Напоминание

"Равнины России"


Автор: Пономарева Светлана Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа №703 Московского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе
Тема: "Равнины России"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе

Учитель: Пономарева Светлана Александровна

Предмет: окружающий мир

Тема:

Равнины

России:

Восточно-Европейская,

Западно-Сибирская

(название,

общая

характеристика, нахождение на карте)

Тип: открытие нового знания

Цель:

формирование у учащихся представления о равнинах России (цель должна быть

достигнута на уровне представлений).

Задачи:

обучающие:

познакомить с равнинами на территории России; закреплять умение работать с

физическими картами России; развивать умения, необходимые для работы с различными

информационными источниками;

воспитательные: способствовать воспитанию любви к своей стране;

развивающие:

способствовать развитию коммуникативной компетентности обучающихся,

сотрудничества друг с другом и учителем; развивать познавательную активность обучающихся,

умение наблюдать, делать выводы.

Планируемые результаты:

личностные:

становление ценностного отношения к своей Родине – России;

применение правил

совместной деятельности; проявление познавательного интереса, активности, инициативности,

любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний;

предметные:

показывать на физической карте изученные крупные географические объекты

России (равнины);

метапредметные:

познавательные:

находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном

виде;

коммуникативные:

конструировать обобщения и выводы;

регулятивные:

планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению

учебной задачи;

Оборудование: учебник окружающего мира «Школа России» 4 класс 1 часть Плешаков А.А.,

Крючкова Е.А., презентация, видеоролик, папки с материалами (таблица «Равнины», рабочие

листы для домашнего задания; рабочие листы для работы в классе), канцелярские

принадлежности, физическая карта России.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная,

групповая, работа в парах.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

момент

(1 минута)

- Здравствуйте. Проверьте свою готовность

к уроку. У вас на партах должны быть:

учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш,

файлы с раздаточным материалом. Если

готовы – садитесь.

Проверяют

готовность

к

уроку.

2.Мотивация

к

деятельности

(2 минуты)

- Посмотрите на слайд. Прочитайте фразу

известного русского писателя, Константина

Георгиевича Паустовского, по поднятой

руке.

- Как вы её понимаете?

- Верно, молодцы!

Любовь к родной

стране, действительно, начинается с любви

к природе, потому что с самого детства

природа окружает нас своей красотой,

удивляет

своей

безграничностью

и

величием. А взамен мы стараемся ей отдать

свою любовь и заботу, то есть беречь её.

- «Любовь к родной стране

начинается

с

любви

к

природе».

- Чтобы любить свою страну,

нужно сначала полюбить то,

что нас окружает — природу.

3.Постановка темы и

цели урока

(5 минут)

-

Откройте

учебник

на

странице

57.

Прочитайте название нового раздела.

- Прочитаем, чему будем учиться, изучая

этот раздел.

- А о чем сегодня пойдёт разговор, вы

узнаете, разгадав ребус.

- Какой ответ?

- Какая будет тема сегодняшнего урока?

- Как вы думаете, если у нас такая тема, что

мы с вами сегодня будет делать? Над чем

работать?

- Природа России.

Читают.

Разгадывают ребус.

- Равнина.

- Равнины России.

- Узнаем, какие равнины есть

на территории России, где они

находятся.

4.Актуализация

знаний

(3 минуты)

- Путешествуя по Земле, люди заметили,

что поверхность её не везде одинакова, на

Земле

есть

ровные

участки,

возвышенности, впадины. Каким одним

словом мы можем назвать совокупность

неровностей земной поверхности?

-

Рельеф

представлен

различными

формами. Вспомните, какие формы земной

поверхности

вы

изучали?

Чем

они

различаются?

- Вспомните, что такое равнина?

-

Какие

неровности

встречаются

на

равнинах?

- Что такое холм? Что такое овраг?

- Рельеф.

- Равнины, овраги, холмы горы.

Они различаются по высоте и

площади.

- Равнина – это ровный или

почти ровный участок Земли.

- Холмы и овраги.

- Холм – возвышение, овраг –

углубление.

5.Работа

по

теме

урока

- Как вы думаете, что будет главным

помощником при изучении нашей страны?

(22 минуты)

- Откройте учебник на странице 58-59.

Вспомните, что такое карта? Что помогает

ориентироваться по карте?

- Какое главное условное обозначение на

физической карте?

- Какие цвета использованы на физической

карте России?

- Посмотрите на шкалу на с. 58 учебника.

Она находится в левом углу карты, эта

шкала называется «Шкала высот и глубин».

Обратите внимание, что на шкале есть

главная линия, она называется «уровень

моря».

Она

изображена

толстой

и

сплошной

линией.

Остальные

линии

изображены прерывисто, пунктиром. Что

находится ближе всего к уровню моря?

- Низменность – это равнина. Каким цветом

обозначаются низменности?

-

Каким

цветом

обозначают

возвышенности?

- Возвышенностями называются участки

земной

поверхности,

приподнятые

относительно окружающих пространств. И

низменности,

и

возвышенности

это

равнины. Каким цветом на карте показаны

горы?

- Мы с Вами рассмотрели шкалу высот в

учебнике. Но я хочу Вам показать ещё одну

шкалу. Чем она отличается от той, что в

учебнике?

- Верно, эта шкала есть у вас на рабочем

листе № 1. Достаньте его и рассмотрите

шкалу.

В каких единицах выражается

высота и глубина?

- Какую высоту имеют низменности и

возвышенности?

- Ознакомимся с видеороликом по теме.

Узнаем, какие равнины бывают. Смотрите

внимательно.

Просмотр видеоролика до 0:55.

- Какие равнины бывают?

- Какие равнины называются плоскими?

Какие равнины называются холмистыми?

-

Познакомимся

с

равнинами

на

территории

России.

Будем

заполнять

таблицу на рабочем листе № 1. Прочитайте,

как называются колонки – они подскажут

- Физическая карта России.

- Карта – это уменьшенное

изображение

поверхности

земли на плоскости с помощью

условных знаков.

- Цвет.

-

Зеленый,

желтый,

коричневый, синий.

- Низменность.

- Зелёным.

- Жёлтым.

- Коричневым.

- На ней указаны высоты.

- В метрах?

-

Низменности

до

200

м,

возвышенности 200-500 м.

- Плоские и холмистые.

-

Плоские

равнины

нет

понижений

и

повышений.

Холмистые

-

повышения

чередуются

с

понижениями,

более разнообразен рельеф.

нам, что будем сегодня узнавать.

-

В

процессе

урока

будем

заполнять

таблицу. Откройте учебник на странице 58-

59.

Найдите

Восточно-Европейскую

равнину. Покажите её соседу. Впишите

название в таблицу.

- Ещё эту равнину называют Русской, так

как она занимает большую часть России.

На каком материке располагается равнина?

- Как вы думаете, все равнины, которые мы

будем сегодня изучать будут располагаться

на этом материке? Почему?

-

Верно,

поэтому

в

колонке

«Географическое

положение»

у

всех

равнин

мы

будем

указывать

материк

Евразия.

Какими

морями

омывается

равнина на севере?

-

Эти

моря

будут

северной

границей

равнины. А на юге?

- Какое море будет являться западной

границей? Определите по карте.

- А чем ограничена равнина на востоке?

Посмотрите внимательно.

-

Верно,

Уральские

горы

отделяют

Восточно-Европейскую

равнину

от

Западно-Сибирской.

Мы

определили

географическое

положение

равнины

относительно

географических

объектов.

Запишите их, можно указывать только

один

объект.

Прочитайте,

что

у

вас

получилось.

- Посмотрите на карту на слайде. Какие

цвета

встречаются

на

поверхности

равнины?

- На карте в учебнике это не очень сильно

видно. Что означают эти изменения в

цвете? Воспользуйтесь шкалой высот и

глубин.

-

Правильно.

Восточно-Европейскую

равнину называют холмистой. Посмотрите,

как она выглядит на слайде. Впишите эту

информацию в «Характер поверхности».

-

Мы

определили,

что

Восточно-

-

Название,

географическое

положение,

характер

поверхности,

высота

над

уровнем

моря,

полезные

ископаемые.

Показывают

равнину.

Вписывают название равнины.

- Евразия.

- Да, потому что они находятся

на территории России, а Россия

находится

на

материке

Евразия.

- Баренцево и Белое море.

-

Азовское,

Черное

и

Каспийское.

- Балтийское море.

- Уральскими горами.

- На севере: Баренцево и Белое

море; на юге: Азовское море,

Черное море, Каспийское море;

на западе: Балтийское море; на

востоке: Уральские горы.

-

Зелёный

и

светло-зелёный/жёлтый.

- Это возвышенности и холмы.

Европейская равнина не просто ровная, а

ещё на ней встречаются возвышенности.

Как вы думаете, какая будет высота над

уровнем моря?

- Впишите в таблицу высоту над уровнем

моря.

- Найдите на карте Западно-Сибирскую

равнину. Покажите её соседу. Запишите

название этой равнины в таблицу.

- Определим географическое положение

равнины. Какой географический объект

ограничивает равнину на севере?

- На юге равнина граничит с территорией

Казахстана. Что будет являться западной

границей?

- Уральские горы отделяют Восточно-

Европейскую

равнину

от

Западно-

Сибирской. Что будет границей на востоке?

-

Зафиксируйте

это

в

таблицах.

Что

получилось?

- Определите характер поверхности. Каким

цветом изображена равнина на карте?

- Значит какая равнина?

- Посмотрите фотографии этой равнины на

слайде,

отметьте

особенности

рельефа.

Какая будет высота над уровнем моря?

-

Заполните

колонки

«Характер

поверхности»

и

«Высота

над

уровнем

моря».

-

Западно-Сибирская

равнина

самая

плоская.

Большая

часть

территории

равнины – это болота. Представьте, что на

парту вылили стакан воды. Что произойдёт

с водой? Утечёт ли она куда-то?

- Так происходит и с осадками на Западно-

Сибирской

равнине.

Из-за

того,

что

поверхность плоская, вода, выпавшая в

осадках и появившаяся от талых снегов,

никуда

не

стекает,

а

остается

на

поверхности, только часть ее проникает в

глубь

земли.

Так

появляются

болота.

Васюганские болота - одни из самых

больших болот в мире, расположены в

Западной Сибири. Слышали ли вы о них?

- Попробуйте самостоятельно найти и

назвать

следующую

равнину.

Как

она

называется?

- Верно. Покажите своему соседу по парте.

Заполняют колонку «Характер

поверхности»

- Около 300 м.

Заполняют колонку «Высота

над уровнем моря»

Вписывают

название

в

таблицу.

- Карское море.

- Уральские горы.

-

Река

Енисей,

Среднесибирское плоскогорье.

- На севере: Карское море; на

юге: территория Казахстана; на

западе:

Уральские

горы;

на

востоке:

река

Енисей,

Среднесибирское плоскогорье.

- Зелёным.

- Плоская.

- До 200 м.

Заполняют таблицу.

- Нет, она останется на парте.

Впишите название в таблицу. Посмотрите,

как

выглядит

Среднесибирское

плоскогорье на слайде.

- А как вы думаете, что означает слово

«плоскогорье»?

- Слово состоит из двух частей «плоско» и

«горье». Можно сказать, плоская гора.

Плоскогорье – это место с равнинной или

холмистой поверхностью, лежащее высоко

над уровнем моря. Посмотрите на карту,

какой цвет преобладает?

- Среднесибирское плоскогорье похоже на

горную

страну,

здесь

много

возвышенностей и холмов. Но это равнина.

Можете

заполнить

графу

«Характер

поверхности» и написать «плоскогорье».

- Определим географическое положение

Среднесибирского

плоскогорья.

Каким

морем омывается с севера?

- Что будет границей на юге?

- На западе?

- На востоке? Какая река протекает?

-

Запишите

границы

в

таблицу.

Что

получилось?

- Какая будет высота равнины над уровнем

моря?

- Впишите в таблицу.

- Как вы думаете, какая равнина будет

самой большой по протяжённости?

- Попробуйте измерить их линейкой по

длине и ширине, ориентируясь на границы,

которые мы назвали. Что получилось?

- Верно, хоть на нашей карте в учебнике

нет масштаба, но таким образом мы можем

примерно представить размеры равнин. А

на какая из равнин больше всего заселена и

освоена? Как можем это узнать?

- А на какой равнине живём мы с вами?

- Узнаем, какие полезные ископаемые есть

на равнинах. Как это можно сделать?

- 1 ряд определите полезные ископаемые на

Восточно-Европейской равнине, 2 ряд – на

Западно-Сибирской;

3

ряд

на

Среднесибирском плоскогорье.

Ответы учеников.

-

Среднесибирское

плоскогорье.

Показывают

равнину

и

вписывают название.

- Плоская гора?

-Коричневый,

светло-

коричневый.

Заполняют таблицу.

- Море Лаптевых.

- Горы Саяны.

- Западно-Сибирская равнина.

- Река Лена.

- На севере: море Лаптевых; на

юге: горы Саяны; на западе:

Западно-Сибирская равнин; на

востоке: река Лена.

- 500-700 м и выше.

Предположения учеников.

-Восточно-Европейская

равнина самая большая.

- По крупным городам. Больше

- Какие полезные ископаемые определили?

- Сверьтесь с доской. Допишите то, чего не

хватает.

всего крупных город находится

на

Восточно-Европейской

равнине, значит она больше

всего заселена и освоена.

-

На

Восточно-Европейской

равнине.

помощью

условных

обозначений.

Выполняют задание.

-Восточно-Европейская

равнина:

нефть,

железные

руды,

алюминиевые

руды,

природный газ, пищевая соль,

каменный уголь.

Западно-Сибирская

равнина:

нефть, природный газ, торф.

Среднесибирское плоскогорье:

каменный

уголь,

железные

руды, калийные соли, пищевая

соль, природный газ, железные

руды.

6.Физкультминутка

(1 минута)

- Встаньте из-за парт.

На носочках потянулись

До вершины дотянулись,

Это горы, (разводят руками вправо)

Это холм, (разводят руками влево)

На равнине мы живем. (присели)

- Сделайте глубокий вдох и садитесь на

место.

Выполняют движения.

7.Первичное

закрепление

(7 минут)

- Покажем равнины на карте. Перед этим

вспомним правила показа объектов на

карте.

Правила показа объектов на

настенной карте:

1. показываем объекты указкой

или

обратной

стороной

карандаша;

2. стоим сбоку карты, чтобы

одноклассникам было видно;

3. если это точечный объект

(город,

водопад,

электростанция),

то

просто

навести на него указкой;

4.

если

это

большой

по

площади

объект

(материк,

страна,

большое

озеро),

то

нужно обвести его границы;

5. реки всегда показывают в

направлении от истока к устью.

- Кто готов показать равнины на карте и

объекты, которые являются их границами?

-

Возьмите

рабочий

лист

«Равнины».

Прочитайте первое задание.

- Прочитайте второе задание.

- Есть вопросы? Работу будем выполнять в

парах. Напомните правила работы в парах.

- Приступайте. Если возникнут вопросы –

поднимите руку, я подойду.

- Проверяем! Как распределили равнины в

первом задании? Почему?

- Какие слова вписали в задании 2? Все

согласны?

- Кто верно справился со всеми заданиями,

поднимите руку. Молодцы! Оцените свою

работу в паре. Если вы довольны, то

поставьте руки «домиком». Что могли бы

улучшить? С чем возникли трудности?

2-3

ученика

показывают

объекты на карте.

- Соедините линией названия

равнин России и их описания.

- Впишите недостающие слова.

Правила работы в парах:

1.

Говори негромко, чтобы

не мешать остальным.

2.

Внимательно

слушай

своего товарища.

3.

Вместе

решайте

возникшие затруднения.

Самостоятельная

работа

в

парах.

Опрос учеников.

Ответы учеников.

8.Информация

о

домашнем

задании

(1 минута)

- Откройте дневники. Дома вам предстоит

выполнить задания с рабочего листа. При

выполнении

пользуйтесь

физической

картой и шкалой высот и глубин. Не

забудьте раскрасить шкалу высот и глубин,

таблицу вклейте в альбомы.

- Также, прочитайте текст учебника на

странице 61. Ещё будет дополнительное

задание: подготовить сообщение о горных

системах России. Надо 3 человека. Кто

хочет подготовить сообщение про Алтай?

Про Кавказские горы? Про Уральские

горы? Подойдите ко мне после урока, я дам

вам план.

Разбор вопросов.

9.Подведение итогов

урока

(1 минута)

- С какими равнинами познакомились на

уроке?

- Назовите виды равнин.

-Восточно-Европейская,

Западно-Сибирская,

Среднесибирское плоскогорье.

- Плоские и холмистые.

10.Рефлексия

(1 минуты)

- Был ли этот урок интересным для вас?

- Какие задания понравились больше всего?

- Какие задания вызвали трудность?

Ответы учеников.

11.Организационны

й конец урока

-Спасибо за вашу работу. Отдыхайте и

готовьтесь к следующему уроку.

(1 минута)



В раздел образования