Автор: Кротова Алла Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №4
Населённый пункт: г.о. Красноуральск
Наименование материала: Непосредственно - образовательная деятельность по ПДД
Тема: "Наш друг светофор"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по ПДД для детей второй младшей группы
«Наш друг – светофор»
Сопроводительный лист
Участники
мероприятия,
возраст
Дети второй младшей группы
Продолжительность
мероприятия
15-20 мин.
Цель мероприятия
Познакомить детей со светофором; формировать у
детей представления о безопасности пешеходов на
дороге; закрепить знания детей об основных цветах:
красный, желтый, зеленый.
Задачи мероприятия
Развивающая: Развивать у детей навыки связной речи,
память, сообразительность, внимание.
• Образовательная: Активизировать правильную речь
детей, познакомить детей со светофором, его значением
в безопасном движение на дороге. Закрепить названия
цветов светофора (красный, зеленый, желтый).
Закрепить у детей знание сигналов светофора для
детей.
Учить внимательно слушать взрослого и друг друга,
отвечать на вопросы взрослого.
• Воспитывающая: Воспитывать у детей
доброжелательность, отзывчивость, желание оказать
помощь.
Техническое
оборудование
компьютер, проектор, экран.
Реквизит
и
атрибуты
игрушка Мишка, макет светофора, рули для подвижной
игры, силуэты светофора, круги красного, желтого,
зеленого цвета.
Ход занятия:
Загадка.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (светофор)
Воспитатель:
-Ребята вы все, наверное, ходите с мамой в магазин, в гости и конечно на
прогулку и наверное знаете все правила поведения на дороге.
(ответы детей).
- А сейчас мы это и проверим. Я буду задавать вам трудные вопросы, а
внимательно слушайте и отвечайте.
1. Как называется часть улицы, где ездят машины? (дорога)
2. Как называется часть дороги, где ходят люди? (тротуар)
3. Как называется человек, который управляет машиной? (шофер)
4. Как называется человек, который идет по тротуару? (пешеход)
5. Какие машины ездят по дороге? (легковые, грузовые и т. д.)
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с такими трудными
вопросами.
Тише, тише!
Что я слышу!
За окошком шуршит листва!
А значит кто – то в гости к нам спешит!
Раздается стук в дверь.
Воспитатель вносит игрушку плюшевого медведя с перевязанной лапкой.
- Здравствуй, Мишка. Что с тобой случилось?
- Ребята, Мишка наверное так торопился к вам, что совсем не смотрел по
сторонам, когда переходил через дорогу.
Воспитатель показывает картинку с изображением светофора.
- Мишка, как ты думаешь, что же это такое?
- Дети, Мишка говорит, что видел это дерево у дороги. Оно нарядное,
украшено огнями, мигает, как елка на новый год. Значит вокруг него можно
водить хоровод. Разве это правильно? Нет, конечно!
- Дети, что же это? (Светофор).
- Кто-нибудь из вас видел светофор? (Да).
- Вы знаете, зачем он нужен?
- Вот, Мишка, послушай и посмотри вместе с ребятами, что такое светофор
и для чего он нужен.
- А давайте посмотрим мультфильм, который и расскажет нам про светофор.
Воспитатель читает стихотворение о светофоре:
Подмигнул мне светофор:
- Проходи, ребёнок!
Ну какой здесь будет спор?
Свет горит – зелёный!
Смело я иду, друзья,
Прямо по полоскам.
А машины все стоят
Здесь, у перекрёстка!
Жёлтым светофор мигнул,
Фыркнули машины!
Я на тротуар шагнул –
Зашуршали шины.
Пешеходам красный цвет,
Значит – остановка,
Не беги, раз хода нет,
Даже, если ловкий.
Воспитатель: Ребята давайте мы немного отдохнем и Мишку поиграть мы
позовем.
Физминутка:
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой, покачаем головой
Один, два, три
Руки вверх ты подними
И похлопай раз, два, три.
- Ребята, давайте покажем Мишке, какие огни зажигает наш друг светофор.
Подвижная игра «Водители»
На экране появляется по очереди цвета светофора. Педагог вызывает
несколько детей для игры.
- Ребята давайте вспомним, что же мы делаем на каждый цвет светофора. На
красный стоим, на желтый приготовимся, а на зеленый едим. Вам
необходимо смотреть на экран внимательно. Остальные дети наблюдают,
поправляют, проверяют правильность выполнения задания.
- Ребята, Мишка теперь всё понял.
- А давайте мы Мишке покажем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика.
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай (смена рук)
В морях - корабли, ледоколы, суда,
Они очень редко заходят сюда.
(Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного, на
каждый ударный слог).
- Вот ребята Мишке пора отправляется обратно в лес домой ведь он хочет и
своих друзей познакомить со светофором. Но только как же он это сделает?
Ведь в лесу нет ни одного светофора. Давайте поможем лесным зверям, и
сделаем для них светофоры.
Аппликация «Светофорчики».
Мишка, говорит нам спасибо за то, что многому его научили. Он спешит к
своим друзьям, но теперь будет внимателен на дороге. Давайте ёще раз
скажем, как нужно переходить дорогу:
1. Только на зелёный свет.
2. Посмотреть сначала налево, затем направо.
3. Идти быстро, но не бежать.
- До свидания, Мишка! Приходи к нам еще в гости.