Автор: Бабахова Инна Леонидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "Индустрианская основная школа"
Населённый пункт: ЛНР, Антрацитовский р-н, поселок Индустрия
Наименование материала: разработка
Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце наречий".
Раздел: среднее образование
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
№ урока в теме - 19
Цель урока:
-дать понятие об употреблении мягкого знака после шипящих на конце
наречий, сформировать умения находить данную орфограмму в слове и
правильно писать ее; повторить написание мягкого знака после шипящих в
различных частях речи; отработать алгоритм определения орфограммы;
-развивать внимание, память, логическое мышление, умения сравнивать,
обобщать;
-
воспитывать
доброжелательные
отношения
к
общечеловеческим
ценностям, вызвать интерес к урокам русского языка.
Формируемые УУД:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учётом
устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения
к труду. Формирование осознанного, уважительного, доброжелательного
отношения к русскому языку как к ценности русского народа.
Регулятивные:
умения отрабатывать навыки самостоятельной работы.
Умение ставить цели. Умение оценивать собственную деятельность на уроке.
Познавательные: умения определять понятия, умения делать обобщения,
умения строить логическое рассуждение и умозаключения и делать выводы.
Коммуникативные:
развивать коммуникативные и творческие способности.
Умение прислушиваться к мнению товарищей, анализировать полученную
информацию.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, презентация,
раздаточный
материал, музыкальное сопровождение.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения
Владимира Солоухина:
- Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
- Здравствуйте! –
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше
ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней
сделалась жизнь?
- «Здравствуйте!» свидетельствует о готовности к общению и предлагает
сделать его доброжелательным. Я надеюсь, что наш сегодняшний урок
пройдет в доброжелательной атмосфере.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
- Ребята, откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Тему и цель
нашего урока мы определим чуть позже. (раздаю «Согласен/несогласен»)
– Давайте вспомним, какую часть речи мы сейчас изучаем?
- Точнее, заканчиваем изучать, ведь сегодня последняя тема, связанная с
этой частью речи. Вы её сами сформулируете, но чуть позже.
- Давайте вспомним, что вы знаете о наречии?
«Согласен/согласен»
№
Утверждение
Согласен (+ )/
несогласен (-)
1
Наречие - самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия,
признак другого признака или предмета.
2
Наречие имеет окончание.
3
В словосочетании наречие может быть главным или зависимым словом.
4
В предложении чаще всего наречие является дополнением.
5
В предложении чаще всего наречие является обстоятельством
III. Выявление места и причины затруднения
На экране загадка:
На лугу живет скрипач(?),
Носит фрак и ходит вскач(?).
(Один ученик читает вслух.)
- Отгадайте загадку. (Кузнечик)
-Какие слова в загадке рифмуются? (Скрипач и вскачь).
- Чем они похожи (что у них общего)? (На конце – шипящие «ч»).
- Давайте вспомним, какие согласные являются шипящими. (Ж, Ш, Щ, Ч).
Назовите эти буквы правильно. (Жэ, Ша, Ща, Че)
- А что обозначают (?) в словах «скрипач(?)» и «вскач(?)» ?
- Можете ли вы точно определить, нужен или не нужен Ь в слове
«скрипач(?)»?
(Подсказка: Что это за часть речи? От чего зависит правописание Ь после
шипящих на конце существительных? Какого склонения существительное
«скрипач»? Сделайте вывод.)
- А как писать «вскач(?)» ? (Подсказка: Что это за часть речи? Докажите.
(Что обозначает? На какой вопрос отвечает? Изменяется или не изменяется?)
- Нужен или не нужен Ь в слове «вскач(?)». Не бойтесь ошибиться, ведь мы
ещё только учимся.
- Сформулируйте вопрос сегодняшнего урока (чего мы не знаем, чтобы
точно сказать, как писать слово «вскач(?)»? ) и выразите его в теме
урока. (Уточнить: на конце наречий + после шипящих).
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Запишите тему урока в тетрадь. «Мягкий знак после шипящих на конце
наречий». (Тема записывается и на доске.)
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели. Для этого
используйте опорные слова:
Знать: правило… (что такое подлежащее)
Уметь: находить… (подлежащее в предложении)
Повторить: правописание… (Ь после шипящих в других частях речи
1) – Обратимся к первой цели. Новое правило вы сформулируете сами, когда
прочитаете стихотворение Якова Козловского «Исключение из правил» на с.
153 учебника упр. 296. Только уговор: в правило не подглядывать, а лучше
вообще закрыть его рукой!
(Читают сначала про себя, затем один - вслух).
- Итак, давайте проверим, как вы поняли смысл этого стихотворения.
- Найдите ответ на вопрос: пишется или не пишется Ь после шипящих на
конце наречий? (Пишется).
- Какие примеры приводит поэт во 2-ом и 3-ем предложении? (Сплошь,
навзничь). Как они пишутся? (с Ь).
- Есть ли из этого правила исключения? (Уж, замуж, невтерпёж).
2) -Сформулируйте теперь правило целиком (один
ученик). Подсказка: начните с конца названия темы: На конце наречий…
Исключения:
Во всех наречиях ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ,
НЕВТЕРПЕЖ…
3) – Запишите в тетрадь загадку и поставьте Ь, где нужно.
V. Физкультминутка
Дружно все ребята встали,
Руки кверху все подняли,
Сладко, сладко потянулись.
Влево, вправо повернулись.
Раз - нагнулись, два - нагнулись.
Отдохнули. И опять
Станем знаниям внимать.
Закройте глаза, откройте и посмотрите в дальний правый угол.
Закройте глаза, откройте и посмотрите в дальний левый угол.
1.Сколько степеней сравнения у наречий?(2)
2.Сколько звуков в слове вскачь?(5)
3.Сколько слов-исключений в правиле на правописание ь на конце наречий
после шипящих? (3)
VI. Реализация построенного проекта
1) – Теперь приступим к реализации второй цели: потренируемся правильно
писать наречия с шипящим на конце. Упражнение № 297 выполним на доске
и в тетрадях.
( Открывается настежь, сплошь усыпано, выйти замуж (искл.), уйти прочь,
ударить наотмашь, упасть навзничь.)
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Словарная работа.
– Значения каких наречий вам не понятно? Где можно найти толкования
непонятных слов?
(работа со словарем «Толковый словарь русского языка»
С.И.Ожегова) выясняем значения непонятных слов:
Настежь – распахнуть совсем, до конца.
Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.
Замуж (выйти) – стать чьей-то женой.
Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.
Наотмашь – сильно размахнувшись.
Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.)
4) Составьте с двумя выделенными словосочетаниями из упражнения
№ 297 предложения и запишите их в тетрадь.
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
– А теперь небольшая самостоятельная работа. (Раздаются карточки каждому
ученику).
День был хорош(?) и погож(?), а Митя был пригож(?). Вышел он из
дома и побежал вскач(?) мимо дач(?), есть калач(?). А бабушка уж и печ(?)
топила. Для дорогого гостя и ворота настеж(?)! Невтерпёж(?) Мите. Горяч(?)
и жгуч(?) калач(?). ,,Спешиш(?), обожжеш(?)ся,- предостереч(?) его бабушка
хочет,- намаж(?) хоть вареньем”. Но ведь калач(?)-то, тем и хорош(?), что
горяч(?)! ,,Еш(?), еш(?),- приговаривает она,- матушка- рож(?) кормит всех
сплош(?)”.
День был хорош и погож, а Митя был пригож. Вышел он из дома и
побежал вскачь мимо дач, есть калач. А бабушка уж и печь топила. Для
дорогого гостя и ворота настежь! Невтерпёж Мите. Горяч и жгуч
калач. ,,Спешишь, обожжешься,- предостеречь его бабушка хочет,- намажь
хоть вареньем”. Но ведь калач-то, тем и хорош, что горяч! ,,Ешь, ешь,-
приговаривает она,- матушка- рожь кормит всех сплошь”.
IХ. Включение в систему знаний и повторения.
- Поиграем в игру «Третий лишний»:
1) Увидиш(?), молодёж(?), уж(?).
2) Мяч(?), вскач(?), могуч(?).
3) Сплош(?), монтаж(?), замуж(?).
- Спишите в тетрадь эти слова, решив предварительно, как писать: с Ь или
без. Потом без труда найдёте «Третье лишнее» и подчеркнёте его.
Х. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока:
Знать: правило… узнали? ( звучит правило)
Уметь: правильно… научились?
Повторить: правописание… повторили?
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
-Запишите д/з: параграф 46, упр. 299.
Ответить на контрольные вопросы и задания на стр. 154.