Автор: Хохлова Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2
Населённый пункт: города Лермонтова Ставропольского края
Наименование материала: Урок.
Тема: Состав слова. Закрепление.
Раздел: начальное образование
Тема: Состав слова. Закрепление
Тип урока: урок закрепления
Цель: закрепление знаний у учащихся о составе слова.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение образовывать слова с помощью приставки и суффикса, изменять форму слова.
Формировать умение правильно подбирать однокоренные слова;
Закрепить умение находить и правильно выделять значимые части в словах с опорой на алгоритм.
Развивающее:
Развивать умение грамотно и полно давать ответы на поставленные вопросы в ходе работы на уроке;
Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;
Воспитательные:
Воспитывать внимательное отношение к слову посредством выполнения заданий в ходе урока.
Планируемые результаты:
Предметные:
Правильно подбирают однокоренные слова;
Находят и правильно выделяют значимые части в словах с опорой на алгоритм;
Образовывают слова с помощью приставки и суффикса, изменяют форму слова.
Метапредметные:
Грамотно и полно дают ответы на поставленные вопросы в ходе работы на уроке.
Личностные:
Проявляют внимательное отношение к слову посредством выполнения заданий в ходе урока.
Оборудование:
Для учителя: презентация, интерактивная доска, карточки с заданием, учебник.
Для учащихся: рабочая тетрадь, учебник, пенал, тетрадь по каллиграфии.
Ход урока
Этап урока
Задачи этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы, методы,
инструменты
1.
Организационный
этап
Приветствие,
проверка
готовности
к
уроку,
организация
внимания
-Ребята, здравствуйте!
Проверим, все ли у вас готово к уроку?
Учебник,
рабочая
тетрадь,
письменные
принадлежности.
Дети стоят возле
парты.
Приветствуют.
Проверяют свою
готовность к уроку
Фронтальная,
эмоциональный
настрой на урок
2.Актуализация
опорных знаний.
.
Обеспечить
воспроизведение
опорных знаний
и
способов
действий
-
Откройте
рабочие
тетради,
запишите
число, классная работа.
-Ребята, скажите над какой большой темой
мы продолжаем работать?
-Что является главной значимой частью в
слове? Как найти корень в слове?
Учащиеся
записывают дату
урока в тетрадь,
обращая внимание
на доску.
-Состав слова
Корень
Чтобы найти
корень, надо
подобрать
однокоренные
слова и выделить в
них общую часть.
Фронтальная,
групповая, беседа
Что называется окончанием?
-Как найти, и выделить окончание?
Приведите пример. Слово окно.
Какие
две
части
слова
похожи
своей
функцией между собой?
Какая у них общая функция?
Где стоит приставка в слове? Где стоит
суффикс в слове? А теперь скажите мне, как
найти приставку? Суффикс?
Окончание это
изменяемая
значимая часть
слова, которая
образует форму
слова и служит для
связи слов в
словосочетании и
предложении.
Чтобы найти
окончание в слове,
надо изменить
форму слова.
Окно-окна, под
окном, на окне
Приставка и
суффикс.
И приставка и
суффикс служат
для образования
новых слов.
Приставка стоит
перед корнем, а
суффикс после
корня.
Чтобы найти
приставку в слове,
подобрать
-Какую часть слова мы с вами не назвали?
-Кто мне скажет определение основы слова?
- Молодцы, правила вы знаете! А теперь
посмотрим,
как
вы
их
применяете
на
практике.
однокоренное слово
без приставки или с
другой приставкой.
Чтобы найти
суффикс, надо
подобрать
однок.слова без
суффикса или с
другими
суффиксами. Часть
слова которая стоит
после корнем,перед
окончанием будет
суффикс.
Основу слова
Это часть слова без
окончания, в
которой заключено
его лексическое
значение.
3. Постановка
задач урока.
У вас на столе листы с кроссвордом.
Разгадав его, вы узнаете тему сегодняшнего
урока.
Ребята,
которые
помогли
подготовить
задания, будут их читать, а вы записывать
слова в кроссворд.
1.
Учебное
помещение
в
школе
для
уроков\занятий
2.
Осенью или весной
Дует ветер озорной
Холодной порой, зато
Повод есть надеть пальто
3. Корм для лошади овес
4. Он готов в огонь и в бой, защищая на с
тобой. Он в дозор идет и в град. Не покинет
пост.
5. Лиственное дерево с белым стволом.
6.Красна девица сидит в темнице, а хвост на
улице.
-Внимательно посмотрите на отгаданный
кроссворд. Какие слова мы вписали?
- Можно ли из кроссворда понять урока?
Какое
слово
получилось?
Кто
может
назвать тему урока?
- Состав чего?
-Какой еще может быть состав?
Тема урока «Состав слова. Закрепление»
Подумайте, какие задачи перед вами будут
стоять на уроке, исходя из темы урока.
Класс
Пальто
Овёс
Солдат
Берёза
Морковь
Словарные слова
-Можно
-Состав
Состав слова
Химический состав,
пассажирский,
состав поезда,
педагогический
Состав
Разбирать слова по
составу, подбирать
однокоренные
слова.
4. Закрепление
- в знакомой
ситуации
(типовые задания)
Обеспечить
усвоение знаний
и
способов
действий
на
уровне
применения
в
знакомой
ситуации.
-Мы с вами вспомнили правила, сказали,
как найти каждую морфему (часть слова) в
слове. А теперь, попробуйте выполнить
задание.
-разберите по составу слова из кроссворда.
-Для этого вспомним алгоритм разбора по
составу на примере слова береза.
(один человек работает у доски, остальные
в тетради)
Окончание
Берёза-берёзы
Окончание –а-
Основу слова.
-Берез-
Берёза-берёзка-
берёзонька-
берёзовый-
подберёзовик-
Прочитать слово.
Выделить
окончание, для
этого нужно
изменить форму
слова.
Подберезовики. У
нас появилось
окончание –и-.
Окончание в слове
подберезовик –
нулевое.
Основа слова
Итак, применив алгоритм, вы разобрали
слова.
А как вы думаете, бывают ли слова без
корня?
-Да, бывают. Но их в русском языке не
много.
Чаще встречаются слова с наличием корня.
подберёзовик.
Затем нам нужно
выделить корень,
чтобы найти корень
нужно подобрать
однокоренные
слова к слову
Корень –берёз-
После корня нам
нужно выделить
приставку.
Приставка стоит
перед корнем, в
слове подберёзовик
приставка –под-
Остаётся выделить
суффикс.
Суффиксы в слове
подберезовик –ов- -
ик-
-
в
изменённой
ситуации
(конструктивные
задания)
Обеспечить
усвоение знаний
и
способов
действий
на
уровне
применения
в
измененной
ситуации.
И вот первое задание. На доске вам даны 3
схемы слов, вам нужно подобрать слова в
соответствии
со
схемой.
Будьте
внимательны
при
подборе
слов.
Один
ученик пойдет за доску.
-Проверим слова, которые вы подобрали.
(Развернуть работу ученика за доской)
По первой схеме, кто какие слова подобрал?
1 схема: осень,
карета,
2 схема: трясина,
синева, тучка
3 схема: прогулка,
По второй? По третьей?
(Если работа правильная за доской, ставить
отметку)
-Молодцы!
Что
помогло
вам
выполнить
задание?
(знание алгоритма)
-А теперь выполните задание обратное
предыдущему.
На доске написаны слова:
Ласковое, солнце, приютил, высоко.
Составьте схемы к этим словам.
-Следующее задание выполните в парах
Ученики
под
диктовку
записывают
поговорки. По одному слову из каждого
предложения разбирают по составу.
-Прочитаем вторую пословицу.
пригорок,
Первая схема,
слово осень.
Окончание нулевое
Основа – осень
Корень – осень
Мы закрепили
умение разбирать
слово по составу,
выделять значимые
части слова,
подбирать слова к
заданным схемам.
Ласковым словом и
камень растопишь.
Ласковым
-Молодцы,
что
мы
делали
в
этом
упражнении?
Ласковые, ласковая
Окончание –ым
Корень -ласк-
Суффикс -ов-
Под диктовку
записывают
предложение в
рабочую тетрадь.
Это пословицы.
Я понимаю её так,
что добрым
ласковым словом
можно растопить
самое каменное и
холодное сердце.
(грубый человек
стал добрее)
Пословица о том,
что
не
стоит
торопиться
иначе
можно
попасть
в
глупую ситуацию.
В этом упражнении
мы
тренировались
записывать
предложения
с
помощью слов. А
также
объяснять
значение пословиц.
Творческое
применение
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания).
Обеспечить
усвоение знаний
и способов
действий на
уровне
применения в
новой ситуации.
Что такое шарада? Кому знакомо это слово?
Шарада - это
загадка,
заключающаяся в
том, что загаданное
слово состоит из
нескольких частей,
каждая из которых
может быть
самостоятельным
-Какие ещё загадки вы знаете?
-Ваша задача разгадать шараду. Из каждого
столбика нам нужно взять ту часть слова,
которая написана сверху.
Кто составил первое слово?
Что нужно взять из этого слова? Найдите
приставку в слове.
Выделите приставку у себя на карточках.
Прочитайте третье слово. Что нужно взять у
этого слова? Найдите эту часть слова.
Значит, этот столбик мы пропускаем.
Следующее
слово,
какое?
Объясните
самостоятельно
это
слово.
Выделите
окончание у этого слова на карточках.
Теперь нужно соединить все части слова,
которые нашли, в одно целое. Какое слово
получилось?
словом.
-Ребусы,
кроссворды,
сканворды
Замёрз. Приставку.
Нулевое окончание,
Корень мёрз,
приставка –за-
Сухая. Нужно взять
корень.
Сможете
самостоятельно
разобрать
последние два слова?
-Тот, кто выполнил быстрее всех запишет
эти два слова на доске и разберет его по
составу.
Окончание –ая.
Корень –Сух-
Рыба. Суффикс.
Суффикса в слове
рыба нет.
-Нам нужно взять
окончание. Курица
изменяю форму
слова курицы.
Курица окончание
–а-.
-Засуха
Второе слово –
подарок
Третье слово-
выдумщик.
6) Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
Обеспечить
понимание
содержания
домашнего
задания и
способов его
выполнения.
Откройте дневники и запишите домашнее
задание.
Что поможет вам его выполнить?
Прочитайте.
Назовите слово.
Что обозначает это
слово? Запишите
его. Выделите все
значимые части в
этом слове.
Придумайте
загадку такого же
типа.
7) Подведение
итогов (рефлексия
содержания
урока). Рефлексия
учебной
деятельности.
Организовать
анализ и оценку
содержания
урока (что
нового узнали,
чему
научились),
качества работы
на уроке,
успешности
достижения
цели (что
получилось, что
не получилось,
почему).
Скажите, что вы делали на уроке?
С какой части слова надо начинать его
разбор?
-Как вы думаете, для чего нужно знать все
части слова?
Оцените свою работу на уроке, закончив
предложения (на слайде)
У меня получилось…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я знаю…
Сегодня мы
тренировались в
разборе слов по
составу, подбирали
слова к схемам,
подбирали
однокоренные
слова.
Разбор слова надо
начинать с
выделения
окончания.
Чтобы
образовывать
новые слова\
грамотно писать
слова.