Напоминание

"Работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях"


Автор: Гудожникова Ирина Николаевна
Должность: Директор
Учебное заведение: МБОУ ДО "Петровская ДШИ" Башмаковского района
Населённый пункт: с.Никульевка
Наименование материала: Мастер-класс урока "Фортепиано" в рамках программы НАСТАВНИЧЕСТВО
Тема: "Работа над художественным образом в программных фортепианных произведениях"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Петровская Детская Школа

Искусств» Башмаковского района Пензенской области.

Мастер-класс урока по фортепиано.

Преподавателя МБОУ ДО «Петровская ДШИ»

Башмаковского района Гудожниковой И.Н.

Цель

мастер-класса:

восполнение

профессиональных

и

компетентностных дефицитов внутри педагогического коллектива

Задачи

мастер-класса:

профессиональная

помощь

наставника-педагога,

направление

педагога

к

достижению

профессиональных высот, оказанию учебно-методической помощи

по предмету «Фортепиано»

Дата проведения -20 февраля 2024 года.

Время проведения -15-00

Место проведения - концертный зал школы.

Продолжительность -45 минут.

Тема урока:

« Работа над художественным образом в программных

фортепианных произведениях».

Цель урока:

Раскрыть и выразить в исполнении образное содержание

музыкального произведения

.

Задачи урока:

1.

Активация процессов аналитико-синтетической деятельности учащихся

на создание первоначального образа пьесы.

2.

Работа над выразительностью музыкального языка, преодолением

исполнительских трудностей.

3.

Достижение уровня образной завершенности интерпретации.

Тип урока:

традиционный.

Вид урока

: урок обобщения и систематизации изученного.

Исполнители: Гаврилова София - 2 кл.,

Шибитов Константин -2 кл.,

Фирюлина Милана -2 кл.

Исполняемые произведения: Д.Б. Кабалевский «Клоуны», Е.Ботяров

«Песня в полях»,Р.Шуман «Первая утрата».

Ход урока.

На данном мастер-классе преподавателям будет показана работа над

художественным

образом

в

программных

фортепианных

произведениях

младших классов. Рамки урока позволяют весь материал продемонстрировать

сжато, обобщенно, но систематизированно. Г.Нейгауз говорил. что вживание в

художественный образ должно начинаться уже в период первоначального

обучения. «Как можно раньше надо добиваться от ребенка, чтобы он играл

грустную мелодию – грустно. бодрую-бодро. торжественную- торжественно и

т.д. и доводил бы свое художественное музыкальное намерение до полной

ясности». Для этого «надо детям изучать хотя бы простые, но художественно

ценные произведения, где с большой легкостью можно внушить ребенку, каким

звуком, в каком темпе и с какими нюансами надо исполнять эти произведения.

чтобы они прозвучали ясно. осмысленно и выразительно, то есть адекватно

своему содержанию.

Первым представленным произведением будет пьеса Д.Б.Кабалевского

«Клоуны»

из

репертуара

ученицы

2

класса

отделения

«Фортепиано»

Гавриловой Софии. Ученица исполнила произведение. Преподаватель кратко

напомнил, что Д.Б. Кабалевский 1904 года рождения, автор опер»Кола

Брюньон»,

«В

огне»,»Семья

Тараса»,»Никита

Вершинин»,4

симфоний,

камерных ансамблей, симфонических сюит и увертюр, песен романсов, хоров,

музыки к драматическим спектаклям и фильмам, инструментальных концертов.

Особенно привлекают композитора светлые образы детства и юности. Для

своих юных друзей композитор не только писал музыку. По радио, с

концертной эстрады он читал лекции, проводил увлекательные беседы о

музыке. Композитор, исполнитель, педагог, музыковед- исследователь Д.Б.

Кабалевский являлся одним из активнейших деятелей музыкальной культуры.

Затем рассмотрели форму пьесы (трехчастная), обозначение темпа и характера

(Allegro

Cкоро,

весело,

смешно),

тональность,

размер,

элементы

выразительности, авторские ремарки.

Следующий этап работы включал подробное изучение текста. С первого

взгляда на нотный текст бросается в глаза значимость правой руки – в ней и

спрятан образ клоунов. Пьеса требует яркого уверенного звука и острого

стаккато в левой руке для изображения скачущих клоунов. Во время работы над

выразительностью мы с ученицей придумали историю о двух клоунах: один-

веселый, а другой – грустный и попытались это показать с помощью динамики

и смены лада( мажор и минора).В первом разделе- мажор. Это скачет и

веселится веселый клоун, динамика яркая, форте, а во втором разделе - минор.

На этом клоуне маска плачущего клоуна. Соответственно мы старались

показать это более приглушенной динамикой и минорным ладом. В левой руке

мы много работали над штрихом стаккато.Для этого придумывали много

сравнений. Например: что стаккато- это нотки- жонглеры, нотки- акробаты,

подпрыгивающие мячи. При этом работали над правильным движением кисти.

Кисть должна быть свободной, сама двигаться, как мячик: при

отскоке

двигаться вверх, а не оставаться неподвижной, т. к. рука при этом будет

зажиматься и уставать. Конечно же, потребовало особых усилий соединение

партий правой и левой руки. Ученица показывает каким должно быть

соотношение мелодии и аккомпанемента. Педаль использовали для усиления

акцентов. Завершающим этапом работы над пьесой стало приближение к

заданному темпу Allegro, создание образа смешного и грустного клоунов,

которых ребенок видел неоднократно в цирке и вполне может их вообразить.

Алине после такого тщательного разбора пьеса стала очень понятной,

доступной. Она осознала смысл, вложенный композитором, а соответственно и

свои

задачи,

исполняет

произведение

с

большим

удовольствием

и

ответственностью.

Следующее произведение «Песня в полях» цикла «Четыре пьесы» Е.

Ботярова исполняет ученик

2 класса отделения

«фортепиано» Шибитов

Константин. Преподаватель напоминает ученику

данные о композиторе:

Евгений Михайлович Ботяров (1935г.р) учился в Московской консерватории на

композитора, а теперь сам преподает там же. Сочиняет в разных жанрах, а

детям полюбилась его прекрасная музыка к популярным мультфильмам. Форма

пьесы напоминает саму песню: запев и повторяющийся припев, тональность си

минор. Преподаватель сразу активизирует фантазию ребенка, предлагая

вообразить протяжную песню в широком поле. Затем ученица исполняет только

мелодическую линию, вкладывая вес руки, много легато, добиваясь полноты

звучания. Помогают объединить фразы придуманные тут же слова «Песня в

полях звонко так льется, далеко разносит песню ветер» (такты 1-4). После

уверенного овладения мелодией можно приступать к проработке нижнего

голоса и его присоединения к мелодии. Это ответственный этап и он включает в

себя все приемы работы над двухголосием. Костя научился распределять вес

руки, силу пальцев для рельефного звучания мелодии. Особой работы

потребовал аккомпанемент. Он оказался непростым для 2 года обучения. Костя

показывает каким образом добивался хорошей опоры на бас (сильные доли) –

погружение всей левой рукой до глубины клавиши, можно повторить несколько

раз. Затем мгновенно перенестись на октаву выше и легкими пальчиками

«взять» нужный интервал. Нужно было еще до автоматизма запомнить

пульсацию – восьмая- четверть- восьмая – с помощью хлопков, выбивания

дроби и т. п. Очень помог в запоминании гармоний прием, когда бас играет

левая рука, а интервалы – правая. Когда левая рука знала свою партию

уверенно, подключили педаль, которая углубила бас и связала скачки.

Во время соединения рук ученик должен был выполнить ряд задач: ясно

и выразительно исполнять мелодию, сохранять постоянной пульсацию в

аккомпанементе, следить за педалью. Когда все получилось, мы занялись

раскраской пьесы: как близко песня звучит ( mf ), как набирает силу (f ), как

удаляется ( р, рр), растворяется ( фермата ).

Ученица 2 класса отделения

«фортепиано» Фирюлина Милана

исполняет»Первую утрату» Р. Шумана.»Первая утрата» - одна из лучших пьес в

«Альбоме для юношества» Роберта Шумана. Шуман относится к плеяде

композиторов- романтиков. Ученица подготовила краткую справку об эпохе

романтизма. Преподаватель сообщает о творчестве композитора. Родился

композитор в 1810 году в саксонском городке Цвиккау.До 16 лет не мог отдать

предпочтения музыке или литературе и с уверенностью определить свое

настоящее призвание.В 1828 году Шуман встречается с музыкантом- педагогом

Фридрихом Виком и его дочерью Кларой. Встреча оказалась знаменательной.

Шуман сделался учеником Вика и начал энергично заниматься фортепианной

игрой. Мало кто может сравниться с Шуманом в проникновенности, с которой

он звуками передает тончайшие нюансы жизни человеческой души. «Освещать

глубину человеческого сердца- вот назначение художника» так говорил Шуман

о своем творчестве. Шуман также был прекрасным пианистом, занимался

музыкально- общественной деятельностью, был редактором и издателем

«Новой музыкальной газеты», занимался вопросами музыкальной критики.

Для ученика 2 года обучения в данной пьесе наибольшую неожиданность

и

сложность

представляют,

конечно

же,

выразительное

исполнение

мелодической линии и элементы полифонии. Сначала мы рассматриваем форму

произведения, обозначение темпа и характера(Andante-неторопливо, спокойно),

выясняем тональность-ми минор, вид минора- гармонический, размер-2\4,

элементы выразительности:

- движение мелодической линии построено сверху вниз, ниспадающими

лигами, как бы. «вздыхая», создавая настроение печали, потери , утраты;

- динамические контрасты правой и левой руки подчеркивают это

настроение;

-в среднем разделе почувствовать это волнение (11-14 такты) позволяют

чуть удлиненные фразы и более длинные «ответы» в левой руке, которые идут в

нисходящем движении;

-в 15-16 тактах следует обратить внимание на элементы полифонии и

добиваться точного интонационного и смыслового исполнения;

-следует обратить внимание на темповые отклонения в 14-15 тактах, они

создают настроение безысходности и печали;

-обратить внимание на заключительные аккорды при яркой динамике, в

которых следует выделить мелодическую линию «вершин».

В

заключение

урока

хочется

отметить

соответствие

выбранных

музыкальных образов возрасту исполнителей, что способствует успешному

воплощению замысла композитора. Дети отчетливо представляют, проживают

музыкальные образы и с полной отдачей несут их со сцены слушателям.

Использованная литература:

«

Современный пианист»

учебное пособие для начинающих, общая

редакция М.Соколова, издательство «Музыка»,Москва 1979г.

А.Артоболевская «Первая встреча с музыкой», издательство «Советский

композитор». Москва,1992г

«Малыш

за

роялем»,

издательство

«Советский

композитор»,Москва.1989г.

Интернет ресурсы.



В раздел образования