Автор: Рязанова Ольга Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ 336
Населённый пункт: Санкт- Петербург
Наименование материала: Урок
Тема: ОРКСЭ
Раздел: начальное образование
Авторы: Рязанова Ольга Ивановна ГБОУ СОШ №336", Санкт-Петербург,
Россия.
Ryazanova Olga Ivanovna Gbou secondary shool №336, St.-Petersburg, Russia.
Предмет: ОРКСЭ
Тема: «Дружба»
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о
важнейшей нравственной ценности; формирование представлений о качествах,
необходимых для настоящего друга; на основе примеров и жизненного опыта
детей показать важность и ценность настоящей дружбы. Учиться
взаимодействовать со взрослыми (родителями)
Задачи:
Предметные:
· формировать у учащихся знание смысла понятий «дружба», «друг»,
«правила дружбы», показать ценность и необходимость дружбы, важность
друзей в семейной и общественной жизни человека;
· развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с
общими человеческими ценностями;
· развивать социальные эмоции сочувствия, умение равноправного
взаимодействия со сверстниками.
· воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников и преобразовывать её .
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
дружбы: уважение, терпение, любовь и т. д.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих
поступков.
3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других
людей.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: учебники, карточки со словами, слайдовая презентация,
фонограмма песни «Настоящий друг» (сл. Е.Крылатова, муз.
М.Пляцковского), толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля.
Ход урока
1.Организационный этап
Стихотворение про дружбу, читает ученик наизусть:
Дружба — это дар нам свыше,
Дружба — это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил — существовал.
II.Актуализация знаний
Сегодня у нас очень интересная тема занятия. Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке? (О дружбе).
III. Сообщение темы урока
Молодцы! Вы правильно определили тему урока. Давайте поставим цель
урока, и сформулируем задачи. (На доске)
- Выяснить, что такое дружба?
План:
1.
Какие отношения существуют между людьми.
2.
Что такое дружба?
3.
Какую роль играет дружба в семье?
В начальной школе авторитетом для ребенка является родитель. Когда дети
переходят в среднюю школу, очень важно, чтобы мама и папа были в
доверительных и дружеских отношениях с ребенком. Родители должны знать
об интересах и увлечениях своего сына/дочери, а также интересоваться
общением в кругу сверстников.
IV. Работа над новым материалом урока
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Значит что оно?
– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
V. Работа с толковым словарем и учебником
– Прочитайте определение слова дружба из толкового слова Ожегова.
(Дружба
–
близкие
отношения,
основанные
на
взаимном
доверии,
привязанности, общности интересов.)
- Найдите определение понятия дружбы в учебнике. Сравните с данными
определениями.
- Просмотр мультфильма о дружбе (отрывок кот Леопольд)
-О чем говорится в мультфильме?
v. Активизация знаний
Откройте учебник на с.32. Давайте найдем важные отличительные черты
дружбы (на доске).
ФИЗМИНУТКА (Игра-Викторина)
VII
Самостоятельная работа в группах
- Уважаемые родители и дети, мне нужна ваша помощь. Группа родителей,
группа детей. У вас на столах есть слова, попробуйте из них составить
пословицу и объяснить ее.
1. Друга ищи, а найдешь береги.
2. Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Если группа готова, покажите скрепив руки.
-Молодцы, задание выполнили верно.
VII Подведение итогов
Я предлагаю Вам, заполнить анкету (Приложение). Далее родители обменяются
с детьми карточками, вы увидите на сколько вы друг с другом в дружеских и
доверительных отношениях.
VIII Рефлексия
Я предлагаю закончить наше занятие мудрыми мыслями.
«Дерево держится корнями, а человек друзьями.» (На доске)
Спасибо за внимание!
Анкета
Родитель
1.
Лучшие друзья моего
сына/дочери_____________
2.
Как давно они дружат?
________
3.
Довольны ли вы этой дружбой?
ДА/НЕТ
4.
Я всегда поддерживаю и
Ребенок
1.
Мои лучшие друзья_________
2.
Мы дружим________лет.
3.
Мои отношения с родителями
дружеские и доверительные
ДА/НЕТ
4.
Мои родители всегда меня
поддерживают и помогают
помогаю советом своему
сыну/дочери. ДА/НЕТ
советом. ДА/НЕТ
Используемая литература
1.
Данилюк А. Я., Емельянова Т. В., Марченко О. Н. и др. Основы
религиозных культур и светской этики. Сборник рабочих программ. 4
класс.
Москва ,«Просвещение» 2010.
2 . Даль В.И Толковый словарь живого великорусского языка ,-
М.: Цитадель, 1998.
3. ЦОР- Основы светской этики. М.: Просвещение, 2010