Напоминание

Урок для обучающихся 1 класса


Автор: Сорокина Ольга Павловна
Должность: педагог- психолог
Учебное заведение: МКОУ "Мисковская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: п. Мисково Костромской район
Наименование материала: Давайте познакомимся
Тема: Урок для обучающихся 1 класса
Раздел: начальное образование





Назад




План – конспект урока педагога психолога

МКОУ «Мисковская средняя общеобразовательная школа»

Сорокиной Ольги Павловны на тему:

«Давайте познакомимся

»

Данный урок рассчитан на обучающихся 1 класса, для

повышению психологической адаптации

Вид занятия: Беседа, коллективная работа, игра.

Тип урока: комбинированный .

Цели:

знакомство учащихся друг с другом, создание дружеской, рабочей

атмосферы в классе, снятие барьеров в общении.

Задачи:

формирование умений взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

формирование умений подчиняться правилам и социальным нормам;

развитие творческих способностей.

Методы:

1.Психологического консультирования;

2.Коррекционно-развивающей работы;

3.Профилактической работы;

Технологии:

1.Технология развивающего обучения;

2.Личностно-ориентированная;

3.Здоровьесберегающая

Оборудование:

стулья, диски с двигательной музыкой, проигрыватель.

План урока:

1.Вводная часть (приветствие) - 2 минуты

2.Основная часть- 40 минут

Правила поведения на занятии-(5 минут)

Беседа «Для чего нужна психология»- (5 минут )

Упражнение «Сложи салфетку» (5 минут)

Игра «Близнецы»(15 минут)

Упражнение «Рисунок на спине» (10 минут)

3.Заключительная часть -3 минуты

Итого: 45 минут

Ход урока:

Вводная часть

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята.. Давайте с вами познакомимся Я

педагог-психолог и меня зовут Ольга Павловна, А знакомиться мы будем

следующим образом. (Я сегодня вот такой.) Каждый по очереди говорит:

«Здравствуйте. Я сегодня вот такой» - и показывает невербальное свое

состояние. Остальные дети говорят: «Здравствуй, Ваня! Ваня сегодня вот

такой» и копируют его жесты, мимику, позу.

В игре должен принять участие каждый ребенок. В заключение дети берутся

за руки и хором говорят: «Здравствуйте все!»

Основная часть

Педагог-психолог:

Приятно было с вами познакомиться. А теперь

послушайте внимательно правила поведения на уроке.

Вы, наверное,

обратили внимание, что в руках у меня игрушка, и, я ее держу не просто так,

существует такое правило: «У кого игрушка, тот и говорит». Давайте это

правило повторим дружно вместе. Следующее правило, правило «стоп». Я

думаю, что это правило вы легко запомните. Ведь оно говорит о том, что

нельзя перебивать друг друга и слушать внимательно. Давайте это правило

повторим дружно вместе. Существует еще одно правило. Оно звучит

следующим образом: «Будь активным».

Давайте это правило повторим

дружно вместе.

(Ответы детей)

Педагог-психолог: Посмотрите на этот цветок (показывает картинки)

Что

нужно для того, чтобы этот цветок вырос? (ответы детей).

Правильно,

большой красивый цветок вырастает из маленького семечка. А для того

чтобы он вырос большим, красивым, радовал окружающих, ему необходимы

дождик и солнышко. Так же и у людей. Чтобы из мальчика или девочки

вырос красивый, умный, счастливый и здоровый взрослый, ему необходимы

тепло, поддержка, а также умение понимать себя и других людей. Педагог-

психолог в школе наблюдает за тем, как развиваются дети, а если надо и

помогает, при помощи игр и упражнений. А сегодняшний урок посвящен

нашему знакомству, сплочению класса.

Педагог-психолог: Посмотрите,

для каждого у меня есть салфетка

Предлагаю сложить ее в два раза. Затем психолог оторвать правый верхний

угол, затем нижний левый угол салфетки, затем ребята разворачивают

салфетку. В классе нужно попробовать найти одинаковые салфетки. (работа

детей )Их нет. О чем это нам говорит? (ответы детей)

Правильно, что все

мы разные и салфетки разные, но все мы должны жить в мире и согласии, не

унижая честь и достоинство других.

Педагог-психолог: Вы сейчас учитесь в одном классе и будите учиться ещё

много лет. В классе очень важно, чтобы был благоприятный микроклимат,

доброжелательные отношения между одноклассниками. Вы знаете, что в

школу необходимо ходить, чтобы получать знания, а также вы здесь много

общаетесь. Это главные причины. Может так получиться, что из-за того, что

не складываются отношения с одноклассниками, некоторым не хочется идти

в школу. Давайте поговорим о том, какими качествами должна обладать

группа, чтобы каждый в ней чувствовал себя хорошо. Сейчас я предлагаю

вам подумать и назвать те черты, благодаря которым в группе всем будет

хорошо и комфортно.

(Ответы

детей)

числе

названных

могут

быть

следующие

качества: равенство, доброта, взаимопомощь, вежливость, дружба, умение

слушать, принятие, эмпатия, альтруизм, уважение, доброжелательность,

юмор, свобода высказывания, тактичность, сплоченность и т.д.

Педагог-психолог: А сейчас предлагаю немножко поиграть, разбиваемся на

пары, встаем плечом к плечу, обнимаем друг друга одной рукой за пояс, одну

ногу ставят рядом. Чтобы третья нога была «дружной», можно две ноги

скрепить веревочкой. Теперь они сросшиеся близнецы: 2 головы, 3 ноги,

одно туловище и 2 руки. Близнецам предлагаю -походить по помещению-

присесть-лечь, встать-нарисовать что-то. (дети выполняют задания)

Педагог-психолог: Описание упражнения: участники делятся произвольно

на три команды и строятся в три колоны параллельно. Каждый участник

смотрит при этом в спину своего товарища. Упражнение выполняется без

слов. Ведущий рисует какую - ни будь простую картинку и прячет ее. Затем

эта же картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена

команд. Задание - каждому почувствовать и передать как можно точнее этот

рисунок дальше следующему участнику. В конце упражнения, стоящие

первыми в командах, рисуют, то, что они почувствовали, на листах бумаги и

показывают всем. Ведущий достает свою картинку и сравнивает. Участникам

предлагается обсудить в командах ошибки и находки, которые были в

процессе упражнения. Сделать выводы, затем, с учетом этих выводов

повторить упражнение. При этом первые и последние члены команд

меняются местами. Затем идет обсуждение в общем кругу. Что помогало

понимать и передавать ощущения? Что чувствовали первые и последние

члены команд в первом и во втором случае? Что мешало выполнять

упражнение? Упражнение помогает в развитии коммуникативных навыков,

ответственности, сплоченности внутри команды. Осознавать, насколько

важно

настроиться

на

понимание

другого

человека.

Демонстрирует

возможности адекватного обмена информацией без использования слов.

Заключительная часть.

Педагог-психолог: - Сейчас я буду задавать вам вопросы, и передавать этот

клубочек по кругу. Например, я передаю клубочек Диме, он должен ответить

на мой вопрос и передать его ….. Но прежде чем передать клубочек ….

Должен намотать ниточку на пальчик (показывает как). Игра будет

продолжаться до тех пор пока клубочек не окажется снова у меня.

Педагог-психолог

:

Молодцы! Посмотрите, ребята, у нас получился

замкнутый круг. И каждый из нас является его частичкой. Если я, например,

подниму пальчик, то ….. тоже придется это сделать, если он не хочет порвать

ниточку. Мы единое целое. Мы команда.

- Распутываться мы будем следующим образом... Но сначала ответьте на мой

вопрос: у вас возникало когда-нибудь желание сказать друг другу спасибо за

проведенный вместе день?

- Сейчас у вас такая возможность появиться. А заодно мы сможем

освободиться. То есть я сейчас передаю клубочек и говорю ему: «Спасибо за

прекрасный день». …. разматывает ниточку с пальца, передает клубочек ….

И говорит ей «спасибо за прекрасный день» и т.д. до тех пор, пока мы все не

распутаемся, и клубочек не окажется снова у меня.

- Я хочу сказать всем спасибо.- А теперь давайте попрощаемся, встанем в

круг, вытянем ручку в середину: «Спасибо нам, до свиданья мы».

Педагог-психолог: -Если вам понравилось наше знакомство, то похлопаем в

ладоши. Если не понравилось, то потопаем ногами. Затрудняетесь ответить -

замрем на месте. Спасибо.



В раздел образования