Автор: Мишина Татьяна Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ лицей № 180
Населённый пункт: Екатеринбург, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Дата: 18.02.25
Класс: 4 Л
Учитель: Мишина Т.И.
Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Тип урока: «Открытие» новых знаний»
Цели урока:
Деятельностная цель: организовать деятельность учащихся по знакомству правописания мягкого знака на конце наречий;
систематизировать знания по теме: ь на конце слов разных частей речи.
Содержательная цель:
актуализация знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце у имен существительных, кратких
прилагательных, глаголов;
учиться писать мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Формируемые УУД:
предметные: изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий; уметь
находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; выработать стойкие навыки написания мягкого знака
после шипящих на конце наречий; повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи.
личностные: осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения;
положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые
знания.
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои
действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность
коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за
результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.
Этап урока,
цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: создать
условия для
возникновения
у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебный
процесс.
Сегодня у нас урок русского языка, на котором присутствуют гость
- завуч Татьяна Викторовна. Она пришла с вами познакомиться и
посмотреть, как вы работаете на уроке и чему вы уже научились.
Ребята, давайте прочитаем надпись на слайде.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Не бойтесь делать ошибки. Как говорят в народе, на ошибках
учатся. Будьте активными и любознательными на уроке и тогда все
у вас получится!
Подготовка класса к работе.
Этап 2. Актуализация знаний и определение темы урока.
Цель:
актуализирова
ть изученные
знания и
определить
тему урока.
Чтобы определить тему урока, предлагаю вам применить прием
«Черный ящик».
Отвечают на вопросы
Высказывают предположения,
формулируют тему урока.
- Что нужно знать, чтобы правильно писать слова с шипящими на
конце разных частей речи?
Вспомним алгоритм написания слов, оканчивающихся на
шипящий.
1.
определить часть речи:
-глагол – всегда на конце Ь,
-краткое прилагательное в м. р.– нет Ь,
-имя существительное – 1) 3 скл. - Ь,
2)муж.род -нет Ь
3)сущ.в Р.п. мн.ч.-нет Ь
- Какую работу выполнили?
Оцените свое знание изученного материала и результат работы на
данном этапе работы.
Самооценка.
+ - самостоятельно и без ошибок выполнял работу.
? – работал самостоятельно, но были ошибки.
- – самостоятельно работать не мог.
Поднимите руку тот, у кого были затруднения.
Над чем нужно поработать?
-Какая группа слов вызвала затруднение?
Этап 3. Активное целеполагание.
Цель этапа:
выявить место
и причины
затруднений
Какую цель поставите себе на уроке?
- А кто сможет определить задачи нашего урока?
У – О чем должны узнать на уроке?
учиться писать мягкий знак после
шипящих на конце наречий
- Чему мы сегодня будем учиться?
Р – Что будем развивать?
О – Что будем объяснять?
К – Что будем контролировать?
Как построим нашу работу?
По плану.
И + Н (исследуем и наблюдаем)
ОНЗ (открываем новые знания)
ВП (выводим правило)
ПЗ (применяем знания)
К + О – Р (контролируем и оцениваем результат работы)
Этап 4. Целенаправленная деятельность.
Цель этапа:
постановка
цели учебной
деятельности,
выбор способа
и средств её
реализации.
1 задание
Запишите словосочетания: старшая дочь, цветок пахуч, мамин
плащ, много задач, испечь пирог, помчался вскачь.
Рассмотрите карточку и заполните табличку ЗХУ
(знаю-хочу знать - узнал) в процессе работы.
(проверка)
2 задание
Выступление учащихся
(представление работы)
Прочитайте пословицы. Объясните значение этих пословиц.
Вскачь землю не пашут.
Выпишите наречия с шипящим на конце.
Сделайте вывод о правописании наречий с шипящими на конце.
Вывод: в наречиях после шипящих _____________.
(проверка).
Самооценка.
Как пишутся наречия с шипящим на конце?
Кто может сформулировать правило?
Откроем учебник на стр 75, найдём правило и прочитаем.
Как не ошибиться в правописании наречий с шипящим на
конце?
Давайте составим алгоритм.
1. Определить часть речи.
2. Вспомнить правило и исключения
Нельзя делать дело второпях,
небрежно.
Читают вывод, данный в учебнике.
Коллективное составление алгоритма
Этап 5. Оценивание
Цель этапа:
применение
нового знания
в типовых
заданиях
1.Динамическая пауза.
Мы много работали, давайте отдохнем. Поиграем в игру «Будь
внимательным».
- Контролируйте свои действия, чтобы в конце игры вы могли
оценить свой результат.
- Я называю слово, если Ь знак пишется – хлопните в ладоши, если
отсутствует – присядьте.
Сидишь, мяч, рожь, стеречь, сплошь, хорош, думаешь, плывёшь,
много туч, вскачь, могуч, глушь.
- Сядьте те, кто не ошибся!
(Обращаюсь к тем, кто ошибся.)
- Над чем нужно поработать?
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух
Самопроверка по эталону.
Выполняют упражнение с
последующей проверкой
2.Работа по учебнику. (коллективная работа)
Стр. 76, №1.
Списать предложения, вставить пропущенные буквы.
Стр. 76 упр.2
Этап 6. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель этапа:
соотнесение
цели урока и
его
результатов,
самооценка
работы на
уроке,
осознание
метода
построения
нового знания.
Заполняем 3 столбик таблицы ЗХУ
Приём «Яблочко»
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень
их соответствия.
Этап 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель этапа:
уч. С. 75 правило, стр77 упр. 4
провести исследование со словом УЖЕ.
Осмысливают информацию о д/з,
записывают в дневник