Напоминание

Образовательная область: ФЭМП


Автор: Стригунова Наталья Игоревна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №6 им. Н.П. Красильникова"
Населённый пункт: город Бийск
Наименование материала: Организационная образовательная деятельность
Тема: Образовательная область: ФЭМП
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6» города Бийска

Конспект

Организованной образовательной деятельности

«Тяжелее-легче»

Образовательная область: ФЭМП

(подготовительная группа)

Подготовила воспитатель :

Стригунова Наталья Игоревна

Бийск 2023

Цель: учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать

его на два меньших числа.

Задачи:

Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Совершенствовать умение строить сериационный ряд по весу

предметов.

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать

в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, вни

зу, слева, справа, посередине.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Полоска бумаги, 15 кругов, магнитная доска, 10 счетных палочек в пучке,

корзина, 10 морковок, 10 свекл, 5 разных по величине баночек.

Раздаточный материал. Счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка), резинки, карточки с цифрами от 0

до 9, листы бумаги, наборы геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал, прямоугольник).

Использованная литература:

И.А. Помораева, В.А. Позина. Формирование элементарных математических представлений, подготовительная

группа.

Ход занятия:

Этапы

работы,

время в

мин.

Содержание занятия

У нас сегодня гости. Скажите пожалуйста, как приветствуют гостей?

Ответы детей

Примечание

Приветствуют.

Вводная

часть

5минут

Ребята, сегодня у нас на занятии гости, давайте поприветствуем

их. Молодцы, а теперь послушайте мою загадку.

Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Экономный очень кот

В Простоквашино живет

Любит он ходить в тельняшке

Ну,и кто герой мультяшек?

Давайте её отгадаем.

Я получила от него письмо. Послушайте, что пишет нам Матроскин:

"Дорогие ребята! Как вы знаете я не совсем обычный кот: умею

разговаривать,писать, читать, шить на машинке. Но вот математике

меня никто не обучил. Дел в деревне накопилось много и везде

требуются знания по математике. Прошу вас,дорогие ребята, помогите

мне. Все,что нужно сделать, я вложил в письмо. Буду вам очень

благодарен. Ваш Матроскин!"

Итак, ребята,поможем Матроскину?

Приветствуют

Кот

Матроскин

Да, поможем.

Зачитываю загадку.

Показываю письмо. Читаю.

II

Основная

часть

15-

20минут

Первая просьба Матроскина-(2) "Как вы знаете у меня есть корова.

За несколько дней у меня в холодильнике у меня накопились банки

молока от моей Мурки. Сосчитайте, сколько банок у меня уже есть. "

Выставляю на доску 10 кружочков и говорю,что это молоко.

В: " У вас на столе имеются счетные палочки. Отсчитайте столько же

счетных палочек, сколько банок с молоком вы видите"

Перевяжите отсчитанные палочки резинкой. У вас получился пучок

из десяти палочек. Сколько пучков у вас получилось? Сколько палочек в

пучке? Один пучок называется десятком. Очень давно его называли

ДЦАТЬ. Обозначьте один десяток цифрой и назовите число"

Пока мы с вами считали до 10, Матроскин надоил еще несколько

банок молока. Давайте посчитаем сколько их.

Сколько банок с молоком еще принес Матроскин?

Покажите это палочками. Добавьте еще одну палочку к десятку.

Сколько у нас десятков?

Сколько единиц над десятком?

"Один-над-цать»

Дети

выполняют

задание

Одну

Дети

добавляют

еще одну

палочку.

Один

Одна единица.

Выполняют

задание

достаю лист с первым заданием

Отделяем 10 кружков

горизонтальной линией. Дети

собирают палочки в пучок.

Кладу еще один кружок.

Ответы детей.

Сколько еще принес Матроскин банок?

Покажите это палочками. Сколько у нас десятков?

Сколько стало единиц над десятком?

Какое число у нас получилось? Обозначьте его цифрами. " (Две-на-

дцать).

Таким образом дети считают до 15.

Физкультминутка. «На огороде»

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.

(потягивания—руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт.

(правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Еще одну

Один десяток

Две еденицы

Дети встают

на ноги

Выкладываю на доске еще один

круг

Физминутка

Да пониже приседать.

(приседания)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

(потягивания — руки в стороны)

Мы её не будем трогать —

Обожглись уже немного.

(потягивания — руки вперёд)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки.

Послушайте, о чем еще просит нас Матроскин. (3)"Ребята, на моем

огороде выросло много овощей. Я решил приготовить салат из моркови

и свеклы. У меня есть несколько морковок и несколько свекл. Как я

могу из них сделать салат, если, по рецепту моей бабушки, овощей в

салате должно быть не более 5?"

Воспитатель выкладывает на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу и

спрашивает у детей: «Сколько всего овощей взял Матроскин?

Сколько каких овощей он взял? Как вы составили число пять? »

Дети садятся

Воспитатель вытаскивает из

конверта следующее задание от

Матроскина.

Ребята, Матроскин хочет сделать салат из моркови и свеклы. Как

мы слышали овощей должно быть не более 5. Как мы можем "собрать"

салат из предложенных овощей? (Состав числа 5).

Чтобы матросин не забыл, давайте поможем ему записать рецепт

салата.

Еще одна просьба от Матроскина:(4) "Ребята, как я уже сказал у

меня дел в деревне много. Помогите мне,пожалуйста расставить

баночки с медом по велечине.

Ответы детей

«Записывают»

Дети по

очереди

выходят к

доске и

расставляют.

Выполняют

задание.

Затем дети

рассказывают

Воспитатель выставляет на доску

5 морковок и 5 свекл.

Воспитатель вызывает к доске по

одному ребенку и помогает ему

выложить на доске все

варианты состава числа 5.

Затем выкладываю 10 свекол и

10 морковей и предлагаю детям

по другому составить число 5.

Все варианты выкладываются на

доске. (4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4)

У детей набор цифр. Записать

рецепт салата, используя для

обозначения ингредиентов две

цифры. Воспитатель обсуждает

возможные варианты записи

рецепта салата.

Обращаем внимание детей на то,

что все они разные, и прошу

расставить баночки, начиная с

самой маленькой и заканчивая

самой большой.

И последняя просьба Кота на сегодня, он просит нас помочь ему

украсить ковер. Но не просто украсить, а украсить по его задумке.

Слушайте внимательно.

Итак, по середине-круг, слева от круга- треугольник, справа от круга –

квадрат, над кругом- прямоугольник , под кругом-овал.

,какой

получился

узор.

У детей альбомные листы и

геометрические фигуры.

III

Рефлексия

3-5 минут

В конверте осталось что-то еще. Давайте прочтем:(5)" Ребята, я

очень благодарен вам за вашу помощь. Вместе с вами сегодня я

научился считать до 15, знаю, что такое десяток и как он называется.

(А как он называется, ребята? ДЦАТЬ).

Теперь я смогу сделать овощной салат. (Из скольких овощей мы

сегодня делали салат? Какое число мы составляли? Мы составляли

число 5)

Ну и, конечно, вы оказали мне большую услугу, разложив правильно

овощи в погребе. Спасибо вам".

Слушают.

Отвечают на

поставленные

вопросы



В раздел образования