Напоминание

Викторина ( классный час) для младших школьников: "Семьей дорожить - счастливым быть!"


Автор: Ивлева Юлиана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №15
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Методологическая разработка
Тема: Викторина ( классный час) для младших школьников: "Семьей дорожить - счастливым быть!"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное открытое мероприятие для родителей

викторина «Семьей дорожить – счастливым быть» в 1В классе

Дата проведения: 14.12.2024г.

Цель мероприятия:

Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.

Задачи мероприятия:

Воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим, этические,

познавательные, эстетические.

Формировать правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

Помочь ребенку оценить свое место в семье.

Материально-техническое оснащение мероприятия:

1. Воздушные шары, украшение доски.

2. Интерактивная доска.

4. Раздаточные карточки продукты.

5. Разрезанные слова.

6. Разрезанные пословицы.

7. Плакат «семейное древо».

Вступительное слово учителя.

- В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входил из семьи.

- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь (о семье, доме, о взаимопонимании, об отношение в семье)

-И сегодня я вас приглашаю на викторину, которая называется : «Семьей дорожить – счастливым быть»

Давайте выберем команды и жюри.

1.Загадки

(по очереди каждой команде)

1.Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

2.Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья)

3.Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано —

Лишь заботливая... (мама)

1.Кто любимей всех на свете?

И за всю семью в ответе?

От зарплаты до зарплаты

Что б мы делали без... (папы)

2.Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

3.Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый... (дед)

1.Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой... (братишка)

2.Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая... (сестренка)

3.Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

С улыбкой спросит: «Как живете?»

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

2. «Кто есть кто?» ( кто первый поднимет руку)

Здесь нужно проявить смекалку и сообразительность.

-Сына зовут Виктор, папу зовут Пётр. Как будут называть сына, когда он вырастет?

-Кто ты для мамы? (сын, дочь)

-Кто ты для папы? (сын, дочь)

-Кто ты для бабушки? (внук, внучка)

-Кто ты для дедушки? (внук, внучка)

-Кто для тебя папина мама? (бабушка)

-Дочку зовут Таня, папу зовут Коля. Как будут называть дочку, когда она вырастет?

-Кто для тебя мамин папа? (дедушка)

-Кто для тебя папин брат (дядя)

-Кто для тебя мамина сестра (тетя)

-Кто для тебя папина жена? (мама)

-Кто для тебя мамин муж? (папа)

3. Блиц-игра с мячом

«Кто пользуется этим предметом»

Я произношу название предмета и бросаю кому-то мячик. Вы должны ответить, кто в вашей семье чаще

всех пользуется этим предметом. Итак,

Пылесос, диван, телевизор, компьютер, вязальные спицы, телефон, тетрадь, посуда, кресло, газета,

стиральная машина, утюг, дневник, гаечный ключ, отвёртка, духовка, книги.

4. Какая моя семья

(можно – нельзя)

Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в

делах, беде и горе, и радость была одна на всех. Тем и крепка была русская. А сейчас я предлагаю вам

выбрать то, что на ваше усмотрение не должны делать в семье.

(Работа в команде в штабе). Каждая команда должна подчеркнуть слова , которые можно использовать

зеленым, слова, которые нельзя – красным.

Кричать, обижать, любить, радоваться, плакать, уважать, сердиться, помогать, обманывать, ревновать,

смеяться, ругаться, жалеть, мечтать, злоупотреблять, отдыхать, курить, делиться впечатлениями,

понимать, прислушиваться, унижать, быть внимательным, заботиться, конфликтовать, мириться, уметь

прощать, осознавать свои ошибки, поддерживать, огорчать, доверять.

Предложить детям прочитать то, что они написали.

5. Конкурс капитанов (пословицы)

Кричать, обижать, любить, радоваться, плакать, уважать, сердиться, помогать, обманывать,

ревновать, смеяться, ругаться, мечтать, злоупотреблять, курить, делиться впечатлениями,

понимать, прислушиваться, унижать, быть внимательным, заботиться, конфликтовать, мириться,

уметь прощать, осознавать свои ошибки, поддерживать, огорчать, доверять.

А команда в это время проводит другой конкурс

6. Дом моей мечты (рисунки)

У каждого человека должен быть дом. И сейчас я предлагаю вам нарисовать «Дом своей мечты». (Каждая

команда выполняет 1 общий рисунок)

Игра со зрителями

(с мячом)

- Как зовут твоих дедушку и бабушку?

- Какие обязанности ты выполняешь дома?

- С кем интересней в семье? Почему?

- Чем радуешь родителей?

- Чем огорчаешь родителей?

- Как называют тебя дома ласково?

- Что вам нравится дома?

- Почему важно в семье любить друг друга?

- Как вести себя, когда провинился?

- Какое чувство должно всегда жить в семье?

- Кто тебя понимает лучше всех?

7. Сказочные родственники

Сейчас я буду задавать вопросы про членов семьи из разных сказок. Все сказки вам знакомы. Каждой

команде по очереди

-Как звали папу Буратино?

-Как звали сестру Кая?

-Сколько членов семьи было у Красной Шапочки?

-Девочка, сделанная престарательным образом из сежных осадков?

-За кого должна была выйти замуж Дюймовочка?

-Как зовут бабушку, у которой костяная нога?

Теперь мы попросим жюри подсчитать количество баллов, подведение итогов.

Правила взаимоотношений в семье.

Чтобы семья была дружной и атмосфера оставалась тёплой и доброй, нужно соблюдать определённые

правила. Я предлагаю вам подумать и написать правила взаимоотношений в семье, правила дружной

семьи:

Вывод:

1.Члены семьи любят и не обижают друг друга.

2.Члены семьи поддерживают друг друга в трудную минуту.

3.Члены семьи уступают друг другу.

4.Члены семьи заботятся друг о друге.

5.Младшие помогают старшим.

6.Младшие уважают старших.

7.Все сложные вопросы решаются сообща.

- Все сегодня молодцы! Мы приготовили небольшие сувениры, открытки, на них написаны правила

общения в семье!

Кричать, обижать, любить, радоваться, плакать,

уважать, сердиться, помогать, обманывать,

ревновать, смеяться, ругаться, мечтать,

злоупотреблять, курить, делиться впечатлениями,

понимать, прислушиваться, унижать, быть

внимательным, заботиться, конфликтовать,

мириться, уметь прощать, осознавать свои ошибки,

поддерживать, огорчать, доверять.

Кричать, обижать, любить, радоваться, плакать,

уважать, сердиться, помогать, обманывать,

ревновать, смеяться, ругаться, мечтать,

злоупотреблять, курить, делиться впечатлениями,

понимать, прислушиваться, унижать, быть

внимательным, заботиться, конфликтовать,

мириться, уметь прощать, осознавать свои ошибки,

поддерживать, огорчать, доверять.

Кричать, обижать, любить, радоваться, плакать,

уважать, сердиться, помогать, обманывать,

ревновать, смеяться, ругаться, мечтать,

злоупотреблять, курить, делиться впечатлениями,

понимать, прислушиваться, унижать, быть

внимательным, заботиться, конфликтовать,

Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 В классе (открытый урок для

родителей)

Учитель Ивлева Ю.Ю.

Дата проведения: 14.12.2024г.

Тема: Закрепление изученных букв и звуков, которые они обозначают. Различение

согласных и гласных звуков.

Тип и вид: урок развивающего контроля.

Цель: создание условий для закрепления знаний и умений различения звуков.

Задачи:

Вспомнить изученные буквы и звуки, которые они обозначают.

Развивать умение составлять схемы слов и предложений.

Воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Учащийся закрепит умение различать согласные и гласные, глухие и звонкие, мягкие и твердые

звуки.

- Учащийся получит возможность вспомнить как образуются слоги, как делить слова на слоги.

Личностные: развивать навык работы в паре; осваивать позитивный стиль общения со

сверстниками; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам

решения учебных и практических задач; формирование способности к самоопределению,

самооценке.

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: установление аналогий и причинно-следственных связей, построения

рассуждений, отнесения к известным понятиям; самооценка и оценка действий сверстников.

- Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; понимать

точку зрения другого человека; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

- Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

и письменной форме; определять границы своего знания и незнания; развитие умения

соединять теоретический материал с практической деятельностью; умение ставить и находить

ответы на вопросы.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная.

Основные понятия: гласный звук, согласный звук, буква, слог.

Методы: беседа, упражнение.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация, карточки.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Мотивационный

этап

2 мин

- Здравствуйте

ребята!

Долгожданный

дан звонок –

Начинается урок.

Ну, проверьте-

ка, ребятки,

Все ль на месте,

все ль в порядке?

Ручка, карандаш,

тетрадка

И учебник на

столе,

Взгляд

Приветствуют

учителя, друг

друга, гостей.

Коммуникативные: инициативное

сотрудничество с учителем и сверстниками.

внимательный на

мне.

Актуализация

знаний и

осуществление

первичного

действия

4 мин

- Какие буквы

мы уже с вами

изучили?

- Мы

познакомились с

написанием этих

букв, узнали

какие звуки они

обозначают. Как

вы думаете,

какая цель

сегодняшнего

урока?

- Сегодня мы

отправимся в

путешествие… а

чтобы узнать,

куда именно

разгадайте

ребус. [Слайд]

- Куда же мы

отправимся?

(космос) [Слайд]

[Слайд] - Да, мы

отправимся в

космос, а

сопровождать

нас будут …

(буквы) Мы

должны вернуть

их на свои

планеты.

- А, И, К, Л, Н,

О, Т, С, У, ы.

Высказывают

свои

предположения.

Регулятивные: установление аналогий и

причинно-следственных связей, построения

рассуждений. Коммуникативные: инициативно

е сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные: определять границы своего

знания и незнания.

Включение в

систему знаний

и умений

14

мин

[Слайд]- В чем

отличие букв и

звуков?

- Букву видим,

звук слышим.

Личностные:

осваивать позитивный стиль общения со

сверстниками; проявлять учебно-

- Буквы

обозначают

звуки. Звуки- это

такие человечки-

звуковички. Все

звуки делятся на

две группы.

Какие?

- Как отличить

гласный от

согласного?

Согласные звуки

бывают…

[Слайд] - У

согласных

звуков очень

необычная

планета. Твердые

звуки живут на

твердой, как

металл, стороне

планеты, а

мягкие звуки на

мягкой, как вата.

Каким цветом

мы обозначаем

твердые звуки?

- А мягкие?

Даже планеты у

них такого же

цвета. А гласные

звуки каким

цветом

обозначаем?

- Нам нужно

отправить звуки

на свои планеты.

- Гласные и

согласные.

- Его можно

пропеть.

- Твердые и

мягкие.

- Синим.

- Зелёным.

- Красным.

познавательный интерес к учебному материалу

и способам решения учебных и практических

задач.

Коммуникативные: инициативное

сотрудничество с учителем и

сверстниками; понимать точку зрения другого

человека; контроль, коррекция, оценка

действий партнера.

Познавательные: развитие умения соединять

теоретический материал с практической

деятельностью.

Для того, чтобы

ничего не

перепутать, мы

можем закрасить

туфельки у

каждого звука

тем цветом,

который

обозначает этот

звук.

Посмотрите, у

нас есть ряд

человечков-

звуковичков уже

изученных нами

букв. Каждая

буква обозначает

какой-либо звук:

гласный или

согласный.

Определим

какой звук

обозначает буква

и закрасим

туфельки.

- Кроме мягкости

и твердости,

согласные звуки

бывают еще

звонкими и

глухими. Как мы

можем

определить

глухой звук или

звонкий?

- У букв,

которые

обозначают

звонкий звук мы

нарисуем

- При

произношении

звонких звуков

можно

почувствовать

вибрацию в

горле.

шапочку,

похожую на

колокольчик, а у

букв,

обозначающих

глухой звук –

наушники.

- Теперь мы

можем узнать, на

какую планету,

нужно отправить

тот или иной

звук.

Физминутка

Осуществление

самостоятельной

работы и

самопроверки с

использованием

эталонного

образца.

16

мин

- Как называют

людей, которые

летают в космос?

- На чем они

летают?

- Что они

исследуют?

[Слайд] Эти

слова у вас

записаны на

карточках.

Подчеркните

буквы,

обозначающие

гласные звуки.

Каким цветом

будем

подчеркивать?

[Слайд] - Если

согласный и

гласный звуки

встанут вместе,

что они

- Космонавты.

- Ракета.

- Планеты,

звезды.

- Красным.

- Слияние

звуков, слог.

Выполняют

задания на

Личностные: развивать навык работы в паре;

осваивать позитивный стиль общения со

сверстниками; проявлять учебно-

познавательный интерес к учебному материалу

и способам решения учебных и практических

задач.

Регулятивные: установление аналогий и

причинно-следственных связей.

Коммуникативные: инициативное

сотрудничество с учителем и сверстниками;

контроль, коррекция, оценка действий

партнера.

Познавательные: развитие умения соединять

теоретический материал с практической

деятельностью.

образуют?

Слияние мы

можем

обозначить

дугой, а звук,

который стоит

отдельно и не

образует

слияния,

обозначим

точкой.

[Слайд] Слова

ниже разберите.

Соедините дугой

слияния и

поставьте, где

нужно, точки.

[Слайд] - Из

букв мы можем

составлять слоги,

а из слогов

слова.

[Слайд] Давайте

составим из

предложенных

слогов слова.

[Слайд] -

Сделаем схему

слова «ракета»

[Слайд] - Из

слов мы можем

составлять

предложения. И

можем сделать

схему

предложения.

Как мы

карточках.

Выполняют

задания на

карточках.

- Каждое слово

– один

прямоугольник.

записываем

схему

предложений?

- Сделаем схему

предложения

«Мы

отправились в

путешествие на

ракете.».

[Слайд] - Мы

уже

приближаемся к

месту

назначения – к

планетам. Так

куда же мы

высадим буквы?

Рефлексия

4 мин

- Какие задания

мы выполняли в

ходе урока? Что

повторили?

Оцените свою

работу на уроке:

если со всеми

заданиями легко

справлялись –

покажите

зелёный сигнал,

если возникали

трудности или не

смогли

справиться с

некоторыми

заданиями –

покажите

красный сигнал.

Отвечают на

вопросы

учителя.

Оценивают

себя.

Регулятивные: самооценка и оценка действий

сверстни

Конкурс капитанов

«Продолжи пословицы»

Яблоко от яблони с ложкой.

Яйцо куриц там и горя нет

В гостях хорошо, а красна пирогами.

Где любовь и совет не учит.

Не красна изба углами, а дома лучше.

Один с сошкой, а семеро недалеко падает.

Название команды

1.

Загадки

2.

«Кто есть кто?»

3.

Блиц-игра «Кто пользуется

этим предметом?»

4.

Какая моя семья «Можно -

нельзя»

5.

Конкурс капитанов

6.

«Дом моей мечты» конкурс

рисунков

7.

Сказочные родственники

Общее количество баллов:

Викторина : «Семьей дорожить – счастливым быть!»

Яблоко от яблони с ложкой.

Яйцо куриц там и горя нет

В гостях хорошо, а красна пирогами.

Где любовь и совет не учит.

Не красна изба углами, а дома лучше.

Один с сошкой, а семеро недалеко

падает



В раздел образования