Напоминание

"Для чего нужны слёзы"


Автор: Кабанова Лариса Дмитриевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 333"
Населённый пункт: город Самара, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Для чего нужны слёзы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Кабанова Лариса Дмитриевна,

музыкальный руководитель МБДОУ

«Детский сад № 333» г.о. Самара

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Для чего нужны слезы»

для детей подготовительной к школе группы.

Цель.

Воздействовать

на

духовное

развитие

ребёнка

через

восприятие

музыки,

литературы и живописи.

Задачи.

Формирование первичных представлений о себе, своих чувствах и эмоциях.

Учить изображать эмоции цветом.

Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

Расширение кругозора детей в части элементарных представлений о музыке как виде

искусства.

Оборудование.

Мультимедийная установка.

Музыкальный центр.

Слайды: картина «Зима» И.И. Шишкина, тающие сосульки, Пьеро, фотографии людей

плачущих от счастья.

Видеоролик «Весна идёт»

Аудиозаписи: В. Моцарт Реквием Lacrimosa,

М.П. Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов».

Краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, бумага для рисования.

Ход занятия.

На экране слайды с изображением Пьеро.

Музыкальный руководитель. – Ребята, вы узнали этого героя? Посмотрите в его глаза,

какие они? А почему Пьеро плачет? А вас когда-нибудь обижали до слез? Кто плакал из

близких, какие слёзы у мамы?

Рассказы детей.

Музыкальный

руководитель.

Сейчас

я

прочитаю

стихотворение

В.Солоухина

«Обиженная девочка».

После прочтения спросить: Какими слезами плакала девочка?

Музыкальный руководитель. – А может быть иногда можно сдержаться и не заплакать?

Тогда на душе будет горько - горько! И никто не узнает, что тебе очень плохо и обидно.

Если рядом кто-то плачет, мы сразу замечаем это и спрашиваем: «Что случилось?», «Кто

обидел?» или «Что болит у тебя?» Человек умеет разговаривать и поэтому расскажет нам

обо всем. А животные? Плачут ли они и почему? Кто их может обидеть?

Музыкальный руководитель. – Да, ребята! К сожалению, это бывает в нашей жизни.

Когда мы бываем грубыми и даже жестокими к «нашим меньшим братьям». Вы видели,

когда обижали кошку или собачку? А слезы у них вы видели?

Музыкальный руководитель. – Послушайте одну историю про собаку.

Чтение. С. Есенин «Песнь о собаке».

(Звучит Реквием Lacrimosa на 4 куплета стихотворения).

После прочтения проанализировать содержание человеческой жестокости.

Музыкальный руководитель.– Ребята, с чем сравнил поэт собачьи слёзы?

Музыкальный руководитель. – Да, собака плакала горючими слезами (слёзы блестят и

звезды в небе блестят - отсюда сравнение). Мне её очень жалко, потому что она не может

рассказать о своем горе. Не могут рассказать и деревья о своем горе. Они ведь тоже

живые, а если живые, значит, тоже плачут.

На экране картина И.И.Шишкина «Зима»

Читается стихотворение А.Фета.

Учись у них – у дуба, у березы.

Кругом зима. Жестокая пора!

Напрасные на них застыли слезы

И треснула, сжимаяся, кора.

Все злей метель, и с каждою минутой

Сердито рвёт последние листы,

И за сердце хватает холод лютый.

Они стоят. Молчат. Молчи и ты.

Музыкальный руководитель. - Отчего же застыли слезы на деревьях?

Музыкальный руководитель. – Да, ребята, деревья плачут не только от зимней стужи,

иногда они плачут и от боли. Вам приходилось видеть, как весной с берез капает сок? Это

те же самые слезы, только сладкие на вкус. Человек, который взял нож и жестоко поранил

ствол дерева, не подумал, что оно заплачет. Не слышат плача деревьев и те дети, которые

рвут листья, гнут и ломают ветки (разговор из опыта детей). Но деревья живут рядом с

нами, они так же переживают и чувствуют, а, значит, плачут. Мы сейчас говорили с вами о

2

горьких

слезах

слезах

боли

и

обиды.

Каким

цветом

вы

их

себе

представляете?

Нарисуйте.

Дети рисуют.

Музыкальный руководитель. - Но что я вижу? У нашего Пьеро появилась голубая,

прозрачная слеза. Он нам сказал, что все живое плачет не только от горя, но и от радости.

Звучит фрагмент балета М.П.Мусоргского.

На экране изображение тающих сосулек.

Читается отрывок Г. Поташниковой «Сосульки».

«Смотрите, ребята, весна идет. Вот и солнышко. И теплее стало. Согрелась самая

маленькая капелька, посверкала на солнце – кап, и спрыгнула на землю.

- Тепло! Тепло! – зазвенела она по камешкам. А тут и следующая согрелась и

спрыгнула вниз. И побежали, побежали ручьями капельки и зажурчали. Заплакала природа

голубыми слезами радости. Ручейки сплелись в бурлящий поток и окунулись в море

весенних солнечных слез».

На экране видеоролик «Весна идёт»

Музыкальный руководитель. – Но плачут ли так люди? Оказывается, люди тоже плачут

от счастья. Это происходит тогда, когда душа наполняется светом, восторгом, счастьем. И

тогда чувство радости переполняет людские сердца, и на глазах выступают слезы. Это

слезы любви. Вспомните, когда люди плачут от радости?

На экране фотографии людей плачущих от счастья.

Музыкальный руководитель. – Да, это радость, что солдат вернулся с войны живой,

радость от встречи после долгой разлуки, слёзы умиления и восторга на лицах ваших

бабушек и мам на ваших праздниках, слёзы гордости на глазах спортсменов, выигравших

соревнования.

Так для чего нужны слёзы? Для того, чтобы поделиться переживаниями, которые

происходят у нас в душе, чтобы люди не были черствыми, отзывались на чужую боль,

любили друг друга, природу, животных, окружающий нас мир, чтобы мы смогли увидеть,

кому плохо и помочь ему. Слёзы очищают душу. Ведь недаром в народе говорят: «Поплачь

– легче станет».

3



В раздел образования