяемые

для лечения

бронхиальной

астмы

Общая

фармакология

Холино-

блокаторы

Общая

рецептура

Адрено-

миметики

Хронокарта занятия.

Деятельность

преподавателя

Деятельность студентов

Методическое обоснование

1. Организационный этап - 1 мин

Приветствие студентов,

уделяется внимание

внешнему виду; проверка

готовности аудитории к

занятию; отметка

присутствующих.

Приветствие преподавателя,

проверка готовности рабочего

места к уроку.

Осуществление

психологического настроя к

учебной деятельности,

воспитание аккуратности,

требовательности к себе,

дисциплинированности.

Создание рабочей

обстановки, активация

внимания.

2. Мотивация занятия, цели - 3 мин

Знакомство студентов с

темой, целями занятия,

отмечается актуальность

темы, значение

профессиональных

компетенций для будущего

специалиста.

Осознание цели и задач

занятия, необходимости

изучения данной темы.

Формирование

познавательного интереса к

занятию и осмысление

мотивации учебной

деятельности.

Воспитание ответственного

отношения к работе

3. Текущий инструктаж порядка проведения занятия - 1 мин

Изложение порядка работы на

уроке, назначение

определённых действий,

способов их осуществления,

последовательности

образовательных операций.

Осознание порядка действий

на занятии, продумывание

хода этапов учебной

деятельности.

Создание целостного

представления о занятии.

Ориентировка студентов на

точный выбор действий и

чёткую последовательность в

выполнении заданий.

4. Проверка домашнего задания - 5 мин

Проверка домашнего задания.

Оглашение результатов

самостоятельной работы

Демонстрация степени

подготовки домашнего

задания. Анализ проделанной

работы

Дополнение и углубление

знаний студентов.

Воспитание ответственного

отношения к работе

5. Определение и оценка уровня знаний – 15 мин

5.1. Работа с интерактивной доской

Инструктирование о порядке

работы с компьютерной

техникой, постановка

вопросов, контроль за ходом

работы.

Выполнение задания.

Оценка своего уровня

подготовки.

Диагностика эффективности

обучения.

5.2. Работа малыми группами

Изложение порядка

определенных действий на

предстоящей работе малыми

группами, контроль за ходом

Создание логических

цепочек. Оценка и

самооценка уровня знаний.

Определение уровня

творческого подхода к

выполнению заданий,

развитие само- и

8

работы.

взаимооценки.

5.3. Работа методом «Аквариум»

Предложение задания и

необходимой информации

для выполнения, контроль

над ходом работы,

активизация деятельности

студентов.

Обсуждение предложенной

проблемы, используя метод

дискуссии.

Совершенствование навыков

работы малыми группами,

формирование

коммуникативной культуры и

развитие практического

мышления.

6. Информационная часть - 45 мин

Знакомство студентов с

основными группами

лекарственных средств,

применяемых при

бронхиальной астме

Конспектирование лекции

Осмысление материала,

запоминание

Формирование вопросов по

данному материалу

Побуждение студентов к

осмысленному восприятию

материала и запоминанию.

Развитие оперативной памяти,

формирование и развитие

клинического мышления,

воспитание чувства

ответственности за свои

действия

7. Итоговый контроль - 10 мин

Предложение тестовых

заданий и необходимой

информации для выполнения,

контроль над ходом работы,

активизация деятельности

студентов.

Выполнение задания.

Оценка своего уровня

подготовки.

Формирование ответов на

контрольные вопросы

Определение уровня подготовки

к

Развитие навыков самоконтроля

развитие аналитических

способностей развитие умения

излагать мысли и общаться с

пациентом

.

8. Подведение итогов занятия - 7 мин

Анализ работы студентов на

занятии.

Делает выводы об усвоении

материала . Отмечаются все

трудности и ошибки студентов,

определяются пути их

устранения

Выводы о достижении целей

занятия и собственной

индивидуальной работе на

занятии.

Адекватность самооценки

студентов оценке

преподавателя. Получение

информации о реальных

результатах обучения.

7. Домашнее задание. Рефлексия - 3 мин

Указание темы, литературы,

необходимой для подготовки.

Сообщение контрольных

вопросов темы, обращение

внимания на основные

вопросы темы.

Доведение до студентов

порядок определённых

действий на предстоящей

самостоятельной работе

Осознание порядка действий,

продумывание хода

самостоятельной

деятельности

Формирование навыков

самостоятельной работы

9

Оснащение занятия:

Материально-техническое:

- интерактивная доска; - мультимедийная установка; - компьютерная техника;

- образцы лекарственных средств, аннотации к препаратам.

Методическое:

- Методическая разработка для преподавателя; теоретический материал для студентов;

- карточки с заданиями; - тесты.

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕКОМЕНДУЕМЫХ

УЧЕБНЫХ

ИЗДАНИЙ,

ИНТЕРНЕТ-

РЕСУРСОВ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Литература

Основная:

Гаевый

М.Д

с

соавторами

«Фармакология

с

рецептурой»,

2003г.,

Захарьевский А.С. с соавторами «Фармакология с рецептурой», 2001г., Харкевич В.Д.

«Фармакология».

Дополнительная:

1. Машковский Н.Д. «Лекарственные средства»,

2. Харкевич Д.А. «Фармакология с рецептурой», М: МИА,

3. Астафьев В.А., Белоконь В.Н. «Основы фармакологии с рецептурой». М: Медицина,

2001.

4.

Астафьев

В.А.,

Белоконь

В.Н.

«Руководство

к

практическим

занятиям

по

фармакологии». М: Медицина, 2000

5 . Гаевый М.Д., Гаевая Л.М. Фармакология с общей рецептурой. – М: «КноРус

-Медиа»,2010 г.

6.

В.В.

Майский.

Р.Н.

Аляутдин

«Фармакология

с

общей

рецептурой:

учебное

пособие» – М: «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.

7. Громова Э.Г. «Справочник по лекарственным средствам с рецептурой».

С-Пб,

Фолиант, 2005. Стр. 38-196, 267-327, 620-679.

8. Курлович Л.Д. «Основы фармакологии. Практикум». Минск, Новое знание, 2007. 9.

Перьфильева Г.М. «Основы фармакологии в сестринском деле» М.: ГЕОТАР МЕД,

2001.

Интернет-ресурсы:

1.

webvidal

2.

rlsnet

3.

drugdir

4.

remedium

5.

academpharm.by

6.

eurolab

10

Методические рекомендации к критериям оценки за общую работу

студентов на занятии

«5» (отлично)

Студент не имеет проблем в понимании вопросов по данной теме. Владеет техникой беседы,

ответ

полный,

грамотный,

логичный.

Демонстрирует

умение

правильно

употреблять

терминологию. Ответы на дополнительные вопросы четкие, краткие.

«4» (хорошо)

Студент

показывает

хороший

уровень

понимания

заданий,

однако

иногда

приходится

повторять

вопрос.

Владеет

техникой

ведения

беседы,

ответ

недостаточно

логичный

с

единичными ошибками.

Ответы на дополнительные вопросы правильные: но недостаточно четкие.

«3» (удовлетворительно)

Студент показывает общее понимание вопросов, но ему необходимы объяснения и пояснения

некоторых вопросов.

Ответ недостаточно грамотный, неполный. С ошибками в деталях.

Ответы на дополнительные вопросы недостаточно четкие, с ошибками.

«2» (неудовлетворительно)

Студент дал некоторую информацию на очень простые вопросы. Он часто переспрашивает

вопросы. Ответ неграмотный. Плохо владеет медицинской терминологией.

11

Мотивация.

Бронхиальная

астма

(БА)

является

широко

распространенным

заболеванием

во

всех

возрастных

группах,

представляющим

собой

глобальную

медицинскую,

социальную

и

экономическую проблему, приводит к существенному снижению качества жизни пациента,

способствует снижению работоспособности. По данным эпидемиологических исследований,

в мире около 300 млн. человек болеют БА [349]. В 2010 году в мире было зарегистрировано

18,7 млн. взрослых с БА (это 1 из 12 взрослых) и выявилось более чем 345 000 случаев

смерти

от

БА

[272,

275].

Трое

из

пяти

больных

БА

ограничивают

свою

физическую

активность. Наряду с повсеместным увеличением распространенности БА во всем мире,

отмечается нарастание тяжелых форм этого заболевания, увеличение числа госпитализаций и

смертности больных от астмы. Более 8,9 млн. больных БА обращаются на врачебный прием

и 479300 человек ежегодно госпитализируются в связи с обострением БА.

Бронхиальная

астма

-

это

хроническое

заболевание,

характеризующееся

бронхообструктивным

синдром,

который

может

возникнуть

при

многих

патологических

состояниях, однако в значительном числе случаев основной причиной является бронхиальная

астма.

Под

бронхообструктивным

синдромом,

понимают

состояние,

сопровождающееся

периодически возникающими приступами экспираторной одышки, вследствие бронхоспазма,

отека слизистой оболочки бронхов и нарушения секреции бронхиальных желез.).

Среди

большого

числа

лекарственных

средств,

особое

место

занимаю

средства,

применяемые для лечения бронхиальной астмы. Невозможно представить Вашу будущую

практическую

деятельность

без

использования

лекарственных

средств,

в

связи

с

чем

особенную значимость приобретают знания о правилах хранения и учёта лекарственных

препаратов,

понимание

современной

классификации

лекарственных

средств,

знание

основных положений фармакокинетики и фармакодинамики, а также механизма действия

каждой группы препаратов. Медицинская сестра должны знать препараты данной группы в

соответствии с классификацией, чтобы грамотно

выполнять назначения врача и

при

необходимости

провести

консультацию

больному

по

правилам

приема

препаратов.

А

следовательно, надо знать показания к применению и побочные действия

12

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

13

Бронхолитики

Это лекарственные вещества, снимающие спазм бронхов, т.е. используемые

при

бронхообструктивном синдроме

Бронхообструктивный синдром (БО С) характеризуется

нарушением

бронхиальной

проходимости.

БОС проявляется приступообразным кашлем, одышкой и приступами удушья.

Основными причинами являются:

а)

бронхоспазм - сужение просвета бронхов за счет повы-шения тонуса гладких мышц их

стенок

б )

воспалительный

отек

слизистой

бронхов

инфекционного

или

аллергического

происхождения;

в) накоплению в просвете бронхов вязкого секрета.

БОС наиболее часто встречается при бронхиальной астме (БА), хроническом бронхите

и пневмониях.

14

Фармакотерапия бронхиальной астмы

ЛС, применяемые при БОС

, условно разделяют на две большие группы:

1)

базисные препараты:

бронхолитики,

глюкокортикостероиды,

стабилизаторы мембран тучных клеток,

антигистаминные средства,

отхаркивающие средства,

противокашлевые средства;

2)

вспомогательные препараты:

антибактериальные средства,

периферические вазодилататоры,

диуретики, кардиотоники (вспомогательные препараты улучшают бронхиальную

проходимость косвенно.)

15

Бронхолитики

Бронхолитики снижая тонус бронхов и увеличивают их просвет.

Бронхолитики делят на следующие группы:

1.адреномиметики ;

2.холиноблокаторы ;

3.метилксантины ;

4.симпатомиметики

Адреномиметики. Различают следующие группы адреностимуляторов:

а) а-, β-адреномиметики (стимулируют а

1

, а

2,

β

1,

β

2

-адренорецепторы):

-

прямого действия: адреналина гидрохлорид и

-

непрямого действия (симпатомиметики): эфедрина гидрохлорид;

б) β

1,

β

2

-адренимиметики: изадрин;

в) β

2

-адреномиметики:

орципреналин= алупент, астмопент

сальбутамол=вентолин,

фенотерол= беротек,

тербуталин=бриканил,

сальметерол;

Механизм бронхолитического действия препаратов данной группы связан со стимуляцией

β

2

-АР стенок бронхов , что

обусловливает миорелаксацию. Одновременно снижается

уровень внутриклеточного Са

2+

Применение неселективных α,β-адреностимуляторов (адреналин,

эфедрин) ограничено

рядом нежелательных реакций: так, адреналин, может повысить давление в сосудах легких

(стимуляция α -АР), что снижает газообмен и может усилить бронхоспазм при тяжелой

форме БА.

Для эфедрина типичны длительная латентная фаза (40 -60 мин) и побочные эффекты

(бессонница, запоры, повы-шение АД, тахикардия, тремор, лекарственная зависи-мость,

тахифилаксия).

Изадрин - β

г

,

β

2

-адреностимулятор. Кроме бронходила-тации (возбуждение β

2

-АР) может

стабилизировать мем-браны тучных клеток и уменьшать выделение медиаторов аллергии (в

частности,

гистамина),

снижать

агрегацию

тромбоцитов

и

улучшать

микроциркуляцию.

Препарат также может вызвать тахикардию, аритмии сердца, повы-сить потребность мио-

карда в кислороде (β

г

-эффект). Длительность эффекта не более 3 ч, хотя начало действия

быстрое - через 30 - 60 с. Наиболее эффективен в аэрозолях, однако и влияние на сердце при

таком способе применения максимально.

16

Наиболее часто в клинической практике используются селективные β

2

-адреностимуляторы:

> сальбутамол, фенотерол (беротек), тербуталин

В настоящее время для лечения БОС успешно стали применяться β

2

-адреностимуляторы

длительного действия, которые можно назначать 1 - 2 раза в течение суток. Чаще всего из

э т о й

группы

используется сальметерол

(серевент,

совентол),

эффект которого

продолжается до 34 ч.

Чаще всего β

2

-адреностимуляторы применяются ингаляторно для чего они выпускаются в

дозированных

аэро-зольных

баллончиках.

Такой

способ

введения

обеспечивает

быстрое

наступление эффекта, делает минимальным системное действие, позволяет дозировать

ЛС.

Назначаются также энтерально (таблетки), инъекционно (внутримышечно, подкожно,

внутривенно)

Нежелательные эффекты, наиболее характерные для неселективных и полуселективных

препаратов:

а) со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение потребности миокарда

в кислороде, аритмо-генный эффект, повышение АД;

б) со стороны бронхолегочной системы: толерантность, сидром запирания (характерен для

селективных

средств

и

связан

с

вазодилатацией

сосудов

подслизистого

слоя

бронхов;

развивается отек, сопровождающийся уменьше-нием их просвета на фоне максимального

расслабления мышц стенок бронхов), синдром «рикошета» (связан с по-вышением тонуса

гладкомышечных элементов стенок бронхов за счет «блокады» бета2-АР фармакологически

активными

метаболитами

при

неоправданно

частом

при-менении

препаратов;

возможно

влияние препаратов и на альфа-АР).

Оптимизировать фармакотерапию адреностимулято-рами можно и с помощью спенсеров.

Спенсер - это пластмассовый сосуд грушевидной или цилиндрической формы, выступающий

в роли насадки на баллон-ингалятор. Вначале 1 - 2 дозы средства «вводят» в спейсер, а затем

17

осуществляют вдох из него. Это позволяет снизить до минимума попадание препарата на

слизистую ротовой полости и голосовые связки, улучшить координацию вдоха и ингаляции;

исключить холодовое воздействие фреона и обеспечить более равномерное распределение

вдыхаемого препарата в дыхательных путях.

Холиноблокаторы. Атропин платифиллин, препараты белладонны, метацин и др.) эти

средства отошли на второй план, а по своей эффективности они значительно уступают

метилксантинам.

Среди недостат-ков, характерных для неселективных холиноблокаторов,

следует выделить:

а)

повышение

АД,

тахикардия,

атония

кишечника,

мочево-го

пузыря,

повы шение

внутриглазного давления, паралич аккомодации;

б)

резкое

снижение

железистой

секреции,

особенно

брон-хиальной,

что

приводит

к

«высушиванию» слизистой бронхов, сгущению мокроты;

в) стимуляция ЦНС: беспокойство, судороги, галлюцина-ции, психозы.

В настоящее время обычно применяют селективные М-холиноблокаторы, обладающие

избирательной способ-ностью блокировать М-ХРС бронхов. Наиболее распрост-раненными

из них являются ипратропиума бромид (ат-ровент), тровентол.

Механизм бронхолитического действия холиноблокато-ров заключается в их способности

блокировать М-ХРС и уменьшению внутриклеточного содержания ионов Са

2+

, мышцы при

этом расслабляются

Атровент применяется ингаляторно с помощью турбо-ингалятора (порошок в капсулах)

или аэрозоля (баллон-чики). Бронхолитическая активность низкая. Начало действия - через

30 мин, максимум - через 1 - 1,5 ч, дли-тельность 6 - 7 ч. Назначают по 2 вдоха 4 раза в сутки.

Применение атровента при обструкции крупных бронхов (хронический обструктивный

бронхит); при БОС рефлек-торного происхождения; при ночной обструкции и у пожи-лых

больных.

Побочные эффекты: появление горечи во рту. Систем-ные побочные эффекты редки.

Атровент вместе с фенотеролом входит в состав ком-бинированного препарата «Беродуал»,

выпускаемого

в

аэрозольных

баллонах.

Сочетание

бронхолитиков

разного

механизма

действия

позволяет

применять «Беродуал» не

только

для

профилактики,

но

и

для

купирования приступов удушья.

Метилксантины. Данная группа относится к производным пурина.

Механизм бронхолитического действия метилксантинов:

блокада аденозиновых рецепторов,

блокада фосфодиэстеразы (ФДЭ - фермента, прини-мающего

участие в процессах

катаболизма

цАМФ):

уровень

цАМФ

в

гладкомышечных

клетках

при

этом

увеличивается, а это приводит к снижению концентрации внутриклеточного Са

2+

;

уменьшение

уровня

внутриклеточного

Са

2

*

за

счет

увеличения

его

захвата

саркоплазматическим рети-кулумом и митохондриями;

18

повышение чувствительности бета-2-АР к эндогенным катехоламинам и увеличение

выброса из везикул нор-адреналина;

снижение выброса гистамина из тучных клеток за счет стабилизации их мембран;

снижение образования простагландинов-констрикторов

Кроме того, метилксантины способны снижать давле-ние в малом круге кровообращения

за

счет

вазодилата-ции;

возбуждать

дыхательный

центр;

тонизировать

дыха-тельную

мускулатуру (диафрагмы и межреберных мышц) и улучшать МЦТ.

Метилксантины предназначены прежде всего для купи-рования острых приступов удушья,

а также для профилак-тики приступов удушья

В лечебной практике наиболее широко используются:

а) аминофиллин (эуфиллин) - 2,4 % раствор в ампулах для внутривенных инфузий (24 %

раствор обладает весьма низкой терапевтической эффективностью) и таблетки (150 мг) для

энтерального приема;

б) пролонгированные

теофиллины

-

предназначены

для приема внутрь с целью

профилактики приступов удушья. Различают препараты 1-го поколения теофиллин (теотард)

применяют 2 раз в сутки и 2-го поколения (теопэк, эуфиллонг) - 1 раза в сутки

Недостатки метилксантинов:

а) ограниченная широта терапевтического действия;

б)

появление

нежелательных

эффектов:

беспокойство,

повышенная

возбудимость,

тахикардия, снижение АД, повышение уровня глюкозы и снижение уровня К

+

крови, тремор

рук, сонливость, тошнота, рвота;

в)

при передозировке возможна остановка дыхания и сердечной деятельности, что

может привести к смерти;

Ингаляционные глюкокортикостероиды. Для лечения обструктивных заболеваний

легких глюкокортикостероиды noказаны в случаях неэффективности β

2

-адреностимуляторов,

при выраженной брохиальной гиперактивности, при сезонной астме, для купирования БА и

астматическом состоянии.

Назначают

ингаляторно.

Риск

нежелательных

эффектов

системного

типа

при

этом

значительно снижается. Используют: бетаметазон (бекотид), флутиказон (фликсотид),

Побочные эффекты при ингаляторном применении ГКС: охриплость голоса (дисфония);

кандидоз полости рта и глотки и легкие симптомы кушингоида, связанные с по-вышением

уровня

глюкокортикостероидов

в

крови.

Для

профилактики

этих

явлений

используются

спейсоры и рекомендуется полоскание водой ротовой полости после применения препарата.

ГKC ингалируют обычно до еды и лучше после бронхо-литика, например фенотерола, что

позволяет увеличить процент дозы ГКС, достигающей дыхательных путей.

При назначении ГКС системного действия более оптимальны короткие курсы - 5 - 7 дней.

Используют также альтернирующий (т. е. назначают дозу двух дней в тече-ние одного дня, а

один день делают перерыв) или интер-миттирующий цикл введения (3-4 дня принимают

ГКС в соответствующей дозе, а затем З-4 дня перерыв). Для купирования приступа удушья

19

или астматического статуса рекомендуется однократный прием ГКС в больших дозах - 80 -

100 мг (и выше).

Комбинированные препараты «Середил мультидиск» содержат салметерол и флутиказон

для базисной терапии бронхиальной астмы у детей и взрослых когда целесообразно

назначение комбинированной терапии (бронходилататор и препарат из группы ГКС для

и

н

г

а

л

я

ц

и

й

)

:

Стабилизаторы мембран тучных клеток

Кромолин-натрия (интал)

Кетотифен (задитен)

оказывают мембраностабилизирующее действие, препятствуют дегрануляции тучных клеток

и выделению из них гистамина, лейкотриенов,

брадикинина, простагландинов и других

биологически активных веществ, предупреждает развитие бронхоспазма

Основой эффективного лечения является правильное использование ингалятора.

При первом использовании следует встряхнуть ингалятор и нажать один или два раза на

дозирующий клапан.

При ингаляции следует:

Снять пылезащитный колпачок. Осмотреть внутреннюю и

внешнюю поверхности мундштука (наконечника), чтобы убедиться в их чистоте. Энергично

встряхнуть

ингалятор.

Держать

ингалятор

вертикально,

поместив

большой

палец

на

основание-баллончика. Сделать максимально полный выдох, затем вставить мундштук в рот

между зубами (но не прикусывая его) и плотно обхватите губами.

Начиная вдыхать воздух через рот, нажать на основание баллончика так, чтобы распылить

дозу Интала; одновременно продолжать спокойный и глубокий вдох. Задержать дыхание,

уберать ингалятор изо рта. Продолжать сдерживать дыхание, насколько это возможно.

Если необходимо сразу ввести вторую дозу Интала, повторить процедуру. После ингаляции

всегда закрывать мундштук пылезащитным колпачком.

20

21

.

22

БЛОК КОНТРОЛЯ.

Контроль исходного уровня знаний.

Задание №1. Заполните пустые графы таблицы, используя ниже приведенные

препараты:

Натрия кромогликат (интал), кетотифен;

Беклометазон (бекотид), будесонид (пульмикорт);

Теофиллин, эуфиллин, теопэк, теотард, теобиолонг;

Новодрин, сальбутамол, фенотерол;

Ипратропия бромид (атровент), тиотропия бромид (спирива);

Гр у п п а

л е к а р с т в е н н ы х

средств

Препараты

Бронхо-

литики

β - а д р е н о

-

миметики

___________________________________________

___________________________________________

_________________________________________

М - х о л и н о

-

блокаторы

___________________________________________

___________________________________________

__________________________________________

23

Метилксантины

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

_________________________________________

Ст абилизаторы

м е м б р а н

тучных клеток

___________________________________________

__________________________________________

Ингаляционные

глюкокортикоиды

___________________________________________

_________________________________________

Задание №2.

Задача: Пациентке, обратившейся к участковому терапевту с приступом удушья, была назна-

чена в/в инъекция эуфиллина. Медсестра процедурного кабинета ловко и споро, набрав в

шприц препарат, быстро сделала инъекцию. Пациентка, не поднимаясь со стула, почувст-

вовала себя плохо – потемнело в глазах, появились головокружение и тошнота, слабость в

руках и ногах.

Как Вы считаете:

1) Какое нарушение допустила медсестра при выполнении процедуры?

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

2) К какой группе лекарственных средств относится эуфиллин и какое оказывает

действие?

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

3) Какие существуют формы выпуска и способы введения препарата?

______________________________________________________________________

____________________________________________________________ _________

Работа по закреплению изученного материала

Задание №1

1.Вставьте пропущенные слова:

Интал применяют для ______________ приступов бронхиальной астмы.

2.Закончите предложение:

Для купирования приступа бронхиальной астмы сальбуталол применяется_____________

Задание №2

Задача №1. Проконсультируйте больного по следующему вопросу. Для снятия приступа

бронхиальной

астмы

он

использует

изадрин.

При

этом

приступ

прекращается,

но

появляется сильное сердцебиение.

24

Ответы на задания контроля исходного уровня знаний

:

Задание №1

Группа

лекарственных

средств

Препараты

Бронхо-

литики

β-адреномиметики

Новодрин, сальбутамол, фенотерол;

М-холиноблокаторы

Ипратропия бромид (атровент), тиотропия бромид

(спирива);

Метилксантины

Эуфиллин, теопэк, теотард, теобиолонг;

С т а б и л и з а т о р ы

м е м б р а н

тучных клеток

Натрия кромогликат (интал), кетотифен;

Ингаляционные

глюкокортикоиды

Бекламетазон (бекотид), будесонид (пульмикорт);

Задача №2

1) Медсестра ввела эуфиллин в вену, не разбавив его изотоническим раствором натрия

хлорида,

высокая

концентрация

препарата

явилась

причиной

падения

АД,

развился

ортостатический коллапс.

2) Эуфиллин относится к бронхолитическим средствам, но помимо бронхолитического

оказывает кардиотоническое, гипотензивное и диуретическое действие.

3) Таблетки для приёма внутрь по 0,15; ампулы по 1 мл 24% раствора для введения

в мышцу и по 10 мл 2,4% раствора для внутривенного введения.

В вену эуфиллин вводят очень медленно, предварительно разбавив 10 мл изотонического

раствора натрия хлорида.

Ответы на работы по закреплению изученного материала

Задание №1

1.Вставьте пропущенные слова:

Интал применяют для профилактики приступов бронхиальной астмы.

2.Закончите предложение:

Для купирования приступа бронхиальной астмы сальбуталол применяется ингаляционно

Задание №2

Задача. Изадрин

это

не

селективный

бета-адреномиметик,

т.е.

стимулирует

бета-2

рецепторы бронхов, снижая тонус бронхов и увеличивая их просвет, а так же стимулирует

бета-1 рецепторы сердца, вызывая сердцебиение. Больному необходимо обратиться к врачу с

целью коррекции терапии. Больному будет предложен препарат из группы селективных бета-

адреномиметиков, например, сальбутамол, который будет действовать только на рецепторы

25

бронхов,

расширяя

их

просвет,

а

следовательно,

купировать

бронхоспазм,

не

оказывая

влияния на сердце.

Тестовый контроль эффективности обучения.

Вариант 1

Выберите один правильный ответ

1. Бронхообструктивный синдром характеризуется

1. снижением тонуса бронхов

2. спазмом бронхов

3. снижением секреции бронхиальных желез

4. повышением АД

2. Для лечения бронхиальной астмы применяют:

1. Метилксантины

2. М-холиноблокаторы

3.Бета-адреномиметики

4. Все перечисленные группы

3. Бронхолитик миотропного действия:

1. Атропин

2. Эуфиллин

3. Aдреналин

6. Фенотелол

4. Бронхолитическое действие ипратропия бромида обусловлено:

1. миотропным влиянием

2. блокадой м-холинорецепторов

3. снижением содержания цГМФ и уменьшением количества внутриклеточного кальция

4. возбуждением бета-адренорецепторов и повышением содержания цАМФ

5. Бронхолитическое действие сальбутамола обусловлено:

1. Стабилизацией мембран тучных клеток

2. Блокадой м - холинорецепторов гладких мышц бронхов

3. Возбуждением бета2 - адренорецепторов гладких мышц бронхов

4. Прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы бронхов

6. Бронхорасширяющее действие оказывают:

1. Аминофиллин (эуфиллин)

2. Беротек

3. Атропин

4. Все перечисленные препараты

7. В качестве бронхолитиков используют:

1. М-холиномиметики

2. Бета-2-адреномиметики

3. Бета-адреноблокаторы

4. Альфа-адреноблокаторы

8. Бронхолитические средства из группы м-холиноблокаторов:

26

1. Эпинефрин (адреналин)

2. Аминофиллин (эуфиллин)

3. Сальбутамол

4. Атропин

9. Бронхолитические средства из группы адреномиметиков:

1. Атропин

2. Эпинефрин (адреналин)

3. Аминофиллин (эуфиллин)

4. Интал

10. Для купирования приступа бронхиальной астмы применяют:

1. сальбутамол, беротек, беродуал

2. преднизолон, интал, метилморфин (кодеин)

3. кромолин-натрий

4. эуфиллин, кромолин-натрий, сальбутамол

Вариант 2

Выберите один правильный ответ

1. Для лечения бронхиальной астмы применяют:

1. Стабилизаторы мембран тучных клеток

2. Бета-адреномиметики

3. М-холиноблокаторы

4. Все перечисленные группы

2. Бронхообструктивный синдром характеризуется

1. воспалением слизистой

2. спазмом бронхов

3. вязким секретом

4. все правильно

3. Бронхолитик миотропного действия:

1. Эуфиллин

2. Атропин

3. Aдреналин

6. Фенотелол

4. Бронхорасширяющее действие оказывает:

1. Беротек

2. Анаприлин

3. Кодеин

4. Все перечисленные препараты

4. Бронхолитическое действие тровентола обусловлено:

1. миотропным влиянием

2. блокадой м-холинорецепторов

3. снижением содержания цГМФ и уменьшением количества внутриклеточного кальция

4. возбуждением бета-адренорецепторов и повышением содержания цАМФ

27

5. Бронхолитическое действие фенотерола обусловлено:

1. Возбуждением бета2 - адренорецепторов гладких мышц бронхов

2. Блокадой м - холинорецепторов гладких мышц бронхов

3. Стабилизацией мембран тучных клеток

4. Прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы бронхов

6. Используют только для предупреждения приступов бронхиальной астмы:

1. Фенотеол

2. Сальбутамол

3. Интал

4. Атровент

7. При не эффективности бета-адреномиметиков для купирования астматического состояния

применяют:

1.отхаркивающие средства

2.ингаляционные глюкокортикоиды

3. противокашлевые средства

4.стабилизаторы мембран тучных клеток

8. Бронхолитическое средство, вызывающее тахикардию, уменьшают секрецию желез:

1. пропранолол

2. фенотерол

3. верапамил

4. атропин

9. Бронхолитические средства из группы адреномиметиков:

1. Атропин

2. Эпинефрин (адреналин)

3. Аминофиллин (эуфиллин)

4. Интал

10. Для купирования приступа бронхиальной астмы применяют:

1. преднизолон, интал, метилморфин (кодеин)

2. интал

3. сальбутамол, беротек, беродуал

4. эуфиллин, кромолин-натрий, фенотерол

Эталон ответов к тестовому контролю

по теме: «Лекарственные средства, применяемые для лечения бронхиальной астмы»

Вариант 1

1.

– 2

2.

– 4

3.

– 2

4.

– 2

5.

– 3

6.

– 4

7.

– 2

8.

– 4

28

9.

– 2

10. – 1

Вариант 2

1.

– 4

2.

– 4

3.

– 1

4.

– 2

5.

– 1

6.

– 3

7.

– 2

8.

– 4

9.

– 2

Домашнее задание:

1.

Прочитать материал учебника «Лекарственные средства, применяемые для лечения

бронхиальной астмы» стр. 296-311

2.

Выучить материал лекции

«Лекарственные средства, применяемые для лечения

бронхиальной астмы»

3.

Устно ответить на следующие вопросы:

4.

Выполнить

самостоятельную

работу:

по

созданию

каталога

лекарственных

препаратов,

применяемых

для

лечения

и

купирования

приступов

бронхиальной

астмы.

29



В раздел образования