Напоминание

Квест – игра «Осеннее путешествие» для детей подготовительного возраста


Авторы: Воронкина Марина Юрьевна, Ворошилова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель, учитель-дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка детский сад 69"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Квест – игра «Осеннее путешествие» для детей подготовительного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект квест – игры

«Осеннее путешествие»

(для детей подготовительного возраста группы компенсирующей

направленности)

Цель: Обобщение представлений об осенних изменениях в природе, через

использование технологии квест – игры.

Задачи:

1. Образовательная: активизировать и обогащать словарь по теме «Осень».

2. Развивающие: развивать творческие и интеллектуальные способности детей;

прививать интерес к новой форме игровой деятельности «квест – игра».

3. Воспитательная: воспитывать умение работать в команде.

Образовательные

области:

«Познавательное

развитие»,

«Социально-

коммуникативное», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа: образовательная деятельность в рамках лексической темы

«Осень», дидактические игры, конкурс рисунков о природе, чтение художественной

литературы, хороводные и дидактические игры.

Материал к квест-игре: конверт с письмом; изображение осеннего дерева с черно-

белыми листьями; зрительные ориентиры места испытаний; цветные кленовые листья

6 цветов; картотека пейзажей «Времена года»; заламинированные листья деревьев

(гербарий); шишки, осенние листья для полосы препятствий, желуди , 2 ложки ; 2

корзинки; муляжи овощей и фруктов,

природные материалы, шаблон феи, клей; колонка, флешка с звуками дождя, ветра,

шуршание листьев, улетающих журавлей, песня «Злая тучка».

Последующая работа:

1.

Отражение впечатлений от квест-игры в продуктивной деятельности (раскрашивание

изображения осенних пейзажей, изготовление поделок из природного материала на

тему «Осень»);

2.

На осеннем празднике для персонажа «Осень» исполнение флешмоба «Виноватая

тучка».

Участники:

дети

подготовительной группы компенсирующей направленности,

воспитатели, учитель – дифектолог.

Ход игры:

Организационный момент:

Дети с воспитателем выходят на центральную площадку детского сада и видят письмо.

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, для нас кто-то оставил письмо: «Не бывать красоте Осенью! Пусть

все будет мрачным и черным! Посмотрите на мое дерево! На нем все листья только

черно –белого цвета! А все яркие листочки я разбросала и спрятала. Есть желание –

собирайте! Если соберете все листья, то вернете осеннюю сказочную красоту, а если

нет, то все таким и останется!

Слякоть»

(Воспитатель открывает конверт и читает письмо, с обратной стороны которого

нарисовано дерево из черно-белых листочков).

Воспитатель: - Вы хотите помочь Осени снова стать яркой и красивой! Тогда давайте

выполним все задания и соберем разноцветные листья!

Воспитатель: - Ребята давайте посмотрим на нашей карте на первое задание, а где его

нужно выполнить вы должны отгадать, посмотрев на фотографию.

1 задание: Эстафета «Осенний сбор урожая»

(Дети делятся на команды и каждой команде дается корзина)

Задача команд – собрать как можно больше урожая за определенное время.

Материалы: 2 корзинки; муляжи овощей и фруктов,

Воспитатель: - Молодцы! Вы справились с заданием!

А сейчас, ребята, найдите на нашей полянке красный кленовый листочек!

(Дети находят красный кленовый листочек, на котором прикреплен зрительный

ориентир места для прохождения следующего задания.)

Воспитатель: - Молодцы ребята, пойдёмте дальше.

(Дети идут в «Тополиную рощу».)

2 задание: «Листопад»

Воспитатель: - В лесу опало очень много листьев, а с каких именно деревьев не могу

разобрать. Надеюсь, что вы поможете.

Игровое задание «Найди дерево по листку».

Задачи: обогащать активный словарь по теме «Деревья» и учиться соотносить листья с

соответствующим деревом.

- Дети, я буду вам показывать лист дерева. Вы называете «Какой лист?» и находите и

добегите на участке до этого дерево, с которого упал лист.

Материалы: осенние листья с деревьев, растущих на участке детского сада.

Воспитатель: - Молодцы! Задание выполнили правильно!

А сейчас, ребята, найдите второй кленовый листочек жёлтого цвета.

(Дети находят желтый кленовый листочек, на обратной стороне которого

прикреплен зрительный ориентир места для прохождения следующего задания.)

Воспитатель: - Молодцы ребята, пойдёмте дальше.

(Дети идут на участок группы №8 «Солнышко»)

третий кленовый листочек зеленого цвета – это третье задание.

3 задание: «Осенний пейзаж»

Воспитатель: Художники очень любят рисовать осенние пейзажи! Ведь осень – это

настоящая сказка, в которой есть все цвета радуги! Другие времена года тоже очень

красивы, но осенний пейзаж – всегда самый яркий!

Задача команд: из нашей картинной галереи выбрать по 4 пейзажа осени.

Материалы: картотека пейзажей картин по всем временам года.

Воспитатель: - Какая картинная галерея пейзажей осени у нас получилась!

Молодцы!

А сейчас, ребята, найдите на этом участке третий кленовый листочек зеленого

цвета.

(Дети находят кленовый листочек зеленого цвета, на обратной стороне которого

прикреплен зрительный ориентир места для прохождения следующего задания.)

- Отправляемся к следующему заданию.

(Дети идут на спортивную площадку детского сада.)

4 задание: «Кто быстрее?»

- Ребята, а сейчас мы узнаем, какие вы быстрые, ловкие и умелые.

Ваша задача следующая – преодолеть полосу препятствий, как можно быстрее, пронеся

при этом желудь в ложке. Важно! Не уронить листочек и не сбить препятствие.

Материалы: шишки, осенние листья для полосы препятствий, желуди , 2 ложки.

Воспитатель: - Молодцы! Вы справились с заданием! А кто из вас на этой площадке

сможет найти четвертый кленовый листочек оранжевого цвета

( Дети находят кленовый листочек оранжевого цвета, на обратной стороне которого

прикреплен зрительный ориентир места для прохождения следующего задания.)

Воспитатель: - Молодцы ребята, двигаемся дальше.

(Дети идут на участок группы №7 «Почемучки»)

Воспитатель: - Хочу вас похвалить за то, что в команде вы работаете дружно! Давайте

посмотрим, как вы сможете справиться со следующим заданием.

5 задание: «Осенний наряд»

- Слякоть не только осенние листья перекрасила, но и маленьких осенних феечек

заколдовала! Нужно им помочь! Вы согласны? Тогда вы должны из листиков, семян ,

веточек, которые вы найдете на нашем участке, украсить феечкам юбочки.

И они снова станут настоящими помощницами Осени.

Материалы: природные материалы, шаблон феи, клей.

Воспитатель: - Ребята, пришло время поискать на этом участке пятый кленовый

листочек коричневого цвета

(Дети находят кленовый листочек коричневого цвета, на обратной стороне которого

прикреплен зрительный ориентир места для прохождения следующего задания.)

Дети идут на

6 задание « Отгадай по звуку»

Воспитатель: Сейчас , каждая команда прослушает звуки осенней природы. Вы

должны угадать, что вы услышали.

Материал: колонка, флешка с звуками дождя, ветра, шуршание листьев, улетающих

журавлей.

Воспитатель: - Молодцы! Вы справились с заданием! А кто из вас на этой площадке

сможет найти шестой кленовый листочек светло-желтого цвета

( Дети находят кленовый листочек светло-желтого цвета, на обратной стороне

которого прикреплен зрительный ориентир места для прохождения следующего

задания.)

Воспитатель: - Молодцы ребята, двигаемся дальше.

(Дети идут на

7 задание «Осенний сюрприз»

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания и помогли Осени вернуть ее

волшебные яркие листочки. Вы были настоящей командой, помогали и поддерживали

друг друга. Я поздравляю вас! Вы собрали все основные цвета осени и смогли

раскрасить черно-белое дерево, чтобы он вновь заиграло яркими осенними красками. За

ваше старание, Осень приготовила вам сюрприз ! А чтоб его найти – вам нужно

выполнить последнее задание.

Есть в садике песочница,

Ищите там подсказку.

Внимательно и пристально

Смотрите вы вокруг.

И может быть тогда

Найдёте ее вдруг.

( Дети ищут в песочнице и находят контейнеры с загадками)

Воспитатель: Давайте прочитаем подсказки:

Вкусный сок из них выходит,

И варенье-высший класс.

Можно просто так их скушать.

Много летом их у нас. ( яблоко)

Наливные, сладкие, румяные растут.

Как же этот фрукт, скажите нам, зовут?

Все на свете знают этот фрукт,

Витаминов много, и железо тут.

Этот фрукт полезен, сладок он на вкус.

Угадайте, дети, как его зовут? (яблоко)

Загляни в осенний сад

Чудо-мячики висят.

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок. (Яблоко)

Воспитатель: Молодцы! А кто же из вас первый найдет наш клад – корзину с

яблоками?

(Дети находят корзину с яблоками)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше с вами осеннее путешествие! Пусть

наша Золотая Осень подольше останется с нами и радует всех своими волшебными

красками. А в заключении мы предлагаем вам станцевать веселый танец «Злая тучка»,

чтобы все злые тучки превратились в добрые.

Флешмоб «Злая тучка»

Рефлексия:

Отражение впечатлений от квест-игры в продуктивной деятельности (раскрашивание в

группе изображения осеннего леса цветами «Осени»)



В раздел образования