Напоминание

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме: «Площадь. Сравнение фигур по площади»


Автор: Пуляева Юлия Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Костогрызовская школа Каховского мо"
Населённый пункт: с. Костогрызово
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме: «Площадь. Сравнение фигур по площади»
Раздел: начальное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ «КОСТОГРЫЗОВСКАЯ

ШКОЛА КАХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА»

Технологическая карта

урока математики в 3 классе

по теме: «Площадь. Сравнение фигур по площади»

(УМК «Школа России»)

Учитель: Пуляева Ю.А.

Тема урока

"Площадь. Способы сравнения фигур площади."

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока

Задачи урока

1. Ознакомить учащихся с новой величиной – площадью. Дать представление о площади фигур,

познакомить с различными способами сравнения фигур: “на глаз”, путём наложения одной фигуры на

другую, с использованием подсчета квадратов

2. Закрепить знание свойств геометрических фигур.

3. Закрепить умение точно производить измерения и чертить квадрат и прямоугольник.

4. Закрепить знание изученных таблиц умножения и соответствующих случаев деления.

5. Закреплять умение решать задачи

6. Развивать логическое мышление и пространственное воображение.

7. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Используемые

современные

образовательные

технологии

Технология проблемного обучения

Здоровьесберегающие технологии

Система согласованного обучения

Разноуровневое обучение

Обучение в сотрудничестве

Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро.

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к

учебной

деятельности.

Личностные:

самоопределение;

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативны

е: планирование

учебного

Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте

их поприветствуем, посмотрите на них. Теперь

посмотрите на соседа по парте и улыбнитесь

ему.

Теперь улыбнитесь мне. Проверьте на своих

Дети проверяют наличие на столах

необходимого материала. (учебник,

тетрадь, дневник, ручка, карандаш,

линейка)

ІІ. Актуализация

знаний.

2. Устный счёт

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Коммуникативны

е:

умение слышать и

слушать;

Познавательные:

общеучебные

универсальные

действия

столах, готовы ли вы к работе на уроке. Есть

ли у вас тетрадь, учебник, линейка, ручка,

карандаш и ластик.

На партах лежат листы самооценки. В таблице

указаны этапы работы.

Также у вас есть наборы геометрических

фигур. Пока я не скажу, вам трогать их не

нужно.

Чтобы спорилась работа, начнем с

гимнастики ума, с устного счета.

Математический диктант

Записать только ответы.

1. Увеличьте 5 в 4 раза.

2. Во сколько раз 42 больше 7?

3. Найдите произведение 6 и 8.

4. Первый множитель 7, произведение равно

42. Чему равен второй множитель?

5. Я задумала число, увеличила его в 3 раза и

получила 21.Какое число я задумала?

Устно решают примеры

6. На сколько надо разделить 32, чтобы

получить 8?

7. Какое число я умножила само на себя и

получила 16?

Записать решение.

8. Найдите Р квадрата со стороной 3 см.

9. В магазин привезли 28 кг яблок, а груш в 4

раза меньше. Сколько кг груш привезли в

магазин?

10. В большой коробке 16 карандашей, а в

маленькой 8 карандашей. Во сколько раз в

большой коробке карандашей больше, чем в

маленькой?

Взаимопроверка.

Поменяйтесь с соседом тетрадями. Отметьте

плюсом правильные ответы.

Посчитайте количество плюсов.

Верните тетради. Поставьте плюс в таблицу в

графу «устный счет» самооценки если у вас

больше четырех правильных ответов.

(слайд1)

Осуществляют взаимопроверку,

заполняют лист самооценки.

III. Самоопределение

к деятельности

Создание

проблемной

Коммуникативны

е: планирование

учебного

Учитель показывает две фигуры разного цвета,

одна из картона, другая из бумаги равные по

площади , но разные по форме)

— По каким признакам можно сравнить эти

Ответы детей:

- По форме, по количеству углов, по

цвету, по материалу.

ситуации.

сотрудничества с

учителем и

сверстниками;

Познавательные:

анализ объектов с

целью выделения

признаков.

фигуры?

Как вы думаете, на какую фигуру

материала израсходовали больше?

— Возникает затруднение. Мы не знаем

признака фигур, который бы помог ответить

на вопрос.

— Попробуем ответить на этот вопрос в конце

урока.

Узнаем название нового признака решив

примеры на порядок действия. Вам нужно

решить примеры. Расставить ответы в порядке

возрастания и прочитать слово. Одна из букв

неизвестна.

6 · 6 - 16 = ? 45 : (18 - 13) =О

52 - 3 · 9 = Д 8 · 4 - 15 = Щ

(27 + 27) : 9 = П 32 : (11 - 7) = Л

31 + 18 : (12 - 9) = Ь

- Дети не могут ответить на вопрос

так как не знают признака фигур

который может помочь.

Самостоятельная работа.

Ответы детей:

-- Какое слово получилось?

- Какую букву поставили на место

восклицательного знака?

- Назовите орфограммы в этом слове.

(слайд 2)

- Кто правильно расшифровал слово поставьте

плюс в листок самооценки в графу «загадка»

- площадь

- А

- Гласная после шипящих: сочетание

ча-ща пиши с буквой а;

- Смягчающий мягкий знак, смягчает

предшествующий согласный звук, а

сам звука не даёт.

Заполняют лист самооценки.

ІІІ. Определение

темы урока,

постановка учебной

задачи.

Регулятивные:

целеполагание;

Познавательные:

самостоятельное

выделение:

формулирование

познавательной

- Тема нашего урока «Площадь. Сравнение

фигур по площади»

- Какие задачи поставим перед собой на

уроке?

Ответы детей:

- Узнать что такое площадь.

- Научиться сравнивать фигуры по

цели; логические:

формулирование

проблемы.

- Что должны узнать? Чему научиться?

площади.

IV. Работа над

новым материалом

1. Словарная работа.

Личностные:

самоопределение

к деятельности;

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;

Познавательные:

умение

структуризироват

ь знания, выбор

наиболее

эффективных

способов решения

задач; рефлексия

способов и

условий действия;

Коммуникативны

е: управление

- Ребята, а где вы встречались в жизни с

понятием « Площадь»?

- А где мы можем узнать значение

незнакомого слова?

- Как называется такой словарь?

- В толковых словарях есть несколько

определений слова «площадь».

(слайд 3)

Давайте познакомимся с этими толкованиями.

(слайд 4)

- Понятие площадь знакомо людям очень

давно. 6000 лет лет назад древние египтяне

умели вычислять площади для строительства и

Ответы детей основанные на личном

опыте.

- В словарях.

- Толковый словарь.

Читают определения слова «площадь»

в различных словарях.

2. Работа с

геометрическим

материалом.

поведением

партнера -

контроль,

коррекция, оценка

действий

партнера

разметки полей.

Сегодня без умения вычислять площади

немогут обойтись люди многих профессий.

Землемеры, портные, строители и многие

другие. Да и в быту мы очень часто

сталкиваемся с необходимостью вычислять

площади во время ремонта,работы на

приусадебном участке и т. д.

(слайд 5)

Беру квадрат, прикладываю к доске, обвожу

его мелом по контуру и убираю фигуру.

- Вот это пространство ограниченное ломаной

и есть площадь фигуры.

Вывод: Каждая фигура занимает на плоскости

определенное место и имеет площадь.

Поэтому сегодня мы будем исследователями,

начнем изучать важную величину.

- Какое определение площади подходит для

нашего урока?

- Возьмите зеленый и красный квадраты с

разными длинами сторон и сравните их.

Покажите, который из них больше.

Ответы детей:

- Площадь – это место, которое

занимает фигура на плоскости.

Делают вывод: каждая фигура

занимает на плоскости определенное

место и имеет площадь

Сравнивают фигуры.

Ответы детей:

(слайд 7)

- Как сравнивали?

-Этот способ называется визуальное сравнение

или сравнение «на глаз». О таких фигуры

говорят, что площадь красного квадрата

больше площади зеленого квадрата .

- Наложите их друг на друга и сравните

площади квадратов. Что вы видите?

- Значит площадь красного квадрата больше

площади зеленого.

(слайд 8)

- Возьмите треугольники разных цветов.

Наложите их друг на друга, сравните их

площади. Покажите треугольник, площадь

которого меньше.

(слайд 9)

в) Возьмите квадрат и треугольник так, чтобы

треугольник располагался полностью в

квадрате. - -- Можем сравнить эти фигуры

наложением одной на другую.

- Что можно сказать о площади

треугольника? ( Площадь треугольника

меньше площади квадрата, так как он целиком

помещается внутри квадрата.)

- Используя данный способ сравните площади

вашей тетради и учебника. (работа в паре)

-У каких предметов, которые находятся на

вашей парте, мы можем сравнить площади

- Видно без замеров

-Зеленый квадрат полностью

поместился в красный квадрат

- Треугольники одинаковые по

площади.

- Можем.

- Площадь треугольника меньше

площади квадрата, так как он целиком

помещается внутри квадрата.

Работают в паре. Сравнивают

площади школьных принадлежностей

находящихся на парте.

Физкультминутка

путём наложения?

-Запоминаем второй способ сравнения

площадей — сравнение наложением.

- Возьмите оранжевый квадрат и фиолетовый

прямоугольник . Сравните эти фигуры.

- Можно ли сравнить сравнивать площади

прямоугольника и квадрата « на глаз» или

наложением?

Как же сравнить эти фигуры? Об этом

узнаем после физкультминутки

- Дети пытаются сравнить площади

фигур « на глаз» и наложением.

Делают вывод, что « на глаз» или

наложением сравнить площади

прямоугольника и квадрата нельзя,.

Для этого способа сравнения фигуры

должны быть одинаковые по форме

или одна должна полностью

помещаться в другой

выполняют упражнения

Продолжение работы

по теме урока

- Итак, мы пришли к выводу, что не всегда

можно определить площадь фигуры « на глаз»

или наложением.

- Как же быть в этом случае?

(Слайд10)

- Начертите в тетради квадрат со стороной 4

см и прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см.

.

Ответы детей.(Могут возникнуть

затруднения)

Чертят в тетрадях прямоугольник и

квадрат заданных размеров.

Как сравнить площади этих фигур?

Если ответа не будет, предложить способ –

посчитать, сколько клеточек тетрадного листа

поместилось в каждой из начерченных фигур.

1 ряд вариант – квадрата

2 ряд вариант – прямоугольника

-Запишите числа и сравните их площади,

посчитав за единицу измерения клетку

тетради.

- Запомните - такой способ сравнения

площадей фигур называется - с помощью

мерки.

(слайд 12)

Большую площадь имеет та фигура, которая

содержит большее по сравнению с другой

фигурой число единиц измерения, в данном

случае клеток тетради.

- Кто аккуратно начертил фигуры -поставьте

плюс лист самооценки в графу «фигуры»

- Но площадь фигур можно измерить не

только клеточками тетради, но и другими

мерками. Например, разбив эти фигуры на

Считают количество клеток в фигурах

Записывают неравенство( 64 > 60).

Делают вывод, что большую площадь

имеет та фигура, которая содержит

большее по сравнению с другой

фигурой число единиц измерения

одинаковые треугольники или большие

квадраты.

Демонстрация прямоугольника разбитого на

квадраты.

(слайд13)

Разобьем квадрат и прямоугольник на

большие квадраты стороной 1 см. Посчитайте,

сколько квадратов со стороной 1 см

содержится в фигурах (слайд14)

Сравните площади фигур.

Значит, площадь квадрата больше площади

прямоугольника.

Какой вывод сделаем?

Результат сравнения площадей не зависит от

того какую мерку используем, при условии

что мерка для обеих фигур одна и та же.

Давайте повторим какие способы сравнения

фигур по площадям вы узнали.

Разбивают фигуры на квадраты со

стороной 1 см.

Считают количество квадратов.

Записывают неравенство ( 16 > 15 )

- Делают вывод что, результат

сравнения площадей не зависит от

того какую мерку используем, при

условии что мерка для обеих фигур

одна и та же.

Повторяют и записывают в тетрадь

изученные способы сравнения

V .Закрепление

полученных знаний.

1. Работа по

учебнику.

2. Решение

проблемной

ситуации

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

выделение и

осознание того,

что уже усвоено и

что еще подлежит

усвоению,

осознание

качества и уровня

усвоения;

Личностные:

самоопределение

(слайд 15)

1.Работа по учебнику.

- На странице 53 в учебнике выполним первое

задание.

- Сравним площади фигур.

- Докажите. Каким способом вы пользовались?

2. - Ребята, обратите внимание на фигуры,

изображённые внизу на странице 53.

- Как легче узнать, площадь, какой фигуры

больше? Каким способом вы воспользуетесь?

Предлагаю 1 варианту посчитать мерки в

фирурке зайчика, а второму в фигурке

собачки. Каким способом вы воспользовались?

- Если вы правильно определили площади

фигур поставьте в лист самооценки плюс в

графу «площадь»

-Молодцы!

Демонстрирую обратную сторону фигур

расчерченную на одинаковые квадраты.

площадей.

Ответы детей:

- Они все равны.

- Определяют площадь фигур с

помощью мерки. Каждая фигура

состоит из одинакового количества

квадратов.

- С помощью мерки.

Вычисляют площади фигур по

вариантам. Сравнивают фигуры по

площади.

Заполняют лист самооценки.

Обращают внимание, что можно

вычислить площадь фигур с помощью

мерки.

Ответы детей:

обозначенной в

начале урока.

3. Повторение ранее

изученого

Познавательные:

анализ объектов с

целью выделения

признаков.

- Ребята, а теперь вы сможете сказать на какую

фигуру ушло больше материала?

- Какая величина в это поможет?

- Как узнать площадь какой фигуры больше?

- Какой способ выбрать?

-Молодцы! А сейчас вспомним, что вы умеете

решать задачи разных типов. Ведь повторение

— мать учения

Задача: с 53 номер 7

(один человек у доски)

-Прочитайте условие задачи.

- О чем говорится в задаче?

- Что нужно узнать в задаче?

- Что необходимо знать, чтобы сравнить?

- Площадь.

- Сравнить фигуры по площади.

- Сравнение с помощью мерки.

Делают вывод, что площади фигур

равны, значит на них пошло

одинаковое количество материала.

Читают условие задачи

- Во сколько раз отпиленная часть

доски короче оставшейся части.

- Сколько метров доски осталось.

Записывают короткое условие,

решают задачу.

Если вы правильно и самостоятельнорешили

задачу - поставьте в лист самооценки плюс в

графу «задача»

Заполняют лист самооценки

8. Домашнее задание.

Регулятивные:

контроль,

коррекция;

Личностные:

самоопределение.

Обязательно:

1) Выучить определение «плошадь» и способы

сравнения фигур

2) № 4,7 с.53

По желанию:

Начертить на листе в клетку две фигуры

разной формы с одинаковой площадью.

Записывают задание в дневник

9. Рефлексия

деятельности.

Коммуникативны

е: умение

выражать свои

мысли.

- Понравился ли вам урок?

-Что нового узнали?

-Чему учились?

-Как можете оценить свою работу и работу

своих товарищей?

Осуществляют самооценку

собственной учебной деятельности,

соотносят цель и результаты, степень

их соответствия.

Примерные ответы:

«Я что такое площадь»,

«Я научилась сравнивать фигуры по

площади», «Мне понравилось

работать в паре », «Мне сегодня было

всё понятно».



В раздел образования