Напоминание

"Алгоритм сложения и вычитания в столбик".


Автор: Колпикова Наталья Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа №109"
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Алгоритм сложения и вычитания в столбик".
Раздел: начальное образование





Назад




Алгоритм сложения и вычитания в столбик.

Цель деятельности учителя: формировать умение записывать и находить значение суммы и

разности в столбик (без перехода через десяток); развивать навыки устного счёта, умения решать

задачи изученных видов.

Тип урока: комбинированный

Планируемые образовательные результаты:

-

предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с

однозначным

двузначного

числа

с

двузначным;

устную

и

письменную

нумерацию

чисел

в

пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик;

умеют:

складывать

и

вычитать

двузначные

числа,

производя

запись

в

столбик;

решать

задачи

и

выражения изученных видов.

- метапредметные: познавательные: способны понимать учебную задачу урока; умеют отвечать

на вопросы, сравнивать и обобщать собственные представления; регулятивные: оценивать свои

достижения на уроке; коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог.

- личностные: самостоятельно выполняют определённые учителем виды работ, понимая личную

ответственность за результат.

Методы

и

формы

обучения: словесный,

наглядный,

практический.

Формы:

фронтальная,

индивидуальная.

Оборудование: экран, компьютер, проэктор.

Ход урока.

Этапы

урока

Задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельност

ь учащихся

Формы

организации

взаимодейс

твия

I.Мотивац

ия

к учебной

деятель-

ности

Эмоциональн

ая

психологичес

кая

и

мотивацион-

ная

подготовка

Приветствует учащихся, проверяет

готовность класса и оборудования.

А сейчас проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Слушают

учителя,

демонстриру

ют готовность

к уроку,

организуют

рабочее

место.

Фронтальная

,

индивидуаль

ная

II.Устный

счёт.

Развитие

навыков

устного счёта.

1.

«Цепочка»

38-30+8-7-6+50=?

2.

Задание №6 стр.6 учебника

3.

Найти значение выражений

k+6 и 28 k при k=7, k=8, k=9,

k=10.

Слушают

учителя;

считают

устно,

выполняя

арифметическ

ие действия

Фронтальная

сложения и

вычитания.

III.Сообще

ние темы

и целей

учебной

деятельно

сти.

Эмоциональн

ая,

психологичес

кая

и

мотивацион-

ная

подготовка к

усвоению

изучаемого

материала.

Использование МЭШ.

Ты уже умеешь складывать и

вычитать числа в пределах 100 без

перехода через разряд. Сегодня ты

узнаешь, как складывать и вычитать

в столбик двузначные числа.

Запиши число по указанному

количеству десятков и единиц.

Слушают

учителя,

вступают в

диалог с

учителем и

одноклассник

ами.

Выделяют и

осознают то,

что знают и

что предстоит

усвоить.

Фронтальная

III.

Открытие

нового

материала

.

Знакомство с

приёмом

сложения и

вычитания в

столбик.

Использование МЭШ.

Алгоритм сложения и вычитания в

столбик.

Посмотрите слайд-шоу и узнайте, как

складывать и вычитать числа в

пределах 100 в столбик.

Наблюдают,

логически

рассуждают,

обобщают,

делают

выводы.

Фронтальная

IV.Первичн

ое

закреплен

ие знаний.

Отработка

изученных

приёмов.

Самостоятель

ная работа.

Физкультмин

утка.

1.Использование МЭШ.

Тренируемся.

Давай потренируемся выполнять

сложение и вычитание в столбик

2.Работа по учебнику стр.6 №2.

Обучающиеся самостоятельно с

последующей взаимопроверкой

выполняют задания.

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и кусты.

Вправо-влево, вправо-влево

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг.

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора.

Выполняют

необходимые

действия,

логически

рассуждают.

Работают

самостоятель

но,

осуществляют

взаимоконтро

ль.

Выполняют

элементарны

е физические

упражнения(в

соответствии

с текстом)

Фронтальная

,

индивидуаль

ная,

самостоятель

ная

V.Работа

над

задачами.

Решение

задач

изученных

Использование МЭШ.

Задание с открытым

видов.

ответом

Считаем книги

Задание с открытым

ответом

Считаем пирожные

V. Итоги

урока.

Рефлексия

деятельно

сти.

Обобщение

полученных

на уроке

сведений.

Заключитель

ная беседа.

Выставление

оценок.

Подводим итоги

Итак, сегодня

ты узнал,

как выполнять

сложение и вычитание

в пределах

100

100 в с

толбик.

Вычисления в столбик

Закончи предложение,

чтобы закрепить новый

материал. Сложение

и вычитание в столбик

всегда начинаем

с разряда

- Что сегодня изучали, вспоминали,

повторяли?

- Где можно применить полученные

знания?

- Какое значение они имеют для вас?

- Что по этой теме вам кажется

непонятным?

Отвечают на

вопросы.

Делают

выводы и

обобщения.

Фронтальная

,

индивидуаль

ная

VI.

Домашнее

задание.

Инструктаж

по

выполнению

домашнего

задания.

Сложение и вычитание

в столбик

Выполни действие

Задают

уточняющие

вопросы,

записывают в

дневник.

Фронтальная

,

индивидуаль

ная

и запиши ответ.

Проверь себя!

Ответ на Ключевой

вопрос Интернет-

урока

Использование МЭШ.

Выполнить задание №6 –

составление выражений и задачи по

одному из них, №10 – решение

задачи, ответ на вопрос.



В раздел образования