Напоминание

Конспект тематического занятия для детей старшего возраста на тему " Дом, в котором мы живем


Автор: Данилова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 240
Населённый пункт: БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКА, УФА
Наименование материала: Тематическое занятие для детей старшего возраста на тему " Дом, в котором мы живем"
Тема: Конспект тематического занятия для детей старшего возраста на тему " Дом, в котором мы живем
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 240 г. УФА РБ

Тематическое занятие

для детей старшей группы на тему

«

Дом, в котором я живу»

Составила: Данилова Н.А.

Воспитатель

2024 г

Конспект тематического занятия для детей старшей группы

«Дом, в котором я живу»

Цель:

Познакомить детей с видами жилища разных времен, с разными типами домов и частями

дома. Пополнить знания о конструкциях домов. Развивать мышление, связную речь,

умения сравнивать, анализировать, творческое воображение, мелкую моторику. Учить

детей ориентироваться в видах жилых строений, особенностях профессии архитектор.

Продолжать учить детей составлять творческие рассказы, сложные распространенные

предложения.

Задачи:

Обучающие

- познакомить детей с видами жилища разных времен, понятиями

«Архитектор и архитектура».

- расширить ориентацию детей в пространстве и во времени;

- закрепить умение соотносить тип жилища и человека;

-развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности (отличия и

общее) предметов, размышлять, обобщать результаты;

Развивающие:

- развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности (отличия и

общее) предметов, размышлять, обобщать результаты;

- развивать восприятие, мышление, речь (словесный анализ, речь-рассуждение, речь-

доказательство, речь-аргументация) в процессе активных действий по поиску связи вещей

и явлений.

- развивать творческую активность детей в процессе продуктивной деятельности;

Воспитательные:

- углублять представления ребёнка о семье, предках, своём жилище.

- воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе

коллективного решения поставленных задач,

- воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа.

- воспитывать заботливое отношение к своему дому;

Обогащать словарь детей: Жилище, древность, старина, настоящее, современность,

Предварительная работа: Чтение книг, рассматривание альбомов, иллюстраций с

архитектурными сооружениями, показ презентации по теме;

Ход проведения:

1. Беседа о доме.

— Дети, отгадайте, о чем эта загадка: «Как называется то место, из

которого человек уходит, но всегда возвращается?» (Дом)

— Что означает для вас это слово? Что бы вы рассказали о своем доме?

(Ответы детей.)

— Сколько этажей в вашем доме?

(Ответы детей.)

— А сколько комнат в вашей квартире?

(Ответы детей.)

— Мы с вами живем в городе, и наши дома многоэтажные. Дом еще

называют жилищем человека. А почему жилищем?

(Ответы детей.)

— Посмотрите на фото домов, которые есть в нашем городе. Чем они

отличаются друг от друга?

(Ответы детей.)

— Правильно. Одни дома построены из бетона, другие из кирпича, у них

разное количество этажей, наши дома разного цвета. А еще чем они

отличаются?

(Ответы детей.)

— Дома имеют разный внешний вид, у них разная архитектура.

Дети, я хочу рассказать вам о своем доме, где я жила, когда была такая, как

вы. А жила я в деревне. Деревенские дома отличаются от городских своей

архитектурой. Мой дом был сделан из камней, у него были стены толщиной

60 см и маленькие окна. Полы в доме были деревянные и покрашены

коричневой краской. А обогревался дом печкой, которую мама топила

каждый день дровами и углем. Дым из печи выходил в трубу, которая

находилась на крыше дома. У дома было деревянное крыльцо со

ступеньками. В таком доме летом было прохладно, потому что его стены

были из камней, а зимой тепло, потому что была печь, которая горела день и

ночь. Посмотрите фото моего дома.

(Показ фото или рисунка деревенского дома.)

— А кто из вас был в деревенском доме?

(Ответы детей.)

— Деревенские дома бывают деревянными и глиняными.

(Рассматривание рисунков.)

— Камень, глина, кирпич, дерево полезны для здоровья человека, так как

они считаются экологически чистым материалом. Вот какие разные

деревенские и городские дома. Сегодня в наших городах строят коттеджи. На

какие дома они похожи, на городские или деревенские? Кто может

рассказать о коттедже?

(Рассказ детей.)

2. Проблемная ситуация.

— Ребята, а всегда ли были дома, как вы думаете?

(Ответы детей.)

— Каким же был дом древнего человека?

(Ответы детей.)

3. Рассказ воспитателя о доме древнего человека.

— Домом древнего человека служила пещера. Люди искали сухие пещеры,

в которые не задувал ветер. На ночь вход в пещеру закладывали камнями или

загораживали ветками. Как вы думаете, для чего?

(Ответы детей.)

— Это делалось для того, чтобы защитить себя от диких животных. На

землю они клали подстилку из сухих листьев и потом на них стелили шкуры

животных. Стены пещер древние люди украшали рисунками. Во время охоты

люди жили в палатках. Палатка древнего человека — это палки, скрепленные

вверху и покрытые шкурами животных. Вы знаете, что у индейцев до сих пор

есть такие палатки, их называют типи. Это древнее жилище человека,

сохранившееся до наших дней.

(Показ рисунка.)

— Деревянные стойки вбивались в землю по кругу, а вверху связывались

кожаным ремнем. Снаружи все покрывали сшитыми шкурами, чаще из

бизона. Они были прочными, и через них не протекала вода. Посмотрите на

этот рисунок.

(Рассматривание рисунка вигвама.)

— Вы знаете, как называется это жилище?

(Ответы детей.)

— Это тоже жилище индейцев — вигвам. Чем оно отличается от типи?

(Ответы детей.)

— У вигвама прямые стены и куполообразная крыша в отличие от типи.

Сверху шкур снаружи вигвам обшивали корой березы, которую соединяли

при помощи костяной иглы и тонких кожаных ремешков. А зимой внутри

вигвама каркас из дерева и на него вешали чехол из пушистых звериных

шкур. Как вы думаете, в каком жилище было теплее?

(Ответы детей.)

— Правильно, в вигваме, потому что у него оказывалось три стены.

В нашей стране на Севере тоже сохранились древние дома. Может быть,

вы слышали о домах из снега?

(Ответы детей.)

— Такие дома называют иглу. Их и сейчас строят зимой охотники. Иглу

сооружают из больших выпиленных из снега глыб. Вход в ледяную хижину

делают очень низким, чтобы в нее не задувал ветер.

(Рассматривание рисунка иглу.)

— Вот такие дома были у древних людей, которые сохранились и до

нашего времени.

4. Проблемная ситуация.

— Дети, представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове, где

всегда тепло и растут пальмы и различные цветы. Но бывают сильные дожди.

Из чего бы вы построили себе дом?

(Ответы детей.)

— Построили вы себе дом из пальмовых листьев, но подул сильный ветер,

и ваш дом разрушился. Вы расстроились и пошли гулять по острову, и вдруг,

о чудо! На берегу лежат ящики с пепси-колой и жвачками. Теперь у вас есть

еда, а дома нет. Из чего же можно построить новый дом?

(Из бутылок, слепив их жвачками.)

— По телевизору я видела, как один мужчина построил в деревне большой

красивый дом из стеклянных бутылок.

5. Высказывания о доме.

— Дети, есть высказывания о доме, давайте подумаем об их смысле.

Дома строят для того, чтобы в них жить, а не чтобы смотреть. (Ф. Бэкон)

Дом человека — его крепость. (Э. Коук)

Дом там, где наше сердце. (Плиний)

Глупый человек строит свой дом на песке. (Библия)

(Рассуждения детей.)

6. Рисование своего дома.

— Когда вы вырастете, у вас будет свой дом. Какой он будет? Давайте об

этом помечтаем и нарисуем на бумаге.

7. Рассказы детей по рисунку о своем доме.



В раздел образования