Напоминание

малые фольклорные формы


Автор: Дорожко Светлана Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 1
Населённый пункт: г. Новочеркасск , Ростовская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: малые фольклорные формы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе.

Тема: « Малые фольклорные формы».

Цель: Уточнить представления детей о жанровых особенностях, назначений

пословиц, поговорок, потешек, загадок. Поддерживать и развивать у детей

интерес к пониманию смысла образных выражений. Способствовать

развитию образной речи детей средствами малых форм фольклора.

Совершенствовать и активизировать словарь детей, развивать зрительное

восприятие, память. Логическое мышление. Закреплять слова-антонимы в

речи через пословицы. Воспитывать интерес к малым фольклорным формам,

желание использовать их в своей речи.

Материал: кукла в русском костюме, картинки с предметами русского быта,

игры В.В. Воскобовича « Волшебная восьмерка», « Чудо крестики», макет

русской печи, казачья шапка, 5 нарисованных замков.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Так вот в одной русской народной сказке случилась беда. Змей

Горыныч украл Василису Прекрасную и запер ее в темнице. Выручить ее из

беды можно лишь открыв 6 волшебных замков, тогда волшебная сила Змея

Горыныча иссякнет. Вы не хотели бы помочь Василисе Прекрасной?

Дети: Да!

Воспитатель: Но победить змея смогут лишь дружные, смелые, храбрые

ребята. А вы такие?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда назовите мне пословицы о дружбе.

Дети: «Человек без друзей, что дерево без корней».

Воспитатель: Объясните смысл этой пословицы.

Дети: Человек не может жить без друзей, друзья помогают в жизни, всегда

придут на помощь, с ними весело и хорошо.

Дети: «Нет друга- ищи, а найдешь береги», «Старый друг- лучше новых

двух», « Крепкую дружбу и топором не разрубишь».

Воспитатель: Назовите пословицы о храбрости, смелости.

Дети: «Смелого да умелого и страх не возьмет и враг не победит».

«От смелого смерть бежит, и враг перед ним дрожит».

«Отважному человеку никакое дело не страшно».

Воспитатель: Теперь я вижу, что вы дружные и смелые ребята и сможете

победить волшебные чары Змея Горыныча. Ребята, Змей Горыныч очень

хитрый, он так запутал следы к замкам, что прийти к последнему замку мы

сможем лишь по волшебной считалке, которую я случайно подслушала. Вот

она «Кохле,охле,желе,зеле,селе,геле,фи». Но он и не догадывается, что мы с

вами знаем эту считалку. А компасом в нашем путешествии будет служить

«волшебная восьмерка». На каждом замке есть цифра, вы пойдете к той

цифре, какую получите на своем компасе, выполнив задание.

Первое задание- на компасе убрать «желе», получится число 6. Рассказать

русские народные потешки.

Второе задание- убрать «желе» и «геле», получится цифра 5. Дети подходят к

замку с цифрой 5 Возле замка лежат картинки с предметами русского быта

(коромысло, ухват,самовар, печь, деревянная ложка и т.д.)

Задание: придумать загадку об одном из этих предметов.

А теперь немного отдохнем, да и с пальчиками поиграем(одной рукой

поочередно пригибать к ладони пальцы другой руки, можно поочередно

шевелить пальчиками).

Большаку-дрова рубить,

А указке печь топить,

Безымянке щи варить,

А малышке песни петь

Песни петь да плясать,

Родных братьев потешать.( Пригибать пальчики к ладони, начиная с

большого).

Воспитатель: А сейчас яхочу вам загадать загадку:» Стоит терем,в тереме

ящик, в ящике мучка, в мучке жучка».(Печь)

Дети: русская печка.

Воспитатель: А теперь возьмем компас и уберем следующие

палочки-«охле,»геле»,»сели».

Дети подходят к цифре 4(русская печь).

Задание- рассказать пословицы, потешки о печке.

Дети: «Что есть в печи, все на стол мечи». «Печи нет- жизни нет».

«Красна изба углами, а печь- пирогами».

«Русской печки нет добрее, всех накормит, обогреет,варежки сушить

поможет, деток спать уложит».

Следующее задание: на компасе убрать «кохле», «геле»- цифра 3.

Дети подходят к замку с цифрой 3 и находят конверт, в нем находятся листы

с пословицами и схемами к ним. Их в два раза меньше количества детей. Они

решают выполнять задание парами.

1)

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

2)

Любишь кататься, люби и саночки возить(смысл:надо за собой все

убирать; вещи,игрушки, посуду).

3)

Двое пашут, а семеро руками машут (смысл:один трудится ,а другие не

помогают,ленятся, только мешают).

4)

Яблоко от яблони недалеко падает (дети похожи на своих родителей).

Следующее задание: убрать «кохле»,»фи». Получилась цифра 2.

На пути находится казачья шапка. Задание: рассказать пословицы о

казаках.

« Казак с конем и ночью и днем», «Казачьи песни слушать, что мед ложкой

кушать», «Терпи казак- атаманом будешь».

Воспитатель: Я вижу вы устали,предлагаю отдохнуть и поиграть с

пословицами в веселую игру «Скажи наоборот».

1 Длинная нитка- ленивая девка. Короткая нитка- работящая девка.

2 Скучен день до вечера,коли делать нечего. Веселый день до вечера, коли

есть дела.

3 Молодому все просто. Старому все тяжело.

Воспитатель: А вот и последний замок. Уберите на «компасе» палочки

«кохле»,»охле»,»зеле»,»геле»,»селе», получилась цифра 1.

Задание: выложить образ Василисы Прекрасной по схеме в игре «Чудо

крестики»(Воскобовича).

По окончании работы раздается гром, стук-это исчезли волшебные чары

Змея Горыныча и дети освобождают Василису Прекрасную (кукла в

русском костюме).



В раздел образования