Автор: Волошина Маргарита Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ " Белоносовская СОШ"
Населённый пункт: с. Белоносово
Наименование материала: ОРКСЭ 4 класс
Тема: "Сердце матери"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока ОРКСЭ
4 класс
Модуль «Основы светской этики» по программе «Школа России»
Тема: «Сердце матери»
30 марта 2023 г.
Учитель начальных классов МКОУ «Приозёрная НОШ»:
Волошина Маргарита Александровна
Тема урока: «Сердце матери»
Форма урока. Творческая мастерская
Цель: создание условий для осознания обучающимися душевного, эмоционального состояния женщины-матери.
Задачи.
Формировать представление учащихся о роли матери в жизни каждого человека, о материнской любви; воспитать уважительное
отношение к Матери, патриотических чувств.
Формировать умения собирать материал для самостоятельной творческой работы.
Повышение интереса к процессу обучения через свободное самовыражение.
Развитие креативности.
Повышение навыков аргументированного разговора и письма.
Развитие социальной компетентности.
Воспитание чувства прекрасного, культуры мышления и общения, эмоциональной отзывчивости, способности к переживанию и
сопереживанию, художественного вкуса и
культуры речи учащихся.
Обогащение словарного запаса.
Развитие навыка анализа текста: учимся понимать и раскрывать тему, определять основную мысль, особенности формы и содер-
жания.
Ожидаемые результаты:
Личностные результаты:
- актуализация проблемы сопереживания и сострадания матери;
- понимание роли матери в жизни каждого человека;
- осознание собственной положительной или негативной роли в эмоциональном состоянии другого человека на примере матери;
- развитие доброжелательности, отзывчивости;
- формирование навыков осмысления собственного поведения, личной ответственности за свои поступки;
Метапредметные результаты:
- осознанное построение речевых высказываний;
- формирование умения работать в паре, готовности слушать собеседника, принимать его точку зрения, вести диалог;
- использование логических операций анализа, сравнения, рассуждения, доказательства.
Предметные результаты:
- принятие норм поведения в общении с матерью
Коммуникативные УУД
-Слушать и понимать других.
-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-Оформлять свои мысли в устной форме.
Оборудование:
1.
Основы духовно – нравственной культуры народов России.
Основы светской этики. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Просвещение
2. Средства ИКТ, используемые на уроке: компьютер, проектор, экран, электронная презентация
3. Стихотворение А.Плещеева «Мамина молитва»
4. Пословицы.
5. Видео ролик «Разговор с богом. Притча о маме»
6.Раздаточный материал: карточки; сердце, вырезанные из картона, краски.
7. Эпиграфы:
«Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы все в долгу, - это мать»
А.М. Горький.
Солнце не лучится в непогоду,
Вечно в доме не сберечь тепло.
Только сердце матери сквозь годы
Светит одинаково светло…
Роман Ругин
Формы:
1. Групповая работа
- работа со словарем;
2. Индивидуальная работа
- работа с раздаточным материалом;
Этапы урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечан
ие
1.
Организационный
момент.
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне
Контролируют и
оценивают свою
готовность к уроку,
настраиваются на
урок.
Личностные
- самоконтроль,
понимание
необходимости
учения;
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера
-Доброе утро, ребята!
-Доброе утро, уважаемые гости!
Сегодня у нас не просто урок. Сегодня у нас
творческая мастерская. Мастерская это место,
где происходит рождение чего-то нового. В
мастерской художника рождаются (что?) – ……..
В мастерской гончара………новые изделия
А в нашей мастерской мы попробуем творить
СЕБЯ.
Дети настраиваются на урок
картины
кувшины, вазы, чашки
1 мин
В мастерской работают настоящие мастера.
Каждому мастеру нужен материал для работы.
Художнику нужны ….
Гончару-……..
А нам нужны чувства, ощущения, эмоции,
рассуждения, образы…
Итак, перенесемся в нашу мастерскую. В ней
тепло и уютно, светло и свежо.
кисти и краски
глина и вода
II.Мотивационный
(
Введение в тему)
Цель: мотивация к
учебной деятельно-
сти;
создаются условия
для возникновения у
ребенка внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Познавательные
-Строить речевое
высказывание в
устной форме.
- Делать выводы на
основе анализа
объектов.
-Осуществлять синтез,
составлять целое из
частей.
Коммуникативные
УУД
-Слушать и понимать
других.
-Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
-Оформлять свои
мысли в устной
форме.
-Давайте послушаем тишину…
-Что можно услышать в тишине, если хорошенько
прислушаться?...
-Вы слышали, как бьется ваше сердце? …
-Что говорит вам ваше сердце? …
-А как вы думаете, кто «включил» вам ваше
сердечко?
Конечно, МАМА!
Высказывания детей
-Мама
2 мин
III. Постановка
учебной задачи
Личностные:
освоение
личного смысла уче-
- Какова тема нашего урока?
- Что бы вы хотели сегодня узнать на уроке?
Высказывания детей
Слайд №
1
Цель: подведение
учащихся к
формулированию
цели и задач урока.
IV. Этап целепола-
гания
ния.
Познавательные: вы-
двигают предположе-
ния о теме урока, слу-
шают вопросы учите-
ля.
Регулятивные: контро-
лируют правильность
ответов обучающихся,
принимают и сохраня-
ют учебную цель.
Коммуникативные:
умение участвовать в
диалоге, слушать
собеседника
На какие вопросы хотели бы найти ответ?
Я приглашаю вас заглянуть в одну
удивительную тайну.
Видеоролик «Разговор с богом. Притча о
маме»
- Какое настроение, чувства и состояние души
вызывает у вас эта притча?
-Как вы поняли эту притчу? Кто такая Мама?
-
-Так кто же дал возможность вашему сердечку
вести вас по этой жизни?
Конечно, МАМА!
-Это мама! А пока дитя ещё не появилось на свет,
оно где? ( в той же точке , то есть внутри мамы)
- Мать и дитя – единый организм, одно целое. Но
вот ребёнок появился на свет. Где он? ( Рядом с
мамой, на руках ( Обвожу круг побольше)
- А потом, что произойдёт?
Верно, ребёнок подрастёт, поползёт, пойдёт в
детский сад, Мама перестает о нем заботиться?
темы урока:
СЕРДЦЕ МАТЕРИ
- узнать историю возникнове-
ния Дня матери
- Какое оно «сердце матери»?
- Кто для нас «мама»?
- Чем сердце матери отличает-
ся от других?
Высказывания детей
Мама-это наш ангел, который
хранит нас всегда и везде.
-мама
Высказывания детей
Поет колыбельную, кормит,
укачивает.
Подрастает. Учит говорить.
Знакомит с окружающим
миром.
Тема появ-
ляется на
слайде.
2 мин
Видеорол
ик
«Разговор
с богом.
Притча о
маме»
Учитель
рисует
точку.
Появляет
ся 1 круг
Затем пойдет в школу. Мама заботится о ребенке?
После школы куда ребенок идет учиться?
-Мама перестала заботиться о ребенке?
Смотрите ,появляются всё новые и новые круги,
которые отдаляют ребёнка от матери. А где
остаётся мама?
-Мама остаётся в центре, она притягивает своих
детей ____ ЧЕМ? ЛЮБОВЬЮ
Давайте проверим, правильно ли определили чув-
ство. Это самое главное чувство обладает поисти-
не волшебной силой, оно способно на чудеса. И
сейчас вы в этом убедитесь
Посмотрите на это белое сердечко и направьте на
него силу своих добрых мыслей, силу своего
сердца, и вы увидите, что произойдёт.
- Проверим! На столе возьмите белые сердечки,
раскрасьте их! ( Появляется слово ЛЮБОВЬ
написанное воском)
- Нет на земле сильнее чувства, чем любовь
матери к своему ребёнку, любовь детей к
родителям.
- Как мы назовем такое сердце? (Любящее.)
Где «живет» любовь матери?
Мама.… Какое маленькое слово, но, сколько в нем
-Учит уроки
-Институт, техникум,
училище.
-Нет, продолжает обучать.
-В центре
-Любовью
Дети раскрашивают сердечки
красной краской.
-Любящее
-В сердце
Появляет
ся 2 круг
Появляет
ся 3 круг
На доску
прикрепл
яю
СЕРДЦЕ
со словом
ЛЮБОВЬ
Работа с ключевым
словом (актуализи-
руем, что знаем)
необъятного.
Произнесите это слово:
с улыбкой,
задумчиво,
шепните,
скажите его звонко,
протяните его нежно.
ИСТОРИЯ возникновения слова «МАМА»
По преданию ребенок стал произносить первые
звуки ма-маа.Поэтому женщину, которая родила и
воспитывает ребенка, стали называть мамой
Произносят с улыбкой
Произносят задумчиво
Произносят тихо
Произносят звонко
Произносят нежно
V. Открытия
детьми нового
знания
Цель: углубить
представления уча-
щихся о сердце ма-
тери
Предметный:
интерес
и уважение к своей
маме, углубление зна-
ний об истории Дня
матери
Личностные:
принятие
общечеловеческих
норм, нравственных и
этических ценностей.
Регулятивные: осуще-
ствляют контроль и
самоконтроль, оцени-
вают правильность от-
вета собеседника, аде-
кватно воспринимать
оценку учителя.
Коммуникативные:
сл
ушают, принимают на
слух ответы обучаю-
щихся, по мере необ-
-Ребята, кто из вас знает когда у нас в России
отмечается День матери?
Послушаем сообщение ученицы
День матери — международный
праздник в честь матерей. В этот
день принято поздравлять только
матерей.
- Во многих странах мира празднуют
День матери, только в разное время.
Празднование Дня матери берет на-
чало еще в древнем Риме, Римляне
посвящали три дня в марте матери
богов – восточной Кибеле
- Древние греки отдавали дань ува-
жения матери всех богов - Гее.
- На Руси почиталась Мокоша - Бо-
гиня материнства
В России День матери стали от-
мечать сравнительно недавно, с
1998г. Его отмечают в последнее
воскресенье ноября, , воздавая долж-
ное материнскому труду и их бес-
корыстной жертве ради блага своих
детей.
Слайд №
3-4
ходимости исправ-
ляют, дополняют,
уточняют озвученный
анализ, участвуют в
работе группы, рас-
пределяют роли.
В Европе «День матери» отмечается во второе
воскресенье мая. Весна – начало жизни, а мать
дарит жизнь.
Это праздник призван поддерживать традиции
бережного отношения к главному человеку в се-
мье – женщине матери
- Из этого можно сделать вывод, что, «Мама –
творец человека»
Посмотрите, как ответственно быть мамой.
Поэтому государство уделяет большое
внимание роли матери в семье.
Будьте внимательны к ней, и если порой она
бывает с вами строга, поймите ее верно: это
потому, что она желает
вам добра. Умейте ценить
любовь матери. Будьте бережливы к этой любви,
не оскорбляйте ее случайно грубостью, резким
словом, непослушанием.
VI. Физ.минутка
Цель: профилактика
утомления,
нарушения осанки и
психоэмоциональная
разрядка.
Физ.минутка
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Физ.минутка
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем
VII.
Самостоятельная
Коммуникативные
УУД: работа в малой
Работаем в группе. Найдите в словаре С.И.
«Мать - женщина по
Словарь
работа в группе.
VIII.
Индивидуальная
работа
Цель:
каждый ученик для
себя должен сделать
вывод о том, что
умеет, знает.
группе (умение рабо-
тать в команде)
Предметные:
углубле-
ние знаний о челове-
ческих качествах.
Регулятивные:
плани-
рование своего дей-
ствия в соответствии с
поставленной задачей
и условиями ее реали-
зации.
Познавательные: осо-
знанно и произвольно
строить речевое вы-
сказывание в устной и
письменной речи.
Коммуникативные: ад
екватно использовать
речевые средства для
решения различных
коммуникативных за-
дач, выполнять раз-
личные роли в группе,
понимать точку зрения
другого.
Личностные: уважение
к своей матери..
Регулятивные УУД:
Ожегова, что обозначает слово «мама»
– Издревле в русских семьях воспитание детей
лежало на женских плечах – это отмечается в
устном народном творчестве через пословицы и
поговорки.
Каждому нужно выполнить следующее зада-
ние. собрать пословицы о матери
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Нет милее дружка, чем родная матушка
Материнская забота в огне не горит и в воде
не тонет.
- Сердце матери лучше солнца греет.
- Мама в доме – что солнышко на небе.
- Что объединяет все эти пословицы?
Удивительным образом устроено человеческое
сердце. Оно способно вмещать в себя и очень
хорошие качества и очень плохие.
На листочках написаны человеческие качества.
Выберите те качества, которые присуще маме.
Радость, жестокость, уважение, трудолюбие,
равнодушие, любовь, доброта, милосердие,
забота, грубость, лживость, трусость,
честность, нежность.
-Добавим слова : СОЧУВСТВИЕ,
СОПЕРЕЖИВАНИЕ, ,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
отношению к своим детям»
собирают пословицы о мате-
ри
любовь, уважение к маме, к ее
чувствам и забота о нас
выбирают качества души,
присущие маме.
Дети приклеивают листочки,
с качествами на материнское
сердце.
С.И.
Ожегова
Слайд №
Слайд№
12
Словарная
работа
IX. Этап проверки
понимания учащи-
мися нового мате-
риала
«Сбор информации».
Познавательные
УУД: «Прием инфор-
мации» (осознанное
построение речевых
высказываний; выска-
зывания своего соб-
ственного мнения).
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ)
У нас получился образ материнского сердца. Он
наполнен лучшими человеческими качествами.
С первого дня рождения ребёнка мать живёт
заботой о нём. Любовь матери согревает
ребёнка своим теплом
Образ матери в живописи
Доброта, забота и вечная тревога матери за
судьбы своих детей – вот что с восхищением и
чувством великой благодарности стремились
запечатлеть живописцы на своих картинах. И на
иконах.
Слово “икона”– греческое; по–русски оно
обозначает “образ” (иконы – образа). Это
картины особенного содержания, написанные на
доске. Одна из них – “Богоматерь
Владимирская” – создана в первой половине ХП
века. По преданию, первые иконы Богоматери
были написаны еще при ее жизни, и написал их
ученик Иисуса Христа апостол Лука.
Икона “Богоматерь Владимирская” считается
покровительницей, защитницей Русской земли.
Она издревле особо почитаема на Руси,
находится в Государственной Третьяковской
галерее.
Ребята, давайте внимательно посмотрим на лик
Богоматери. Вглядитесь в нее, лик ее печален,
она чувствует, какие испытания готовит жизнь
ее ребенку. Посмотрите, как склонил голову
Слайд №
Богоматер
ь
Владимир
ская
младенец Иисус, нежно прижимаясь к ее щеке.
Лики матери и младенца на иконе прекрасны,
потому что исполнены самых добрых чувств.
Художник воспевает женственность, красоту,
нежность, самоотверженность, бескорыстие
матери.
Для того чтобы лучше понять материнское
сердце, послушайте об одной очень доброй,
сердечной
маме.
Звучит
стихотворение
А.
Плещеева «Молитва матери» в исполнении
ученика.
А. Плещеева Мамина
молитва
Кротко озаряла комнату
лампада;
Мать над колыбелью,
наклонясь, стояла.
А в саду сердито выла буря
злая,
Над окном деревья темные
качая.
Дождь шумел, раскаты
слышалися грома;
И гремел, казалось, он над
крышей дома.
На малютку сына нежно мать
глядела,
Колыбель качая, тихо песню
пела:
«Ах, уймись ты, буря; не
шумите, ели!
Мой малютка дремлет тихо в
колыбели!
Ты, гроза Господня, не буди
ребенка!
Пронеситесь, тучи черные
сторонкой».
Слайд №
Проверка
восприятия.
-Что вы узнали о маме из стихотворения?
Сейчас
мы
познакомимся
с
небольшим
рассказом-притчей. А что такое притча?
(Притча-это
маленький
поучительный
рассказ, заключающий в себе моральные или
религиозные поучения (премудрость).
-
Притча
называется
«Сердце
матери»,
распечатка с текстом имеется у каждого из вас
(чтение
текста
учителем,
после
прочтения
пауза).
«Был у матери единственный сын. Женился он
на девушке изумительной, невиданной красоты.
Но сердце у девушки было чёрное, недоброе.
Привёл сын молодую жену в родной дом. Не-
взлюбила она свекровь, сказала мужу: “Пусть не
ходит мать в хату, посели её в сенях”. Поселил
сын мать в сенях, запретил заходить в хату. Боя-
лась мать показаться злой снохе на глаза.
Спи, дитя, спокойно... Вот
гроза стихает,
Матери молитва сон твой
охраняет.
Завтра, как проснешься и
откроешь глазки,
Снова встретишь солнце, и
любовь, и ласку.
-Мама нежно любит свое дитя;
молитвой сохраняет, оберегает
сон ребенка; обещает, что
завтра снова будет солнце,
любовь и ласка
X .Закрепление те-
мы.
Работа с текстом
Проверка
восприятия.
Но мало показалось снохе и этого. Говорит она
мужу: “Пересели мать в сарай”. Переселил сын
мать в сарай. Отдыхала однажды вечером моло-
дая красавица под цветущей яблоней и увидела,
как мать вышла из сарая. Рассвирепела жена,
прибежала к мужу: “Если хочешь, чтобы я жила
с тобой, убей мать, вынь из груди её сердце и
принеси мне”.
Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовала его
красота жены. Он убил мать, вынул из её груди
сердце, положил на кленовый листок, несёт.
Трепещет материнское сердце. Споткнулся сын
о камень, упал, ударился коленом, упало горя-
чее материнское сердце на острый камень, окро-
вавилось, встрепенулось и прошептало: “Сыно-
чек мой родной, не больно ли ушиб колено?
Присядь, отдохни, потри ушибленное место”.
Зарыдал сын, схватил горячее материнское серд-
це ладонями, прижал к груди, вложил сердце в
растерзанную грудь, облил горячими слезами.
Понял он, что никто никогда не любил его так
преданно и бескорыстно, как родная мать. И
столь огромной и неисчерпаемой была мате-
ринская любовь, столь глубоким и всесильным
было желание материнского сердца видеть сына
радостным и беззаботным, что ожило сердце,
встала мать и прижала к груди кудрявую голову
сына. Не мог после этого сын возвратиться к
жене-красавице, постылой стала она ему. Не
вернулась домой и мать. Пошли они вдвоём в
степь и стали двумя курганами. И каждое утро
- Околдованный красотой
своей жены, сын убивает
мать, вынимает сердце и
восходящее солнце первыми своими лучами оза-
ряет вершины курганов»
- Назовите основную мысль текста, в чём она
заключается?
Итак, какие качества, из перечисленных выше,
присущи Матери из притчи? Подтверждайте
свои ответы словами из текста.
Найдите
в
тексте
момент,
когда
сердце
матери упало на острый камень. Что оно
прошептало сыну?
- О чём это говорит?
- В этом небольшом отрывке есть одно слово,
которое говорит о большой любви матери к
своему ребёнку. Найдите это слово (горячее)
- В каком значении употреблено слово?
- Почему оживает сердце матери?
- Что происходит с сыном после этого, что он
понимает?
-Чем заканчивается притча?
Что это значит хрупкое сердце?
кладёт на кленовый листок.
-Любовь
матери
огромна,
неисчерпаема,
глубока
и
всесильна
“Сыночек мой родной, не
больно ли ушиб колено?
Присядь, отдохни, потри
ушибленное место”.
- о большой любви к сыну и
прощению
-Горячее
-Переносном
-Из-за
огромной
и
неисчерпаемой
материнской
любви
-Сын и мать превратились в
курганы. Превратились в
вечность, в вечную любовь
матери и ребенка.
-Сердце матери очень ранимое
и хрупкое, его надо беречь. Не
обижать своими поступками,
грубостью.
X
I. Включение в
систему знаний и
повторения?
Цель: закрепить,
повторить
имеющиеся знания.
Личностные: нрав-
ственно-этическая
ориентация, контроль
результата своей дея-
тельности.
Предметные: фор-
мирование позитивно-
го опыта семейных от-
ношений.
Познавательные: уме-
ние работать по
карточкам
Коммуникативные:
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
- Как вы думаете, быть мамой легко??
Мы живем на удивительной планете заботливых
мам.
- Наши мамы имеют ещё одну профессию –
хозяйка дома.
Их руки постоянно трудятся для того, чтобы вам
было хорошо
Можем ли мы помочь маме в ее домашних де-
лах? Как?
- Вспомните, обижали ли вы когда-нибудь свою
маму словом или делом? Всегда ли у вас хватало
мужества признать свои ошибки и искренне
попросить у мамы прощения?
Будьте внимательны к ней, и если порой она бы-
вает с вами строга, поймите ее верно: это пото-
му, что она желает вам добра. Умейте ценить
любовь матери. Будьте бережливы к этой лю-
бви, не оскорбляйте ее случайно грубостью, рез-
ким словом, непослушанием.
Просмотр ролика
«Домохозяйка»
- не только родить ребенка, а
вскормить его, вырастить и
воспитать достойным, умным,
порядочным человеком, забо-
титься о нем и быть ему опо-
рой и поддержкой
-Помогать маме
Индивидуальная работа
Слайд №
«Домохозя
йка»
X
II. Итог урока.
X III. Рефлексия.
Оценка
достижений
Цель:
формирование
личной
ответственности за
результаты
деятельности
Личностные: адекват-
ное понимание причин
успеха(неуспеха) в
учебной деятельности;
самооценка на основе
критерия успешности;
Коммуникативные:
достижение общего
решения в совместной
деятельности.
Регулятивные: осуще-
ствлять итоговый и
пошаговый контроль
по результату.
Наш урок подошёл к концу
- Что главное извлекли из урока?
-Кто такая мама?
-Какое у мамы сердце?
-Как мама относится к своим детям?
В заключении, мне бы хотелось вам сказать,
будьте добрым сыном и доброй дочерью до
самой старости своей мамы. Умейте чувствовать
сердце матери, чтобы как можно чаще видеть в
её глазах мир и покой, счастье и радость.
Берегите маму, берегите её здоровье, её силы -
и у вас от этого будет хорошо и спокойно на ду-
ше.
-Ответили мы на вопросы, которые ставили в
начале урока.?
Нет любви сильнее материнской, нет нежности
нежнее ласки и заботы матери. Нет тревоги
тревожнее бессонных ночей и несомкнутых глаз
матери
Оцените свою работу на уроке
-Если все понятно было и можете себе
Да важна. Мама – самый вер-
ный друг, который никогда не
предаст своего ребенка.
Мате-
ринское сердце очень хрупкое,
его надо беречь от печали и
горести.
Ответы детей
Мама.
Добрая, милая, единственная,
родная.
Понимает, переживает, забо-
тится, любит.
Я обожаю свою маму
Узнали историю возникнове-
ния Дня матери
- Какое оно «сердце
матери»?
(Сердце матери –
любящее, заботливое, ласко-
вое, тревожное, нежное)
- Кто для нас «мама»?
- Чем сердце матери отлича-
ется от других?
Нет любви сильнее
материнской, нет нежности
нежнее ласки и заботы матери.
Нет тревоги тревожнее
бессонных ночей и
несомкнутых глаз матери.
Дети с помощью смайликов
оценивают свою работу.
Слайд№
поставить «5» то смайлик солнышко
прикрепите на доску
-Если не все понятно было, и за работу
ставите себе «4», то прикрепите солнце в
облаках.
-если было очень трудно, мало отвечали-
прикрепите тучку «3»
.
Домашнее задание.
И самое главное д/з
- Оно у вас сегодня будет необычным. Придите
домой, обнимите свою маму, поцелуйте и
скажите: «Мама, ты самый лучший мой друг! И
я очень тебя люблю»
-Напишите письмо своей маме и расскажите,
как сильно вы её любите
Спасибо за работу.
Слайд№
16