Напоминание

Мастер-класс «Попробуй, повтори!» (нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста)


Автор: Осинина Ольга Михайловна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ "Образовательный центр "Античный"
Населённый пункт: г Севастополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мастер-класс «Попробуй, повтори!» (нейропсихологические игры и упражнения в работе с детьми дошкольного возраста)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер-класс «Попробуй, повтори!»

(нейропсихологические игры и упражнения

в работе с детьми дошкольного возраста)

Составила и провела:

педагог-психолог

Осинина Ольга Михайловна

Севастополь, 2023 г.

Конспект мастер-класса «Попробуй, повтори»!

(нейропсихологические игры и упражнения

в работе с детьми дошкольного возраста)

Каждый год увеличивается количество детей, имеющих нарушения в

развитии.

Чтобы

помочь

детям

преодолеть

имеющиеся

нарушения

целесообразно

использовать

в

работе

нейропсихологические

игры

и

упражнения,

улучшающие

межполушарное

взаимодействие.

Нейропсихологические

игры

и

упражнения

синхронизируют

работу

полушарий, улучшают мыслительную деятельность, повышают устойчивость

внимания, способствуют улучшению запоминания и развитию речи.

Цель:

повышение

уровня

знаний участников

об

использовании

нейропсихологических игр и упражнений в работе с детьми дошкольного

возраста; распространение нетрадиционных методов и форм в работе с

дошкольниками.

Задачи:

1. Познакомить участников с эффективными нейропсихологическими играми

и упражнениями, способствующими умственному и физическому развитию

дошкольников.

2. Вовлечь педагогов в совместную игровую деятельность, вызывая интерес к

данному виду деятельности.

3.

Активизировать

самостоятельную

работу педагогов по

расширению

знаний по данному вопросу.

4. Побуждать педагогов использовать в своей работе новые формы и методы

работы, воспитывать положительный эмоциональный настрой и интерес к

занятию.

Материалы

и

оборудование:

проектор,

ноутбук,

презентация,

игра

«Аэробол»,

игра «Футбол», игра «Попробуй, повтори!», игра «Ножки-

Ладошки», игра «Цветные резиночки», кинезиологические мячи, стаканчики,

трубочки, перья, карточки с заданиями для развития межполушарного

взаимодействия, нейродорожки, карандаши, фломастеры,

Практическая значимость: данный мастер-класс может быть интересен и

полезен педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста, а также

родителям.

План проведения мастер-класса:

1 этап. Приветствие. Теоретический. Вхождение в тему.

2 этап. Практический. Знакомство с нейропсихологическими играми и

упражнениями.

3 этап. Подведение итогов. Рефлексия.

Ход мероприятия:

1 этап. Теоретический.

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами рассмотрим

одну из инновационных технологий работы с детьми дошкольного возраста -

это нейропсихологические игры и упражнения.

Итак, что же такое нейроигры и нейроупражнения? Нейроигры -

эффективная методика, позволяющая улучшить у ребенка память, внимание,

речь, пространственные представления, мыслительную деятельность, мелкую

и крупную моторику.

Правое и левое полушарие выполняют различные функции, но в

основе

полноценной

деятельности

головного

мозга

находится

их

сотрудничество,

взаимодействие.

Между

полушариями

расположено

мозолистое

тело

с

миллионами

нервных

волокон,

передающими

информацию между ними. Современные исследования показывают, чем

лучше

полушария

взаимодействуют

между

собой,

тем

деятельность

головного мозга становится эффективнее.

Формирование

мозолистого

тела

начинается

в

конце

первого

триместра беременности (12-16 неделя) и заканчивается к 12 годам, после

чего оно остается неизменным до конца жизни. Самый чувствительный

возраст для этого процесса - от рождения до 7-8 лет, т.е. дошкольное детство.

У девочек межполушарные связи развиваются на год-полтора быстрее, чем у

мальчиков (у девочек – до 7 лет; у мальчиков – до 8 – 8,5 лет.

Признаки

недостаточного

развития

межполушарного

взаимодействия у детей:

- несформированная ведущая рука,

- нарушена координация движений,

- низкий уровень фонематического слуха (неточное восприятие слов и

звкуов, непонимание смысла речи),

- свойственны краевые эффекты памяти (середина информации

забывается),

- интеллектуальная недостаточность, низкий познавательный интерес.

- низкая стрессоустойчивость: тревожность, плаксивость, плохое

настроение.

В

школьном

возрасте

несформированность

межполушарного

взаимодействия лежит в основе:

- снижения когнитивных функций, быстрой утомляемости,

- трудностей в формировании учебных навыков,

- синдрома дефицита внимания и гиперактивности,

- различных психических и неврологических нарушений (аутизм,

шизофрения, развитие депрессивных расстройств).

Провести тест на определение ведущего полушария.

Правое полушарие регулирует координацию движений, восприятие

пространства, гуманитарное развитие и творческие способности. Левое носит

аналитический

характер,

ответственно

за

развитие

математических

способностей, логики, речи.

Самая приемлемая форма для занятий с детьми дошкольного возраста – это

игра, которая в этом возрасте является ведущим видом деятельности.

Следовательно, развитие межполушарных связей в основном тоже надо

строить на упражнениях и играх, которыми и будут являться нейроигры и

нейроупражнения.

Но включая нейроигры и упражнений, например, в занятия, нужно

придерживаться следующих правил их применения:

- Педагог должен свободно владеть упражнениями.

- Новые упражнения разучивают сначала поочерёдно каждой рукой, затем

двумя руками вместе,и используем принцип «от простого к сложному».

- Периодичность – ежедневно, без пропусков.

- Время занятий – утро, день.

- Занятия проводят как в индивидуальной, так и в групповой формах.

- Продолжительность занятий 10 -15 минут.

- Одно упражнение не должно занимать более 2 минут.

- Упражнения могут проводятся по разработанным комплексам, внутри

комплексов упражнения можно менять местами, а длительность занятий по

одному комплексу составляет две недели.

- От детей требуется точное выполнение упражнений.

- Упражнения проводятся стоя или сидя за столом.

2 этап. Практический.

- А теперь, давайте перейдём к практике (для удобства поделимся на 4

группы).

Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для

развития

мозговых

структур.

Сегодня

мы

познакомимся

с

нейропсихологическими играми и упражнениями дошкольного возраста.

Некоторые из игр имеют как немедленный, так и накапливающий эффект.

1. Двигательные игры и упражнения.

- Развитию межполушарного взаимодействия, помогают такие игры, как:

Младший возраст: игра «Ладошки» (пример: 1 кулак, 1 ладошка, ты

поменяй скорее крошка. Вот ладошка, вот кулак, и все быстрее делай так.

Лягушка хочет в пруд, лягушке скучно тут.), игра «Оладушки» (мы играли в

ладушки, жарили оладушки, так пожарим повернем и опять играть начнем)

Старший возраст: упражнения «Колечко», «Ухо-нос», «Коза и заяц»,

«Ушки- рожки», «Кулачок-ребро-ладошка». Работа проводится как левой,

так и правой рукой поочерёдно, так и согласованная работа обеих рук

одновременно, попеременно (показ игр: «Оладушки», «Ладошки», «Ножки-

рожки» и др.).

Игра

«Попробуй,

повтори!»

(показ),

игра

«Ножки

и

ладошки»,

упражнения на сибборде, доске Бильгоу (показ).

- Такие упражнения улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют

работу полушарий, налаживают координацию, способствуют улучшению

запоминания, повышают устойчивость внимания, снижают утомляемость и

повышают эмоционально-волевую устойчивость.

2. «Межполушарное рисование»

- Улучшить взаимодействие между полушариями поможет рисование обеими

руками. Существуют специальные прописи с игровыми заданиями, готовые

доски и др., в которых нужно раскрашивать, штриховать, обводить рисунки

левой и правой рукой поочередно или одновременно.

- Давайте попробуем одной рукой рисовать треугольник в воздухе, а другой

круг.

Делаем

это

одновременно!

Поменяем

руки!

Правда

нелегко?

(выполнение упражнений на карточках).

3. Нейротаблицы.

В данных играх необходимо одновременно двумя руками находить

одинаковые объекты слева и справа (показ).

4. Упражнения «Найди и вычеркни» (корректурные пробы),

«Лабиринт» (провести), «Графический диктант», «Копирование точек»,

«Зашумленные картинки», «Веселые пальчики», «Продолжи узор»,

«Рисование на песке, манке, спине…», работа с ритмом.

Игра «Молчу – шепчу – кричу» (провести). Следует придумать знаки,

которые обозначают, что именно нужно делать по тому или иному сигналу:

молчать, шептать или кричать и показывать их ребенку. Он должен

реагировать соответствующим образом. Например, зелёная ладошка – кричу,

жёлтая – шепчу, красная – молчу.

или

упражнение «Услышь букву» (провести).

Взрослый достаточно

медленно читает текст. Ребёнок должен хлопнуть, когда услышит слово с

условленной буквой, и назвать слово, в котором он её услышал. Более

сложный вариант включает работу над переключением, например: «На К

хлопни в ладоши, на Л топни ногой».

Текст: «У Ани живёт кот Мурзик. Он весь белый. На лапах тёмные пятна.

Хвост длинный и пушистый. Мурзик любит играть в «Кошки-мышки».

5. Дыхательные упражнения (проводит логопед).

Упражнения на дыхание насыщают клетки кислородом, улучшают мозговую

деятельность.

3 этап. Подведение итогов. Рефлексия.

Уважаемые

участники,

мы

сегодня

познакомились

с

нейропсихологическими играми и упражнениями, способствующих развитию

межполушарных связей. Я надеюсь, что информация для вас была полезна и

вы будете использовать ее в своей работе.

Систематическое использование нейропсихологических упражнений и

игр оказывает положительное влияние на развитие интеллекта, улучшает

состояние

физического

здоровья,

снижает

утомляемость,

повышает

способность к произвольному контролю.

Проведение рефлексии.

Рефлексия. А теперь попрошу вас поделиться своим мнением:

• Поднимите вверх большой палец (класс) – если вам было интересно и вы

будете использовать полученные знания в своей практике.

• Жест «Виват» (указательный и средний палец направлены вверх) – если вы

уже использовали и используете данные игры и упражнения в своей

практике.

• Жест сжатых в кулак пальцев – для вас было не достаточно информативно.

В завершении хочу вам напомнить, что «Возможности нашего мозга

в наших руках!»

Спасибо за внимание!

Список использованной литературы:

1.

Кравченко

Л.

Как

развивать

у

детей

межполушарное

взаимодействие//Справочник педагога-психолога. Детский сад. 2019

2. Нейропсихологическая профилактика и коррекция. Дошкольники: Учебно-

методическое пособие/под редакцией А. В. Семенович. – М. :Дрофа, 2014

3. Семенович А. В. Введение в нейропсихологию детского возраста. -М. :

Генезис, 2008.

4.

Семенович

А.

В. Нейропсихологическая коррекция

в

детском

возрасте. Метод

замещающего

онтогенеза:

Учебное

пособие.

-М. :

Генезис,2012.

5.

Сиротюк

А.

Л. Нейропсихологическое и

психофизиологическое

сопровождение обучения. – М. : ТЦ Сфера,2003

6. Цвынтарный В. В. Играем пальчиками – развиваем речь. – М. :

Центрполиграф, 2002.

Приложение 1

А вам интересно узнать, какое у вас ведущее полушарие?

Для этого мы предлагаем вам пройти 4 легких теста, для которых вам

необходимо запомнить (или записать) определенную последовательность

букв.

Тест № 1. Необходимо сцепить (сплести) руки в замок, посмотреть большой

палец какой из рук оказался сверху. Если сверху оказался палец левой руки,

то следует запомнить букву Л, если правой, то П.

Тест № 2. Представьте, что вы целитесь в мишень. Прицелились? Какой глаз

вы закрыли? И соответственно, при закрытом левом глазе запоминаем букву

Л, при закрытом правом глазе запоминаем букву П.

Тест № 3. Сложите руки на груди, в так называемой позе «Наполеона».

Обратите внимание, кисть какой руки находится сверху? Запоминаем!

Тест № 4. Поаплодируйте друг другу. Вы все молодцы! Но какая же рука

была активнее? Запоминаем для себя соответствующую букву.

Что же в итоге у нас получилось? Если больше букв П, то активнее правое

полушарие, если Л, то левое.

Приложение 2

С помощью следующего теста, узнаем, какое полушарие мозга у вас лучше

работает (картинка на слайде).

Итак.

Вы

увидели

первым

голову

Тигра?

Активнее всего работает у вас левое полушарие.

Особенности вашей личности: Вы организованный человек, который знает,

что хочет, идете к своей цели, используя аналитические способности. Любой

ситуации вы даете логическое объяснение.

Однако вы проверяете и перепроверяете, много думаете о принятых

решениях, чтобы убедиться, насколько оправданно вы приняли решение.

У вас есть список желаний. Вы не просто мечтаете, у вас есть план действий,

как

достичь

того,

что

вами

намечено.

Эмоции и чувства не мешают вам достигать целей и ставить новые планы.

Профессиональные качества: у вас хорошие математические способности, вы

могли бы преуспеть в науке, можете быть хорошим организатором в

реализации идей. Даже если все сомневаются, возможно ли осуществить тот

или иной план, вы точно знаете, что можно. Все, что вы наметили – вполне

достижимо.

Вы увидели висящую обезьяну?

У вас более развито правое полушарие. Вы творческая личность. Вы мыслите

нестандартно, у вас много инновационных идей. Если встречаетесь со

сложной жизненной ситуацией, то чаще всего доверяете собственной

интуиции, и, как правило, не напрасно. Ваше «шестое чувство» вас редко

обманывает. Для вас путешествие и познание нового важнее конечной цели.

Каждый ваш шаг в жизни рассматриваете, как новый урок и новое открытие.

Даже если иногда терпите поражение, уверены, что и этот урок – шаг

навстречу к цели. Мечты иногда уносят вас далеко от земли. Вы теряетесь в

собственном придуманном раю.

Особенности вашей личности: Вы умеете видеть привычные вещи по-

другому,

по

сравнению

с

другими.

Многие

поступки

совершаете

импульсивно, спонтанно. Сильно переживаете за все. Много думаете и

поступаете так, как сердце велит.

Профессиональные качества: Вы можете быть хорошим экспертом в музыке,

искусстве и проявить себя в других творческих профессиях. Вы можете быть

креативным

менеджером,

дизайнером.

Вы редко строите планы, а если и строите их, то не придерживаетесь.

Зачастую действуете интуитивно. Поэтому можете решить сложные задачи

более быстрым и легким путем.

Ваши цели – это мечты. Если верите в них всем сердцем, то мечты

становятся реальностью, вопреки логике.

А теперь стоит напомнить, что у каждого человека работает оба полушария,

уравновешивая его личность. Однако, доминирующим в любом случае

оказывается одно из полушарий. Какое именно наиболее активно у вас – вы

теперь знаете.

Приложение 3

«Тест руки»

Эксперты по языку тела считают, что то, как вы скрещиваете пальцы, многое

говорит о вас. К такому выводу пришел лауреат Нобелевской премии Роджер

Уолкотт Сперри. Согласно его исследованиям, поведение человека зависит

от того, какая часть его мозга, левая или правая, более активна.

Язык тела, жесты и мимика многое говорят о человеке.

Скрестите руки и посмотрите на картинку.

Какой из вариантов соответствует вашему положению рук?

Прочитайте расшифровку теста.

Расшифровка теста:

Большой палец правой руки вверх

Такое расположение ваших пальцев свидетельствует о том, что вы очень

эмоциональный и невероятно чувствительный человек.

Вы импульсивны и упрямы. Когда вы решаете, что хотите чего-то и хотите

сделать это по-своему, нет никакого способа убедить вас в обратном, даже

если это заставляет вас идти на риск. Вы искренни до крайности.

Вы мыслите нестандартно. Хотя принятие решений после наплыва чувств

иногда требует времени.

В вас много сочувствия. Природа наделила вас уникальной интуицией и

надежным

шестым

чувством,

которым

вы

часто

пользуетесь.

Ваша

способность понимать глубокие эмоции и тепло реагировать на них

располагает к вам людей. Люди легко открываются вам, потому что они

доверяют вам и ожидают вашего сострадания. Они знают, что ничего

плохого с вашей стороны им можно не ждать. Вы умеете давать советы,

когда это необходимо, а также умеете промолчать, когда это необходимо. Вы

тщательно обдумываете и анализируете каждую ситуацию. Вы не торопитесь

с

решениями,

поэтому

в

большинстве

случаев

они

оказываются

правильными.

Два больших пальца соединены параллельно

Вы очень спокойный и уравновешенный человек, который любит порядок и

гармонию во всем. Вы стараетесь избегать споров и проблем любой ценой.

Вы убеждены, что дьявол кроется в деталях. Вы перфекционист и ожидаете

такого же ответственного подхода от других. Лидерство - это естественное

поведение для вас, и вы всегда стремитесь подавать пример. Но это не

значит, что вас не волнуют потребности и обстоятельства других людей.

Вы мудрый человек, вы не любите ссор. Вы предпочитаете отступить от

своего мнения или отказаться от чего-то. Не зря говорят, что умные

отступают. Но это, конечно, не означает, что вы подвергаете себя

неблагоприятным для вас ситуациям или что вы боретесь с ветряными

мельницами.

Лучше всего вы чувствуете себя в собственной компании. Вы предпочитаете

одиночество или, самое большее, компанию нескольких, но заслуживающих

доверия людей, которые хорошо вас знают. У вас есть близкий круг друзей, и

этого вам достаточно. Вам не нравится хаос, вызванный большой группой

незнакомцев.

Вы также любите быть в контакте с природой и иногда вам просто

необходимо полежать или посидеть без дела, ничего не делая и ни о чем не

думая. В вашей жизни медленный темп, и вам это нравится. Безрассудная

погоня за успехом – не ваш стиль.

Большой палец левой руки вверх

Вы очень активный и спонтанный человек. Вы не любите скуку. В вашей

жизни всегда что-то происходит. Вам постоянно нужны новые задачи и цели.

Вам быстро становится скучно и хочется попробовать что-то новое. У вас

миллион идей в минуту.

В большой компании вы чувствуете себя как рыба в воде. Вы всегда

выделяетесь в обществе, с вами интересно проводить время. Вы любите

внимание и не боитесь конфронтации.

Вы практичный человек. Вы один из тех, кто никогда не принимает решений

на горячую голову. Вы тщательно взвешиваете все "за" и "против". Кроме

того, вас довольно трудно одурачить. У вас врожденный детектор лжи. Вы не

любите бездельничать. Вы ищете романтики.

Когда вам что-то не нравится, вы говорите об этом прямо. Вы очень

оптимистичный и беззаботный человек. Вас не слишком заботит мнение

других или последствия ваших решений.

Какой вариант вы выбрали? Совпало описание?



В раздел образования