Напоминание

"Мы разные, но мы вместе"


Автор: Филатова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1238
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе
Тема: "Мы разные, но мы вместе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Досуг в старшей группе 32 «а» по нравственно-патриотическому воспитанию «Мы

разные, но мы вместе».

Цель: сформировать представление о России как о многонациональном государстве, но

единой стране.

Задачи:

-

закрепить

представления

детей

о

народах

проживающих

на

земле.

- формировать у детей уважительное отношение к другим народам, их культуре и

традициям.

- создавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.

- способствовать развитию толерантности и уважения к людям разной национальности;

приобщить к общечеловеческим нравственным ценностям.

Ход НОД:

I.

Вступительная часть.

Дети под музыку «Я, ты, он, она…» дети входят, встают в круг.

Приветствие-тренинг:

Давайте возьмемся за руки, посмотрим на того, кто стоит рядом с нами, и улыбнемся

соседям своей самой доброй улыбкой. А теперь закроем глаза, не отпуская рук, вытянем

их вперед и соединим в центре круга. Представьте себе, что каждый из вас сейчас теплый

солнечный лучик и рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глаза. Чувствуете, у

нас накопилось много тепла? И мы готовы поделиться им со всей страной! Потому что все

вместе мы — большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не

смогут нас разъединить. Теперь мы можем опустить руки, но сила и дружба останутся с

нами. (встают на свои места).

Воспитатель:

- Россия – это общий дом для многих людей.

- Какая наша Родина? (огромная, красивая, сильная).

- Но ведь наша страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего

люди, которые в ней живут.

- Мы многонациональный народ. Что это значит? (На территории России проживают

люди разных национальностей, но все мы один народ – россияне).

Как повезло тебе и мне;

Мы родились в такой стране,

Где люди все – одна семья,

Куда ни глянь – везде друзья!

- А еще у нас сегодня гости, с которыми мы все еще не поздоровались. (Приветствуют

гостей на языках народов России):

-Исэнмесез (приветствую на татарском)

- Шумбрат (добрый день на мордовском)

- Салам аллейкум (так говорят на Кавказе)

- Хаумы (Башкиры желают так доброго утра)

- Етык (Добрый день на чукотском)

- Туругур (приветствуют якуты)

- Бачигоалу, андана (так здороваются нанайцы).

Вместе: Здравствуйте!!!

(Присаживаются на стулья)

II.

Основная часть.

- В нашей стране проживает много народностей. Каких? (их более 190, каждый народ

говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Перечисляют народы).

- Давайте вспомним, притчу о том, как же появились разные народы. (Презентация

«Вавилонская Башня»)

Слайд 1

Давным – давно люди на Земле говорили на одном языке. Земля у них была

необыкновенно плодородная, так что им жилось все лучше и лучше. Возгордились от

этого люди и решили оставить память о себе на все времена. Решили башню построить до

самого неба.

Слайд 2

Выбрали высокую гору – и закипела работа. И вот башня почти готова. И одни

предлагали закончить строительство, а другие – построить еще выше.

Слайд 3

Перессорились люди, и разразилась буря, и унес ветер все слова, которые привыкли они

говорить. И перестали они понимать друг друга.

Слайд 4

И стали собираться люди кучками; кто с кем разговаривает одинаково, тот с тем и

держится. И вместо одного народа получилось множество разных народов…

Народы, живущие сегодня в нашей стране, оказывались в составе России по-разному.

Одни народы приходили к России за поддержкой, а к другим Россия пришла сама, когда

завоевывала новые земли.

- У каждого народа, каждой нации есть что-то интересное и характерное. Что? (язык,

жилища, обычаи и традиции, костюмы, танцы, песни и сказки)

Появляется плачущий домовенок и говорит, что потерялся, не помнит, где живет, где его

дом.

- А если мы покажем тебе дома, ты его узнаешь? (В этом городе нет таких домов)

- А в какую одежду одевается твой народ? (по праздникам они одевают очень красивую

одежду, а еще они готовят очень вкусную еду, играют в веселые игры и рассказывают

сказки).

Ребята, давайте поможем Домовенку найти его жилище.

- И начнем мы поиски с самой многочисленной народности России. И это…

Народы - как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все - дочери и сыновья

Страны своей прекрасной.

Каких народов только нет

В стране великой нашей,

Как пёстрый солнечный букет:

Калмыки и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты –

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

Прекрасен горный край Кавказ –

Здесь разные народы.

На крайнем севере у нас

Живут оленеводы.

Вот кабардинец на коне,

Вот рыболов тунгусский.

Но больше всех у нас в стране

Кого? Конечно, русских! (вместе).

Физминутка «Ковер-самолет» (проводит Домовенок)

На ковре – самолете мы летим, летим, летим (руки в стороны, имитация полета),

На ковре – самолете во все стороны глядим (руки в стороны, имитация полета),

Смотрим вправо (поворот головы вправо),

Смотрим влево (поворот головы влево),

Смотрим вверх (дети смотрят вверх),

Смотрим вниз (дети смотрят вниз),

Сели мягко на карниз (приседания, руки в стороны),

И спустились снова вниз (глубокий присед).

На экране слайд с изображением русской избы.

Домовенок: Ой, а куда это мы попали?

Дети: Это русская изба.

В.: А из чего люди раньше могли построить себе дом? (Из дерева)

- Из какого? (Из лиственницы. Потому что, когда лиственница намокает, она становится

прочнее и крепче, почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Но

строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы. В таком доме

воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз

да вьюга.)

- Что в избе было самым главным? (Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали

младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так

первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица. В русской

печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

- Что было из мебели в избе? (Из мебели в избе были стол да лавки. За самоваром

собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и

блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. В семье у

каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда

ходили со своей ложкой.)

- Ложкой не только ели, на ложках можно было играть.

Народный оркестр на ложках.

Дом.: Здесь очень красиво и весело, но это не мой дом.

В.: Давайте тогда отправимся в Центральную часть России.

Физминутка «Ковер-самолет» (проводит Домовенок)

На ковре – самолете мы летим, летим, летим (руки в стороны, имитация полета),

На ковре – самолете во все стороны глядим (руки в стороны, имитация полета),

Смотрим вправо (поворот головы вправо),

Смотрим влево (поворот головы влево),

Смотрим вверх (дети смотрят вверх),

Смотрим вниз (дети смотрят вниз),

Сели мягко на карниз (приседания, руки в стороны),

И спустились снова вниз (глубокий присед).

На экране карта России, прокладываем путь.

- Какие народы проживают в Центральной части России? (чуваши, башкиры, мордва,

марийцы, татары и др.)

На экране слайд жилище «Татарская изба».

Ребята-татары танцуют и встречают гостя.

- В какое жилище мы попали? (татарская изба).

- Татарская изба отличается от русского дома? (да)

Дети: Дом снаружи украшен национальным узором - квадратами, листочками, линиями.

Украшены ставни на окнах. Татарские умельцы раскрашивали дома красками, делали

украшения из дерева и железа.

- Что же было внутри татарской избы? (деревянная изба была разделена на мужскую и

женскую части. Любят татары всей семьёй чай попить из самовара. Пили чай из

блюдечка, с молоком, с сахаром в прикуску, с медом. А любимое национальное сладкое

лакомство татар – чак – чак. Ещё у татар было много красиво вышитых полотенец, ярких,

красивых ковриков и половиков, украшенных татарским национальным узором.)

- Чем любят заниматься татарские ребята? (Играть)

Играть выходят все ребята.

Татарская народная игра «Тимербай». (под татарскую музыку). Дети, взявшись за руки,

делают круг. Выбирают водящего – Тимербая по считалке.

Он встает в центре круга. Дети идут по кругу и говорят:

Пять детей у Тимербая

Дружно, весело играют.

В речке быстро искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И не есть, не пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь татарское

танцевальное движение. Все должны повторить его. Затем место водящего занимает

кто-то другой.

Дом.: Такой красивый дом, но я здесь не живу.

- Тогда я предлагаю отправиться на юг России. (Карта)

Физминутка «Ковер-самолет» (проводит Домовенок)

На ковре – самолете мы летим, летим, летим (руки в стороны, имитация полета),

На ковре – самолете во все стороны глядим (руки в стороны, имитация полета),

Смотрим вправо (поворот головы вправо),

Смотрим влево (поворот головы влево),

Смотрим вверх (дети смотрят вверх),

Смотрим вниз (дети смотрят вниз),

Сели мягко на карниз (приседания, руки в стороны),

И спустились снова вниз (глубокий присед).

- Какие народы проживают на юге России? (ингуши, чеченцы, адыгейцы, кабардинцы,

дагестанцы)

Слайд «Сакля».

Танец джигитовка под лезгинку.

- Расскажите, в какое жилище мы попали? (Это горные дома Северного Кавказа. В горах

нет деревьев в таком количестве, чтобы строить дома, поэтому дома там строят из

камня или глины. Такое жильё называют сакля. Сакля жилище кавказских народов.

Часто её строят прямо на скалах.

В доме есть очаг. Он похож на камин. Стены сакли утепляли и украшали красивыми

коврами. Народ очень гостеприимный. В большой комнате всегда накрыт стол с

кавказскими блюдами. Посуда очень красивая. Она сделана из глины или металла. На ней

мастера рисуют узоры. Жители Кавказа очень гостеприимные, любят угощать гостей).

Дом.: Здесь так весело и так красиво, но и это не мой дом.

Восп.: Тогда предлагаю отправиться на Север России (карта).

Физминутка «Ковер-самолет» (проводит Домовенок)

На ковре – самолете мы летим, летим, летим (руки в стороны, имитация полета),

На ковре – самолете во все стороны глядим (руки в стороны, имитация полета),

Смотрим вправо (поворот головы вправо),

Смотрим влево (поворот головы влево),

Смотрим вверх (дети смотрят вверх),

Смотрим вниз (дети смотрят вниз),

Сели мягко на карниз (приседания, руки в стороны),

И спустились снова вниз (глубокий присед).

- Какие народы живут на Севере страны? (тувинцы, нанайцы, ненцы, чукчи, якуты,

эвенки, эскимосы).

- В какое жилище мы попали? (Чум — похож на палатку, которая легко ставится и так же

легко переносится с места на место. У чума форма конуса. Это для того, чтобы на нем не

скапливался снег, и чум под его тяжестью не проседал. Без снега на крыше чум легко

разбирается и переносится на другое место. Такая крыша лучше противостоит ветрам,

которые в тундре частые гости. Летом чум обычно покрывают корой или грубой тканью.

Вход также завешивают тканью. Зимой для утепления его отделывают шкурами

животных. Вход также завешивают шкурой. Никаких дверей нет. В центре обязательна

печь. Она дает тепло, и на ней готовят еду. Спят обитатели чума на шкурах, перинах,

подушках или в спальных мешках. На ночь они расстилаются, а днем — убираются. Нет

почти никакой мебели. Есть лишь посуда для приготовления еды. Едят обитатели чума,

сидя на полу. Или — за маленьким столиком.)

- Чем занимаются народы Севера? (Охотой, зверобойный промысел, рыболовство,

Оленеводство)

- Как развлекаются и отдыхают эти народы?

Выходят два родителя.

(Мы любим рассказывать сказки обычно на досуге, после трудового дня. В недалёком

прошлом сказки у народов Севера были не только развлечением, но и учили жизни.

Молодые охотники и оленеводы слушали и старались подражать героям, которые

прославлялись в сказках. Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников,

рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями.) (первый родитель)

В Сибири народов так много

По пальцам нам даже не счесть!

Эвенки, Якуты, Буряты

Народы здесь разные есть

Селькупы, Хакасы и Шорцы.

В культуре великой страны

Оставили след свой бесценный

Ведь сказки они сберегли!

Сказку ненецкую вам предлагаем

Гости готовы, ну что ж, начинаем! (второй родитель)

Сказка «Собака» (ненецкая) (кукольный спектакль) показывают родители.

Ведущий.

В лесу была собака

Ей стало скучно жить

Задумалась однажды:

Ну с кем же ей дружить?

Собака.

Постой – ка, зайчик серый

Куда тебе спешить

Давай мы будем вместе

В лесу дремучем жить.

Заяц.

Ну что же я согласен.

С тобою веселей!

Но вечер наступает

Найдём ночлег скорей!

Ведущий.

Уснули крепко звери.

Ночь тёмная пришла.

Собака вдруг проснулась

И лаять начала.

Заяц.

(подскочил)

Зачем так громко лаешь?

Вдруг волк придёт сюда

Боюсь я злого волка

Он съест меня тогда!

Собака.

Плохой ты мне товарищ

Трусливый вон какой,

Не буду заяц серый

Дружить теперь с тобой.

(заяц убежал)

Собака.

Пойду искать я волка

Он сильный и большой

Его боится заяц

Ведь храбрый он такой!

(Бежит волк)

Собака.

Постой-ка, волк, послушай!

Давай с тобой дружить.

Мы будем славно вместе

В лесу дремучем жить!

Волк.

Ну что же я согласен

Дружить не тяжело,

Но вечер наступает

Нам спать пора давно!

Ведущий.

Уснули крепко звери

Ночь тёмная пришла

Собака вдруг проснулась

И лаять начала.

Волк.

Зачем так громко лаешь?

Медведь придёт сюда

Он очень злой и страшный!

И съест он нас тогда.

Собака.

Плохой ты мне товарищ

Хоть серый и большой

Не буду волк трусливый

Дружить теперь с тобой.

(волк уходит)

Собака.

Пойду искать медведя

Его боится волк

И от так такого друга

Наверно будет толк!

(идёт медведь)

Собака.

Постой, медведь, послушай!

Давай с тобой дружить.

Мы будем славно вместе

В лесу дремучем жить!

Медведь.

Ну что же я согласен!

Дружить не тяжело,

Но вечер наступает

Нам спать пора давно!

Ведущий.

Уснули крепко звери.

Ночь тёмная пришла.

Собака вдруг проснулась

И лаять начала.

Медведь.

Зачем так громко лаешь?

Придёт охотник злой.

Он из ружья большого

Застрелит нас с тобой.

Собака.

Плохой ты мне товарищ

Хоть грозный и большой.

И потому не буду

Дружить теперь с тобой.

(медведь уходит)

Собака.

Найду я человека

Он лучше всех зверей.

Его медведь боится

Пойду к нему скорей.

(входит охотник)

Собака.

Стой, человек, послушай

Давай с тобой дружить

Мы будем славно, вместе

В лесу дремучем жить.

Охотник.

Пойдём домой, собака,

Смотри, уже темно

И вечер на пороге

Нам надо спать давно.

Ведущий.

Уснули крепко в чуме.

Ночь тёмная пришла.

Собака вдруг проснулась

И лаять начала.

Охотник.

Зачем так громко лаешь?

Проснулась вся семья!

Собака.

Не злись охотник. Дом твой

Так охраняю я!

Охотник.

Вот молодец, послушай,

Поладим мы с тобой

Служить мне верно будешь

И охранять покой!

Домовой: Вот мой дом, и в моем доме я слушал эту сказку!

III.

Заключительная часть.

Восп.: Мы рады, что смогли помочь тебе найти свой дом.

Сегодня мы путешествовали по России, в какие жилища мы попадали?

Мы узнали, что у каждого народа свои традиции. Но это не делает один народ хуже или

лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной

культуру России. У каждого народа свои песни, сказки, танцы, игры, национальные

костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия, мы очень дружны и всегда придем друг

другу на помощь.

Мы разные, но мы вместе.

Исполняют песню «Я, ты, он, она…» (на экране презентация подготовки к проекту).



В раздел образования