Напоминание

Малыш в гостях у "Ласточки" профилактика плоскостопия.


Автор: Наталья Григорьевна Крицкая
Должность: МБДОУ №4 " Ласточка" города Армянск
Учебное заведение: МБДОУ №4 " Ласточка" города Армянск
Населённый пункт: Республика Крым г.Армянск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Малыш в гостях у "Ласточки" профилактика плоскостопия.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

с использованием здоровьесберегающих технологий в

первой младшей группе.

Тема: «

Малыш в гостях у «Ласточки»»

Цель: Развивать у детей навыки взаимодействия друг с другом посредством

профилактики деформации сводов стопы.

Задачи:

Образовательные:

Обеспечить полноценное физическое развитие детей, своевременное

овладение основными движениями укрепления стопы ребенка, используя

здоровье сберегающие принципы организации работы по профилактике

плоскостопии.

Развивающие:

1. Вызывать у детей радость от общения с игрушкой, желание помочь

ближнему, нуждающемуся в помощи.

2. Побуждать детей к самостоятельной деятельности, формировать и

укреплять стопу ребенка в детском учреждении и дома.

Воспитательные: Способствовать комфортному пребыванию детей в

образовательном учреждении, установлению доброжелательного отношения

к сверстникам.

Развивать интерес детей к игровым заданиям.

Развивать творческое самовыражение через участие в игровой деятельности.

Оборудование: Плакат с изображением ежика, пластиковые крышки,

«косички» из ниток, грибочки из воздушного пластилина, лесные орешки,

цветные стаканчики, кукла-малыш, колокольчик, видео прогулки в лесу,

«медузы» платочки из шифона, мягкий мат.

Виды детской деятельности: массаж ножек, игра «Грибы и орешки», игра

«Разноцветный ежик», игра «Разноцветные стаканчики».

Ход занятия:

В группу входят дети, один ребенок держит в руках колокольчик. Встают

полукругом.

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью

колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг

другу колокольчик и приветствуют друг друга.

-Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

Воспитатель завозит коляску с игрушкой-малышом в группу.

Воспитатель: Ребята, одна моя знакомая попросила меня присмотреть за

малышом. Зовут его Карапуз. Он очень маленький. У него еще очень слабые

ножки, ходить он еще не может, только ползает. Давайте ему поможем.

Покажем ему упражнения, как надо укрепить ножки. Если их делать

регулярно, то и походка станет правильной и красивой. Покажем Малышу

упражнения для ног, чтобы малыш потом побежал по дорожке. Но сначала

надо ему сделать массаж ножек. Мы это умеем делать с помощью масла.

Воспитатель капает детям на ладошки массажное масло, и они выполняют

движения, соответственно тексту.

Чтобы не скучать от скуки,

Постучим мы тут и там.

(Стучим по коленкам)

Встали и потерли ноги

И немного по бокам.

(Дети поглаживают боковые мышцы стопы, затем растирают ладонями

подошву ног, затем каждый пальчик по отдельности).

Затем воспитатель раздает детям массажные мячики с колючками и

предлагает поиграть с ними ногой, сидя на полу .Опора на руки сзади.

Воспитатель: Ребята, на кого похож мячик? Правильно на ежика. А где

живут ежи? (В лесу)

Катится колючий ежик

Нет ни головы, ни ножек

Катится он по ладошке

От ладошки сразу к ножке.

Воспитатель читает текст и показывает движения. Сначала

прокатывает его по руке, а затем спускается вниз и массажирует подошву

круговыми движениями.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш малыш улыбается. Ему очень

полезен свежий лесной воздух. Я предлагаю вам погулять по лесу.

Показываю им видео леса, где растут на поляне грибы.

Воспитатель:

Были бы у елочки ножки, (Идут дети на месте, не отрывая носок от пола)

Побежала бы она по дорожке. (Перекатываются с носка на пятку)

Заплясала бы она вместе с нами. (Приподнимаются на носки

Застучала бы она каблучками. и опускаются на всю стопу).

Воспитатель обращает внимание детей на белочку под елочкой.

Воспитатель: В дупле зверь тот проживает,

Туда и шишки все таскает.

В рыжей шубке скок да скок,

Что же это за зверек?

Воспитатель выносит корзинку с орешками и грибочками

Игра «Грибы и орешки»

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть.У меня в руках корзинка, где я

насобирала грибы и орешки. Я предлагаю разложить по корзинкам. В

корзинку, где нарисован грибочек- грибочек, в корзинку, где нарисован

орешек- орешек.

Высыпаю на пол в обруч грибы и орехи и предлагаю детям при помощи ног

разложить грибы и орехи по корзинкам.

Воспитатель: Давайте посмотрим, не скучает наш малыш?

Воспитатель: Ребята, я вам приготовила еще одну игру. Я вечером наплела

вот такие косички. Мы сейчас с вами пойдем гулять под зонтиком, Но не

просто гулять. Вы сейчас пальцами ног зажмете эту косичку и пойдем гулять

с Малышом парами. Как только услышите, что пошел дождик, спрячетесь

под зонтик, не убирая косичку из-под пальцев.

Слышны аудиозвуки сопящего ежика.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то сопит?Показываю плакат с ежиком.

Игра «Разноцветный ежик»

На плакате нарисован ежик с разноцветными кругами на иголках. Рядом в

обруч высыпаю крышки от пластиковых бутылок. Задание детям: надо

пальцами ног захватить пробку и положить ее на контур круга

определенного цвета.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как малыш улыбается. Ему очень

нравится в нашей группе.

Воспитатель: Какое сейчас время года? (Лето) Что больше всего дети

любят делать летом? (Загорать и купаться в море) А в море кто плавает?

(Медузы и т.д.) Я принесла показать вам вот такие медузы и хочу, чтобы вы

с ними поиграли.

Игра «Медузята»

Дети садятся в круг, опираются на локти. В середину круга ставит таз с

водой. Воспитатель каждому раздает медузу (квадрат голубого цвета,

вырезанный из шифоновой ткани ). Дети зажимают ее между пальцами ног.

Под музыку «Акуленок» поднимают ноги вверх и двигают ими поочередно

вверх, вниз. Когда пауза, ноги опускают вниз.

Затем под музыку «Акуленок» начинают имитировать движения танца

медузы.

Игра «Разноцветные стаканчики»

На полу стоят разноцветные стаканчики в ряд. Нужно будет при

помощи рук и ног пробежать этот ряд, чтобы стаканчики были под низом.

Затем нужно пробежать змейкой между стаканчиками на руках и ногах

Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что морская волна нежно

ласкает вам ваши ножки, солнышко светит ярко, ярко, а в воздухе пахнет

морским бризом.

Релаксация «Летом на море»

Воспитатель: Ребята, вот мы и показали все упражнения. Если их выполнять

каждый день, то очень скоро малыш придет к нам в детский сад своими

ногами, а не приедет на коляске. И мы с ним поиграем уже в другие игры.

Давайте скажем малышу «До свидания», раздача витаминок.



В раздел образования