Напоминание

Автоматизация звука «Р»


Автор: Гончарова Ольга Григорьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4"
Населённый пункт: г. Владимир
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению (ребенок 6 лет)
Тема: Автоматизация звука «Р»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального занятия

по развитию слухового восприятия и обучению произношению (ребенок 6 лет)

Тема: автоматизация звука «Р»

Цель:

автоматизировать звук «Р» в слогах, словах, фразах.

Задача образовательная: закрепить произношение звука «Р»

в речевом материале.

Коррекционно-развивающие задачи:

-развивать плавный выдох через дыхательные упражнения,

-развивать артикуляционный аппарат через артикуляционную гимнастику,

-развивать слуховую память при восприятии и воспроизведении звука «Р», -развивать

речевые навыки посредством произношения речевого материала в сопряженной,

отраженной и самостоятельной речи,

-развивать слуховое восприятие (слухо-зрительно и на слух) через различение слов и фраз,

-развивать мелкую моторику через дактильную азбуку,

-развивать общую моторику через физминутку.

Воспитательная задача: прививать интерес к процессу обучения.

Оборудование: индивидуальный слуховой аппарат, экран, таблички с речевым

материалом, игрушки, сюжетные картинки, музыкальные игрушки (барабан, гармонь).

Ход занятия.

1.

Организационный момент

Привет! Что будем делать?

Р: Будем заниматься, думать, говорить, слушать.

2.

Основная часть

Упражнения на развитие воздушной струи, голоса:

П: Будем дуть (дает ребенку вертушку). Дуй! Дуй плавно!

Будем говорить: говори громко, тихо (на карточках буквы: А, О, У)

Артикуляционные упражнения для звука «Р»:

П: Делай так! (перед зеркалом показывает упражнения: «лопаточка»,

«маляр», «грибок», «чашечка»).

Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, фразах.

Педагог показывает карточку с буквой «Р»

Ребенок произносит звук.

П: читай! (предлагает карточки со слогами).

Р: (читает) РА, РО, РУ, АРА, АРО, АРУ, АР, ОР, УР

Педагог показывает мешочек с игрушками: Что там?

Р:

(достает из мешочка предметы и называет их): рак, рыба, корова,

помидор, ручка, карандаш, шар.

П: (дает инструкцию на слух): убери шар, помидор и т.д.

Ребенок убирает предметы в мешочек.

Физминутка:

П: Что это?

Р: барабан, гармонь (педагог обращает внимание, что в этих словах

есть звук «Р».

Педагог играет на инструментах, ребенок выполняет соответствующие

движения с проговариванием: барабан (шаги на месте: та-та-та);

гармонь (приседания: ля-ля-ля).

С индивидуальным слуховым аппаратом различать слухо-зрительно, а затем только

на слух фразы.

П: Кто? Что делает? (сюжетные картинки, таблички).

Р: (читает устно-дактильно) Марина моет руки. Артем рисует ракету. Рома ловит рыбу.

Юра играет на барабане.

П: Слушай! ( проговаривает эти фразы слухо-зрительно, затем за

экраном), ребенок повторяет фразы, показывая соответствующую

картинку.

3.

Заключительная часть:

П: Что ты делала?

Р: Я слушала, говорила, читала.

П: Ты правильно говорила звук «Р», занималась хорошо.

Иди в группу.



В раздел образования