Напоминание

Путешествие в джунгли


Автор: Токарева Елена Александровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ Аннинская СОШ
Населённый пункт: Ленинградская обл, Ломоносовский р-н, поселок Аннино
Наименование материала: Статья
Тема: Путешествие в джунгли
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока физической культуры

по теме: «Развитие координационных способностей учащихся».

Имя урока «Путешествие в джунгли»

Цели и задачи урока:

1.обучить технике преодоления полосы препятствий,

2. совершенствовать умения применять приобретенные двигательные навыки

в действии,

2. развивать координационные способности, силовую выносливость.

3. воспитывать познавательную активность, культуру общения в игровой

деятельности.

Методическая цель урока: реализация принципов игровой технологии

Время урока: 30 минут

Участники: учащихся 3 класса

Инвентарь:

гимнастический конструктор, скамейки, кегли 12 штук, 2 мяча, 30 мягких

мячей, 6 обручей, 2 фитнес–шара, ленточки – 20 штук.

ХОД УРОКА

Вступительное слово:

Ребята сегодня мы с вами совершим путешествие в джунгли. Там живут

сильные, ловкие, быстрые животные, которые приготовили для вас задания.

Сегодня вы будете соревноваться в силе, сноровке, ловкости и быстроте.

Для того чтобы совершить наше путешествие необходимо хорошо

размяться. Надеюсь, путешествие вас заинтересует, принесет много

положительных эмоций, а так – же научит действовать оперативно в

различных игровых ситуациях. Не забывайте соблюдать правила честной

игры. Итак, вперед.

Часть

Содержание

дозировка

Общие методические рекомендации

урока

Подготовительная

12мин

1. Построение

1мин

Отметить отсутствующих

2.Сообщение задач урока

1мин

( вступительное слово)

3.Ходьба

1мин

На пятках, носках - следить за осанкой( под

стихотворение )

4.Бег

3мин

С изменением направления, со сменой ритма и

лидера - следить за дыханием, соблюдать

интервал

5.Перестроение

1мин

2 колонны через центр, разомкнуться

6.Общеразвивающие

упражнения

10-12 раз

Выполнять в парах

5 мин

Комплекс «Сиамские близнецы», повторять

движения, копируем подражаем

Основная

20-23мин

1.Прохождение полосы

препятствий

5-7 мин

Вот вы и размялись, а теперь посмотрите на

карточки- задания, которые вам приготовили

жители Джунглей

Объяснить и показать, как правильно выполнять-

соблюдать дистанцию

- перелезание через коня

Упор на руки, ложиться на живот

- лазанье по шведской

стенке вверх- вниз

Хват гимнастический

- лазанье по скамейке

при помощи рук

-ходьба по скамейке

2 круга

На узкой жерди, держать равновесие

-ползанье на

четвереньках

мальчики

Пройти лабиринт не задевая спиной

- перепрыгивание

препятствия

3 круга

девочки

Способом «перешагивание»

Эстафеты

Эстафеты проводить на борцовском ковре, без

обуви

- «достань добычу»

3мин

Лазанье по шведской стенке вверх- вниз,

подлезание под препятствие, последний срывает

« плод»

- «пройди заводь»

3мин

прыжки по кочкам

- «соколиный глаз»

3мин

Сбить кегли, кто быстрее, капитан подает мяч

- игра «хвостики»

1- 2 мин

По команде обрывать хвостики у соперника, кто

больше за 1 мин, хвостики руками не держать.

Грубо не действовать

- «кенгуру»

3мин

Прыжки на фитнес - шаре

-«сбор плодов»

2мин

По команде собирать плоды , приносить только

по одному в обруч, не бросать

-«гусеничка»

2 мин

Сесть на ягодицы, крепко держаться за талию

впереди сидящего, не расцепляться

Заключительная

3 мин

1.Висы на перекладинах

«Весёлые обезьянки»

2 раза

Расслабиться, досчитать до 10, не спрыгивать

2.Ходьба по жерди

2 раза

3. Построение

Похвалить детей, отметить лучших.

Поинтересоваться, хотели бы они совершить ещё

путешествие

Урок «школа мяча» (1 класс)

Задачи: способствовать координации движений, ловкости и укреплению мышечного

корсета;

учить передаче и ловле мяча двумя руками снизу в парах;

содействовать формированию навыка самостоятельной работы с мячом и умения

оценивать работу друг друга.

Часть

урока

Содержание

дозировка

Общие методические рекомендации

Подготовительная

12мин

1. Построение

1мин

Отметить отсутствующих

2.Сообщение задач урока

1мин

( вступительное слово)

3.Ходьба

1мин

На пятках, носках - следить за осанкой( под

стихотворение )

4.Бег

3мин

С изменением направления, скорости,

спецбеговые упр.: «по горячим уголькам»

5.Перестроение и

маршировка

1мин

2 шеренги ( по расчету на первый-второй) через

центр, разомкнуться, маршировка с левой ноги

6.Общеразвивающие

упражнения «Солнце»,

«Замок», «Цапля»,

«Ласточка», «Дровосек»

10-12 раз

Следить за правильным дыханием

5 мин

Руки вверх – «натягивать». Повторить все упр.

самостоятельно по 2-3 раза.

Основная

1.Распределение

учащихся на пары.

Имитация техники

передач и ловле мяча

двумя руками снизу.

5-7 мин

Упражнение «качели».Перенос массы тела на

впереди стоящую и сзади стоящую ногу. Ноги

стоят на расстоянии 20-30 см одна от другой (6-8

раз); руки внизу ладонями вперед-вверх.

Движение руками снизу вперед- вверх до уровня

глаз (бросок); ловля мяча – руки сверху к груди.

Соединить движения ног и рук.

2.Передать цепочкой

один мяч на пару.

Передачи мяча в парах

двумя руками снизу

10-15раз

Передачи стараться выполнять точно.

Провожать мяч кистями рук в направлении

партнера

3. Передача мяча ударом

ноги внутренней

стороной стопы

(«щечкой»), остановка

носком сверху.

10-15 раз

Мяч провожать ногой в направлении партнера,

выпрямляя ногу в колене.

3.Удары по мячу чуть

выше стопы, направляя

его в ворота.

10 раз

Первый делает удар, второй стоит ноги врозь,

образовав «ворота». Удар осуществляем

разгибанием ноги вколене и направляя точно в

ворота. Дать оценку друг другу за работу в

парах. Исправить ошибки.

4. Мяч берет каждый

ученик. Самостоятельное

выполнение ранее

изученных упражнений с

мячом.

2-3 мин

Выделить детей, которые не мешая никому,

хорошо работают. Обратить на них внимание

всех детей.

20-23мин

5.Творческое задание.

Звучит музыка

Т.Морозовой, песня «Я

люблю рисовать». Под

эту музыку придумать

танцевальную

композицию с мячом,

используя ранее

изученные упражнения и

придуманные самим

учеником

2 мин

Отметить успехи каждого.

6. Игра «Большое облако

и маленькие облака».

Учащиеся

передвигаются по

указанию учителя

различными видами

прыжков и бега. Звучит

веселая народная

мелодия. Когда музыка

выключается, дети

делают «большое

облако» - совершают

один круг, «маленькие

облака» - несколько

кругов по два или три

человека по указанию

учителя.

3 раза

Делая круг, можно браться за руки и ходить по

кругу как вокруг елки. Нельзя толкаться и тянуть

друг друга за руки. Кто устал может чередовать

прыжки с ходьбой. Отметить тех школьников,

которые быстро и правильно делали круги.

Заключительная

1.Звучит музыка для

выполнения упражнения

по релаксации.

Игра «Индейцы»

(звуковая гимнастика).

Стоя в кругу, грудь

вперед, соединить

лопатки.

1. Гладить грудь правой

и левой рукой сверху

вниз.

10 сек

Движения плавно выполнять.

2. Хлопать по груди и

пропеть звуки «А», «О»,

«У»

10 сек

Звук ровный.

3. Игра «Холодно –

жарко».

- Подул холодный ветер,

стало холодно. Дети

приседают, сжимаются в

комочек, греются;

- Подул холодный ветер,

становится жарко». Дети

расслабляются, ложатся

на пол, представляют

себя на пляже.

3 раза

Психомышечная тренировка

3 мин

4. Упражнения на

гимнастической стене

для укрепления мышц

спины и живота.

1 мин

Самостоятельное выполнение упражнений.

Исправлять ошибки занимающихся.

3. Построение,

подведение итогов

урока. Домашнее

задание: выполнять

упражнения «Бабочка»,

«Уголок», «Лодочка»,

отжимание. Отметить

работу детей.

1мин

Похвалить детей, отметить лучших.

Поинтересоваться, хотели бы они совершить ещё

путешествие



В раздел образования