Автор: Ларкина Яна Владимировна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СШ №33 им. П. Н. Шубина
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Река, её строение"
Раздел: полное образование
Учитель: Ларкина Я.В.
Предмет: География
Тема: Река, её строение.
Цель: сформировать у учащихся представление о речной системе и знать её
основные части.
Задача образовательная: раскрыть особенности строения реки, познакомить
с изображением рек на карте. Продолжить формирование метапредметных
умений и навыков:
- умение планировать свою деятельность при решении проблемы;
- умение контролировать свою деятельность при выполнении заданий;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
Задача развивающая: 1. развивать умения и навыки работы в группах,
парах, индивидуально, с учебником, делать выводы.
2. Продолжать развитие логического мышления. 3. Развивать познавательный
интерес учащихся к предмету. Задача
воспитательная: формировать самооценку знаний, критическое отношение к
себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание,
воспитывать доброжелательность, культуру общения.
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ)
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
I.Организацион
ный момент
Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте ребята.
Я рада
приветствовать вас
на уроке.
«Всякое
настоящее образование
добывается только
путем
самообразования.»
Никол
а́
й Алекс
а́
ндрович
Руб
а́
кин
Как вы
понимаете слова
Н.А. Рубакина?
Я уверена, что
сегодня на уроке
каждый из вас
сможет открыть
Отвечают на вопрос
учителя.
самоопределени
е (Л);
смыслообразова
ние (Л);
внутренняя
позиция
школьника (Л);
учебно-
познавательная
мотивация (Л);
планирование
учебного
сотрудничества
(К)
новые знания и хочу
пожелать вам удачи.
II.
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуальног
о затруднения
в пробном
учебном
действии
Давайте вспомним
1. Какую географическую
оболочку мы начали
изучать?
2. Расскажите о малом
куруговороте воды в
природе
3. о большом круговороте?
4. сколько океанов на
Земле? Перечислите их.
5. какие части мирового
океана вы знаете?
Фронтальный опрос.
Попробуйте из частей,
собрать реку.(карточки
порядок строения реки)
Исток
Левый приток
Правый приток
Устье
Русло
водораздел
Работа в парах.
Отвечают на вопросы.
Работа в группах по
заданию
Учащиеся пробуют
решать задачу.
.
смыслообразова
ние (Л);
анализ (П);
структурирован
ие знаний (П);
построение
логической
цепи
рассуждений
(П)
достаточно
полное и точное
выражение
своих мыслей в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
(К);
III. Выявление
места и
причины
затруднения
У всех получилось собрать
свою реку?
Почему возникло
затруднение?
-Я ПОКА НЕ МОГУ СОЗДАТЬ
МОДЕЛЬ СТРОЕНИЕ РЕКИ,
Т.К. Я ПОКА НЕ ЗНАЮ, КАК
НАЗЫВАЮТСЯ ЧАСТИ РЕКИ
Формулируют своё
затруднение.
Формулируют причину
затруднения.
мотивационная
основа учебной
деятельности
(Л);
смыслообразова
ние (Л);
анализ (П);
структурирован
ие знаний (П);
построение
логической
цепи
рассуждений
(П)
достаточно
полное и точное
выражение
своих мыслей в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
(К);
формулировани
е и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К);
учет разных
мнений,
координирован
ие в
сотрудничестве
разных позиций
(К);
волевая
саморегуляция
(Р).
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения
Какова цель
сегодняшнего урока?
Как будет звучать
тема урока?
Какой же у нас будет план
урока?
1. Дать определение
«река»
2.узнать составные части
реки?
3.научится показывать
реки на карте
Учащиеся формулируют
цель урока: узнать
строение реки, какие
реки бывают
Учащиеся формулируют
тему урока: «Река, её
строение » (запись на
доске
Отвечают и на доске на
магнитах вешают этот
план.
самоопределен
ие (Л);
нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания (Л);
постановка
познавательной
цели (П);
познавательная
инициатива (Р);
планирование,
прогнозировани
е (Р);
построение
логической
цепи
рассуждений
(П);
построение
речевых
высказываний
(П);
планирование
учебного
сотрудничества
(К);
разрешение
конфликтов (К);
формулировани
е и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К);
V. Реализация
построенного
проекта
Физкультминут
ка.
Открытие нового
знания.
Откройте учебник на
стр.96-97.прочитайтесо
слова Река. И попробуйте
заново собрать реку
Проверим на доске
получилось ли
теперь
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих.
Индивидуальная работа
– составление эталона.
планирование
учебного
сотрудничества
(К);
разрешение
конфликтов (К);
формулировани
е и
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К);
Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
На меня все посмотрели.
VI. Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи
VI.Первичное
закрепление
Вспомните, почему у вас с
начало не получилось?
Что вызвало затруднение?
Почему вы не справились?
Отвечают с
проговариванием вслух
и обоснованием с
помощью эталона.
контроль (Р);
коррекция (Р);
волевая
саморегуляция
(Р);
использование
общих приемов
решения задач
(П);
подведение под
понятие (П);
самостоятельны
й учет
установленных
ориентиров
действия в
новом учебном
материале (П);
построение
речевых
высказываний
(П);
планирование
учебного
сотрудничества
(К);
адекватное
использование
речевых средств
для решения
коммуникацион
ных задач (К)
VII.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
- Разгадайте кроссворд,
по вертикали должно
получиться слово,
которое определило
тему нашего урока.
Кроссворд раздается
Выполнение
самостоятельной
работы с самопроверкой
развитие
этических чувств
и регуляторов
морального
поведения (Л);
анализ,
сравнение (П);
самостоятельны
каждому учащемуся.
По горизонтали:
1.
Углубление на
дне реки, по
которому течет
вода?
2.
Место впадения
реки в озеро,
море?
3.
Как называется
речка, ручеек,
впадающие в
главную реку?
4.
Участок земной
поверхности, с
которого вся вода
стекает в реку?
- Какое же слово
получилось?
Выполните
самостоятельно
задания на
индивидуальных
карточках.
Самопроверка
СЛАЙД 4
Проверьте себя сами
по ответам на
слайде.
Разбор допущенных
ошибок и их
й учет
выделенных
ориентиров
действия в
новом учебном
материале (Р);
волевая
саморегуляция
(Р);
познавательная
инициатива (Р);
осуществление
самоконтроля
по результату и
по способу
действия (Р);
коррекция.
VIII.
Включение
нового знания в
систему знаний
и повторение.
IX. Рефлексия
учебной
деятельности на
Решение заданий
ЕГЭ с сайта
ФИПИ:
СЛАЙД 5,6
Организация
самооценки на уроке
Решение заданий ОГЭ
с сайта ФИПИ
нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания (Л);
анализ, синтез,
сравнение (П);
поиск и
выделение
необходимой
информации
(П);
умение
структурировать
знания (П);
смысловое
чтение,
извлечение
необходимой
информации
(П);
свободная
ориентация и
восприятие
текстов, их
понимание
(П);
внутренняя
позиция
уроке
Всем детям дается
кораблик, они его
раскрашивают, дают
имя и с помощью
магнитика крепят на
реку, нарисованную
на доске. Если
ребенок все понял,
кораблик плывет
дальше по реке, если
не все понятно, то
кораблик остается на
пристане.
Оценка работы
учащихся.
Спасибо за работу!!!
школьника (Л);
самооценка на
основе
критерия
успешности
(Л); рефлексия
способов и
условий
действия (П);
эмпатия (Л);
адекватное
понимание
причин успеха /
неуспеха в
учебной
деятельности
(Л); контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
(П);
формулировани
е и
аргументация
своего мнения
(К);
планирование
учебного
сотрудничества
(К).
Литература к уроку:
А.А. Летягин, География 5, Вентана-Граф,2015г.