Автор: Кожукалова Марина Вячеславовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МДОБУ №32 детский сад "Росинка"
Населённый пункт: поселок Новошахтинский
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Почему часы круглые?"
Раздел: дошкольное образование
1
Интегрированная деятельность детей в подготовительной группе.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 32 «Росинка» п. Новошахтинский
Михайловского муниципального района
Конспект занятия в подготовительной группе по познавательной
деятельности и конструированию.
Тема: Почему часы круглые?
Составила: воспитатель Кожукалова Марина Вячеславовна.
Цели:
1. Продолжать формировать представления детей о времени и
пространстве.
2. Прививать интерес к моделированию.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
Дать представление об истории часов.
Расширять знания детей о цикличности времени.
Научить отражать абстрактные понятия о времени в конкретных
действиях.
Совершенствовать
навыки
моделирования.
Закреплять
названия
геометрических фигур.
Закреплять порядковый счет.
Учить детей работать со схемой.
2. Развивающие задачи:
Развивать связную речь.
Развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
Развивать коммуникативные навыки.
3. Воспитательные задачи:
Стимулировать познавательную активность.
Воспитывать патриотические чувства.
Формировать навыки сотрудничества.
Способствовать развитию нравственно – волевых качеств.
Прививать правила этикета.
Предварительная работа: знакомство детей с часами, игры с конструктором
различного вида и формы. Чтение книг Виталия Бианки «Синичкин
календарь», «Лесная газета».
Материалы и оборудование: DVD, МП – 3 плеер, звукозапись «Звуки леса»,
презентация «Виды часов», картинки из принтера, предметные картинки по
теме «Накроем на стол», конструктор, часы настенные механические, часы
2
картинки, маски, голубая лента длинной 3 – 4 метра, картонные стаканы,
игровые поля, видео к игре «Накрой сбежавший круг», звукозапись песни Е.
Крылатова «Бьют часы на старой башне».
Ход мероприятия:
Воспитатель
- В нашей группе яркое
Солнышко сияет!
Здесь ребята дружные,
Это каждый знает!
Справа друг,
Слева друг!
Как прекрасен мир вокруг!
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
И скажем «Доброе утро»!
Улыбчивым лицам.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости!
Меня зовут Валентина Васильевна. Я сегодня пришла к вам в гости не с
пустыми руками.
Вам интересно, что я принесла?
Тогда отгадайте мою загадку.
За стеклянной дверцей
Бьется чье—то сердце —
Тихо так, тихо так.
Тик – так, тик – так!
Дети – (Часы).
Воспитатель – правильно часы (показывает детям часы).
Ребята, вы знаете, почему часы круглые?
А почему говорят так: «Круглый день. Круглые сутки. Круглый год?»
Хотите узнать?
Сегодня мы с вами докажем, что время идет по кругу.
Рассказ воспитателя.
Давно - давно люди определяли время по солнцу. Встало солнце - все
проснулись, за работу принялись. Над головой оказалось солнце - пора
обедать. А спряталось за синее море, за высокие горы, пришло время идти на
покой. (Слайд 1)
И вот однажды заметил человек, что тень от деревьев падает утром в одну
сторону, а вечером в другую. Вкопал он столб в землю, вокруг начертил круг,
разделил его на части. Взошло солнце и тень от столба двинулась по кругу.
3
Так были изобретены часы..., как вы думаете какие? (солнечные)
А придумали такие часы в Древнем Риме. Но такие часы были не удобны.
Как вы думаете, почему? (день может быть пасмурным). (Слайд 2)
Придумали люди песочные часы, но их постоянно нужно переворачивать.
(Слайд 3) И потом человек придумал механические часы, которые нужно
заводить каждый день. (Слайд 4) Первые механические часы были
изготовлены в Китае и размещали их на самой высокой башне. В нашей
стране тоже есть такие часы, по которым все жители нашей страны сверяют
время.
Вы знаете, где находятся эти часы? Как их называют? (Слайд 5)
Главные часы в нашей стране находятся в Москве, на Спасской башне
Кремля. И называются они – «Куранты».
Ребята, а для чего нужны часы?
Ответы детей.
Сегодня я предлагаю сконструировать каждому свои часы. И с помощью
чисел отображать время и действия, которые мы выполняем в течение дня.
У каждого есть вот такие часы. Часы состоят из циферблата и стрелок –
минутная и часовая (циферблат с одной стрелкой, отсутствуют числа 3, 6, 9,
12) Но, посмотрите внимательно, чего на них не хватает? Игра «Считаем по –
порядку», «Назови соседей».
Ответы детей.
Ваши часы сломались. Давайте их отремонтируем. А будем сверяться с
моими часами.
Посмотрите, какое время показывают мои часы? (стрелки часов показывают
6 утра). Добавьте на свои часы число 6. (Дети наклеивают цифру 6)
В это время все люди просыпаются, взрослые собираются на работу. А куда
утром идут дети?
Дети – в детский сад.
А что мы делаем в детском саду?
Дети – Играем, ...
А начинаем наш день с зарядки.
А для чего нужна зарядка?
Игра «Поймай комара»
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
А жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Зазудел комарик тонко:
З-з-з — поёт он звонко-звонко.
Ловите комара!
Справа (хлопок в ладоши).
4
Слева (хлопок в ладоши).
Над головой (хлопок)
И за спиной.
Прямо передо мной.
Повторить два раза.
Всех комаров переловили? Молодцы! А пока мы ловили комаров, стрелки
часов передвинулись дальше. Какое время показывают часы? (9часов)
(Наклеиваем на циферблат цифру 9)
В детском саду в это время начинаются занятия, и мы с вами позанимаемся.
Сейчас вам нужно проявить внимание, сообразительность и быстроту.
Игра «Накрой сбежавший круг».
Перед каждым ребенком лежит карточка с секторами: верх и низ (справа,
слева) в каждом секторе 4 круга: красный, желтый, зеленый, синий. На
экране такая же карточка, где поочередно исчезают круги, а дети должны
накрыть стаканом такой же круг на своей карточке. Воспитатель следит за
правильностью выполнения задания.
Молодцы ребята!
А кто мне подскажет, какое сейчас время года? А что будет после? Какое
время года будет после лета? А за летом? А после осени? Времена года тоже
меняются друг за другом, но порядок не меняется. А как мы можем
определить, что наступила весна? (Мнемотаблица). У нас тоже появился
ручеек (воспитатель раскладывает ленту на полу). Предлагаю поиграть. В
этой игре нужно показать не только какие вы внимательные, но и проявить
свою ловкость.
Коммуникативная подвижная игра «Ручеек»
(Дети стоят друг за другом, руки на талии, выполняют прыжки через канат
боком вправо и влево на слово «УХ!»)
Разлился ручеек,
Золотой рожок – УХ!
Разлился водой
Холодной снеговой – УХ!
Побежал водой
Прозрачной ключевой – УХ!
По мхам, по болотам – УХ!
По лесным колодам – УХ!
К речке прибежал
Там и пропал – УХ!
Ребята, посмотрите стрелки часов еще продвинулись и теперь они
показывают время для обеда (12 часов). Кто знает, сколько это времени?
(Наклеить число 12)
Давайте приготовимся к обеду.
Игра «Накроем на стол»
5
Дети по команде воспитателя раскладывают столовые приборы.
На салфетку в центре ставим плоскую тарелку для второго блюда, сверху
суповую глубокую тарелку, справа нож, слева вилку, справа от ножа ложку,
перед тарелкой салфетки.
Спасибо ребята, стол сервирован замечательно!
Что мы делаем после обеда?
Ответы детей.
Настало время для дневного сна.
Игра «Доверие»
Я предлагаю вам необычный отдых. Мы оденем повязки на глаза и
представим, что нам снится сон. Дети одевают повязки, становятся друг за
другом и кладут руки на плечи друг друга. Звучат звуки леса.
Нам снится сон – мы оказались с вами в лесу. Какие звуки вы слышите?
Нам нужно пройти по извилистой тропинке. Я буду вас вести. А вы
внимательно слушайте и двигайтесь по команде.
(3 шага вперед, 2 шага вправо, 3 шага вперед, 2 шаг влево, 2 шагов вперед,
поворот кругом, 2 шага влево, 5 шагов вперед).
Вам понравилось путешествовать во сне?
Но наши часы неумолимо идут вперед. Посмотрите, который час? (3 часа)
(Наклеить число 3)
Нам нужно торопиться и выполнить еще одно задание.
В начале занятия я вам говорила, что мы сверяем время по главным часам.
Кто запомнил, как они называются? Где они находятся?
Конструктивная деятельность «Башня»
Сегодня я предлагаю вам построить каждому башню из плоскостных фигур,
поместить на них свои часы.
Воспитатель показывает схему постройки. Проговаривают название деталей,
цвет, место расположения.
Затем дети работают самостоятельно. В конце закрепляют на башни
циферблат.
Ребята, посмотрите, как быстро пролетело время. Что показывают мои часы?
(6 часов) А ваши? Переведите стрелку часов на число 6.
Что же получается? Стрелка часов двигалась как? (по кругу).
Мы начали с вами играть в какое время? (в 6 часов) А закончили? Тоже в 6
часов. Стрелка часов прошла по кругу и вернулась туда, откуда начала
двигаться. Стрелка не остановится, она будет двигаться дальше. И когда
пройдет еще один круг, наступит следующий день.
Так проходит день за днем.
Поэтому говорят – «Круглый день», а день и ночь складывается в сутки,
поэтому говорят: «Круглые сутки». Завтра вы снова придете в детский сад,
будите играть, заниматься, встречаться с друзьями, отдыхать, а вечером
пойдете домой. Дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в
годы, и поэтому, говорят: «Круглый год».
6
Наша встреча подходит к концу.
Как прошел ваш день сегодня?
Что запомнилось больше всего?
Аплодисменты по кругу.
Мне очень понравилось с вами работать. И я хочу поблагодарить вас
аплодисментами.
Я благодарю тебя (имя ребенка, стоящего рядом), ты поблагодари соседа
(ребенок называет имя соседа), так дети присоединяются по очереди к
воспитателю и в конце общие аплодисменты.