Автор: Логинова Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ ЛЦО "Развитие"
Населённый пункт: город Лодейное Поле, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тема урока: Дизайн интерьера. Объёмное моделирование из бумаги.
Раздел: начальное образование
МКОУ «ЛЦО «Развитие»»
Технология 4 класс. УМК « Школа России»
Автор программы: Е.А. Лутцева, Т.П.Зуева
Учитель: Логинова Елена Васильевна
Тема урока: Дизайн интерьера. Объёмное моделирование из бумаги.
- Изготовление макета комнаты из картона и цветной бумаги по чертежам
деталей объёмных и плоских форм»
Цель: Познакомить учащихся с понятием « дизайн интерьера».
Научить детей самостоятельно выполнить модели мебели по инструкционной
карте.
Задачи урока
Образовательные
- формировать представления у учащихся о дизайне интерьера,
- учить использовать свои фантазии для создания целостного
образа,
- учить проектной деятельности, работе в
группе ,сотрудничеству
Развивающие:
- развивать пространственные представления,
- развивать эстетический вкус, умение анализировать,
обобщать, воображать.
Воспитательные:
- воспитывать, бережное отношение к иструментам и
экономному
расходованию материалов.
Оборудование и материалы:
Для учителя: компьютер, проектор, экран, видеоролики на тему; и
« Кто такой дизайнер интерьера», эскизы проектов.
Для детей: клей, ножницы, развёртки
Формирование личностных УУД:
- Развитие интереса к практической деятельности, желания создавать
что- то своими руками
- Формирование позитивной самооценки, самоуважения, самоопределения;
- Воспитание целеустремлённости и настойчивости
Формирование регулятивных УУД:
- Умение самостоятельно и совместно планировать деятельность и
сотрудничество, принимать решения;
- Формирование навыков организации рабочего пространства и рационального
использования времени
Формирование коммуникативных УУД:
- Сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации,
готовность слушать собеседника;
- Доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;
- Признавать возможность существования других точек зрения, слушать и
слышать собеседника, вести диалог;
- Договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
Формирование познавательных УУД:
- Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, выделять ,
анализировать и синтезировать её для ее дальнейшего представления;
- Создавать устные высказывания.
Подготовительная работа:
1) опрос на тему Какое детское кафе вы бы хотели в нашем город
2) снять видео с детьми ( интерьер захватить)
3) на уроках изо выполнить эскиз
1.
Организационный момент
Дети заходят рассаживаются . Расставить цифры у компьютеров
- Здравствуйте! Меня зовут Елена Васильевна. Сегодня урок технологии проведу я.
- Давайте посмотрим видеоролик и определим проблему которую попробуем сегодня
решить.
2. Мотивация и самоопределение к деятельности.
1.Смотрим видео
- Какие проблемы вы заметили ?
- Ваши предложения, что можно изменить? ( ответы детей)
- Мы можем изменить дизайн помещения.
- Я провела опрос у школьников . 100% ждут открытия детского кафе.
- Давайте сегодня на уроке помечтаем как оно может выглядеть.
3. Актуализация знаний.
-Что такое дизайн? (
«Дизайн – это придумывание и создание человеком
красивых, удобных вещей и всего окружения.»)
Как называется профессия человека, который занимается дизайном?
-Это дизайнер!
_ Каким должен быть дизайнер? ( творческим, креативным..)
4. Постановка учебной задачи.
Краткая
формулировка
задачи
начинается
со
слов
«Разработать
и
изготовить». Она
должна включать в себя информацию о том, для кого данное
изделие будет разработано и изготовлено и почему оно этому человеку
необходимо.
-Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока:
Познакомиться с профессией дизайнер интерьера и выполнить макет зала для
детского кафе.
Смотрим видеоролик.
- Кто такой дизайнер?
- Из каких этапов состоит его работа? ( 1 – эскиз, 2 – 3-Д модель , 3 – макет)
- Давайте попробуем примерить эту профессию на себя!
5. Построение проекта
- Как цветовое решение вы можете предложить?
- Какие предметы мебели будут необходимы?
. Работа с компьютором ( создание 3-Д модели)
-Прочитайте правила безопасности при работе с компьютером .
- Давайте встанем и посмотрим, что получилось у ваших одноклассников.
- Выбираем лучший проект. ( прошли по кругу положили фишку у компа или написали
номер фломастером когда вернулись на свои места и показали мне или веер цифр))
- А теперь пройдем в производственный цех, где создадим макет этого проекта.
Физминутка ( танцы)
Практическая работа.
- Вот мы и дошли до производственного цеха. Столы посередине класса с
заготовками)
- Ваша задача создать макет зала детского кафе.
-У вас на столах лежат листы с некоторым набором рисунков., разверток..
Вам надо будет смоделировать и изготовить конструкцию по плану.
- Что надо обсудить всем вместе? ( цветовое решение)
1) Вырежи развёртку.
2) Выполни сгибание
в соответствии с условными обозначениями:
3)-.-.-. место сгиба «на себя»
4)- - - место сгиба «от себя»
5. Склей макет:
* место нанесения клея
6. Рефлексия
- Какой из трёх этапов в работе дизайнера вам понравился?
- Получился у нас дизайн зала для детского кафе?
-Какие трудности вы испытали?
Составление отсчета.
Наш отдел разрабатывал дизайн зала. Мы решили, что мебель должна быть
деревянная, по цвету… красивая, расписная, лакированная. На окнах ….
Шторы, которые создают ощущение уюта и конечно люстра….
Самооценка:
должна включать несколько рекомендаций, показывающих, как изделие может
быть улучшено. Помимо этого, учащийся должен оценить свою деятельность
во время выполнения проекта, указав, как бы он улучшил процесс выполнения
проекта в следующий раз.