Автор: Ермакова Елена Васильевна
Должность: учитль начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 105
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».
Раздел: начальное образование
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён
существительных».
Цель урока: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные
окончания имён существительных.
Задачи:
Личностные:
1.Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2.Развитие
самостоятельности,
доброжелательного
отношения,
эмоциональной отзывчивости.
3.Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4.Формировать
умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при
решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты
своих действий.
Метапредметные:
1.Развитие
умственных
действий:
анализ
и
синтез,
сравнение,
классификация, обобщение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Актуализировать знания о склонениях имен существительных.
2. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных
окончаний имён существительных во всех падежах.
Оборудование:
учебник
В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий,
мультимедийная
презентация, карточки.
Ход урока
I.Организационный момент. (за экраном)
[Какое сейчас время года?]
[Какой сейчас месяц?]
[Который по счёту зимний месяц?]
[Какой сейчас урок?]
II. Фонетическая зарядка.
Давайте прочитаем правильно слова, которые встретятся сегодня на уроке.
III.Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте, как она
называется:
Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга:
В царство льда умчался Кай.
Герда, Герда, выручай!
Это сказка «Снежная королева».
Сообщение
1. В одном большом городе жили двое детей. Их звали Кай и Герда.
В один зимний вечер Кай решил посмотреть в окно. За окном летали
снежинки, одна из них упала и начала расти. Росла-росла и
превратилась в женщину. Это была Снежная королева.
Девочка Герда отправляется на поиски своего друга Кая, которого похитила
Снежная королева и увезла в своё снежное царство.
Снежная королева увезла Кая в своё снежное царство.
На уроке будем повторять правописание безударных падежных окончаний
существительных. И выполнять задания, чтобы помочь Герде.
IV.Минутка чистописания.
Но пока Герда собиралась в путь, Снежная королева прислала задание.
На минутке чистописания мы повторим, как правильно писать
снс нсн
Постарайтесь красиво и аккуратно написать, правильно соединяя буквы,
соблюдая ширину и высоту букв.
Подберите к слову снежная однокоренные слова. Выделите корень.
Снег, снежок, снеговик, снежинка, подснежник
Ребята, отправимся вслед за Гердой, в царство Снежной королевы.
Сообщение
2.Села Герда в лодку и поплыла. Наконец лодка причалила к одному
берегу, где жила волшебница. Она хотела оставить у себя Герду, так как
была одинокой.
Давайте поможем выполнить задание и Герда сможет дальше отправиться
Она предложила Герде выполнить задание.
Повторение.
1.Что называется, именем существительным?
2.Как изменяется имя существительное?
3Сколько падежей в русском языке?
4.Что значит просклонять имя существительное?
5.Как правильно написать безударные окончания имён существительных?
Поставить существительное в начальную форму.
Определить род.
Выделить окончание.
Определить склонение.
Поставить вопрос и определить падеж.
Вспомнить, какое окончание имеет существительное этого склонения в
данном падеже.
Итак, Герда может продолжить свой путь.
Шла-шла Герда и встретила ворона. Она спросила о Кае, но ворон задал ей
задание.
На верхушк… старой сосны дятел долбит клюв… шишку.
Назовите существительные с безударными окончаниями требующие
проверки.
Что нужно знать, чтобы правильно написать окончания?
Нужно определить склонение и падеж данных существительных.
Вставьте окончания, объясняя написание.
Разбор: повествовательное; распространённое.
Запишите это предложение, выделите окончание. (дети объясняют
написание окончаний - идёт проверка по слайду)
(Обозначь части речи, подчеркни главные члены предложения)
Продолжаем наш путь.
Сообщение Миронов
3. Отправилась дальше Герда и пришла к дворцу, где жили маленькие
принц и принцесса. Герда рассказала им про свою беду. Принцу и
принцессе было жаль Герду. Они подарили Герде башмачки, муфту и
золотую карету.
Принц и принцесса сказали, чтобы отправиться в путь нужно выполнить
задание.
Просклонять существительное из предложения на выбор учащихся.
Самостоятельная работа
Сообщение
4.Вот Герда въехала в тёмный лес, но карета блестела, как солнце, и
сразу бросилась в глаза разбойникам. Они не выдержали и налетели на
нее с криками: "Золото! Золото!”
Давайте спасем Герду от разбойников и выполним задание.
Определить окончания существительных составив словосочетания объясните
написание безударных окончаний имен существительных
работа с карточками, проверка
Словосочетание
Род
Склонение
Падеж
въехал в деревн…
занесло снег…
подошёл к лошад…
кружились в воздух…
добежал до дерев…
Ребята чем ближе Герда приближается в царство Снежной королевы, тем
труднее задания.
Сообщение
5.У старой разбойницы была маленькая дочь. Ей стало жаль Герду, она
решила отпустить девочку и еще отдала ей северного оленя. Герда
отправилась в Лапландию, где жила Снежная королева.
Она предложила Герде выполнить задание.
Работа с текстом на карточках:(самостоятельно)
Как прекрасен зимний лес! Деревья все в серебре. Всё вокруг
покрыто пушистым снег... В лесу очень тихо. Спит медведь в берлог…. На
вершин… высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубк…?
Он спрятался около ел….
Вы успешно справились с заданием. Герда добралась до царства Снежной
королевы и спасла Кая.
Мы сделали доброе дело – помогли Каю и Герде встретиться вновь. Снежная
королева не выдержала этой теплой встречи и растаяла, а замок ее рухнул.
Домашнее задание
На белой скатерт_ снегов видны следы рыс_. От ёлк_ к ёлк_ прыгает
шустрая белка. На берёз_ лежат пушистые шапк_ снега. Ветки пригнулись
от
такой тяжест_.
Идёт мягкий снег. Лёгкие снежинки тихо легли на (земля). Хорошо
бродить в снегу по узкой дорожке. Мохнатые ветви сосен нависают над
тропинкой. Стоят пни в снежных шапках, словно лесовики из сказки.
IX. Итог урока.
Наш урок подошёл к концу. Что на уроке было главным?
Что было интересным?
Как правильно написать безударное падежное окончание имён
существительных?
Какие задания вызвали затруднение?