Автор: Горбунова Ксения Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №2"
Населённый пункт: г.Гусь-Хрустальный
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Текстовая сюжетная задача в одно действие
Раздел: начальное образование
Урок по математике в 1 классе.
Предмет: Математика (Моро М.И., Волкова С.И., С.В. Степанова) (Учебник №2, стр.29)
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран,
мультимедийное приложение к уроку (презентация),
карточки с надписями: «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»
карточки со цифрами.
карточки для рефлексии ( смайлики, яблоки, листочки и цветочки)
учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика»,
1 класс, часть 2;
рабочая тетрадь к учебнику Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика», 1 класс, часть 2;
Тема
Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Цель
познакомить учащихся с компонентами вычитания, читать выражения используя эти термины.
Задачи урока
образовательные: познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое»,
«разность»; научить применять новые термины при составлении и чтении математических
выражений на вычитание;
развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
воспитывающие:
воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной
работе, прививать интерес к урокам математики.
Планируемые
результаты
Предметные:
Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи
математических равенств на вычитание;
выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в
пределах 7).
Личностные:
Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.
Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану.
Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения
нового материала.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и
другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений
(учебных успехов)
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-
символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте;
устанавливать аналогии;
уметь
оформлять свои мысли в устной и
письменной форме.
Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника, ориентированные
на линии развития средствами предмета.
Коммуникативные УУД
Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;
Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога.
Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Средства формирования этих действий: организация работы в парах
Название этапа
урока
Ход урока
Формируемые УУД
1 этап.
Мотивация к
учебной
деятельности.
(1 мин.)
Цель: включение
учащихся
в
деятельность
на
личностно-
значимом уровне.
Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый
Он позвал нас на урок
Чтоб шагать дорогой знаний
И открытья совершить.
Доброе утро, ребята! Начнём мы наш урок непременно с улыбки. Посмотрите друг
на друга улыбнитесь. Улыбнитесь гостям.
Садитесь!
- Какое у вас настроение? Покажите его с помощью смайликов.
(рефлексия смайлик)
ЛичностныеУУД
1)Принятие образа
«хорошего ученика»,
2)развитие интереса к
математике.
.
2 этап
Каллиграфии-
ческая минутка.
2 мин
3 этап
Устный счет
- Я вижу, что у вас прекрасное настроение. Я думаю, что это настроение
сохранится у вас до конца урока.
Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, на уроке мы отправимся в загадочный
город «Цифр» и сделаем маленькое открытие для себя.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое
открытие?
(быть внимательным, слушать учителя)
-Покажите своей посадкой, что вы готовы к новым открытиям.
- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Желаю вам удачи.
-Откройте рабочие тетради.
Ребята запишите число, классная работа, продолжите ряд цифр через клеточку.
5 7 5 7
Перед Вами ряд натуральных чисел. Хором назовите их в прямом и обратном
порядке.
Какое число наименьшее?
Назовите наибольшее число
Какое число следует за числом 2?
Следует за числом 3?
Следует за числом 6?
Следует з числом а числом 8?
Стоит перед числом 2?
Стоит перед числом 5?
Стоит перед числом 7?
Назови соседние числа
числа 3, 7, 9
2. Игра «Назови соседа».
3. Игра «Назови соседей».
4. Устно реши задачу:
Привела гусыня - мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек? (ответ 3)
4 этап
Актуализация
знаний и
пробное
учебное
действие . (5
мин)
Цель: повторение
изученного
Гимнастика для глаз.
-Сначала нам надо дать отдохнуть нашим глазам, чтобы они видели хорошо.
Следим за движениями жителей этого города «Цифр».
Н а слайде п р и м е р ы:
Регулятивные УУД
1)Учиться определять
тему и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя.
2)Принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности.
3)Контролировать
и
оценивать
свою
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»,
и
выявление
затруднений
в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося.
Ребята обратимся на слайд. Давайте посчитаем примеры.
8 – 2
6 + 3
1 + 7
8 – 4
9 – 3
5 + 4
2 + 6
7 – 3
– Что заметили?
– На какие группы можно разделить данные выражения?
– Как называются числа при сложении?
- Прочитайте это выражение, используя термины «слагаемое», «сумма».
слаг.+слаг. = сумма, сумма 6 и 3 это 9
слаг.+слаг. = сумма, сумма 5 и 2 это 7
слаг.+слаг. = сумма, сумма 1 и 7 это 8
слаг.+слаг. = сумма, сумма 2 и 6 это 8
- Что такое 8? 2 и 6?
- Можно ли его прочитать, используя эти же термины? Попробуем?
Получилось?
работу и её результат.
4)учиться совместно
с учителем
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
5)учиться
высказывать свое
предположение
6)Формируем умение
определять
успешность своего
задания в диалоге с
учителем;
5 этап
Выявление
места
и
причины
затруднения
(2 мин)
- Почему не получилось? (Выявить причину затруднения)
- Значит чего мы ещё не знаем?
- На какой вопрос нам предстоит ответить? (как называются числа при
вычитании)
Цель:
обсуждение
затруднений
6 этап
Целеполагание и
построение
проекта выхода
из затруднения
Цель:
решение
УЗ (устных задач)
и
обсуждение
проекта
её
решения.
- А хотите узнать, как называются числа при вычитании?
- Сегодня на уроке мы это узнаем.
- Значит, какая тема нашего урока?
( названия чисел при вычитании)
- Это будет урок повторения или открытия новых знаний?
(открытие новых знаний)
- А для чего нам нужны эти знания?
- А в будущем, чтобы научиться решать уравнения и задачи. Значит, эти знания
вам будут необходимы для дальнейшего обучения.
Поэтому, какая ваша цель на уроке? (Запомнить;
Научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.)
2. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
- Начнём своё исследование.
Перед вами торт. Из скольких частей он состоит? (7)
Из этого целого торта сколько частей убрали? (2)
Что произошло с тортом?
Он уменьшился, а значит, и число 7 увеличилось или уменьшилось?
(уменьшилось)
Если оно уменьшается, как его можно назвать? («УМЕНЬШАЕМОЕ»)
А что мы сделали с одной частью? (отрезали, убрали, вычли)
Как можно назвать эту часть? «ВЫЧИТАЕМОЕ»
Сколько частей осталось? (5)
Коммуникативные
УУД
1)Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения на уроке и
следовать им.
2)Слушать и
понимать речь
других.
3)Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
4) формировать
умение
аргументировать свое
мнение
5)уважительно
относиться к позиции
другого
6) формировать
умение работать в
Как бы вы назвали это число? («РАЗНОСТЬ»)
Давайте ребята откроем учебник на странице 29.
Посмотрите на иллюстрацию.
Сколько было снегирей ?
Сколько улетело?
Учитель
– Уменьшаемое 5;
вычитаемое 2;
разность равна трем.
разность чисел 5 и 2 равна 3.
Так как называется первое число при вычитании? (уменьшаемое, целое)
Как называется второе число при вычитании? (вычитаемое, часть)
Назовите результат (разность, часть)
Ребята прочитайте правило на странице 29
паре
Познавательные
УУД
1)Уметь
ориентироваться
в
своей
системе
знаний:
отличать
новое
от
уже
известного
с
помощью учителя.
2)Использовать
знаково-
символические
средства, в том числе
модели и схемы.
3)Использовать
математическую
терминологию.
4)Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
5) ориентироваться
на странице в
учебнике
6)формируем умение
на основе анализа
Ребята, какие новые слова вы сейчас узнали?
(уменьшаемое, вычитаемое,
разность) Это и есть тема сегодняшнего урока.
ВЕТЕР
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
объектов делать
выводы.
7 этап
Первичное
закрепление ( 5
мин)
Первичное закрепление.
-Выполним коллективно №1, на с.29.
(Один ученик с комментированием пишет выражение на доске, а остальные в
тетрадях).
9 – 4 = 5
(9 – уменьшаемое, 4 вычитаемое, 5 разность )
(Молодец садись!)
-Проверьте с доски ребята. У всех так получилось
-Молодцы!
8 этап
Работа по учебнику
1. Решение выражений №4
Включение
в
систему
знаний
и повторение.
Ребята внимательно рассмотреть выражения в задании №4 (с. 29 учебника, часть
2), Какая закономерность каждого столбика и каким еще одним примером можно
добавить каждый столбик.
3 + 4 – 2
9 – 3 + 1
8 + 2 – 1
4 + 3 – 3
8 – 2 + 2
7 + 3 – 2
5 + 2 – 4
7 – 1 + 3
6 + 4 – 3
6 + 1 – 5
6 – 0 + 4
5 + 5 – 4
Решите самостоятельно
Проверка на слайде
-Кто решил без ошибок поднимите красное яблоко.
-У кого 1 -2 ошибки поднимите зеленое яблоко.
-У кого 3 ошибки поднимите цветочек
-У кого 4 и более ошибок поднимите листочек
-Молодцы!
2. Решение задач задача №2 с.29.-коллективный разбор задачи, а решение
самостоятельно.
(Учитель читает задачу)
- О чем эта задача?
-Что известно в задаче?
-Какой вопрос задачи?
-Каким действием решаем задачу?
-Запишите решение в тетрадь. (слайд)
6-4=2 (яб.)
Ответ: 2 яблока
-Проверка.
Прочитайте решение используя название компонентов при вычитании хором
-Кто решил без ошибок поднимите красное яблоко.
-У кого ошибки поднимите зеленое яблоко.
Решение задач задача №3 с.29.-коллективный разбор задачи.
(Учитель читает задачу)
- О чем эта задача?
-Что известно в задаче?
-Какой вопрос задачи?
-Каким действием решаем задачу?
Выполните схематический рисунок и решите задачу
6 -2 =4 (ф.)
Ответ. 4 фломастера.
VII. Работа над развитием логического мышления учащихся.
Ребята посмотрите на поля учебника, какую фигуру вырезали? (с. 29, часть 2, поля
учебника). № 3
БУРАТИНО
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
9 этап
работа в
печатной
тетради
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Ребята откройте печатную тетрадь на странице 16.
10 этап
закрепление
изученного
Проверка
Кто решил без
ошибок
поднимите
красное яблоко.
-У кого ошибки
поднимите
зеленое яблоко.
(Карточка
резерв)
Проверка
Кто решил без
ошибок
поднимите красное яблоко. -У кого
ошибки поднимите зеленое яблоко.
-Молодцы! Вот мы с вами выполнили задание в загадочном городе «Цифр»
- Какое открытие для себя вы сделали?
- Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Фамилия
Слагаемое
8
7
9
6
3
1
Слагаемое
1
1
1
1
1
1
Сумма
9
8
10
7
4
2
Фамилия
Уменьшаемое
4
6
2
5
10
Вычитаемое
2
2
2
2
2
Разность
2
4
0
3
8
– Чему учились?
Назовите хором числа при вычитании
– Уменьшаемое 5;
вычитаемое 2;
разность равна трем.
разность чисел 5 и 2 равна 3.
Итог урока.
Рефлексия. (2- 3
мин)
Цель:
осознание
учащимися своей
УД
(учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
Рефлексия на слайде
- Вот и подошёл к концу урок.
Благодаря слаженной работе,
взаимовыручке и поддержке друг
друга, мы смогли повторить изученный материал и открыть новые знания.
Оцените свою работу на уроке с помощью карточек
- Какое у вас сейчас настроение? Покажите с помощью смайликов.
Спасибо за урок !
своей
и
всего
класса.
Самоанализ урока по ФГОС.
Автор: Потаскева Анна Сергеевна учитель начальных классов
Предмет: Математика (Моро М.И., Волкова С.И., С.В. Степанова) (Учебник №2, стр.29)
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)
Тема
Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Цель
познакомить учащихся с компонентами вычитания, читать выражения используя эти термины.
Задачи урока
образовательные: познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»; научить применять
новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;
развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной работе, прививать интерес к
урокам математики.
Планируемые
результаты
Предметные:
Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств
на вычитание;
выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 7).
Личностные:
Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике.
Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по
предложенному учителю плану.
Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе
модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной форме.
Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития
средствами предмета.
Коммуникативные УУД
Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;
Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога.
Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Средства формирования этих действий: организация работы в парах
Я проанализирую свой урок, придерживаясь структуры урока, которую предполагает «технология деятельностного обучения».
1.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель:
включение учащихся в
деятельность
на
личностно-
значимом уровне.
Приёмы работы:
Я в начале урока высказала добрые пожелания
детям; пожелала хорошего настроения и удачи;
подобрала
Девиз «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»я
считаю наиболее подходящий для первоклассников
в данное время.
.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель:
повторение изученного
материала, необходимого для
«открытия нового знания», и
выявление
затруднений
в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
На данном этапе я провела подготовку к
знакомству с новым материалом на основе
полученных ранее знаний, стремилась
заинтересовать детей(мотивация). Для этого
создала проблемную ситуацию. (- Можно ли его
прочитать, используя эти же термины? Попробуем?
Получилось?
-
Почему?)
Попыталась
выявить
причину
затруднения.
Познавательные УУД
1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью
учителя.
Регулятивные УУД
4)учиться совместно с учителем обнаруживать
учебную проблему
3.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Цель:
обсуждение
затруднений
(«Почему
возникли затруднения?», «Чего мы ещё не
знаем?»); проговаривание цели урока в виде
вопроса, на который предстоит ответить, или в
виде темы урока.
Используя подводящий к теме диалог, я выявляла у детей их причину
затруднения. Мне нужно было, чтобы они самостоятельно определили, что
им не хватает конкретных знаний, умений для решения поставленной
задачи.
Регулятивные УУД
5)учиться высказывать свое предположение
Коммуникативные УУД
3)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Цель:
решение
УЗ
(устных
задач)
и
обсуждение проекта её решения.
При помощи диалога с учителем ребята учились определять тему урока и ставить перед
собой цели. А так же выяснили, зачем нужны эти знания ученикам.
Так как дети еще только стали учениками, они не умеют выстраивать план работы, поэтому
я использовала на этом этапе диалог, подводящий к открытию новых знаний. А дети
учились работать в паре.
ЛичностныеУУД
2)
развитие интереса к математике
Регулятивные УУД
1)Учиться определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
2)Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
5)учиться высказывать свое предположение
Коммуникативные УУД
1)Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
6) формировать умение работать в паре
Познавательные УУД
2)Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы.
4)Уметь оформлять свои мысли в устной форме
5. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания
7 мин
Моя задача как учителя на данном этапе заключалась в том, чтобы помочь учащимся связать
новые знания с ранее полученными. Дети должны были четко увидеть и понять взаимосвязь
между понятиями «части и целое» с одной стороны и «Умен. Вычит. Разн.» с другой. Что это
одно и тоже и находятся одинаково. Дети решали типовые задачи, но с использованием новых
знаний. Работа была и индивидуальная и фронтальная.
Познавательные УУД
2)Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы.
3)Использовать математическую терминологию.
4)Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
5) ориентироваться на странице в учебнике
6)формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
2)Слушать и понимать речь других.
3)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
6. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
Организуя этот этап, я подобрала всего 1 задание, в котором
тренируется использование изученного ранее материала, ( название
компонентов действия сложения и переместительный закон), а также в
котором новое знание используется вместе с изученными ранее.
Познавательные УУД
1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
3)Использовать математическую терминологию.
Коммуникативные УУД
3)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Цель:
осознание
учащимися
своей
УД
(учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
своей
и
всего
класса.
2-3 минуты
На данном этапе дети дети оценили свою деятельность на уроке ю
Регулятивные УУД
3)Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
6)Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;