Автор: Попова Наташа Филипповна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МБОУ Кюсюрская СОШ
Населённый пункт: н.Кюсюр Булунский улус РС(Я)
Наименование материала: Библиотечный час
Тема: "Посвящение в читатели"
Раздел: полное образование
ПОСВЯЩЕНИЕ В ЧИТАТЕЛИ
(для обучающихся 1 класса)
Цели: 1.Показать обучающимся значение книги и чтения в их жизни;
2.Подвести итоги обучения чтению;
3.Ознакомить обучающихся с правилами поведения в библиотеке и правилами
обращения с книгами;
4.Воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: выставка детских книг; памятки с правилами; жетоны; призы,
презентация «Правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгами»
Ход мероприятия:
Ведущий:
Чтобы грамотными стать
И по жизни умело шагать,
Надо многое знать,
Надо много читать!
Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня у нас большой праздник. Наши
первоклассники прощаются с книжкой, которая научила их читать – с Азбукой.
Выступают первоклассники.
1.Всех знакомых, незнакомых
И серьезных, и веселых –
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.
2.Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
3.Я с этой книжкой в первый
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я с ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
4.Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид:
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.
5.Разбудите меня ночью,
В самой серединочке –
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
6.А,Б,В,Г,Д,Е,Ё – знайте место вы своё,
7.Ж,З,,И,Й,К,Л,М – вспоминайте, кто за кем,
8.Н,О,П,Р,С,Т,У – стойте дружно на посту,
9.Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ – собирайтесь не спеша,
10.Ъ,Ы,Ь – стойте рядышком, вот так!
11.Торопитесь: Э,Ю,Я – вот и в сборе букв семья!
Ведущий: Вот вы и преодолели самую первую, самую трудную и самую важную
ступеньку. Вы выучили буквы, научились складывать из них слоги и целые слова. И
научила вас этому добрая книжка «Азбука». Мы не могли не пригласить её на наш
праздник.
Входит Азбука.
Азбука: Здравствуйте мои дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в книжном царстве.
В этом государстве живет много интересных жителей, с которыми вы сможете
познакомиться, читая книги. Жители книжного царства разговаривают молча, поэтому
здесь всегда стоит тишина. Но когда я отправилась к вам на встречу, со мной попросился
один книжный герой. Я хочу его вам представить.
Входит Доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, я доктор, книжкин друг. Я лечу книжки. Да-да, не
удивляйтесь! Книжки, увы, тоже болеют. Нет, они не кашляют, не чихают. Мои
теперешние пациенты не стонут, не жалуются, но они как-то незаметно начинают
желтеть, бледнеть, сохнуть и рассыпаться на листочки. И вот тогда на помощь книжки
прихожу я и мои помощники. Я чтобы книги не болели, нужно запомнить несколько
правил.
Вместе с первоклассниками читает правила обращения с книгами.
1.Берите книгу чистыми руками.
2.Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.
3.Не кладите в книгу карандаш или другие предметы – от этого рвется переплет.
4.Не загибайте страницы, пользуйтесь закладками.
5.Не читайте книгу во время еды.
6.Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.
Азбука: Запомнили эти правила, ребята? Теперь вы знаете, как нужно обращаться с
книгами. однако стать настоящими читателями вы сможете стать лишь выдержав
испытания. Отгадайте загадку!
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней.
Дети: Книга!
Ведущий: Книги, как мудрые друзья, провожают нас в удивительный и прекрасный мир,
рассказывают о земле и космосе, о жизни людей у нас в стране и за рубежом, знакомят нас
с замечательными людьми. Читая книги, человек сам становится умнее, сильнее, добрее.
Этому учат нас литературные герои.
Азбука: На наш праздник мы приглашали многих литературных героев, но они не смогли
приехать. Зато они прислали нам телеграммы. Вот только какие-то они странные, все без
подписей. Придется нам самим догадаться. Попробуем?
1 конкурс: за каждый правильный ответ – жетон.
1.Очень расстроена зпт нечаянно разбила яичко тчк (Мышка, Курочка Ряба)
2.Спасите тчк нас съел серый волк тчк (Козлята, Волк и семеро козлят)
3.Ушел из дома и не вернулся тчк приметы: по сусекам скребен зпт по амбарам метен зпт
на сметане мешен тчк (Дед и бабка, Колобок)
4.Прибыть на ваш праздник не могу зпт от меня сбежали брюки тчк (Грязнуля,
Мойдодыр)
5.Убедительная просьба ближайшие сто лет не беспокоить тчк хочу спать тчк (Спящая
красавица, Спящая красавица)
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы с честью преодолели первый этап испытаний. А хватит
ли у вас сил одолеть остальные? Тогда продолжим.
Азбука: А теперь мы предлагаем вам по описанию узнать героев сказок.
2 конкурс: за каждый правильный ответ – жетон.
1.У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный.
Но любил папаша сына
Что за странный человечек деревянный,
На земле и под землей
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)
2.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит)
3.Девочка хорошая по лесу идет,
Пирожки та девочка бабушке несет,
Но не знает девочка, что опасность её ждет
За кустами светится пара злющих глаз
Кто-то страшный встретится девочке сейчас. (Красная Шапочка)
4.Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал
Никто во дворце не узнает
Откуда и как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
5.В этой книжке именины,
Много было там гостей
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (Муха-Цокотуха, Комар)
6.Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мала.
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)
Ведущий: А сейчас, ребята, мы приглашаем вас на «Цветной конкурс». Вам нужно будет
закончить название произведения.
3 конкурс: за каждый правильный ответ – жетон.
- сказка Ш.Перро «Красная … (Шапочка)»
- сказка Ш.Перро «Синяя … (борода)»
- волшебная повесть Погорельского «Черная … (курица)»
- сказка Аксакова «Аленький … (цветочек)»
- рассказ Мамина-Сибиряка «Серая … (Шейка)»
Ведущий: Видишь, Азбука, какие у нас ребята молодцы. Они уже много героев сказок
знают. Но кроме героев в сказках встречаются и очень интересные предметы. Вот и у нас
в библиотеке обнаружился сундучок с такими вещами. Помогите, пожалуйста, вернуть их
в сказки. Посмотрим, что же у нас в сундучке лежит? Из какой сказки эти вещи?
Демонстрируются предметы из сундучка: золотое яичко, золотой ключик, скорлупка
ореха, аленький цветочек, цветик-семицветик, стрела, волшебная лампа, волшебная
палочка)
Азбука: Молодцы, ребята! Вы достойно прошли все испытания. И теперь вы можете
называться читателями.
Ведущий: Но прежде вы должны дать клятву читателя.
Первоклассники дают клятву.
1.Хочу я записаться в библиотеку,
Да по-серьезному, а не для смеху.
2.Читателем я становлюсь,
А это дело важное,
Обязуюсь выполнять
Правило я каждое.
3.Правила эти не сложны,
Но выполнять мы их должны.
Поэтому мы даем
Клятву читателя.
4.Клянемся книги во время сдавать (дней через 15-20, а не через год или два)
5.Клянемся книги не пачкать и не рвать,
И где надо не забыть, что книгу нужно починить.
6.Клянемся следить, чтоб собаки и кошки
Не съели на завтрак у книжек обложки.
7.Клянемся, если ж книгу потерять доведется,
То возместить потерю придется.
8.Клянемся вести в библиотеке себя тихо.
9.Клянемся книги в библиотеке ставить на то же месте, где их взяли.
Азбука: Отныне вы являетесь читателями нашей библиотеки. Мы поздравляем вас с этим
большим событием и вручаем вам Золотой ключик от школьной библиотеки. Ждем вас за
книжками.
Ведущий: Новый читатель пожаловал к нам –
Это хорошая весть.
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть.
Азбука: А дальше вы будете учиться по новым учебникам Литературное чтение и
Русский язык, по которым вы и продолжите обучение грамоте и чтению.
Азбука: Мы кончаем представленье –
Наш праздник небольшой.
Увлекательного чтенья
Вам желаем всей душой.
Ведущий: Вам, девчонки, вам, мальчишки,
С книжкой ладить и дружить.
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить.
Использованная литература:
1.ж. Начальная школа, №3, 2004 год, стр.16-30.
2.Калейдоскоп юбилейных дат: сборник сценариев для проведения массовых мероприятий
в школьных и детских библиотеках: Вып.4. – М.: Русская школьная библиотечная
ассоц
иация, 2007.